Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц « < 19 20 21 22 23 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Катушки на Е-ТРАК, делаем сами., фото, производство

Гил
post May 20 2017, 00:13
Создана #401


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(вальдемарТ @ May 19 2017, 23:23)
Продолжу про свою самодельную катушку.Пришел с работы и взвесил катушку 871гр полный вес с проводом и разьемом.Можно наверно было бы скинуть грамм 100 с учетом прежнего опыта но катушки в общем то не плохие по параметрам и я взвесил штатную дд11 ее вес 505гр без защиты.Заготавливал сразу на 3 катушки деталей но запорол три внутренних корпуса и три обмотки .Задавила жаба пришлось делать еще три обмотки и внутренних корпуса.Теперь все три датчика  в строю один оставлю себе два других буду продавать.Да я не собираюсь изготавливать датчики на продажу.Эти я делал как говорится для души и для пробы своих сил так сказать чтобы не потерять навык.Я вообще по натуре больше электронщик чем копарь.Потребление этих катушек 120ма от 12в источника.Если учесть потребление прибора без катушки около 60ма то при подключении маленькой снайперки потребление 80ма штатки 11дд-потребление 100ма потребление18*16дд я подтянул до 120ма.Думаю что этого достаточно для создания определенной плотности магнитного потока на единицу площади грунта.Я к тому что большие  катушки должны потреблять больше тока соразмерно с площадью передающей катушки.Привожу фото катушек и штатки дд11 для сравнения.

Вы увеличили площадь Тх примерно в 2,5 раза,а ток подняли в 1,2 раза,
следовательно магнитный поток уменьшился в 2 раза,чувство на мелочь
упадет значительно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 20 2017, 09:40
Создана #402


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Если учитывать ток потребляемый микросхемами-60ма то ток назовем его ток накачки катушки можно проследить так-на снайперке дюймов 4.8 ток 20ма на штатке 11 дюймов ток 40ма на самоделке 18*16 дюймов ток 60ма.Увеличивать ток еще больше я думаю что опасно вместо увеличения глубины можно поиметь большой гемор в виде нестабильности ложняков и наоборот уменьшения глубины стабильного распознавания целей.Ведь просто увеличить ток накачки но этого не делают производители и минелаб не дураки и я думаю что стоит придерживаться наработанного опыта.Например в самодельном спекре 1036 ток загнан в катушку аж 120ма для 12дд но у него приемная часть послабее и попроще обработка сигнала.Больше уже некуда я сравниваю нерезонансные датчики.Это даже более чем нужно.Всвоем датчике я не рискнул разгонять катушку она и так работает нормально устойчиво и достаточно глубоко.

Сообщение отредактировано вальдемарТ: May 20 2017, 21:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 20 2017, 21:53
Создана #403


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(вальдемарТ @ May 20 2017, 09:40)
Если учитывать ток потребляемый микросхемами-60ма  то ток назовем его ток накачки катушки можно проследить так-на снайперке дюймов 4.8 ток 20ма на штатке 11 дюймов ток 40ма на самоделке 18*16 дюймов ток 60ма.Увеличивать ток еще больше я думаю что опасно вместо увеличения глубины можно поиметь большой гемор в виде нестабильности ложняков и наоборот уменьшения глубины стабильного распознавания целей.Ведь просто увеличить ток накачки но этого не делают производители и минелаб не дураки и я думаю что стоит придерживаться наработанного опыта.Например в самодельном спекре 1036 ток загнан в катушку аж 120ма для 12дд но у него приемная часть послабее и попроще обработка сигнала.Больше уже некуда я сравниваю нерезонансные датчики.Это даже более чем нужно.Всвоем датчике я не рискнул разгонять катушку она и так работает нормально устойчиво и достаточно глубоко.

Если не секрет,как Вы увеличили ток в Тх ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 21 2017, 00:28
Создана #404


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Чтобы увеличить ток в ТХ, надо намотать ее проводом большего диаметра, чем в катушке такого же размера заводского изготовления.
Блок не видит геометрию катушки, которую к нему подключают. Ему от катушки надо индуктивность и сопротивление. Эти параметры у всех катушек для Е-Трака
практически одни и те же. И ток потребления практически не меняется, соответственно и другой ток тоже. Здесь измерял:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...%EB%E5%ED%E8%FF
Сегодня еще раз проверил на КВАТРЕ, есть колебания, небольшие, зависит от изготовителя.
В свободном полете, или например в пустыне САХАРА, чем больше катушка, тем больше она загребает, и мелочь в том числе. Другое дело в реальных условиях, с такой катушкой место, чтобы под ней оказалась только одна монета, без гвоздей или другого мусора просто не найти. Можете сами произвесть тест по воздуху. И не увидите уменьшения дальности при увеличении геометрии катушки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 21 2017, 18:10
Создана #405


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 21 2017, 00:28)
Что..................................................................
В свободном полете, или например в пустыне САХАРА, чем больше катушка, тем больше она загребает, и мелочь в том числе........................................................................................... Можете сами произвесть тест по воздуху. И не увидите уменьшения дальности при увеличении геометрии катушки.

В воздухе большая катушка показывает хороший прирост глубины,как раз
поэтому производители демонстрируют тесты именно по воздуху или на песке.
В грунте большие катушки показывают на мелкие цели меньшую глубину,
по сравнению со штаткой.Проведите замеры на грунте,думаю,Вы подтвердите
мои доводы.Плотность магнитного потока больших катушек в 2-3 раза ниже,
чем у штатки,крупным монетам хватает,а мелочи уже нет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 21 2017, 18:21
Создана #406


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 21 2017, 00:28)
Чтобы увеличить ток в ТХ, надо намотать ее проводом большего диаметра, чем в катушке такого же размера заводского изготовления.
.................................................................................................

Это справедливо для постоянного тока,где чисто активное сопротивление,в нашем случае сопротивление имеет комплексный характер и активная составляющая играет малую
роль.
Трек выдержал...

Сообщение отредактировано Гил: Apr 5 2019, 23:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 22 2017, 11:23
Создана #407


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Я тоже подбирал количество витков в катушке эксперементально ставил задачу увеличение глубины процентов на 20.Сечение проводов намотки выбрал теоретически 0.66мм2 это 21 провод 0.2мм.Намотал всего лишь 22 витка чтобы ток потребления был около 120 получилась индуктивность 0.41милигенри.Соединительный кабель сечением 1.24мм2 для каждой жилы тх это 101 проводок диаметром 0.125мм затянутых в мягкий кембрик а для рх обычный экранированный многожильный провод затянутый в такой же кембрик все это в мягкой силиконовой трубочке получилось очень мягкий кабель.Спиральку наматывал на прутке диаметром 6 и всовывал в алюминивую трубочку диаметром по-моему 18 нагревал в печке градусов до 80-90 и медленно остужал .Рх намотал на один виток больше рекомендуемой нормы у меня 26 витков.Выход трака по обычной мостовой схеме должен выдержать гораздо больше.Выход похоже сделали без рекуперации по видимуму чтобы фронты выходного сигнала были покруче для увеличения уровня гармоник.Даташит на выходные транзисторы я не смотрел но у подобных полевичков токи не меньше ампера а то и больше.Да у катушки тх большое значение имеет индуктивность и добротность а сопротивление меньшее но пренебрегать им тоже нельзя.Но это всего лишь мое личное мнение.Да вчера пытался измерить плотность магнитного потока на единицу площади как раньше на лабораторных работах.Намотал катушечку диаметром 4см 150 витков.Диаметр должен быть гораздо меньше диаметра измеряемой катушки.Подключил осциллограф к неи.Подключал к траку снайперку 4.8дд штатку 11дд и свою 18*16дд.Измерял напряжение прямо на плоскости подошвы катушек и примерно по центру тх.Вот результат самая большая плотность у снайперки на измерительной катушке 1.6в размах у штатки1.2в а у большой всего 0.6в.Зависимость потока от количества витков и тока кажется прямая поэтому поток приметно соответствует этим цифрам в отвлеченных единицах соответственно.Как нибудь доберусь до испытаний в земле потом напишу если кому интересно.

Сообщение отредактировано вальдемарТ: May 22 2017, 11:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 22 2017, 13:53
Создана #408


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


......

Сообщение отредактировано Гил: Apr 6 2019, 00:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 22 2017, 15:54
Создана #409


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Можно по разному делать замеры, мечтать о магнитных потоках. Но обмотка Тх излучает электромагнитное поле, которое имеет магнитную и электрическую составляющую. Одно без другого не получится. И правильным будет измерять электромагнитное поле на каком то расстоянии. Хорошо бы хорошим заводским прибором, который для этого предназначен. Такого у меня нет, потому измеряю это поле,( которое не может друг без друга) измерителем электромагнитного поля, самым простым, взятым с интернета измерителем. Измерения относительные, измеритель на разных частотах работает нелинейно, но представление о том, какой прибор мощнее другого получить можно. Датчик у измерителя обмотка индуктивности. Листок с измерениями прикладываю. Что касается приборов Ескалибура...СТХ3030(Е-Трака) эти приборы излучают в пространство одинаковый сигнал, то чем больше датчик, тем на большем расстоянии мы фиксируем одну и ту же величину ЭМП(электромагнитного поля). Так получается.....

Если по (ГИЛу магнитного потока) по воздуху хватает видеть монету дальше. Делаем вывод,что по воздуху магнитного потока больше, раз монету видно дальше. А в земле магнитного потока меньше....это загадка???? То есть если магнитного потока меньше, то и по воздуху его должно быть меньше, думаю это понятно каждому. А его больше....

Я редко когда провожу тесты в земле, на монеты. Помню один случай, когда наделал катушек к Эскалибуру, и решил проверить видит ли прибор кучерявое золото. Помню точно, что 10 дюймовая катушка видела 2 рубля глубже, чем катушки меньшим размером. А мелкое золото и ескалибур и все остальные СТХ3030, видят одинаково.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 22 2017, 16:15
Создана #410


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 22 2017, 15:54)
Мож.............................................................................................

Если по (ГИЛу магнитного потока) по воздуху хватает видеть монету дальше. Делаем вывод,что по воздуху магнитного потока больше, раз монету видно дальше.  А в земле магнитного потока меньше....это загадка???? То есть если магнитного потока меньше, то и по воздуху его должно быть меньше, думаю это понятно каждому. А его больше....

.........................................................................................

Загадки нет,есть реакция грунта.Воздух никак не реагирует на излучение,нечем ему
реагировать...А грунту есть чем,магнетитом...Очень много мелких кристалликов
создают малюсенькие контр-поля,и не шибко густые силовые линии загибают вверх...
Поэтому важно найти компромисс между наибольшим увеличением магнитного потока
и реакцией на грунт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 22 2017, 16:18
Создана #411


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Я думаю что в воздухе прохождению электромагнитных волн практически ничего не мешает а в почве есть небольшая проводимость вы вспомните как делают заземпение электрических обьектов вот сопротивление почвы очень маленькое.Это как бы забирает часть энергии излучемия головки.Поэтому в земле излучение давится и проникает на меньшую глубину чем по воздуху.А еще есть минерализация и всякие примеси и камешки с ферромагнитными свойствами которые не только препятствуют прохождению электромагнитных волн но еще и крутят фазу переизлученного сигнала.Как то так я думаю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 22 2017, 16:38
Создана #412


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Вот он и ответ. Что информацию с катушки труднее обработать прибору, информация о мелкой цели теряется в мусоре, теряется в борьбе с грунтом. Само же электромагнитное поле, в этих приборах, согласно измерениям больше тем, чем больше катушка. Потому что в заводских катушках, как я уже писал независимо от размера, одинаковые сопротивления ТХ, и одинаковые их индуктивности. А чтобы получить эти параметры одинаковости, на катушку большего размера идет провод большего диаметра. Потому больше ток в ТХ, и соответственно больше излучаемое поле. Это практика. Я всегда придерживаюсь заводских данных, когда делаю датчики для этих приборов. У этих многочастотников четкая зависимость
дальности от мощности излучаемой катушкой. Например если делать обмотку ТХ
из 6 проводков, как делают некоторые производители(ДЕТЕЧ), потом отключать из обмотки по одному проводку можно эту зависимость наблюдать реально.

Когда же делаешь что то самостоятельно, то есть такой эффект самодельного рукоблудия. Что это? Объясню так: нашел в мусорке какой то доисторический приемник, аккуратно починил, припаял все на место, протер, помыл, включил его и слушаешь и слушаешь, это радио с полосой пропускания от 300 герц до 3000герц. И кажется что работает он лучше, чем какой то Харман-Кардон в купе с БиВ.

Критерий это практика, сравнение, реальные тесты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

класик
post May 22 2017, 20:59
Создана #413


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 6-May 15
Пользователь №: 2,333,558


Металлоискатель: SE
Пол: мужской
Номер карты: 56,,,,67

Репутация: 48 кг
-----XXX--


QUOTE(Гил @ May 22 2017, 16:15)
Загадки нет,есть реакция грунта.Воздух никак не реагирует на излучение,нечем ему
реагировать...А грунту есть чем,магнетитом...Очень много мелких кристалликов
создают малюсенькие контр-поля,и не шибко густые силовые линии загибают вверх...
Поэтому важно найти компромисс между наибольшим увеличением магнитного потока
и реакцией на грунт.

Все тесты по воздуху не имеют ничего общего с целью которая находится в земле уже лет 100 а не присыпана минуту назад для тестов. Влажный грунт - проводимость лучше, на закате солнца любой прибор работает тише и дальше видит, много факторов влияет на дальность и стабильность. Сам перемотал кучу разных катушек, понравилась для снаеперки ТХ 700мкГ, видит глубоко и очень цепкая, если глубина не нужна ТХ 900...950мкГ. У больших катух особой разницы не заметил ТХ 500...630мкГ


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 22 2017, 21:21
Создана #414


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ May 22 2017, 16:38)
Вот он и ответ. Что информацию с катушки труднее обработать прибору, информация о мелкой цели теряется в мусоре, теряется в борьбе с грунтом. Само же электромагнитное поле, в этих приборах, согласно измерениям больше тем, чем больше катушка. Потому что в заводских катушках, как я уже писал независимо от размера, одинаковые сопротивления ТХ, и одинаковые их индуктивности. А чтобы получить эти параметры одинаковости, на катушку большего размера идет провод большего диаметра. Потому больше ток в ТХ, и соответственно больше излучаемое поле. Это практика.  Я всегда придерживаюсь заводских данных, когда делаю датчики для этих приборов. У этих  многочастотников четкая зависимость
дальности от мощности излучаемой катушкой. Например если делать обмотку ТХ
из 6 проводков, как делают некоторые производители(ДЕТЕЧ), потом отключать из обмотки по одному проводку можно эту зависимость наблюдать реально.

Когда же делаешь что то самостоятельно, то есть такой эффект самодельного рукоблудия.  Что это? Объясню так: нашел в мусорке какой то доисторический приемник, аккуратно починил, припаял все на место, протер, помыл, включил его и слушаешь и слушаешь, это радио с полосой пропускания от 300 герц до 3000герц. И кажется что работает он лучше, чем какой то Харман-Кардон в купе с БиВ.

Критерий это практика, сравнение, реальные тесты.

Поле в большой катушке больше,а вот плотность магнитного потока меньше,а
чувствительность определяется именно плотностью.По Вашей логике,если сделать
датчик диаметром метр,то такой монстр будет глубоким ?Поле-то будет ого-го!
Что касается диаметра провода,т.е. активного сопротивления,то любой человек,близкий к электронике, Вам скажет,что в цепи переменного тока
сопротивление катушки прямо пропорционально частоте и индуктивности,а
активное сопротивление(т.е. диаметр провода) определяет добротность катушки.
То сопротивление,которое мы меряем тестером(0,7-0,9 Ом) очень слабо
влияет на ток в датчике,индуктивность определяет ток в десятки раз сильнее!

Сообщение отредактировано Гил: May 22 2017, 21:44
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 22 2017, 22:37
Создана #415


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Полностью согласен с ГИЛ насчет индуктивного и активного сопротивления-законы физики еще никто не отменял. Но почему у меня на столе три катушки маленькая средняя и большая на разной дальности видят монету.У маленькой самый малый размер самый малый общий поток магнитной индукции но самая большая плотность магнитной индукции на единицу площади и у нее самая маленькая дальность обнаружения.У средней все по среднему а у большой естественно самые большие размеры самый большой поток магнитной индукции но самая маленькая плотность магнитного потока на единицу площади а она дальше видит цель.Наверно совокупность всех трех факторов влияет на дальность.Может сделать монокатушку-кольцо чтобы приемная катушка была снаружи большого диаметра а передающая внутри с высокой плотностью тока и мощностью и будет самое то что надо.Шутка. Уже все перепробовали.У больших катушек размер витка соответственно больше чем у средних и чтобы сохранить их одинаковость по току и индуктивности нужно мотать меньше витков.Но длина провода в обмотке наверное увеличивается из за большего диаметра витка и я думаю чтобы сохранить добротность увеличивают площадь сечения обмотки добавлением проводков и увеличивается наружняя площадь поверхности проводников для лучшей отдачи на высоких гармониках сигнала ну и конечно немного падает сопротивление-но это не сама цель.

Сообщение отредактировано вальдемарТ: May 22 2017, 23:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post May 22 2017, 22:55
Создана #416


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,884
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


QUOTE(вальдемарТ @ May 22 2017, 22:37)
Полностью согласен с ГИЛ насчет индуктивного и активного сопротивления-законы физики еще никто не отменял. Но почему у меня на столе три катушки маленькая средняя и большая на разной дальности видят монету.У маленькой самый малый размер самый малый общий поток магнитной индукции но самая большая плотность магнитной индукции на единицу площади и у нее самая маленькая дальность обнаружения.У средней все по среднему а у большой естественно самые большие размеры самый большой поток магнитной индукции но самая маленькая плотность магнитного потока на единицу площади а она дальше видит цель.Наверно совокупность всех трех факторов влияет на дальность.Может сделать монокатушку-кольцо чтобы приемная катушка была снаружи большого диаметра а передающая внутри с высокой плотностью тока и мощностью и будет самое то что надо.Шутка. Уже все перепробовали.

Про большую уже обсуждали - на воздухе дальше,в грунте хуже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Свентовит
post Jun 2 2017, 17:32
Создана #417


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,746
Зарегистрирован: 30-December 15
Пользователь №: 2,343,477


Пол: мужской

Репутация: 239 кг
-----XXXXX


ХЗ, может, и не по теме, но знаю, что у многих проблема с ушами крепления штатной минелабовской катушки, со временем они трескаются, обламываются. Я сам уже несколько раз вырезал из пластика уши и клеил двухкомпонентным клеем. да вот, только это всё не то.
Кто как решает данную проблему?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Старый Дед
post Jun 4 2017, 13:53
Создана #418


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 4-June 17
Пользователь №: 2,364,227


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Fuma @ Mar 11 2011, 20:48)
Эта новая тема в продолжение предыдущей: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=80022&st=0.  Катушки на Експлоер, это такие же катушки как и на все другие детекторы. Принцип производства такой же, намотал два кольца, согнул по форме буквы ДД, сложил вместе, вот и готово. Но есть и особенности. Особенность первая это пружинка на кабеле, да и сам кабель пойди- найди. Кабели вообще не продаются какие надо, а с пружинками и подавно.
Вот такая пружинка, не очень слипнутая, не как на FBS, а как у Coilteka получилась. После того как я кабель КММ опустил в кипяток, а потом в холодную воду.
user posted image В принципе это вариант. Но на первую катушку у меня есть пока кабель от старой FBS.
Вторая особенность этих датчиков, это намотка Тх несколькими проводами. По замерам катушки это определить невозможно, но это определяется при просмотре фото убитых эксповских катушек. Такого литцендрата, какой применяется в датчиках возможно и нет в природе(то есть стандартного), а делается он непосредственно на заводах изготовителях датчиков. Есть такой или нет, у нас его все равно нет, поэтому делаю его с помощью простого приспособления:
user posted image user posted image
user posted image
Обратите внимание на заправку бобин, они крутятся навстречу друг другу, что
не дает слабину проводу.
С помощью такого устройства легко и быстро намотал две большие обмотки. Почему две? Потому что расчеты расчетами, измерения измерениями, но в реалиях выходит немного по другому. Мотал обмотку для датчика 15х12", и на обмотке не хватило несколько витков. Если бы был один проводок, то спаял бы. А тут шесть. Поэтому эта обмотка подойдет для катушки поменьше, типа 11,5 дюймов. Вот такой получился самодельный литцендрат:
user posted image user posted image

Здравствуйте. Штатная катушка Е-трак даёт фантомы. Было вмешательство в место входа кабеля в тело катушки. Возможен ли ремонт? Не очень пока разобрался в форуме. Если Вы из Москвы, то с радостью бы приехал. 8-965-212-29-42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Jun 8 2017, 08:41
Создана #419


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


г. Волжский Волгоградской обл. телефон 8 9610689170
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

emkgroup
post Jun 8 2017, 19:33
Создана #420


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,596
Зарегистрирован: 22-November 13
Из: Москва
Пользователь №: 61,814


Металлоискатель: E-Trac-dva ,T-705
Пол: мужской

Репутация: 499 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 8 2017, 14:39)
Катушка это не микрофон. Катушка предназначена для приема сигналов, и там приемная антенна имеет длину 300 метров. И она принимает все что есть на свете.
Теперь сравниваем 300 метров и 1 метра кабеля. у которого приемная жила еще и в экране. Что он может принять по сравнению с 300 метрами. Ничего. Да были прежде самодельные приборы, типа детектора  Солнцева, у которого и баланс надо сводить, особым образом( потому что детектор выпрямлял только плюсы) и кабели мудрить. У Е Трака это совершенно ни к чему. Приделывать такой кабель, расковыривая катушку, это просто поганить катушку, другого слова нет. Пробовал  подобный кабель, толку никакого. Кабель который у emkgroup работает, не заметил, что хуже. Не заметил, что лучше, но проводочки -волосочки.  0,08 дунул ветер и он порвался. Такой кабель не решусь ставить на самый дешевый китайский прибор.
Недавно делал катушку, по виду очень старую, неизвестного самодельщика. На ней был подобный кабель,но с более правильным подключением чем у emkgroup. То есть точно так как написано в руководстве по борьбе с помехами.
Приводил картинки в теме как починить катушку експлоера. Схема подключения такая:
user posted image
Чтобы так подключать не надо ломать всю катушку. Но повторяю, что никакого толку от этого кабеля нет. Только то что он быстрее порвется. А чобы его снова прикрутить, надо снова расковыривать всю бедную катуху. Фото катушки которая сделана неизвестным мастером:
....... По поводу помех, их будет ловить меньше та катушка, которая меньше по размеру. То есть приемная антенна меньше, и говорить о кусочке кабеля длиной в метр, как о приемнике помех, это просто смешно.

Первые 4 строки поста , если внимательно прочитать специалисту - не совсем понятно о чем. 300 метров кабеля в катушке прибора - чего то многовато.
Помехи на копе явление редкое, поэтому катушка с уменьшенным влиянием электрических помех имеет смысл только тогда, когда имеются не благоприятные условия по этой части. Уже не я один, а комрады, использующие такие катушки отмечают ее пользу при определеных условиях копа. Полностью влияние паразитных факторов на реакцию прибора устранить невозможно, а то, что вблизи и под ЛЭП, вблизи вышек сотовой связи и прочих источников помех можно увеличить чуйку на 3-4 единицы(на Е-Трак), бывает интересно.
По схеме включеня: при балансном включении обмотка катушки соединяется с экраном только на входе приемника, то есть в разъеме, со стороны же катушки экран не подключается. Экран катушки идет отдельным проводом и соединяется с экраном кабеля также в катушке, в этом смысл, это классика и ничего тут придумать нового не возможно.
На схеме в посте странное подключение экрана - №5 никуда в приборе не подключен, экран соединен в катушке. Смертельного ничего нет - работать будет, но в условиях помех коп с таким кабелем не получится. Для ясности, речь идет об электрических помехах и электромагнитных наводках на кабель прибора, которые уменьшаются за счет балансного включения приемной обмотки катушки. Балансное включение кабеля не уменьшает фантомы от мокрой травы, обусловленные принципом действия Експлореров.
Кстати, в кабелях для HI-END аппаратуры, кроме посеребренных кабелей в двойном экране, широко используются баллансные кабели из бескислородной меди - Все это дает свои плюсы в качестве звука и отсутствии наводок, по сравнению с обычными, хотя и длина межблочных кабелей обычно порядка 0,5-1м.
На счет порвется, основная проблема кабелей катушек известных фирм это не собственно разрыв как таковой, а разрыв в результате перелома из за перегибов - жесткие жилы. Внутри кабеля который я использую, для прочности интегрирована льняная веревка, сам кабель из безкислородной луженой меди и он очень гибкий. По сравнению с кабелем от "Fuma", у него пожалуй, единственный недостаток - он относительно дорогой. Чем меньше диаметр проводника, тем меньший радиус изгиба он выдерживает, то есть у жил для проводов катушек чем меньше диаметр тем лучше. Только не путать диаметр жил с сечением провода - это разные вещи. Время покажет, насколько надежный кабель из страны восходящего солнца. Пока, за 3 года эксплуатации, ни у кого из комрадов проблем с кабелем не возникало.
По любому, выходит, что альтернативный кабель лучше родного.

А это кабель от NEL Tornado для Explorer. NEL перестал заморачиваться.

user posted image

Сообщение отредактировано emkgroup: Jun 8 2017, 19:59


--------------------
Оплата: карта СБ № 4276........7822
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц « < 19 20 21 22 23 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru