Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Краткий обзор рации BAOFENG BF-888S, Обзор и тесты рации BAOFENG BF-888S

rzawm
post Oct 3 2014, 13:33
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Сегодня заказал дополнительные антеннки, жду когда приедут

Присоединенное изображение

Вот такие Nagoya NA-701
Думаю результат должен быть лучше, основываясь на физики и предыдущем опыте по замене штатных антенн на 1/4 волновую на VOXTEL mr190 (на них результат был отличный).
Ну как приедут, потестим на тойже местности, и посмотрим на результат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Oct 28 2014, 08:48
Создана #22


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Ну что антеннки приехали, испытания провел.
Лесной тест что то совсем не удался, ввиду со снегом и ещё коекакими обстоятельствами. Но тест через небольшой городок, более чем обрадывал, приблизительно 8,1 км.

Скрин
user posted image
Связь на этом растоянии была отличная, речь слышалась без проблем, присутствовало небольшое колическтво помех.
По некоторым причинам тесты были свернуты, но возможно продолжу.

Всем спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Oct 31 2014, 09:19
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Косяк вчера обнаружил небольшой в одной из раций, толи был не замечал толи в процессе эксплуатации появился, но я думаю вина китайцев не дотянули.
Короче, стал я снимать на рациях антенки, на одной все ок, а на второй слегка отвернув обнаружил люфт в разъеме на рации, изначально слегка растроился, да думаю не на долго хватило, но увидел там гайку, подтянул её, кстати ьыла вобще не затянута, затянув, привернул антену посомтрел, все намертво, включил проверил, всё работает отлично. (на всякий случай протянул на обоих и под регулятором громкости, хотел по переключателем каналов ещё, но что то крутилочка не слазила, силу применять не стал)

Так что думаю просто китайцы братья наши меньшие просто не дотянули слегка данную шайбочку.

На картинке разъем и гаечка которую пришлось подвернуть

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 14 2015, 09:07
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


В процессе эксплуатации раций всплыл небольшой косячек с одной из раций (думаю опять по Китайскому не досмотру или чемуто аналогичному)
Суть:
В одной из раций заметил что чтото катается внутри, такто все работает но не приятно. Ну что зима, делать нечего, думаю дайка вскрою.

Процесс оказался не сложным, отворачиваем клипсу на ремень, снимаем аккамулятор, отворачиваем антену, снимаем теня на себя все крутилки, отварачиваем под ними латунные шайбы с пасом, далее под аккамулятором на металлическом шасси снизу рации имеются два болта (головка что то типа звездочки или маленького шестигранника), откручиваем их, далее ту сторону с которой были болты приподнимаем и тащим на себя, и всё, всё содержимое рации у нас в руках на металлическом шасси кроме динамика, динамик остается в посадочном месте и от него к плате идут проводки, приподнимаем его и вытаскиваем все вместе.

Причиной болтания в рации оказался валяющийся внутри корпуса болтик, после осмотра как оказалось он крепил разъем антенны к металлическому шасси (крепится на 2х болтах), успешно завернут назад, остальные все протянуты (затяжки практичсеки ни у одного болта не было). Далее сборка в обратной последовательности, и всё, проблема решена!

Хотел со втрой провести такуюже манипуляцию, так на всякий случай, не вышло, не смог отверунт болты под аккамулятором (особо подходящей отвертки не было, а той которой предыдущую вскрывал не осилил, ворочить болты не стал, оставил, так как замечаний по ней не было.) Видимо одну они протянули как надо, а вот на вторую подзабили. (да и версии раций у меня разные одна новая, вторая старая, может и линии попроизводству разные).

Есть фото, но качество не очень, ночь, лампа и т.д. Выложу на всякий случай завтра.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lianch
post Jan 14 2015, 17:46
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 27-August 14
Из: Московская область
Пользователь №: 72,969


Металлоискатель: Deus, TSX5
Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


rzawm, я так понимаю Вы эти рации используете уже сезон и как в целом они? Планирую брать на группу 4 штуки вот и хочу понять стоит ли...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Greenguard
post Jan 15 2015, 01:15
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23-October 13
Пользователь №: 60,853


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Возьмите лучше Baofeng UV-5R. http://lasto.com/blog/post_1394082000.html
Она мощнее почти вдвое и имеет 2 диапазона, что существенно для связи в лесу или поле.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 15 2015, 08:19
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Lianch, блин писал писал, нажал отправить, либо инет глюканул либо сервак, ничего не сохранилось, второй раз подвиг такой уже не повторю, скажу в двух словах.

Доволен, полностью устраивают, надежные, ниразу не подвели (о косяках которые случались в процессе эксплуатации сдесь описано), мощи и аккамултора хватает.

Lianch, ещё хотел дополнить, если будете брать берите новой версии, они бывают двух версий (старая/новая), скажите об этом обязательно продавцу, что вы хотите именно новые версии, чтобы все 4 рации были новых версий. (у меня одна новой версии вторая старой, брал обе одновременно у одного продавца, вот так вот он мне сцука прислал.)

Сообщение отредактировано rzawm: Jan 15 2015, 08:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 15 2015, 08:34
Создана #28


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Greenguard, скажу сразу, дабы меня никто не правильно не понял. Я ничего не хочу сказать плохого про Baofeng UV-5R.
Greenguard, во первых тема о BF-888S, во вторых человек не спрашивает совета по выбору рации, а спрашивает как она себя ведет и именно BF-888S, в третьих про мощность. Согласен мощи много не бывает, пусть её будет больше чем если вдруг не хватит, но тут есть одно но, а нужна ли она? Greenguard, вы знакомы с понятием дальность радиосвязи при прямой видимости? так вот на высоте антенн скажем 1м дальность связи при прямой видимости максимальная 5.82655км ну тут ещё и рельеф влияет и припятствия (еще больше чем выпуклость земли) такчто на частотах 400-470мГц при использовании рации в качестве носимой (не стационарной с антеной скажем на мачте), нет большого смысла в мощности более 3х Ватт. Про двух диапазонность UV-5R я соглашусь. Но напомню, тема о BF-888S, а не о выборе раций
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lianch
post Jan 15 2015, 09:28
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 27-August 14
Из: Московская область
Пользователь №: 72,969


Металлоискатель: Deus, TSX5
Пол: мужской

Репутация: 29 кг
-----XX---


rzawm, спасибо все понятно, а подскажите как и чем отличаются версии раций чтоб тоже не попасть. И Greenguard тоже спасибо-слышал и за Baofeng UV-5R, но нужна именно простота и надежность-все таки я на коп хожу а не в кружок радиолюбителя и "лишних" функций не нужно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 15 2015, 09:42
Создана #30


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Как различить - под аккумулятором на корпусе радиостанции возле контактов есть стикер - синий "К" (старая версия), зелёный "UPDATE" или "新版本" (новая версия). но мое мнение их 3 версии вобще, у меня одна с зеленым, вторая там вобще под акком красивый такой значек, типа волны как на купюрах (не знаю как называется), не черная наклейка с наименованием, а со стороны контактов вобще нет ничего.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evillands
post Jan 15 2015, 12:08
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 27-November 12
Пользователь №: 49,830


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Уже писал в этой теме. У меня 3 таких рации, отработали сезон, полет нормальный. Тоже нужна была простота. Наша группа дальше 1 км не расходится, поэтому связь всегда была уверенная. За те деньги (600руб), которую я их купил, они отработали на полную.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 21 2015, 08:37
Создана #32


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Кстати, на данный момент в рациях зашил вот такие частоты. (обеспечивает совместимость с наибольшим количеством рацый диапазона 400-470мГц)

user posted image

user posted image

Получили что рации работают на 4х диапазонах 4 канал LPD(1-4), 4и PMR(5-8), 3и GMRS(13-15), 4и FRS(9-12)
Это сделанно для большей универсальности и совместимости с разными станциями, диапазоны GMRS и FRS запрещены для общего использования на территории РФ, но многие рации (мыльницы) купленные на ебай или китае работают именно на этих диапазонах.
16 канал закрасил - так сказать экспериментальный, не скажу что там за частота и прочие параметры.

FRS (Family Radio Service - Семейная радиосвязь) УКВ диапазон, который включает в себя 14 симплексных радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций чаще всего - 500 мВт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Дипазон безлецензионный и предназначен для использования на территории США и Канады. Для использования на территории Европы, в том числе и России запрещён. FRS - (462,5625- 467,7125 МГц), разрешена мощность до 0,5 Вт на территории США.

GMRS (General Mobile Radio Service - Основная Подвижная РадиоСлужба) включает в себя 16 радиоканалов с шагом 25 кГц. Мощность радиостанций - от 1 Вт. Радиостанции оснащены CTCSS кодеком на 38 тонов. Дипазон безлицензионный и предназначен для использования на территории США и Канады. В этом диапазоне различают нижний GMRS и высокий GMRS. Чаще всего в недорогих, не профессиональных рациях используется нижний GMRS, для расширения FRS диапазона. GMRS 462 МГц - (462,5625-462,7250 МГц), разрешена мощность до 2 Вт на территории США.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxno
post Jan 23 2015, 22:21
Создана #33


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 3-July 14
Пользователь №: 70,954


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Добавлю результаты своих тестов. Рации baofeng 888s. Антенны использовали:
короткая - штатная спиральная,
длинная - nagoya 771.

местность условно ровная (небольшие холмы 8метров высоты), сосновый лес, садовая застройка и смешанный лес.

Прошиты 8 каналов lpd и 8 каналов prm.

Проверяли по два канала из каждого диапазона, на низкой и высокой мощности соответственно.

расстояние увеличивали до первого пропадания устойчивой радиосвязи.

Подробности на картинке.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Jan 24 2015, 09:01
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Maxno, спасибо за тесты и информацию

Теперь у нас есть тесты 2х людей на разной местности, плюс у нас уже получилось рассмотреть и протестировать 3и антенны.
Подитожу:
Из тестов видно что штатка в обоих случаях ведет себя практически одинакова.
Да и Nagoya NA-701 и Nagoya NA-771 впринципе тоже ведут себя одинаково. Если честно то ожидал от Nagoya NA-771 лучших результатов так как она длиньше и равна приблизительно 1/2 волны против Nagoya NA-701 с длинной в 1/4 волны.
Итог, если для носимого варианта не хватает штатных резинок, то можно использовать Nagoya NA-701 , а вот смысла в использованиии Nagoya NA-771 по сравнению с Nagoya NA-701 нет никакого за исключением неудобства изза увеличившейся длинны грубо говоря вдвое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxno
post Jan 24 2015, 21:38
Создана #35


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 3-July 14
Пользователь №: 70,954


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


rzawm, есть капля смысла в 771. ей спину чесать удобнее smile.gif
а для организации радиосвязи, ты прав, ни какого. длина почти в два раза больше, а прибавки в расстоянии нет.
да и не должно. связь на частотах 400-470МГц возможна в пределах прямой видимости, а она как раз около 8 км, с учетом кривизны земли.

Вывод:
701 nagoya - для тех кому нужна максимальная связь.
771 nagoya - для тех кому нужна максимальная связь и спину хочется почесать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxno
post Jan 24 2015, 21:42
Создана #36


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 3-July 14
Пользователь №: 70,954


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Тестировали на двух режимах мощности Low и High, однозначного улучшения качества связи не было. Работа на повышенной мощности не улучшая качества быстрее посадит батарею.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Feb 8 2015, 09:53
Создана #37


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


А вот и фото как обещал (руки наконец то дошли) про косяк с открученным болтом крепления разъема антенны

Рация в процессе разборки (первый этап снята клипса, антенна, крутилки, аккамулятор, вевернуты болты с шасси)

user posted image

user posted image

Ниже показан разъем антенны который крепится к шасси двумя болтами, на фото видно один болт отсутсвует (он то и валялся в корпусе и гремел)

user posted image

Ниже все остальные болты которые нужно протянуть, некоторые видно глазом что отвернуты

user posted image

Сорри за качество фото, глубокая ночь, освещение настольная лампа, фотоаппарат мыльница причем в интелектуальном режиме сама все настройки так навыбирала (то макро когда не надо, то пейзаж и т.д.)

Сообщение отредактировано rzawm: Feb 8 2015, 09:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Splitters
post Apr 1 2015, 23:43
Создана #38


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 25-February 13
Пользователь №: 53,396


Металлоискатель: FISHER F75 SE

Репутация: 5 кг
-----X----


Приветствую всех!

rzawm, вопросики:
1) каким образом включить сканирование каналов, и для чего оно нужно?
2) Скремблер включается только перепрошивкой?

радейка пришла недавно (наклейка под аккумулятором желтая с буквой "X")


--------------------
С Уважением,
Вячеслав
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Apr 2 2015, 08:53
Создана #39


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Splitters, что за желтая наклейка я вам не скажу, знаю синие, зеленые и просто одна черная без наклеек.

Сканирование каналов нужно, ну как сказать для этого и нужно - для сканирования, чтобы знать что происходит на каналах, должно включаться так "On channel 16, Press and Hold the PTT and MONI buttons while switching ON the transceiver to turn the Scanning ON or OFF."/ставите на 16 канал, нажимаете и держите кнопки "PTT" и "MON" и включаете рацию (это кстати из мануала, почитайте вдруг он ещё чем пригодится) но только перед этим надо посмотреть что бы в колнке "Scan Add" в таблице зашитых каналов стояло "YES" у нужных каналов, которые будут сканироваться. см.скрин ниже. (мое видение данного вопроса, я этой фукцией не пользовался, мне она не нужна)
user posted image

Скремблер, включается думаю только перепрошивкой, причем обоих раций (при условии что он в вашей версии рации есть, рации должны быть обе обноленной версии)

Сообщение отредактировано rzawm: Apr 2 2015, 08:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rzawm
post Apr 2 2015, 08:56
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 829
Зарегистрирован: 11-April 12
Пользователь №: 41,964


Интересы: IT
Пол: мужской

Репутация: 82 кг
-----XXXXX


Вот из первоисточников о скремблере и версиях
"* BEAT SHIFT / SCRAMBLER (not available on older BF888S)
1. This option activates Voice Inversion.
2. When set, radios will no longer TX/RX normal audio on the selected channel.
3. All radios in the group must have the option set on the same channel to function properly between radios.

Check your country's regulations regarding the use of scrambled transmissions.

Note: There are 3 known stickers on the inner case.
Blue "K", White "B" and Green "UPDATE".
It has been reported that radios with "UPDATE" and "B" stickers have the scrambler option, and the "K" does not.
Baofeng, however, says the sticker does not do not determine whether your radio has this option. See Baofeng Disclaimer

On the back of model BF888S aluminum case there is a “K” tag or an “UPDATE” tag. Those who think the green sticker tag means it is a scrambler version are acally incorrect. Any colored tags are just for the manufacrer’s internal use. They are only used as a distinguishing mark for different suppliers. There is no other practical significance and they are unrelated to the scrambler."

Сообщение отредактировано rzawm: Apr 2 2015, 08:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


13 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 05:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru