Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Коловратъ
post Вчера, 10:56
Создана #7121

Бывалый

Из: Дальний Восток

-----X----

QUOTE(Коловратъ @ Jan 22 2018, 13:37)
Всем привет.
Вот что нашёл в сети - Подборка статей про Иван-Чай...
https://pandoraopen.ru/2017-02-15/ivan-chaj-chudo-rastenie/

К вопросу о способе и длительности хранения...
Вот что там нашёл:
"Если вы высушили и ферментировали кипрей самостоятельно, поместите его в стеклянную банку либо в керамическую посуду. Крышка от выбранной емкости должна плотно закрываться.
Металлическая емкость для хранения иван-чая, приготовленного в домашних условиях, не подходит. Также следует учесть, что готовить напиток из такого кипрея следует через месяц его хранения. Тогда его запах, вкус и польза будут намного больше.
Сроки хранения
Хранить высушенный иван-чай по ГОСТу следует до двух лет, однако академики из РАЕН А.Никитин и В. Емельянов считают, что растение может храниться намного дольше. Если хранение кипрея будет правильным, то, по их мнению, сырье не утратит своих свойств в течение десятков лет (до 30 лет), а даже наоборот – и вкусовые свойства, и польза от напитка из такого иван-чая будут выше. Они убедились в этом, попробовав напиток из сырья, хранившегося 6 лет.
Правильное хранение, по словам Никитина и Емельянова, предусматривает влажность до 70-80% и температурные границы в пределах 15-20 градусов тепла[I]. А чтобы сырье «дышало», упаковку для него академики советуют выбирать льняную либо бумажную".

--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Вчера, 20:05
Создана #7122

Профи

Из: град Собянск
Почётный посетитель

-----XXXXX

Саш, личный опыт хранения в деревне моего чая в течении года в жестянке от чая Эрл Грей - лежал год, после зимы аромат и вкус стали обалденными.Теперь специально оставляю его там банку на будущее. По вопросу из лички - Ольга молчит, видать не до того им тама в Туркмении.

--------------------
Догнать, нанести радость и причинить добро!
Кредитки нет и не будет :)
  + Quote Post

Коловратъ
post Сегодня, 02:20
Создана #7123

Бывалый

Из: Дальний Восток

-----X----

QUOTE(Мотоциклист @ Jan 24 2018, 04:05)
Саш, личный опыт хранения в деревне  моего чая в течении года в жестянке от чая Эрл Грей - лежал год, после зимы аромат и вкус стали обалденными.Теперь специально оставляю его там банку на будущее. По вопросу из лички - Ольга  молчит, видать не до того им тама в Туркмении.

Я помню, Олег, про твой опыт. Здесь я просто разместил то, что пишут "академики" про хранение в домашних условиях. Меня же больше интересует как сохранить чай в большом количестве, да так чтобы не это не ухудшало качество продукта. Сдаётся мне, что для этого должны быть созданы определённые условия, включая температуру и влажность.

Жаль что Ольга на шифре sad.gif Будем чё-нить думать. В любом случае - smiles-pyushie-201.gif

Сообщение отредактировано Коловратъ: Сегодня, 02:23

--------------------
Никогда не сдавайся!
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Неодимовые магниты
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th January 2018 - 10:37
Рейтинг@Mail.ru