Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Укорачиваем телескопическую лопату Fiskars, Фототчет

ANdyCV
post Jan 22 2017, 18:43
Создана #121


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24-April 13
Из: Москвакала
Пользователь №: 55,658


Металлоискатель: AKAsgo Intronik STF
Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


QUOTE(Gasgolder @ Jan 22 2017, 19:37)
Хорошая лопата МПЛ-50. Ровно до тех пор, пока не начинаешь ей копать. Кстати "царская" шла до 1942 года, если не ошибаюсь.

Ага, но как я понимаю, можно сделать гибрид между Fiskars и МПЛ-50...оно наверное того стоит... вероятно.

Сообщение отредактировано ANdyCV: Jan 22 2017, 18:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gasgolder
post Jan 22 2017, 20:17
Создана #122


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 8-January 15
Пользователь №: 2,327,015


Пол: не скажу

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(ANdyCV @ Jan 22 2017, 18:43)
Ага, но как я понимаю, можно сделать гибрид между Fiskars и МПЛ-50...оно наверное того стоит... вероятно.

Тоже думал об этом.Причём и лезвие от советской "сапёрки" есть...


--------------------
Забанен!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Себастьян Перейро
post Jan 22 2017, 22:45
Создана #123


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,675
Зарегистрирован: 7-February 08
Из: СССР
Пользователь №: 3,575


Металлоискатель: F-CZ20/EQ800/Deus
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


QUOTE(ANdyCV @ Jan 22 2017, 18:43)
Ага, но как я понимаю, можно сделать гибрид между Fiskars и МПЛ-50...оно наверное того стоит... вероятно.

Тогда проще с нержавейки новую разборную сделать. Скажем с двумя встроенными пеходниками... хошь,саперка..а,хошь!!! Обыкновенная.

Сообщение отредактировано Себастьян Перейро: Jan 22 2017, 22:59


--------------------
СБ 53****0134 получатель всегда ГЕРМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANdyCV
post Jan 23 2017, 00:29
Создана #124


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24-April 13
Из: Москвакала
Пользователь №: 55,658


Металлоискатель: AKAsgo Intronik STF
Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


QUOTE(Себастьян Перейро @ Jan 22 2017, 23:45)
Тогда проще с нержавейки новую разборную сделать. Скажем с двумя встроенными пеходниками... хошь,саперка..а,хошь!!! Обыкновенная.

Как вариант, очень даже и да. Но ход мысли у меня такой. Фискарс в любом случае пилить нужно, уж больно он неоправданно здоров. Да и полотно такое большое нафиг не нужно. Куда пилить, комрады подсказали... Да и ручка у Фискарса поприятней и подлиннее чем у МПЛ. А раз пилить нужно, и понятно куда пилить, то зачем тогда отказываться от проверенной формы МПЛ? А то, что можно МПЛ сделать составную, кто спорит...уверен что получится хорошо.
Или я в чем то не прав? Если так, то поправьте и подскажите плс оптимальную форму полотна лопаты.

Сообщение отредактировано ANdyCV: Jan 24 2017, 20:35
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TimurAhmet
post Jan 31 2017, 22:44
Создана #125


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,563
Зарегистрирован: 1-November 10
Из: Нерезин-Кала
Пользователь №: 22,724


Металлоискатель: Fiskars Solid
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


ТСу респектищще alko_2464.gif за тему и особенно самый первый пост! Хоть и прошло несколько лет с создания темы, лично для меня она оказалась крайне актуальной. Супруга мне на НГ подарила как раз такой телескоп. Ну я и думал, что и как мне с ним делать blink.gif
Хожу в основном там, где от машины до места пару-тройку КМ лесом, да при моём росте 169 mad.gif ну и лесной поиск подразумевает, что всё должно быть компактным.
Короче утром прочёл тему, распечатал рецепт и... Час назад сделал именно так. И всё получилось! Для меня это самый удобный вариант! smile.gif
Эх, жаль плюсомёта нет у меня mad.gif


--------------------
Жду весну. Всегда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANdyCV
post Jan 31 2017, 23:04
Создана #126


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24-April 13
Из: Москвакала
Пользователь №: 55,658


Металлоискатель: AKAsgo Intronik STF
Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


QUOTE(TimurAhmet @ Jan 31 2017, 23:44)

Короче утром прочёл тему, распечатал рецепт и... Час назад сделал именно так. И всё получилось! Для меня это самый удобный вариант! smile.gif
Эх, жаль плюсомёта нет у меня mad.gif

А позвольте полюбопытствовать... вы полотно лопаты подпиливали? Если да, то как именно?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

TimurAhmet
post Feb 1 2017, 10:12
Создана #127


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,563
Зарегистрирован: 1-November 10
Из: Нерезин-Кала
Пользователь №: 22,724


Металлоискатель: Fiskars Solid
Пол: мужской

Репутация: 319 кг
-----XXXXX


QUOTE(ANdyCV @ Feb 1 2017, 00:04)
А позвольте полюбопытствовать... вы полотно лопаты подпиливали? Если да, то как именно?


Полотно не трогал, меня оно по длине устраивает более чем. Мне этот коротыш по разведке в сложенном виде очень хорош, ну а если уже конкретно копнуть "поглубже-пошырше", то под мой рост в разложенном виде самое то. Так что я только трубу на 19.5 и ручку на 3 см укоротил, как показано в 1-м посте темы. Действительно, самым сложным было выбить втулку mad.gif но ничего, справился.


--------------------
Жду весну. Всегда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Себастьян Перейро
post Feb 7 2017, 11:38
Создана #128


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,675
Зарегистрирован: 7-February 08
Из: СССР
Пользователь №: 3,575


Металлоискатель: F-CZ20/EQ800/Deus
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


QUOTE(Псков-СПб @ Feb 7 2017, 10:56)
Приветствую.Подскажите пожалуйста телескопический фискарс при тяжелом грунте выгибается также как и дешевый, сделанный в России, в месте сварки черенка?Или может в телескопическом сталь другая т.к. делают их в Финляндии и Польше.

Ни один телескопич от фискарс не выгибается... НО ! сделанный в России придется закалять,нежели фискарь-сделанный в Финляндии.


--------------------
СБ 53****0134 получатель всегда ГЕРМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DICOM
post Feb 7 2017, 11:46
Создана #129


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 14-April 07
Из: Москва
Пользователь №: 1,870


Металлоискатель: XLT

Репутация: 18 кг
-----X----


Телескопы начали делать под Питером?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Feb 7 2017, 12:26
Создана #130


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Glebua @ Jan 17 2017, 22:40)
Прикольная тема. Спасибо за информацию. Хотел тоже себе купить телескопический фискарь и укоротить. Но появилась новая сверхпрочная  лопата штыковая Fiskars Xact (M) . Если снять рукоятку , которая крепится одним саморезом, длина лопаты без ручки будет 70 см, ручка 39см. В сборе лопата 108см
https://www.youtube.com/watch?v=89JdD2xuYLs

В России такие пока не продаются.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Feb 7 2017, 13:25
Создана #131


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(ANdyCV @ Jan 22 2017, 03:44)
Анализируя все доработки в комплексе, у меня появилась вот такая идея... странная... жду критику:

Вопрос 1. Какая лопата проверена годами, миллионами людей, войнами и заслужила безусловное признание на протяжении более 100 лет?

Вопрос 2. Какая лопата не подвергалась никаким существенным изменениям на протяжении более 100 лет?

Вопрос 3. Что общего между всеми доработками наших форумчан?

Вопрос 4. Может быть форма полотна лопаты, проверенной миллионами людей и временем и есть самая идеальная?
Ответ на вопросы 1 и 2: Это лопата МПЛ-50.

А может нужно идти к такой форме и размерам полотна?

Ответ на вопрос 3. И, кстати товарищи Dovecot и DIOS, по сути, пришли к размерам и форме сходной с МПЛ-50.

user posted image

Кстати на этой фотографии изображена МПЛ производства COLD STEEL из такого плана лопаток ее рекомендую всеми руками. Наши - барахло, болтаются, шатаются, ручки из непойми чего. Складные любые рано или поздно будут сломаны а рубить ими уж точно не получится. Свою колд стил я насилую уже три года, рубил ей мерзлую землю, деревья, неоднократно попадал ударами в камни и железо. Как-то рубанул арматуру, на лопате чуть-чуть притупилась кромка, в арматуре зарубина на пару мм.
Изготовлена очень качественно, но желательно иметь на выбор, так как попадаются с трещинками в ручке. Стык крепления для ручки заварен по всей длинне, штык одевается на конус ручки, ручка изготовлена на токарном станке из бука и очень точно подогнана под конус штыка из-за чего не болтается. В штык ввернуто два шурупа, а не гвоздя как на наших. Из коробки заточена со всех сторон и имеет качественный чехол, который можно одеть на пояс.
МПЛ хороша для разведки, а также когда ходишь-ищешь. Копать ей конечно не очень. Ямы глубже штыка фискарса вообще проблема так как черенок короткий и штык прямой. Нужно сразу края ямы расширять.
Лопата хорошо подходить для поиска старины, так как в основном это мелкие объекты на глубине, доступной прибору. Т.е. когда заведомо нужно много копать она не самый лучший выбор.
По сути телодвижений что с фискарсом, что с МПЛ одно и тоже кол-во. Что там вывернул землю, что тут. А дальше все равно становись раком. Объекты типа монет имеют четкий центр я пока ни одной не испортил попав в нее лопатой.
Но еще раз говорю, что если планируется много копать, ее лучше заменить фискарсом.
Но ходить по лесу по 15 км с такой лопатой ну нафиг.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dovecot
post Feb 7 2017, 13:33
Создана #132


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,061
Зарегистрирован: 17-March 14
Пользователь №: 66,381


Пол: мужской

Репутация: 40 кг
-----XX---


QUOTE(ANdyCV @ Jan 23 2017, 00:29)
Как вариант, очень даже и да. Но ход мысли у меня такой. Фискарс в любом случае пилить нужно, уж больно он неоправданно здоров. Да и полотно такое большое нафиг не нужно. Куда пилить, комрады подсказали... Да и ручка у Фискарса поприятней и подлиннее чем у МПЛ. А раз пилить нужно, и понятно куда пилить, то зачем тогда отказываться от проверенной формы МПЛ? А то, что можно МПЛ сделать составную, кто спорит...уверен что получится хорошо.
Или я в чем то не прав? Если так, то поправьте и подскажите плс оптимальную форму полотна лопаты.

Есть еще вариант. ОДно время тут продавали лопатки truper кажется. У меня есть такая. Сталь очень приличная, имеет удобную форму ковшика, размер штыка как у МПЛ, чуть больше, при этом сам штык имеет длинную трубчатую часть. Стеклопластиковая трубка (почему-то внутри с деревяшкой) и ручка как у фискарса. Общая длинна такая, что в рюкзак мой подрезанный фискар лезет, а эта нет. Где-то 70 см.
Как-то копали с товарищем ранней весной, земля еще мерзлая сантиметров на 5, на солнышке уже отошла местами. Так вот он фискарсом не мог долбить, а этой трупер за счет тонкого острого носа можно было весом вдавить лопату на пару-тройку см в землю и выковыривать понемногу. Тогда как фискарсом только стучать, что сразу по рукам било.
user posted image
Из косяков - стеклопластик. Так как после исползования лопату мою по возможности, вероятно деревяшку внутри трубки пропитал водой, она разбухла и треснула эту трубку.
Можно попробовать заменить эту трубку куском алюминиевой трубки продумав как ее крепить к штыку и ручке. По дефолту там заклепки. Лопата легкая, сталь там тоньше чем на МПЛ и фискарсе, но за счет изгиба и размера штыка этого хватает. Хотя в мерзлой земле и поигрывает :-)
Изгиб штыка позволяет без увеличения диаметра ямы ковырять значительно глубже чем МПЛ.
Еще раз отмечу, что взлослый фискарс скажем для поиска монеток излишне большой и тяжелый. А вот когда предполагается поездка для раскапывания блиндажа, тут да. Ковыряться совком явно не будешь.
Я, например, рядом с домом советики ковырял вообще с совком садовым, но из качественной углеродистой стали.
Берег канала, насыпной, ничего старинного я там не найду, а советики вполне и не глубоко. Зачем мне таскать лопатку, если на глубину 5-7 см я быстрее совком добирусь :-)
Фискарс раскладной, кстати, позиционируется как садовая лопата. Величина ковша (его длинна) и ручка, выдвинутая до упора, врядли выдержит суровую почву, да и долбить ей нельзя, фиксатор сломается.
Короче выбор лопаты без конкретизации условий ее использования несколько не правильно.

Сообщение отредактировано Dovecot: Feb 7 2017, 14:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Себастьян Перейро
post Feb 7 2017, 21:38
Создана #133


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,675
Зарегистрирован: 7-February 08
Из: СССР
Пользователь №: 3,575


Металлоискатель: F-CZ20/EQ800/Deus
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


Dovecot - выбор лопаты совсем другая тема.


--------------------
СБ 53****0134 получатель всегда ГЕРМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

K.B.P
post Feb 16 2017, 21:31
Создана #134


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 28-September 09
Пользователь №: 12,260


Металлоискатель: minelab

Репутация: 19 кг
-----X----


отличная инструкция..подробная.. автору респект.. дано думал укоротить...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

евграфик
post Feb 17 2017, 23:04
Создана #135


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11-February 17
Пользователь №: 2,359,239


Пол: мужской
Номер карты: 4204

Репутация: нет
----------


Доброго времени суток ! У меня фискарь телескоп с июля 2009 ,друг подарил сразу после того ,как я на коп его с собой взял . Что могу сказать .Сегодня впервые разобрал рукоятку посмотреть состояние ,поскольку за прошедшую неделю два дня долбили ей лёд ,нетолстый сантимов 5 . Неубиваемая ! Корни рубил всегда не задумываясь , Известняк в земле били не видя его ,особо даже зазубрин не было . Видно настоящая сталь !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spring
post Feb 18 2017, 11:16
Создана #136


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 11-April 10
Пользователь №: 17,037



Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(евграфик @ Feb 18 2017, 00:04)
Доброго времени суток ! У меня фискарь телескоп с июля 2009 ,друг подарил сразу после того  ,как я на коп его с собой взял . Что могу сказать .Сегодня впервые разобрал рукоятку посмотреть состояние ,поскольку за прошедшую неделю два дня долбили ей лёд ,нетолстый сантимов 5 . Неубиваемая ! Корни  рубил всегда не задумываясь , Известняк в земле били не видя его ,особо даже зазубрин не было . Видно настоящая сталь !

Довольно крепкая лопата. Но подваривть комрадам приходилось их уже неоднократно. Ибо там где они наперво делают "хрусь"(с заду), там по большому счету, без разницы где ее делали. Так что, все таки без фанатизма ей мутузить нужно.
Землебетон долбать лучше правильной БСЛ со стволом подходящего молодого дубка вместо черена)))
Кстати о БСЛ, в хозяйстве у меня две, обе старые и без клейм вообще. Одна ажно вороненая, каленая - напильник усадиш нафиг. А другая судя по остаткам уже не помню какого цвета(то ли хаки, толь черная), крашеная в общем была, та никакая - сыромятина, прямо "китайская" кака-то ddd.gif
Еще имеется деревянный клепаный фискарь питерский, уже сколько лет. Уже весь перевареный безсчетное кол-во раз. Жало держит, камни роет, метал довольно крепкий. А у комрада цельжелезный, длинный, сварной, финский, с за бугра привезенный, тот НЕ лучше качеством металла моей сыромятой БСЛки. Хрен пойми!

Сообщение отредактировано spring: Feb 18 2017, 11:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай(Jim)
post Feb 22 2017, 00:48
Создана #137


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 12-January 17
Из: Москва
Пользователь №: 2,357,713


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(irreal @ Dec 26 2013, 17:52)
Коллеги, кто нибудь ещё воспользовался таким вариантом? Не хочется пластик резать из эстетических соображений)

всех привеприветствую! Всё здорово! Только я одного не пойму, а зачем пластик то обрезать? Он что там упирается куда или мешает на изгибе? Спасибо


--------------------
Один в поле воин!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ANdyCV
post Feb 23 2017, 12:04
Создана #138


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 24-April 13
Из: Москвакала
Пользователь №: 55,658


Металлоискатель: AKAsgo Intronik STF
Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


QUOTE(Николай(Jim) @ Feb 22 2017, 01:48)
Только я одного не пойму, а зачем пластик то обрезать? Он что там упирается куда или мешает на изгибе? Спасибо

Да, при избыточном укорачиваниии черенка, пластик начинает упираться в изгиб черенка при складывании лопаты. Т.е. нахлобучивается и наклинивается на изгибающуюся часть полотна.
В обрезке пластика не вижу никакого смысла, т.к. он играет значительную механическую функцию при работе лопатой в разложенном состоянии. Я, лично, ценой упоротой лопаты, определил на сколько нужно укорачивать черенок, что бы пластик не пилить... и, что бы он не подклинивал. Эти размеры указаны в моем посте.

Сообщение отредактировано ANdyCV: Feb 25 2017, 03:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

petrak
post May 4 2017, 14:00
Создана #139


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19-April 16
Из: Брянск
Пользователь №: 2,348,960


Металлоискатель: fisher f5
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Drag46 @ Feb 6 2012, 15:50)
по моем нафиг ненужно...хотя кому как

Поддерживаю мнение... smile.gif


--------------------
С Ув. Александр
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Себастьян Перейро
post May 9 2017, 23:22
Создана #140


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,675
Зарегистрирован: 7-February 08
Из: СССР
Пользователь №: 3,575


Металлоискатель: F-CZ20/EQ800/Deus
Пол: мужской

Репутация: 700 кг
-----XXXXX


QUOTE(petrak @ May 4 2017, 14:00)
Поддерживаю мнение... smile.gif


Ваша поддержка очень важна ,для нас facepalm.gif ... Посты набираете !?


--------------------
СБ 53****0134 получатель всегда ГЕРМАН ГЕННАДЬЕВИЧ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 15:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru