Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 История о поиске одного клада!, Рассказы о копе

fannaf
post Feb 17 2017, 14:02
Создана #41


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Продолжение будет... и мы в то место попадем, хоть и не сразу в тот же год как хотели. smile.gif не стесняйтесь задавать интересующие вопросы в личку. biggrin.gif

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 17 2017, 16:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Feb 20 2017, 10:49
Создана #42


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 52 кг
-----XXX--


fannaf когда продолжение? очень интересно ,чем закончится сие начинание 14.gif alko_2464.gif , судя по тому как нелегко даётся это место - завершение будет интересным. Ждём с нетерпением. Спасибо за повествование. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 20 2017, 11:41
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Попытаюсь подержать всех читателей в нетерпении еще немного времени. Продолжение ожидается либо 24 либо 25 февраля smile.gif Спасибо за плюсы и поддержку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 21 2017, 21:04
Создана #44


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Выкладываю Небольшое предисловие....

Весна, вторая половина апреля, бар "Трактир" город Архангельск. Собрались вчетвером (Я (Анатолий), Валера, Артем, Дима) откушать пива-водки под что-нибудь горячее и душевно побеседовать о предстоящем сезоне. И было что обсудить. Стояло два вопроса на повестке дня, куда рванем в первую очередь. По плану предполагали поехать на Димином авто в начале мая на проверку легенды о кладе на двух лодках в четвером (7-9 дней). По возращении отдых 2-3 дня и двигаться на реку Онега "шурфить, место", где прошлой осенью в октябре месяце на совместном выезде с Тошами.... в последний день неожиданно кроме медной мелочи и нескольких мелких серебрушек с таки ми же крестиками..... выпало 2 рублевика (1847 и 1896 годов) на расстоянии метра друг от друга. Договорились о совместном взятых отпусках, Дима в этом вопросе было проще, отпрашиваться ни у кого ему было не нужно, он был сам себе хозяин, поэтому ему надо было ориентироваться на нас. В последние дни апреля опять не удалось в первый выезд вырваться Артему, на время ледохода его напарник живя на острове Бревенник не мог попасть на работу и перебраться через Северную Двину из за ледохода и соответственно подменить Артема на время конца апреля начала мая просто не кому, пока не закончится ледоход.

До нашего отъезда оставалось 5 дней и мы собрались на очередную встречу через интернет создав общий чат. Там то и выяснилось, что Артем к нам присоединится чуть позже, не раньше чем после 10 мая. Тут неожиданно Дима нам сообщил, что тоже не поедет!!??? На мой вопрос как так почему? и когда он сможет, так все было завязано на его автомобиль, ответил уклончиво не назвав даты. У меня это вызвало удивление и непонимание, ведь буквально дней 12 назад никаких проблем не было и тут просто ставят перед фактом. Аргументация, что у нас уже взяты отпуска не подействовали, попытки выяснить, что происходит натыкались на стену молчания, аргументация про то что, он же вроде брал на себя какие то обязательство не возымели действие, оказалось, что нам никто ни чего не обещал...ну и в том же духе было продолжение, я тихо закипая перешел на повышенный тон в итоге послал и сам был послан в "пешее эротическое путешествие". Вот и поговорили, Вот и съездили за кладом, а ведь уже все обговорили, всю разведку провели. Писеццц.

В голове метался ураган мыслей, затык по авто ни как не решался. Свой я собирался приобрести в этот сезон но только осенью. А ведь пилить надо за 550 км и это только по дорогам. Кроме авто накрывался и японский 5 сильный, а возможно и 10 сильный лодочный мотор, на Диме не только авто но и моторы были завязаны через его друзей рыбаков. Чтоб больше не отвлекаться скажу, что после данной беседы наш коллектив постепенно но неизбежно из нашей дружной четверки, превратилась в две команды по два человека. Я, Валера и Артем, Дима. К нам потом со временем добавился третий участник. И даже не из за самого облома с авто, а вот еще по чему. Ведь на Онегу шурфить рубли, Дима с Артемом поехали вдвоем, не позвав нас и даже не предупредив, что едут туда, уведомив нас уже после их поездки. Хотя место было общее. Найти рублей не получилось, Артем рассказывал, что поляну выходили вдоль и поперек но понять куда растащило рубли осталось не ясно, возможно во время вспашки их сместило к берегу реки в обрыв.

Сейчас по прошествии достаточного кол-ва времени, все можно понять и простить. Прошло время каждая из наших команд нашла свой клад, Артем с Димой распашку серебра, Валера с нашим новым в команде участником, а теперь по прошествии 4 лет уже и старожилом (тоже зовут Дима) нашли также серебро.... но в горшочке, наши друзья с Мирного Тоши так же отличились нашли 2 монеты ... но не простые а... вобщем не серебряные biggrin.gif .... причем самые первые и находки были у всех были разнесены в разные годы но друг за другом, а не в один год все кладухо-распашки нашли. Но совместные выезды на коп с Димой и Артемом у нас сошли на нет, мы можем неожиданно созвониться и поговорить, пообщаться. И мы не считаем их нашими врагами, просто из настоящих друзей они стали нам наполовину коллегами по увлечению. Мы стали как бы выразиться, очень хорошо знакомыми Конкурентами. Возможно все изменится, но пока предпосылок для этого нет. Тоши с которыми дружат обе наши команды предлагали совместный коп ... с "чаем" и шашлыком.... но пока не срослось. Вот так одно незначительно событие может изменить казалось бы неизменный ход вещей.

Вот я расчувствовался, да пора завязывать распускать сопли. Сейчас соберусь с мыслями и расскажу про наш поход с Валерой. ..... Продолжение следует.....

Меня спросили ...почему я Пишу ТОШИ... во множественном числе, поясняю их двое это 2 человека Тоша-1 и Тоша-2. smile.gif

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 22 2017, 20:03

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 21 2017, 23:14
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Грустная однако глава,надеюсь дальше будет веселее 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 22 2017, 18:31
Создана #46


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Через день после разговора .... и немного успокоившись....Я стал включать мозг..... как решить проблему автотранспорта, часть пути До Плесецка (300 км) можно конечно добраться и на поезде, оттуда уже остается 250 км примерно до ТоросОзера. Подумав позвонил Тошам, Мирный как раз рядом с Плесецком находится. Озадачил я тем, что мне нужен в аренду автомобиль, уазик либо газелька (с возможностью перевозки груза). Там сперва растерялись от моих планов но быстро пришли в себя и Примерно через пару часов, у меня уже было в наличии минимум 3 телефона местных грузоперевозчиков, я начал обзвон. На утро пятницы, чтобы нас встретить у станции в 6 утра и отвезти в нужную точку 2 человека ответили отказом. Из за занятости на основной работе. По третьему телефону ответила девушка диспетчер, я ей подробно объяснил куда нам нужно доставить 2 людей и груз, на что она ответила мол 10 рублей с километра!!!!? И нас увезут куда мы захотим!!! Ну как бы оказалось что эту сумму надо еще умножить на 2, так как авто еще ведь нужно будет вернутся на базу, хотя нам это озвучили уже позже водитель, диспетчеру такие тонкости видимо знать не положено.

Вобщем за 2 дня до нашего запланированного отъезда, у нас была бронь на авто, оставалась, что то решать с лодочным мотором, а что можно было решить, времени и денег на другой не было, пришлось взять тот Лего-мотор китайского производства российской сборки с воздушным охлаждением Парус 4,7. Позвонив Валере и рассказав о планах по аренде авто, решили добираться сами, для начала поехали на ЖД вокзал за билетами, удачно отоварившись проездными до Плесецка, стали собирать вещи, взяли все ..... ну почти все....кроме топорика, который я благополучно забыл дома. Как выяснилось позже, он нам бы здорово пригодился, а так пришлось выкручиваться.

Погрузились в общий вагон около 21.00 расположились со своими пожитками, лодкой мотором и прочими рюкзаками на передних местах, часть закидали не верхние полки, народу в вагоне было не очень много, пожалуй около половины мест было всего занято. Спокойно проехать удалось не больше часа. из 7 часовой поездки. Кондуктор расчувствовала, что от Лодочного мотора пахнет бензином и велела вынести данный агрегат в тамбур, чтобы пассажиры не надышались парами бензина. А ведь и в правду в двигателе остался бензин с прошлого сезона, не слито оказалось около полулитра топлива. Взяв двигатель и переместившись в тамбур, слил излишки бензина в туалете. Не сказал бы, что это сильно помогло в экологическом плане амбрэ стояло еще то от топлива.

Так вот и ехал всю дорогу в обнимку с движком в тамбуре, Валера приходил и подменял меня, мы менялись места, вахты были примерно по часу. Можно было перейти в вагон и посидеть отдохнуть у остальных наших вещей. В итоге высадившись на станции Плесецк и перетаскав вещи ....в начале 5-го утра, оба были не выспавшиеся и уставшие. До приезда арендованного авто нам надо было еще ждать примерно 2 часа.

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 22 2017, 20:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 23 2017, 19:52
Создана #47


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


6 мая[B]

Раннее утро Делать было нечего, тупо сидели на горе вещей и курили. Очень порадовал туалет на станции Плесецка, точнее он находился в отдельном здании метрах в 50-60 от станции через дорогу. Небольшая постройка была раздела на две части ЭМ и ЖЁ, обе были закрыты на не хило размера навесные замки. Ну можете себе сами представить, что творилось вокруг закрытых клозетов. Народ реально, не понимал данной головоломки, наверное надо было вернуться и взять ключи у начальника вокзала? Кто знает!? Ведь подсказки в виде объявления не было. Очевидно пассажиры должны были терпеть, и стойко сносить не удобства ...но судя по тому как выглядела обстановка вокруг, люди терпеть издевательства отказывались.

Грузопассажирская Газель приехала в 05.45, быстро закидали все вещи, достали карту ....ткнули водителю с его помощником куда нам надо ехать.... Нижнее-Устье. Они тихо охерели, я настаивал, что с диспетчером все договорено, упокоил их тем, что там даже рейсовый автобус ходит пару раз в неделю, так что дорога хорошо накатана, обсудили сумму по новой, я заявил что по расчету километража из расчета 10 рублей за км туда и назад выходит 5.000 рублей. Они подумав согласились, без дополнительных уточнений.

Мы разместились во втором пассажирском ряду, не знаю как Валера я отрубился сразу и проснулся только на переправе через сотню километров. Уснул снова, проснулся за 50 км до нашей точки. Выглянул направо .... мелкие озера и реки еще стояли полностью покрытые льдом, а лодка то у нас хоть и с защитой днища и килем но ни разу не ледокол. Не уж-то на ТоРОсОзере так же? Мысли были не веселые.

Приехали в Нижнее-Устье, я попросил Валеру сходить до магазина купить 2 полторашки чистой воды, для чая. Сам быстро сторговался за 500 рублей, чтоб нас провезли еще 20 км на север до озера. Оказалось что там не 20 км, а чуть дальше, вобщем приехали на поляну у озера разгрузились, расплатились. несколько местных рыбаков удалось запытать по поводу нашего маршрута по Реке Токша на север. К нашему счастью и река и озеро были чисты ото льда. А Картину местные жители нам объяснили так ... часть пути из 30 км до Токши-Кузнецова (заброшенной деревни), а точнее 8 км будут пороги во второй половине маршрута, а в начале нашего старта через 7 км нам надо будет проплыть под .... Мостом Запомните эту фразу).

Мы быстро покушали, достали термосы с чаем и бутеры, а так же пригубив грамм по 50 за успех похода.

Быстро накачали лодку, проверили и подвесили мотор мы тронулись к нашей цели. Ориентировочное время отплытия было 12.00 пополудни. smile.gif

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 24 2017, 14:59

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ramblers
post Feb 23 2017, 21:01
Создана #48


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 8-August 15
Пользователь №: 2,337,095


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


А дальше?????
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 23 2017, 21:04
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


на этой неделе продолжение smile.gif может завтра уже будет готово ....если не все... то часть очередная , пока обдумываю и вспоминаю подробности, готовы и согласованы фото и немного видео, они будут как раз в продолжении

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 23 2017, 21:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GrandMa
post Feb 23 2017, 21:51
Создана #50


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 619
Зарегистрирован: 12-September 16
Пользователь №: 2,353,734


Пол: женский
Номер карты: 1246

Репутация: 7 кг
-----X----


Такие мучения вряд ли оправдались...
Вот это поход! Но интересно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 24 2017, 14:44
Создана #51


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


6 мая продолжение

Валера управлял лодкой, я сидел в центре лодки и зорко следил, чтобы мы не повстречались с какой ни будь корягой, шли против течения, хоть и не спеша но уверенно продвигались вперед река Токша порадовала шириной воды и спокойным течением. Около 14.00 (через пару часов) вдалеке показался мост, только выглядел он как то странно, ни как не было похоже, что мы под ним пролезем. Подплыв поближе еще раз в этом убедились, поднырнуть мы под него ни как не могли. То что представлял мост, вы сможете посмотреть на фото и видео (https://cloud.mail.ru/public/4hrh/7NnFvDotu).

Причалили, стали разгружать вещи, разгрузились, более менее удобное место для спуска лодки было метрах в 20, перетаскали все туда, слегка вспотели перекурили и пошли дальше.

За очередным поворотом встретили на реке странную конструкцию, посередине реки застряла секция деревянного временного моста, определить возраст и мест откуда она была смыта, не представлялось возможным. Наверное использовалось лесорубам с урочища Ескино в 40-50-е годы.

Привал решили сделать пораньше в 18.00 к этому моменту по навигатору и карте прошли половину пути 16 км. За 5 часов очень неплохо, если стартовать на следующий день пораньше то уже в тот же день могли бы быть на месте. И стартовать дальше уже пешком. Устроились на ночлег. Поставили палатку. Ночью были заморозки и в первую ночевку Я утром проснулся реально замерзшим, на мои жалобы об ночном холоде ...Валера ответил, что он совсем не замерз и бодрячком вылез из спальника. Может повлияло то, что он на ночь принял 50-100 грамм наркомовских, а я пытался согреться горячим чаем. В следующие наши ночевки, наркомовские уже не помогали и мерзли мы оба одинаково и даже специально брали с собой в палатку горячий термос с чаем, чтобы ночью выпить кипяточку и хоть немного согреться, спальники у нас были легкие на минус не рассчитаны.

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 24 2017, 15:14

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 24 2017, 14:50
Создана #52


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


7 мая

Собрали палатку и вещи предварительно, позавтракав. Загрузились в лодку, она стояла в воде у берега, была заиндевевшей (белой от инея) и вмерзшей на мелководье в лед. Да оказывается мне не показалось, что ночью примораживало. Потом мы к этому привыкли, она каждое утро так выглядела, особых проблем это не доставляло. Лед был не очень толстый и обычным веслом лодка легко от него освобождалась.

Ну тронулись, утром было холодно но к часам к 12 воздух прогревался и становилось теплее. Примерно через час мы поняли, что характер реки сильно изменился, скорость продвижения вперед резко снизилась казалось что мы просто стоим на месте, встречное течение становилось все сильнее.

Пристали к берегу, так как река делала петлю, решили пройти вдоль берега и просто этот отрезок провести лодку за веревку. Тянуть лодку было тяжело если идти впереди одному, вещей было много лодку тащить против течения было тяжело. Если помогать и толкать сзади, то было чуть полегче, но на малом кол-ве участков берег реки позволял идти такой связкой. Мы медленно шли и шли, тянули лодку надеясь, что вот за эти поворотом река станет прежней, но наши мечты разбивались о реальность. Вдоль берега лежали огромные глыбы льда, оставшиеся после прошедшего ледохода, пробираясь вдоль берега, я неудачно подскользнулся на одной из них, в колене почувствовался словно щелчок, боль была не сильная я наделся, что само дальше пройдет надо просто идти дальше.

Начались пороги, на паре участков, чтобы их пройти делали следующим образом. Лодку разгружали полностью от вещей, перетаскивали вещи по берегу на 500 метров вперед, потом Валера протаскивал лодку по сложному участку вдоль реки и пройдя очередной отрезок порогов, лодку загружали обратно вещами.
Дальше становилось интереснее нога болела все сильнее, начал сильно хромать, замотал колено эластичным бинтом, не помогло... колено практически перестало сгибаться, приносило невыносимую боль при ходьбе (врач впоследствии осмотрев ногу сказал, что это была болевая судорога из за спазма мыщц которые находились в напряжении из-за этого я не мог двигаться, нужен был обычный покой на пару дней и все само бы прошло). Валера вторую половину дня, лодку тащил в одиночку, меня отправил вдоль берега вперед. К вечеру стали искать место для ночевки, лодку я привязали прямо к дереву стоящему у реки на небольшом удобном не затопленном участке, берег и река были там на одном уровне.

Мы прошли вдоль берега и поднялись на холм потом отошли от реки метров на 100 и установили палатку на более менее ровной полянке. Я принял таблетку обезбаливающего и попробовал отрубится.

Сон все никак не приходил, ночь была пасмурной, с реки доносился гул воды (сильного течения) в лесу было Темно и Страшно, все время думал, что делать если кто из лесных обитателей подойдет проверить вкусные мы или нет. Решил подстраховаться, достал ружье из чехла, зарядил и поставил на предохранитель. Так в обнимку и задремал. Под шум начавшегося ливня, который барабанил по палатке.
Проснулся я неожиданно среди ночи, я лежал и пытался понять, что вызвало у меня чувство тревоги. Шел уже небольшой дождь, видимо свою силу уже истратил. Я лежал и перебирал варианты. Потом промелькнула мысль. Меня как молнией ударило, уровень реки ведь должен после сильного дождя подняться. А если он поднялся лодка наша уже стоит не на песке, а в воде, и веревку я кажется от усталости привязал не очень надежно, а что если лодку унесло течением, как мы оттуда выберемся???? Я вскочил, накинул теплую фуфайку, сердце колотилось как бешеное, только бы узнать, что с лодкой все в норме. Схватил ружье и пулей вылете из палатки. Благополучно споткнувшись в темноте о натянутую одну из шести оттяжек палатки, я потеряв равновесие падая вперед, случайно нажал на курок, выстрела не произошло, предохранитель спас. Палатку тем не менее сильно тряхануло и она закачалась, изнутри нее я услышал голос разбуженного Валеры, - Толик надо быть осторожнее, ну и все такое прочее, заодно поинтересовавшегося, чего мне не спится и куда меня "черт" понес среди ночи. Я ответил, что проверю лодку и вернусь.

В лесу было темно, но близость реки рассеивало темноту, от воды отражался свет. Да и используя гул воды, можно было даже в полной темноте выйти к реке. Ага вот она река визуально сильно не изменилась. Я спустился с холма к кромке берега, двинулся направо вдоль реки, ага вот и наше место, коряга, упавшее дерево лежавшее вдоль реки за ней, тут же стояло несколько деревьев у крайнего, растущего буквой Y я как раз привязал лодку. Но лодки с...ка не было, сердце бешено заколотилось, я был на 100 процентов уверен, что лодка была именно тут. Я бросился вдоль берега бегом, еще раз умудрившись запнуться и падая чуть не подстрелил сам себя второй раз за 5 минут. Встав и метров 15 пробежав дальше с облегчением увидел точную копию нашего места, с точно такими же ориентирами и лодку привязанную к дереву, вы не представляете какое облегчение я испытал. Быстро по новой понадежней привязав лодку я довольный собой и счастливый вернулся к палатке ииии снова запнулся об оттяжку, ТОЛИКК бляяя ну какого.... хх...я услышал я недоумение вновь мной разбуженного Валеры. Успокоив его что с лодкой все в порядке, в чем он впрочем и сам не сомневался я наконец то смог спокойно уснуть.

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 25 2017, 22:47

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 24 2017, 14:53
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


8 мая

Утро было солнечное, темные тучи унесло. Решили плотно позавтракать, Приготовили тушенку с гречневой кашей. Я пошел мыть кастрюлю от остатков этой вкусной еды, из дорожного набора в который так же входила миска , несколько тарелок, с черпаком все закрывалось крышкой и было из алюминия с покрытием. Дойдя к воде я с силой зачерпнул полную Кастрюлю воды против течения левой рукой и не удержал ее из за силы потока воды и выпустил из руки, немытая кастрюля с остатками тушенки и гречи пронеслась мимо недоуменного взгляда Валеры который в двух шагах от берега грел воду для термосов.
Задумавшись на секунду он выдал фразу - Толик ты что решил рыбок покормить? Хорошо мне чуйка подсказала второй котелок купить перед поездкой, а то бы сейчас кипятили воду в тарелочках.!!! (Потом он в шутку не раз еще вспоминал о моем.... промахе, даже много лет спустя). smile.gif

Я было кинувшись в воду ловить ее понял, что скорость с которой она удаляется и мое передвижение не сопоставимо. Проводили ее грустным взглядом. Течение ее несло, переворачивало и тянуло ко дну. Ну вдруг Нептуну пригодится в хозяйстве, мало ли.
Наш третий день на реке был точно таким же как и второй, шли вдоль берега тащили лодку, таблетка кетарола принятая утром подействовала и я весь день почти выдерживал темп передвижения и только к вечеру колено вновь разболелось. Иногда очень не хватало топорика, вода стояло высоко и не все кусты можно было обойти чтобы протянуть 20 метровую веревку от лодки. Иногда из за сложного берега, приходилось переправляться на противоположенный, теряя при переправе пройденное расстояние, так как лодку успевали откинуть назад метров на сто.

Дошли до одного места, где на обеих берегах веревку было никак не прокинуть, а на нашем берегу мешала покосившая сосна особенно одна из ее ветвей. Тогда мы достали мини горелку, одели на один из 4 цанговых баллонов которые использовали для приготовления пищи, и за 10 минут тупо пережгли с помощью одного огромную ветвь у основания ствола откуда она росла, упав ветвь подхваченная течением унеслась на юг.

Проходя один из поворотов реки по мелководью пришлось тащить лодку под ветвями огромных елей. Валера шел впереди низко согнувшись тащил лодку за собой, я сзади в такой же позе подталкивал лодку. Тут Валера матюгнулся, одной рукой отгибая ветки одна из них распрямившись больно хлестанула его. Тут же прилетело и мне по лицу, хорошо, что я был в кепке, мохнатая ветка срикошетив от козырька ушла вниз на 2-3 см ниже моего левого глаза, оставив мне синяк на физиономии на память. Так и шли весь день как бурлаки, к вечеру я опять начал хромать, а Валера работая и за меня и за себя реально вымотался. Еще и обнаружились на нашем берегу свежие следы крупного медведя, двигавшегося в том же направлении, что и мы. Решили не испытывать судьбу и переправились на другой берег, надеясь, что бурное течение реки защитит нас от Мишки. Палатку поставили у реки, но место было интересно палатка стояла в центре полянки со всех сторон окруженной деревьями. Устроившись нашли свежие следы Лося. Что бы отпугнуть лесных обитателей вокруг палатки на ветках деревьях развесили разные вещи, которые надо было просушить, носки, сапоги и футболки. А так же у входа палатки поставили канистру с бензином. Намекая, всем что мы невкусные... ну ни разу.

9 мая[B]

Очередная ночь на холодной земле, проснулись оба замерзшие. Несмотря на то что обезбаливающее я стал пить 2 раза в день утром и на ночь на наш 4 день похода, я окончательно превратился в балласт. Пришлось мне найти импровизированную походную палку, на которую опираясь, я хоть как то мог хромать. Особенно больно было из за не гнувшейся ноги ...вставать и садится. Единственное чем я смог облегчить лодку это забрал Ружье на всякий пожарный случай, которое у меня висело за спиной, пока Валера выбиваясь из сил тащил лодку.

На одном из поворотов реки, Валера увидев по карте очередной крюк реки, срезал его по лесу, перетащив вещи по короткой дистанции срезав выступ по суше, а лодку перетащил в облегченном виде по реке. Ко второй половине 4 дня похода (это было 9 мая) по воде, пороги удалось пройти, но сильное течение все равно не давало двигаться на лодке вперед.

Я шел по противоположенному берегу, из за того, что при очередной попытке пройти хотя бы пару поворотов на лодке, Валере, что бы его сильно не снесло назад, пришлось на лодке прижаться к противоположенному берегу где течение было не такое сильное, ссылка на видео (https://cloud.mail.ru/public/B8uu/wCKE8ZHbL). Связь поддерживали по рации. Так мы и двигались какое-то расстояние, пока Валера не вызвал меня по рации и не сообщил, что наткнулся на развалины мельницы. Наконец то мы добрались до окраин заброшенной деревни Токша-Кузнецова. После чего Валера разгрузился лодку, борясь с течением добрался до меня, забрал меня и переправил на нужный берег. Где мы потихоньку перетаскали наши вещи в гору к единственному домику который остался от деревни и выглядел жилым. Внутри все выглядело так, как будто хозяева только, что вышли, печь была теплая, на столе стояли продукты. Мы сложили наши вещи в коридоре и стали ждать хозяев на лавочке на улице.

Продолжение следует.....

Сообщение отредактировано fannaf: Feb 24 2017, 23:04

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Feb 24 2017, 21:33
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Прочитал на одном дыхании. С нетерпением жду продолжения, ну и думаю я тут не один smile.gif Испытания не легкие выпали вам. Интересно что дальше....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Feb 24 2017, 21:35
Создана #55


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(fannaf @ Feb 24 2017, 14:53)
8 мая

Где мы потихоньку перетаскали наши вещи в гору к единственному домику который остался от деревни и выглядел жилым. Внутри все выглядело так, как будто хозяева только, что вышли, печь была теплая, на столе стояли продукты. Мы сложили наши вещи в коридоре и стали ждать хозяев на лавочке на улице.

Продолжение следует.....



Фото этого домика не осталось?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oreh
post Feb 24 2017, 22:32
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 14-December 15
Из: Дома
Пользователь №: 2,342,830


Металлоискатель: Gmaxx2 , DEUS
Пол: мужской
Номер карты: 6315

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Дааа,сколько же надо сил и терпения 17.gif и клада не захочешь cheesy.gif

Даааа ,на всю жизнь такой сюжет biggrin.gif есть чего ВСПОМНИТЬ biggrin.gif

Будем ждать ЗолотишКо cheesy.gif


--------------------
рискуя,можно проиграть,но не рискуя, нельзя выиграть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Feb 27 2017, 21:48
Создана #57


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Здравствуйте, Анатолий! Когда продолжение? alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрон mexanik
post Feb 28 2017, 20:11
Создана #58


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 21-April 15
Пользователь №: 2,332,918


Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Да, тоже жду... alko_2464.gif


--------------------
Так уж бывает, так уж выходит - кто то теряет, а кто то находит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fannaf
post Feb 28 2017, 21:23
Создана #59


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 3-February 17
Из: Архангельск
Пользователь №: 2,358,801


Металлоискатель: XTerra 705
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Продолжение в конце недели, ориентировочно 3-4 марта smile.gif Всем спасибо за отзывы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 1 2017, 00:25
Создана #60


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Мда уш, не не плохая прогулка перед копом 16.gif .Валере уважуха ,столько выдюжить не каждый сможет 17.gif .И огромное спасибо за позитивный рассказ в такой затяжной и унылый зимний сезон biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


8 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 21:48
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru