Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Креветки с овощами, нестандартно и вкусно

Алекандэр
post Mar 18 2015, 11:24
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


Приветствую уважаемое сообщество!
Поделюсь самосозданным по мотивам восточной , точнее - юго-восточной, кухни, рецептом. Исходник взят из тайских кафешек, после чего обдуман и самостоятельно изготовлен. По моему скромному мнению получилось очень даже, ну а там - кому как понравится wink.gif
Итак...
Креветки. Обычно мы потребляем их отварными, под пивко, или как компонент разных морепродуктовых салатов. Тут же мы подойдем к данным членистоногим несколько с другой стороны, а именно - как к компоненту горячего блюда. Итак, берем креветки (я использовал те. которые 40 штук на килограмм, свежие) и кидаем их в кипяток со специями, буквально на 1-2 минуты, до покраснения, после чего сливаем и чистим. Но чистим не просто, а так, чтобы остался хвостик. Если же в наличии креветки мелкие, да еще и варено-мороженные, стоит их просто разморозить в холодной воде, чтобы ушла наледь, которая обычно присутствует на креветках рыночных и магазинных, после чего почистить окончательно, без хвостика, бо - маловат он останется.

Сообщение отредактировано Алекандэр: Mar 18 2015, 11:27

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Mar 18 2015, 11:35
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


Далее начинаем заниматься овощами. Начало стандартно - лук режем, на сковородку с подсолнечным или другим рафинированным маслом, обжариваем до золотистого цвета, к нему добавляем морковь и достаточное количество помидоров. Жарим до полуготовности, потому как морковка готовится дольше остального, а помидоры нам потребны разошедшиеся в состояние соуса. Затем добавляем в получившуюся зажарку болгарский перец, можно разных цветов (на вкус не повлияет, а смотрится симпатично), горох молодой стручками, немного зеленой стручковой фасоли (не обязательно, пробовал и без нее - блюдо не многое теряет во вкусе) и капусту брокколи, предварительно поделенную на соцветия. В то же время кладем стручек-другой (кто как любит, поострей/помягче) острого перца, и ложку-другую сладкого или сладко-острого соуса. Еще немного жарим, до состояния "почти готово".

Сообщение отредактировано Алекандэр: Mar 18 2015, 11:48

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Mar 18 2015, 11:40
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


И вот тогда, когда овощи у нас почти готовы, осталось им буквально минута-другая, кидаем на сковородку креветки. Главное - поймать тот момент, когда и овощи не пережарились. и креветки не передержать, а то резиновыми станут.
На гарнир запускаем обычный отварной рис, который прекрасно пойдет с соусом, образовавшимся на нашей сковороде.
Пример сервировки показал на фото, в качестве напитков подходит и пиво, и водка - отлично идет рюмочка под креветочку, которую за неочищенный хвостик пальцами держишь zza.gif

Приятного аппетита! wink.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tyumen
post Mar 29 2015, 17:24
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,636
Зарегистрирован: 19-January 11
Пользователь №: 25,287


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 384 кг
-----XXXXX


Опробовал приготовить такое. Жене очень понравилось. Соуса лучше не пару ложек а поболе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Mar 29 2015, 21:51
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


QUOTE(Tyumen @ Mar 29 2015, 17:24)
... Соуса лучше не пару ложек, а поболе.

Дядьк, соус - он разный wink.gif зЛЕЕ-мягче...
Дан был рецептик - "для всех"...Т.е. - не сильно остро... Лично я тоже не 2, а 4-5 кидаю, дабы - поострее wink.gif стало...


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post Mar 30 2015, 01:12
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


QUOTE(Алекандэр @ Mar 29 2015, 21:51)
Дядьк, соус - он разный wink.gif зЛЕЕ-мягче...
Дан был рецептик - "для всех"...Т.е. - не сильно остро... Лично я тоже не 2, а 4-5 кидаю, дабы - поострее wink.gif стало...

Хороший рецепт Алекандэр smile.gif ,обязательно попробую.С Вашего позволения(надеюсь) подкину ещё способ по креветкам..
Давно было ,несколько лет назад с Датской упаковки прочитал..
=Две головки чеснока ,почистить, измельчить и обжарить слегка ,на грамм 700-800 креветок,не чищенными и обжарить ,очень вкусно получаетса.С Ув.

Сообщение отредактировано fasero: Mar 30 2015, 01:50


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Apr 28 2017, 11:47
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


QUOTE(fasero @ Mar 30 2015, 01:12)
Хороший рецепт Алекандэр  smile.gif ,обязательно попробую.С Вашего позволения(надеюсь) подкину ещё способ по креветкам..
Давно было ,несколько лет назад с Датской упаковки прочитал..
=Две головки чеснока ,почистить, измельчить и обжарить  слегка ,на грамм 700-800 креветок,не чищенными и обжарить ,очень вкусно получаетса.С Ув.

Тут еще стоит несколько листиков кафир-лайма добавить, или лемонграса построгать. Перед употреблением можно сбрызнуть соком лимона или лайма wink.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Apr 28 2017, 11:50
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


То же, но с креветками покрупнее, эти стоит чистить перед жаркой.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post Apr 28 2017, 12:00
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


Ну и вдогонку - креветки в сливочном соусе. В принципе все просто - лук обжаривается, к нему добавляются сливки процентов 20, не меньше, жирности, и на 3-4 минуты туда - очищенные с хвостиком креветосы. Маленькое дополнение - если сливки заменить кокосовыми сливками, вкус получается другой, поинтереснее. В качестве гарнира или спагетти, или опять же простенький отварной рис - в зависимости в какую кухню сегодня играем, макароны - они к сливочному соусу, кстати, тут можно добавить еще смесь "итальянские травы" и делаем а-ля Италия, рис - к азиатской, тут стоит подострить и кокосовые сливки пользовать, хотя и комбинации никто не отменял.
С фоткой чего-то проблема - просит ажио до 35 кБ уменьшить, потому - почтовая марка...

user posted image

Сообщение отредактировано Алекандэр: May 11 2017, 13:20

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 1 2017, 23:37
Создана #10


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


К креветкам всегда лучше чеснок идёт, чем лук.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

andrey_medovik
post May 11 2017, 12:55
Создана #11


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11-May 17
Из: Питер
Пользователь №: 2,363,141


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Алекандэр @ Apr 28 2017, 12:00)
Ну и вдогонку - креветки в сливочном соусе. В принципе все просто - лук обжаривается, к нему добавляются сливки процентов 20, не меньше, жирности, и на 3-4 минуты туда - очищенные с хвостиком креветосы. Маленькое дополнение - если сливки заменить кокосовыми сливками, вкус получается другой, поинтереснее. В качестве гарнира или спагетти, или опять же простенький отварной рис - в зависимости в какую кухню сегодня играем, макароны - они к сливочному соусу, кстати, тут можно добавить еще смесь "итальянские травы" и делаем а-ля Италия, рис - к азиатской, тут стоит подострить и кокосовые сливки пользовать, хотя и комбинации никто не отменял.
С фоткой чего-то проблема - просит ажио до 35 кБ уменьшить, потому - почтовая марка...


Во. Спасибо! Забрал себе в книжечку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GOLDwomen
post May 28 2017, 22:31
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 28-May 17
Пользователь №: 2,363,923


Пол: женский

Репутация: 7 кг
-----X----


Добрый вечер всем любителям креветок. Хочу представить вам свой любимый рецепт салата -
салат с жареными креветками и медовой заправкой. Делаем сначала маринад для наших креветочек (я беру крупные тигровые и отвариваю) - смешиваем в миске 1 ст. ложку меда и 0,5 ст. ложки лимонного сока. Добавляем соль, перец и перемешиваем. Данной заправкой смазываем уже остывшие креветки. Далее на сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло (1-1,5 ст. л.). Выложить креветки. Обжаривать их 1-2 минуты с каждой стороны. Далее смешать мед 1 ст.л. и горчицу с зернами 1 ч.л. Добавить лимонный сок 1 ст.л. Влить 1-1,5 ст. ложки оливкового масла. На сервировочную тарелку выложить листья салата. Сверху выложить креветки. Полить медово-горчичной заправкой. Фото этого салата загрузить пока не могу, т.к. просто не успеваю фотографировать, все сразу съедается.

Сообщение отредактировано GOLDwomen: May 28 2017, 22:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post May 28 2017, 23:27
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


QUOTE(GOLDwomen @ May 28 2017, 22:31)
Добрый вечер всем любителям креветок. Хочу представить вам свой любимый рецепт салата -
салат с жареными креветками и медовой заправкой. Делаем сначала маринад для наших креветочек (я беру крупные тигровые и отвариваю) - смешиваем в миске  1 ст. ложку меда и  0,5 ст. ложки лимонного сока. Добавляем соль, перец и перемешиваем. Данной заправкой смазываем уже остывшие креветки.  Далее на сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло (1-1,5 ст. л.). Выложить креветки. Обжаривать их 1-2 минуты с каждой стороны. Далее  смешать  мед 1 ст.л. и горчицу с зернами 1 ч.л. Добавить  лимонный сок 1 ст.л. Влить 1-1,5 ст. ложки оливкового масла. На сервировочную тарелку выложить листья салата. Сверху выложить креветки. Полить медово-горчичной заправкой. Фото этого салата загрузить пока не могу, т.к. просто не успеваю  фотографировать, все сразу съедается.

Представляю даже без фотки. Креветосы в кисло-сладко-остром соусе (лимон+мед+горчица) получаются - беспроигрышное сочетание wink.gif
В качестве совета - креветки НЕ ВАРИТЬ! Максимум - ошпарить, а еще лучше - и этого не делать. Понимаю, что противоречу своему же рецепту 15-го года, но - опыт приходит с годами, а редактировать посты я не люблю wink.gif После третьей зимовки в Тае я понял, что чем меньше мы варим креветки - тем они вкуснее wink.gif То же относится к кальмарам, мидиям, устрицам и другим морепродуктам...


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GOLDwomen
post May 29 2017, 11:08
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 28-May 17
Пользователь №: 2,363,923


Пол: женский

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(Алекандэр @ May 28 2017, 23:27)
Представляю даже без фотки. Креветосы в кисло-сладко-остром соусе (лимон+мед+горчица) получаются - беспроигрышное сочетание wink.gif
В качестве совета - креветки НЕ ВАРИТЬ! Максимум - ошпарить, а еще лучше - и этого не делать. Понимаю, что противоречу своему же рецепту 15-го года, но - опыт приходит с годами, а редактировать посты я не люблю wink.gif После третьей зимовки в Тае я понял, что чем меньше мы варим креветки - тем они вкуснее wink.gif То же относится к кальмарам, мидиям, устрицам и другим морепродуктам...



Полностью с Вами согласна, что в первоначальном виде все вкуснее, и не каждый согласиться съесть сырую устрицу или креветку. А уж про очистку сырых креветок это отдельная тема. Сколько сил и времени я потеряла, пока научилась быстро и качественно очищать этих малюток.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post May 30 2017, 10:23
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


Про сырое речь не идет, тут именно в контексте не варить перед первой чисткой. Чистить сырые - спору нет, труднее, чем отваренные, но выигрыш во вкусе при одном нагреве и доведении с него до готовности того стоит.
Ну а устрицы - тема отдельная, есть, конечно, несколько блюд, в которых они используются термически обработанными, но классика все-таки устрица живая и свежая.

user posted image


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 30 2017, 10:40
Создана #16


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Креветки лучше не варить, а запекать в духовке или жарить на сковороде. Можно и на гриле, но тогда нужны крупные креветки, иначе они будут сухими.
Самые лучшие всё же жаренные на сковороде, на оливковом масле со специями. Также можно при жарке добавить резаные спелые красные помидоры, базилик и немного чеснока. А потом уже можно их и чистить и добавлять разные соусы.
Под живые устрицы непременно нужно хорошее шампанское(брют) или холодное белое вино. Без этого вкус не раскроется.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Алекандэр
post May 30 2017, 14:12
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,056
Зарегистрирован: 28-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 54,679
За заслуги

Металлоискатель: fcmrf
Пол: мужской

Репутация: 913 кг
-----XXXXX


Вареные креветки - это исключительно ностальгия по совковому прошлому, в то время их только и варили, в пивбарах - еще и изрядно солеными делали.


--------------------
Приобрету кастеты,самодельные ножи,траншейные ножи,коллекции.
Я не червонец, чтобы всем нравиться!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 30 2017, 14:24
Создана #18


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Алекандэр @ May 30 2017, 14:12)
Вареные креветки - это исключительно ностальгия по совковому прошлому, в то время их только и варили, в пивбарах - еще и изрядно солеными делали.

В то время креветки не считались деликатесом и продавались за копейки в нагрузку к пиву в пивбарах. Варили их потому, что просто не знали других рецептов и готовили по аналогии с раками. В пивбарах их специально пересаливали, чтоб вызвать у клиентов жажду и продать побольше пива.
Помню, в Давние времена, в Ростове на Дону, в пивбарах пиво продавали только в нагрузку с креветками, так вот клиенты их выбрасывали в урну, а ели своих раков. 17.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post May 30 2017, 19:29
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ May 30 2017, 15:24)
В то время креветки не считались деликатесом и продавались за копейки в нагрузку к пиву в пивбарах. Варили их потому, что просто не знали других рецептов и готовили по аналогии с раками. В пивбарах их специально пересаливали, чтоб вызвать у клиентов жажду и продать побольше пива.
Помню, в Давние времена, в Ростове на Дону, в пивбарах пиво продавали только в нагрузку с креветками, так вот клиенты их выбрасывали в урну, а ели своих раков. 17.gif


Я таких времён не помню 17.gif
Вот "Мясо криля" можно было легко купить (в Мск), столько вкусных салатиков из него тогда готовили...

А сейчас креветки...не подступишься, дорого, да и под метровой "глазурью" что-то непотребное часто просвечивается 16.gif

зы Вспомнила свою старую тему (прошу у тс прощения за офф)

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=255589&hl=
(мож, кому пригодиться в свете сегодняшних цен) smile.gif



--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 30 2017, 20:05
Создана #20


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ May 30 2017, 19:29)
Я таких времён не помню 17.gif
Вот "Мясо криля" можно было легко купить (в Мск), столько вкусных салатиков из него тогда готовили...

А сейчас креветки...не подступишься, дорого, да и под метровой "глазурью" что-то непотребное часто просвечивается 16.gif

зы Вспомнила свою старую тему (прошу у тс прощения за офф)

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=255589&hl=
(мож, кому пригодиться в свете сегодняшних цен) smile.gif

Ты наверное тогда уже взрослой была и в пивные бары перестала ходить. cheesy.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 22:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru