Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Все о русской бане., Делимся секретами правильного устройства

Maska
post Mar 30 2016, 16:26
Создана #81


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 248
Зарегистрирован: 21-October 09
Из: Пермский край
Пользователь №: 12,694


Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


QUOTE(fishermen @ Mar 18 2016, 00:45)
Сдали на прошлой неделе, пред пусковое состояние. Без изысков, упор в практичность и бюджетность. Пар опробован!


Поздравляю!

user posted image

Что заметил - стык (там у Вас типа наличника) бревна и каркасной перегородки, думаю со временем придется переделывать, т.к. сруб даст усадку. Я в срубе делал паз , и там к скользящей направляющей крепится вагонка. Усадке не мешает, и вагонку не коробит...
Ничего сложного, как-то так получается..
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афтотрактор
post May 6 2016, 11:34
Создана #82


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19-April 16
Из: 777
Пользователь №: 2,348,963


Пол: мужской
Номер карты: 4210

Репутация: нет
----------


Батя в бане по-черному бетоном заливал,полы холодные были.30 лет назад убрали бетон,на голую землю положили клеенку полиэтилен,вода по ней стекает,полы тёплые! ЗЫ.Себе парилку сделал отдельно от помывочной(мойка с душ.кабиной) в парилке под полом керамзит,стяжка для слива,и,главное,поддувало печи ниже уровня пола.- холодный воздух улетает в трубу в первую очередь.


--------------------
Кто ищет,тот найдёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

barskiu
post May 6 2016, 16:30
Создана #83


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 5-June 15
Из: Антипиндостан-РОССИЯ
Пользователь №: 2,334,827


Металлоискатель: Minelab x terra705
Пол: мужской
Номер карты: 5469........7844

Репутация: 37 кг
-----XX---


QUOTE(Афтотрактор @ May 6 2016, 11:34)
Батя в бане по-черному бетоном заливал,полы холодные были.30 лет назад убрали бетон,на голую землю положили клеенку полиэтилен,вода по ней стекает,полы тёплые! ЗЫ.Себе парилку сделал отдельно от помывочной(мойка с душ.кабиной) в парилке под полом керамзит,стяжка для слива,и,главное,поддувало печи ниже уровня пола.- холодный воздух улетает в трубу в первую очередь.

Насколько открываете поддувало?


--------------------
Куплю шкуру Обамы,недорого...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афтотрактор
post May 24 2016, 20:43
Создана #84


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19-April 16
Из: 777
Пользователь №: 2,348,963


Пол: мужской
Номер карты: 4210

Репутация: нет
----------


Насколько открываете поддувало?
У меня дымоход кирпичный(все-таки 2 этажа,зимой протопил,до утра в тепле!) поначалу,когда зажигаю печь,открываю побольше,чтоб прогреть отсыревший дымоход,чем больше тяга,тем лучше горит!.,но! Дрова сгорают быстрее.Поэтому,поддувалом регулирую скорость горения дров. Сначала для разогрева побольше,посля,как парилка готова и комната отдыха прогрелась(она у меня на первом этаже и дрова подкидываю с ей),ставлю на минимум.
С уважением.


--------------------
Кто ищет,тот найдёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афтотрактор
post May 24 2016, 21:01
Создана #85


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19-April 16
Из: 777
Пользователь №: 2,348,963


Пол: мужской
Номер карты: 4210

Репутация: нет
----------


И,еще… Уважаемый Maska! На вашем фото голые бревна,тепло будет уходить,заколебесся топить. Нужно парилку утеплить.иначе это не парилка,а помывочная(доводилось мыться,пара нет,одна сырость) Я свою парилку утеплил изнутри фольга,утеплитель,фольга,затем вагонка.(предварительно стесал бревно)Термос канкретный! Теперь у меня вопрос: комната отдыха холодная,хочу утеплить снаружи.Уточняю:между бревнами мох северный.У отца банька утеплена глиной с соломой(глина серая) а её фиг где найдешь(баня моя в подмосковье) Может,кто по советует?


--------------------
Кто ищет,тот найдёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kacap
post May 24 2016, 21:52
Создана #86


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 27-June 15
Пользователь №: 2,335,646


Пол: мужской
Номер карты: 42....62

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(Афтотрактор @ May 24 2016, 21:01)
И,еще… Уважаемый Maska! На вашем фото голые бревна,тепло будет уходить,заколебесся топить. Нужно парилку утеплить.иначе это не парилка,а помывочная(доводилось мыться,пара нет,одна сырость) Я свою парилку утеплил изнутри фольга,утеплитель,фольга,затем вагонка.(предварительно стесал бревно)Термос канкретный! Теперь у меня вопрос: комната отдыха холодная,хочу утеплить снаружи.Уточняю:между бревнами мох северный.У отца банька утеплена глиной с соломой(глина серая) а её фиг где найдешь(баня моя в подмосковье) Может,кто по советует?
а вы не задумывались что будет со срубом вашей бани под утеплителем 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GMP
post May 24 2016, 21:55
Создана #87


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 4-April 15
Пользователь №: 2,332,107


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


QUOTE(Афтотрактор @ May 24 2016, 21:01)
И,еще… Уважаемый Maska! На вашем фото голые бревна,тепло будет уходить,заколебесся топить. Нужно парилку утеплить.иначе это не парилка,а помывочная(доводилось мыться,пара нет,одна сырость) Я свою парилку утеплил изнутри фольга,утеплитель,фольга,затем вагонка.(предварительно стесал бревно)Термос канкретный! Теперь у меня вопрос: комната отдыха холодная,хочу утеплить снаружи.Уточняю:между бревнами мох северный.У отца банька утеплена глиной с соломой(глина серая) а её фиг где найдешь(баня моя в подмосковье) Может,кто по советует?

Термос конкретный говорите -прямая дорога на тот свет ! Баня должна "дышать"-держать пар 3-5мин,а затем выпускать его ! -Советчик ! facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GMP
post May 24 2016, 21:59
Создана #88


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 4-April 15
Пользователь №: 2,332,107


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


QUOTE(kacap @ May 24 2016, 21:52)
а вы не задумывались что будет со срубом вашей бани под утеплителем 14.gif
Срубу абсолютно ничего не будет-полная тепло-паро-гидроизоляция.нах сруб то тогда? из бетона можно отлить-те же яйца! cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

torrentnnov
post May 24 2016, 22:00
Создана #89


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 2-May 12
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 42,648


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


QUOTE(GMP @ May 24 2016, 21:55)
Термос конкретный говорите -прямая дорога на тот свет ! Баня должна "дышать"-держать пар 3-5мин,а затем выпускать его !

Золотые слова!
А то в последнее время все чаще и чаще фольгой изнутри обошьют, и вагонкой сверху. Влажно, душно как в душегубке! Баня худая должна быть!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kacap
post May 24 2016, 22:09
Создана #90


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 27-June 15
Пользователь №: 2,335,646


Пол: мужской
Номер карты: 42....62

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(GMP @ May 24 2016, 21:59)
Срубу абсолютно ничего не будет-полная тепло-паро-гидроизоляция.нах сруб то тогда? из бетона можно отлить-те же яйца! cheesy.gif

конденсат под утеплителем скапливается дыхания нет 14.gif если уж утеплять то снаружи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гвоздик
post May 24 2016, 23:02
Создана #91


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 7-February 16
Пользователь №: 2,345,581


Металлоискатель: xp gmp
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(torrentnnov @ May 24 2016, 22:00)
Золотые слова!
А то в последнее время все чаще и чаще фольгой изнутри обошьют, и вагонкой сверху. Влажно, душно как в душегубке! Баня худая должна быть!

У меня из кирпича,утепленна,в плотном "термосе" из фольги плюс обшита липой через дистанционную планку.Обеспечен приток свежего воздуха и вытяжка на противоположной стороне.Пар легкий,всем нравится.Влажно,душно?Это как поддавать..Душегубку "мастера"-парильщики могут в любой бане сделать..В худой бане парился.Спасибо,но больше не хочу.Пропотел,подкидывая дрова в топку smile.gif .Думаю,если от процесса парения получаешь удовольствие,значит все правильно сделал smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мамин сибиряк
post Jun 15 2016, 01:18
Создана #92


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 900
Зарегистрирован: 2-April 15
Пользователь №: 2,331,965


Пол: мужской

Репутация: 140 кг
-----XXXXX


Строю баню второй год(финансы).Размахал 17.gif 6,5 м х6,5 м + второй этаж,в общей сложности 60 с небольшим квадратов.Второй этаж уже готов, сделал термосом(пароизоляция,минвата 10 см,фольгоизол,контррейка,эмитация бруса)тоесть утеплил изнутри.Балкон тоже самое.Вот стоит вопрос с первым этажом,где будет располагаться парилка,моечная и туалет-(6,5 м х 3,5 м)Остальные 6,5 м х 2,5 м - кухня и предбанник скажем так.Так вот утеплять решил по кругу с наружи,сделать эл.полы и положить на пол везде плитку.Тоесть на протяжении всей зимы там должно быть тепло,не жарко,но +.Будет ли наружнее утепление первого этажа держать тепло хорошо или всё же делать термоз,как на втором.?Кто что посоветует....
Строение из керамзитобетонных блоков. smile.gif


--------------------
Из сказки слова не выкинешь, а что было, то и быльем поросло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

антара
post Jan 15 2017, 07:56
Создана #93


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 5-February 12
Из: вологодская
Пользователь №: 39,284



Репутация: 47 кг
-----XXX--


Подниму тему. Баня я построил лет 10 назад, тогда считал, что делаю все правильно, а в итоге получил сауну, температура 100, влажность 0. Летом прошлого года, перечитав множество тем про русскую баню, решился на капитальную переделку. Работал практически один, поэтому небыстро, ещё и сейчас доделываю мелочь. Получил то что хотел, именно русскую паровую баню, температура на полоке 55-60 градусов и влажность до 70 процентов. Многие знакомые смеются, как можно парится при такой температуре, типа замерзнешь, я предлагаю тест драйв, что их снесет с полка, начинают после теста переоценивать свои бани. Ну и немного фото, то что было пара фото уже при разборе, но сравнить можно.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

антара
post Jan 15 2017, 07:59
Создана #94


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 5-February 12
Из: вологодская
Пользователь №: 39,284



Репутация: 47 кг
-----XXX--


ещё фото.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

антара
post Jan 15 2017, 08:03
Создана #95


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 5-February 12
Из: вологодская
Пользователь №: 39,284



Репутация: 47 кг
-----XXX--


фото

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

антара
post Jan 15 2017, 08:07
Создана #96


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 5-February 12
Из: вологодская
Пользователь №: 39,284



Репутация: 47 кг
-----XXX--


самое главное это тепловой щиток к печи, получается принцип кирпичной печки, но без ее главного минуса протопке по 5-6 часов.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Aug 11 2017, 22:52
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


от бати баня досталась. батя по своему уму строил. баня большая 6х6. но планировка несколько бестолковая что ли. сруб пятистенок из двух помещений 4х4 и 4х2. в большом помещении собственно печь и полки. в малом помещении типа раздеться. и веранда 2х6. с с веранды вход и сразу вход в малое помещение и оттуда в парилку. веранда чугунной печкой топится. вот не нравится мне все это . чтоб протопить 30 кубов моечного помещения как минимум часов 8 надо и охапок 5 дров. да и то нежарко.вот хочу их веранды в моечное дверь вставить .а в малом помещении дверь на веранду снять и в проем печь поставить. в большом помещении поставить печь-камин да стол с кроватью. не знаю будет ли хорошо,но кочегарить баню целый день мне более чем не нравится. а так поставлю печурку типа везувий -легенда и будет мне счастие. всем ,ответившим-заранее спасибо.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 20:41
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru