Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Чувствительность АСЕ 250, Поднятие чувствительности АСЕ 250

Shirkoff
post Apr 3 2009, 18:58
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 3-April 09
Пользователь №: 8,944



Репутация: 2 кг
-----X----


Может этим объясняется что у одинаковых приборах при одинаковых настройках в тестах по воздуху разные результаты? тем что на заводе оставили резисторы немного в разных положениях. это видимо делают не автоматы же, а люди.

тесты по земле ещё никто не делал?

и ещё, GSL, как я понял вы подкручивали резистор против часовой стрелки уменьшая сопротивление? а olegvklimanov уменьшал сопротивление водкручивая по часовой стрелке?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sadko
post Apr 3 2009, 22:41
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 30-October 06
Пользователь №: 847



Репутация: 15 кг
-----X----


Проверить надо сначала на грунте.Не так всё радужно!Это стопудово.Комаринную струю может и получиться поймать,но у вас "уплывёт" наверняка дискрим и баланс грунта.Это если вы кардинально подстроечник накрутите.В воздухе это вообще не показатель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ERN
post Apr 3 2009, 23:52
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 15-March 07
Из: спб
Пользователь №: 1,708



Репутация: 16 кг
-----X----


Н-да...Видимо скоро в б/у продажу, поступит много глючных Асек...

Сообщение отредактировано ERN: Apr 3 2009, 23:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Apr 4 2009, 01:30
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Если бы всё было так просто! 5 коп. на 1метр - было бы средней чувствительностью! 14.gif Вы увеличили напряжение передатчика (на выходе) - правильно... только на входе но тоже увеличилось! Ещё хотели поднять усиление. Попробуйте теперь поднести катушку к крупному предмету может наблюдатся перегруз или ослепление прибора, в прочем на АСЕ это может не отразится на дисплее...может начать "петь". Практически в каждом приборе заложен небольшой запас дополнительного усиления/регулировки, это нужно для настройки разброса параметров. Производитель пытается настроить прибор так , чтоб отсутствовали фантомные сигналы! 14.gif Обычно на АСЕ чувствительность убавляют на 1-2 сегмента.
Теперь остаётся посмотреть на сколько корректна будет работа на грунте!
Удачи!
З.Ы. Девиз радиолюбителей связистов: ...Лучший усититель - хорошая антена(катушка)!....

Сообщение отредактировано sss: Apr 4 2009, 01:32


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Apr 4 2009, 02:03
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Посмотрел ёщё раз внимательно на схему.
Потом на дату публикаций - вроде не 1 апреля... smile.gif
R48 регулирует напряжение открывания входов операционников-фазоразделителей U12А/U12В, те управляют коммутацией ключей U9B/U9C приёмника - далее всё уходит в проц! Генератор передатчика U2 с процом не связан (если верить схеме - 7,8 нога не задействованы) питается стабильным напряжением 8вольт.
Вопрос: как регулировка данной цепи повышает напряжение на катушке??? 13.gif


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Petrovich@
post Apr 4 2009, 08:38
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 23-December 08
Из: Лен.обл.+Новгородчина+Скобаристан
Пользователь №: 7,126



Репутация: 6 кг
-----X----


Что то повернув против стрелки 2коп николая прибор стал видеть в 3х сантиметрах. Повернув по часовой прибор видит как и обычно, вопрос,,,,,,: на... в заблуждение вводить народ?


--------------------
Если нельзя, но очень хочется, то можно!...
--------------------------------------------------------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Daemon
post Apr 4 2009, 18:56
Создана #27


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 19-September 06
Из: Брянская обл.
Пользователь №: 723



Репутация: 5 кг
-----X----


Если честно, то Садко прав, тесты на воздухе - это не тесты. В грунте будет то же самое, либо от грунта получим бОльший отклик, который будет перегружать вход, либо нарушать шкалу дискрима.
Ктому же остаточное напряжение на приемной катушке (несбалансированное) будет выше при большей мощности, отдаваемой в передающую. Плюс к этому, получим бОльшую температурную нестабильность катушки, а следовательно, и всего прибора. Одним словом - неизвестно с какого боку это всё вылезет.
Неужели вы все действительно думаете, что умнее инженеров, разрабатывавших этот прибор?

ЗЫ: Со схемотехникой Гаррета 2500 аська не имеет по сути ничего общего.


--------------------
А кто с нами не согласен,
Пусть зарубит на носу:
Для нас любовь - и Библия, и пища,
Hо можем дать и по лицу
За родную Катманду!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Apr 4 2009, 21:21
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Так че мужики, на грунте кто нить проверял, али нет?
Хочется верить, что будет работать!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

анаконда
post Apr 4 2009, 22:02
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23-January 09
Из: Вятка -Славный город .
Пользователь №: 7,567


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Daemon @ Apr 4 2009, 19:56)
Ктому же остаточное напряжение на приемной катушке (несбалансированное) будет выше при большей мощности, отдаваемой в передающую. Плюс к этому, получим бОльшую температурную нестабильность катушки, а следовательно, и всего прибора. Одним словом - неизвестно с какого боку это всё вылезет.
Неужели вы все действительно думаете, что умнее инженеров, разрабатывавших этот прибор?

ЗЫ: Со схемотехникой Гаррета 2500 аська не имеет по сути ничего общего.

У меня тут пару вопросов к Daemon возникло .
1. Что такое остаточное напряжение?
2 В чем выражается температурная нестабильность катушки ?
Теперь по логике sss.
Вы все правильно написали, вот только усилитель на U2 не нашел .Сдается мне , генератор АСЬКИ сделан на VT5 , с обратной связью для LM386. Меня же в схемотехнике прибора заинтересовала LM386, то бишь перевернутый усилитель, который используется как усилитель.
Вот по этой ссылке некий Kazuhiro Sunamura (JF1OZL), Japan решил получить от LM386 усиление 74 дБ и получил....за с чет резистора в цепи обратной связи.
http://rf.atnn.ru/s6/lm386.html
У радиолюбителей кроме критерия антенны , что порой не удается сделать по многим причинам ,есть ответ Усилитель. biggrin.gif
Решил добавить малость . Так как в схеме сопротивление стоит 470 ом (R43) , то усиление микросхемы примерно 39 ДБ.При замене сопротивления на 10 ом , усиление будет в двое (70 ДБ).

Сообщение отредактировано анаконда: Apr 4 2009, 22:35

Вложенные файлы
Вложенный файл  lm386.pdf ( 147.06Кб ) Количество скачиваний: 717
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

анаконда
post Apr 5 2009, 11:57
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23-January 09
Из: Вятка -Славный город .
Пользователь №: 7,567


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 2 кг
-----X----


Поговорим о схемотехнике прибора и сущности как поднять усиление прибора и не обжечься.
Сам по себе прибор довольно таки просто по схемотехнике.
Начнем с того , что повысить мощность излучения передающей катушки не проблема. Это я уже отписал в предыдущем посту. Делается это просто . путем изменения сопротивления в обратной цепи питания микросхемы LN386.
Сразу скажу всем кто будет писать по этой части , не надо путать хер с пальцем. LM386 ОБЫКНОВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ , А НЕ ГЕНЕРАТОР (схему микросборки я привел ).По Передающей части все предельно ЯСНО.
Теперь возникают проблемы по приемной части и как избежать влияние земли . Поговорим о приёмнике АСЕ-250.
Входная часть сделана на микросхеме ОР37. Это довольно старая микросхема , предназначенная как микрофонная микросборка. Дальше сигнал через ключи идет на микросхемы цепей дискриминации .Про дискриминацию и ее принцип , я писать не буду. Ограничусь тем , что дискриминация это цепочка фильтров , на свой сигнал и определенный металл.
Нас же интересует входная часть , так там есть привязка как избежать влияние земли . Это цепочка режекторного фильтра по обратной цепи на микросхеме ОР37.Цепочка состоит и конденсатора (С12) и сопротивления (R16).
Путем опытного подбора , можно добиться более лучшей фильтрации входного сигнала.
Методика настройки .

Для настройки фильтра понадобится осциллограф и мост сопротивлений.
Становимся щупами осциллографа на контрольные точки в приборе. Это КТ - 10 или КТ -1 и смотрим амплитуду сигнала.
По передачи изменяем R43 на меньшее сопротивление ( смотри выше) и смотрим амплитуду сигнала.
По приему . Ставим небольшой пакет с землей воле катушки и работаем по подгонке цепочки фильтра на ОР 37. Амплитуду сигнала тоже смотрим через осциллограф...

Вот и все..Хотелось бы выслушать ваше мнение. Через месяц у меня кончится гарантия на АСЬку вот и проверю и что будет отпишу.

Сообщение отредактировано анаконда: Apr 5 2009, 12:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Apr 5 2009, 12:21
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Я не электронщик, поэтому задам простой вопрос - будет работать на грунте али нет? Под твою ответственность 18.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

анаконда
post Apr 5 2009, 12:50
Создана #32


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23-January 09
Из: Вятка -Славный город .
Пользователь №: 7,567


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(vnau @ Apr 5 2009, 13:21)
Я не электронщик, поэтому задам простой вопрос - будет работать на грунте али нет? Под твою ответственность   18.gif

Будет .. У вас , что в приборе чуйка не работает ?.Теперь на счет ответственности , мне своей хватает и на вашу не претендую , да и не обязан.Копаться вам вам в приборе или нет .решайте САМИ . Про себя я уже решил , пройдет месяц вскрою и проверю, и не стоит глупых смайликов.

Сообщение отредактировано анаконда: Apr 5 2009, 12:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

borisvet
post Apr 5 2009, 14:26
Создана #33


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7,016
Зарегистрирован: 23-February 07
Пользователь №: 1,554
Почётный VIP

Металлоискатель: Garrett Ace 250

Репутация: 754 кг
-----XXXXX


Позвольте вставить пять копеек человеку далёкому от электроники. Если я правильно понял, процесс обратим, т.е. подкрутил резистор. чувствительность увеличилась - замечательно. Ничего не изменилось - можно повернуть обратно и остаться при своих. Я правильно понял? При сьёмках ни одно животное не пострадало? Сломанные аси не заполонили помойки?
Тогда важен конечный итог. И если кому то рекомендация автора темы поможет увеличить глубину так уже спасибо ему.


--------------------
Fais se que dois adviegne que peut.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Apr 5 2009, 14:39
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(анаконда @ Apr 5 2009, 12:50)
Будет .. У вас , что в  приборе  чуйка не  работает  ?.Теперь  на счет  ответственности , мне  своей  хватает и на вашу не претендую , да и не  обязан.Копаться вам  вам  в приборе  или  нет .решайте  САМИ . Про  себя  я уже  решил , пройдет  месяц  вскрою и проверю,  и не стоит глупых  смайликов.

Не надо все воспринимать буквально дружище 14.gif , я в электрронике не рублю, поэтому и глупые вопросы возникают garrett.gif 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

анаконда
post Apr 5 2009, 14:44
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23-January 09
Из: Вятка -Славный город .
Пользователь №: 7,567


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(borisvet @ Apr 5 2009, 15:26)
Позвольте вставить пять копеек человеку далёкому от электроники. Если я правильно понял, процесс обратим, т.е. подкрутил резистор. чувствительность увеличилась - замечательно. Ничего не изменилось - можно повернуть обратно и остаться при своих. Я правильно понял? При сьёмках ни одно животное не пострадало? Сломанные аси не заполонили помойки?
Тогда важен конечный итог. И если кому то рекомендация автора темы поможет увеличить глубину так уже спасибо ему.

Если честно , то написал настройку для тех кто хоть малость знаком с паяльником. Для тех кто незнаком можно и покрутить сопротивление .
Я просмотрел не один сайт про большие катушки к АСьке и пришел к выводу , что статистика по смене катушки не убедительно. Можно конечно купить катушку ( 4-5 рублей). а стоит ли оно того ?..
Может просто найти мастера ,нормального и путевого . Открой любую газету и такие есть , ченю пояю и ТВ поченяю. Даже при том , что я писал затраты составят от силы 500 рублей , но 5000-7000 рублей за катушку лично для меня увольте.. Через месяц мне лично жалко АСЬКУ не будет, она уже отработала свое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vyuri
post Apr 5 2009, 22:26
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 12-November 08
Из: 61RUS
Пользователь №: 6,499



Репутация: 28 кг
-----XX---


Не претендую на электронщика но в любой схеме при разработке присутствует запас на разброс пораметров, иногда деситикратный.
Так что поднять 5-10% считаю вполне реально.А на конвеере
сидит кукла которая выполняет инструкции и её по борабану что он делает.Так что автор темы открыл и разобрался что к чему за что ему
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


--------------------
Алюминий придумали враги.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Apr 5 2009, 22:56
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(vyuri @ Apr 5 2009, 22:26)
Не претендую на электронщика но в любой схеме при разработке присутствует запас на разброс пораметров, иногда деситикратный.
Так что поднять 5-10% считаю вполне реально.А на конвеере
сидит кукла которая выполняет инструкции и её по борабану что он делает.Так что автор темы открыл и разобрался что к чему за что ему
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Однозначно присоединяюсь! НО ВСЕ ТАКИ, КАК С ПОЛЕВЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Apr 5 2009, 23:38
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(анаконда @ Apr 4 2009, 22:02)
1. Что такое остаточное  напряжение?
2 В чем выражается температурная  нестабильность катушки ?
Теперь  по  логике sss.
Вы  все  правильно написали, вот только  усилитель  на U2 не нашел .Сдается  мне ,  генератор АСЬКИ  сделан на VT5 , с обратной  связью для  LM386.  Меня же в схемотехнике прибора  заинтересовала LM386, то бишь перевернутый усилитель, который  используется как усилитель.
Вот по этой ссылке некий Kazuhiro Sunamura (JF1OZL), Japan решил  получить от LM386  усиление 74 дБ и получил....за  с чет резистора в цепи обратной связи.
http://rf.atnn.ru/s6/lm386.html
У  радиолюбителей кроме  критерия  антенны  , что  порой  не удается  сделать по многим причинам ,есть  ответ Усилитель. biggrin.gif
Решил  добавить малость . Так как  в  схеме  сопротивление стоит  470  ом (R43) ,  то усиление  микросхемы  примерно 39 ДБ.При  замене  сопротивления на 10 ом , усиление  будет в  двое  (70 ДБ).


U2 - подразумевал "усилитель" т.е. данная микросхема им и является... но выполняет роль высокостабильного генератора! В данном схемотехническом решении усиление не причём!
Смотрите внимательно ваш даташит, там на странице №4 на правом нижнем рисунке приведён пример генератора на 1кГц....
VT4, VT5 и есть усилительные цепи генератора!
QUOTE(анаконда @ Apr 5 2009, 11:57)
Поговорим  о  схемотехнике  прибора  и  сущности как  поднять усиление  прибора и не обжечься. 
Сам  по  себе  прибор довольно  таки  просто по  схемотехнике.
Начнем  с того ,  что  повысить  мощность излучения  передающей  катушки  не  проблема. Это я  уже  отписал в предыдущем  посту. Делается это просто . путем  изменения сопротивления  в  обратной  цепи питания  микросхемы LN386.
Сразу  скажу  всем кто будет  писать  по этой  части , не надо  путать хер с пальцем. LM386 ОБЫКНОВЕННЫЙ  УСИЛИТЕЛЬ , А НЕ ГЕНЕРАТОР (схему  микросборки  я  привел ).По  Передающей  части все  предельно  ЯСНО.
Теперь  возникают  проблемы  по приемной  части и как  избежать  влияние  земли . Поговорим  о приёмнике АСЕ-250.
Входная  часть сделана  на  микросхеме ОР37. Это  довольно  старая  микросхема  , предназначенная как  микрофонная  микросборка. Дальше  сигнал через  ключи идет на  микросхемы  цепей  дискриминации .Про  дискриминацию  и ее  принцип  , я  писать  не буду. Ограничусь  тем , что  дискриминация  это цепочка фильтров , на свой  сигнал и  определенный металл.
Нас  же  интересует входная  часть ,  так  там есть  привязка  как  избежать  влияние  земли . Это  цепочка режекторного фильтра  по обратной  цепи на  микросхеме ОР37.Цепочка  состоит  и  конденсатора (С12) и  сопротивления (R16).
Путем  опытного  подбора  ,  можно  добиться  более  лучшей  фильтрации  входного  сигнала.
Методика настройки .

Для  настройки фильтра  понадобится  осциллограф  и  мост  сопротивлений.
Становимся  щупами осциллографа на  контрольные  точки  в приборе. Это  КТ - 10 или КТ -1 и смотрим  амплитуду сигнала.
По  передачи  изменяем R43  на  меньшее  сопротивление (  смотри  выше)  и смотрим  амплитуду  сигнала.
По  приему . Ставим небольшой пакет с  землей  воле  катушки  и работаем  по  подгонке  цепочки  фильтра на ОР 37.  Амплитуду  сигнала  тоже смотрим  через  осциллограф...

Вот и все..Хотелось бы  выслушать ваше  мнение. Через  месяц  у  меня  кончится  гарантия  на АСЬку  вот и проверю и что будет отпишу.

Повышение выходного напряжения - вызовет увеличение входного напряжения ! Тем самым вы забьёте динамический диапазон... Входной усилитель ОР 37 Ку~1000 главный критерий: иметь хороший динамический диапазон и термостабильность, фильтр С12 R16 имеет определённую полосу пропускания - не очень то и узкую... иначе бы стояло несколько звеньев усилителей. Сделано сие для того, чтоб при температурном дрейфе генератора сигнал не выходил за пределы фильтров. Дальнейшая фильтрация в синхронном детекторе - U10/U11.
А знаменитый R48 всеволишь регулирует уровень открывания ключей синхродетектера.... U9B/U9C smile.gif
Дальше логически - если сигнал открытия слишком маленький - ничего не будет срабатывать.
Если слишком большой - дискриминатор перестанет фунциклировать.
Вывод - нужна золотая середина!


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vnau
post Apr 6 2009, 00:04
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,344
Зарегистрирован: 24-October 08
Пользователь №: 6,266


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(olegvklimanov @ Apr 5 2009, 23:09)
А сами то, что не проведете!? Вроде в Ростовской уже тепло...  blink.gif

Я ж писал, что не электронщик alko_2464.gif , да и боязно че то 14.gif, хотелось бы на чужом примере убедится cool.gif
А что тепло - это да!, только не стабильно....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

анаконда
post Apr 6 2009, 06:24
Создана #40


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 23-January 09
Из: Вятка -Славный город .
Пользователь №: 7,567


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 2 кг
-----X----


Большое спасибо. Давай те определимся , как я уже сказал , что в течении месяца дам ответ. Все загвоздка в гарантии прибора. Ответ , по настройке и наладке чутья по прибору , я обязательно дам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 12:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru