Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


538 страниц « < 417 418 419 420 421 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 ВАЗ 2121 Нива, Всё о ней!

pikasso
post Oct 23 2017, 20:33
Создана #8361


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,205
Зарегистрирован: 30-May 15
Из: Направо,налево...90
Пользователь №: 2,334,582


Металлоискатель: XP-DEUS
Интересы: Avto
Пол: мужской
Номер карты: 5469 7561

Репутация: 263 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 23 2017, 21:29)
К ним тока попади - как к докторам. А мне моторист накрутил карб - стала жрать больше и едет плохо.Никак не приведу в норму sad.gif



Крутил по СО аппарату? Или мотористы на слух крутят!?

Вообще карбюраторщика найти очень тяжело.


--------------------
Всем добра!!! С ув.Максим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 23 2017, 20:51
Создана #8362


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


На слух он крутил, и карб и зажигание. Я выехал и после 2 передачи уже ехать было невозможно. Пришлось встать, достать стробоскоп, подивиться куда он укрутил зажигание - аж за все метки сантиметров на 5. А что он с карбом сделал никак не пойму.
Я раньше выставлял отлично, сейчас чёта не выходит.Причем заявил - думаю ни зажигание ни карб теперь трогать не стоит cheesy.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

оранжевый
post Oct 23 2017, 22:01
Создана #8363


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,413
Зарегистрирован: 16-May 15
Из: Серпуховский уезд
Пользователь №: 2,333,973


Металлоискатель: Golden Mask 4WD PRO
Пол: мужской

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 23 2017, 20:51)
На слух он крутил, и карб и зажигание. Я выехал и после 2 передачи уже ехать было невозможно. Пришлось встать, достать стробоскоп, подивиться куда он укрутил зажигание - аж за все метки сантиметров на 5. А что он с карбом сделал никак не пойму.
Я раньше выставлял отлично, сейчас чёта не выходит.Причем заявил - думаю ни зажигание ни карб  теперь трогать не стоит  cheesy.gif

Привет Олег смотри снимаешь вакуумный шланг с опережения трамблера затыкаешь его и вешаешь стробоскоп на 4 провод и смотришь на шкив КВ, опережение должно быть в пределах 5 градусов то есть на среднею метку крышки относительно шкива . затем одеваешь шланг вакуумника обратно на трамблер и все готово pioneer.gif


--------------------
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Oct 23 2017, 23:15
Создана #8364


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 23 2017, 21:51)
На слух он крутил, и карб и зажигание. Я выехал и после 2 передачи уже ехать было невозможно. Пришлось встать, достать стробоскоп, подивиться куда он укрутил зажигание - аж за все метки сантиметров на 5. А что он с карбом сделал никак не пойму.
Я раньше выставлял отлично, сейчас чёта не выходит.Причем заявил - думаю ни зажигание ни карб  теперь трогать не стоит  cheesy.gif

Таких к машине подпускать нельзя! ranting.gif
Ну карб ещё как-то можно типа на слух, но зажигание необходимо крутить только про стробоскопу и ни как иначе.
Стробоскоп нормальному мастеру покажет много чего. Например, не равномерное зажигание, пропуски и т.п.

Только всё это дела давно минувших дней, придание старины глубокой facepalm.gif Сейчас всё по ноутбуку 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Oct 24 2017, 06:48
Создана #8365


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Вообще-то зажигание по слуху всегда выставляли.До кратковременного перезвона пальцев под резкой нагрузкой.И не надо никакого стробоскопа.В старых,карбюраторных машинах был свой шарм...их можно было настроить самому,как гитару.Движок сам подскажет,что ему хорошо,а что плохо.Сейчас просто пипец...нужен дядя-програмист,чтобы отрегулировать холостые обороты.Дожили.Не-е,так не интересно...

Сообщение отредактировано Базилио: Oct 24 2017, 07:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Втеме
post Oct 24 2017, 08:56
Создана #8366


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 16-January 15
Из: Тепло тут....
Пользователь №: 2,327,526


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


Здравствуйте!
Подогнали мне комплект резины нахаляву.
Стоит сейчас оф - роад, R 15 235/75.
Машинка лифтованная,арки резаные, запас,в принципе,есть по зазору.
А подогнали R16 245/70.
Вопрос smile.gif диски надо какие-то специальные, широкие? Обычные нивовские на 16 не подойдут?
Не соображаю я в энтом них...ничего biggrin.gif ddd.gif


--------------------
Мне чужого не надо,но своё возьму,чьё бы оно не было.......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

superlos
post Oct 24 2017, 11:00
Создана #8367


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,806
Зарегистрирован: 24-August 10
Пользователь №: 20,735


Металлоискатель: Samsung

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Кажися новую ниву решили родить. С мыла новость.

Как сообщает «Авторевю», на смену нынешнему внедорожнику Lada 4x4 готовится кроссовер, созданный на иностранной платформе и с поперечным расположением силового агрегата. В качестве основы для «Нивы-3» выбрана платформа Global Access, на которой, помимо прочего, Renault выпускает автомобили Logan, Duster и Kaptur.

При этом изданию стало известно, что АВТОВАЗ возьмёт новое шасси «Дастера-2» (с модернизированным передним подрамником и моторным щитом) и начнёт его доработку, чтобы довести проходимость «Лады 4х4 NG» до привычного для «Нивы» уровня. Если усилия увенчаются успехом, то найденные ноу-хау сможет взять на вооружение Duster-3.

Новая Lada 4х4, судя по всему, не предусматривает использования российских двигателей и трансмиссий. Базовым выбран разработанный компанией Nissan мотор HR16 объёмом 1,6 литра. В качестве стартовой версии рассматривается комбинация мотора 1.6, вариатора и полного привода на основе дастеровской муфты подключения задних колёс.

Помимо «городской» версии задумана и «внедорожная» — с улучшенной геометрической проходимостью и новой системой полного привода. Эту трансмиссию ­АВТОВАЗу доверили разработать самостоятельно: в Тольятти хотят дополнить 6-ступенчатую механику TL8 от «Дастера» постоянным полным приводом и понижающей передачей.

Разброс возможных решений — от сочетания центрального дифференциала и полноценного демультипликатора до «эконом-варианта», когда доработки ограничатся внедрением дополнительной «нулевой» ультракороткой передачи вдобавок к обычным ступеням «механики». Итоговый выбор будет зависеть от стоимости компонентов.


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Oct 24 2017, 11:28
Создана #8368


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ Oct 24 2017, 07:48)
Вообще-то зажигание по слуху всегда выставляли.До кратковременного перезвона пальцев под резкой нагрузкой.И не надо никакого стробоскопа.В старых,карбюраторных машинах был свой шарм...их можно было настроить самому,как гитару.Движок сам подскажет,что ему хорошо,а что плохо.Сейчас просто пипец...нужен дядя-програмист,чтобы отрегулировать холостые обороты.Дожили.Не-е,так не интересно...

Вообще-то сейчас ни кто не нужен, чтобы холостые отрегулировать cheesy.gif Машина их сама регулирует. Смысл электроники - самоадаптивность. 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Добрый Вжик
post Oct 24 2017, 11:56
Создана #8369


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,465
Зарегистрирован: 13-August 12
Из: Регион-71 Суворов
Пользователь №: 46,102
Персональная

Металлоискатель: Fisher-75
Пол: мужской
Номер карты: 4276********1427

Репутация: 1306 кг
-----XXXXX


QUOTE(Втеме @ Oct 24 2017, 08:56)
Здравствуйте!
Подогнали мне комплект резины нахаляву.
Стоит сейчас оф - роад, R 15 235/75.
Машинка лифтованная,арки резаные, запас,в принципе,есть по зазору.
А подогнали R16 245/70.
Вопрос smile.gif  диски надо какие-то специальные, широкие? Обычные нивовские на 16 не подойдут?
Не соображаю я в энтом них...ничего biggrin.gif  ddd.gif

Конечно надо литьё брать, в любом магазине назовёте размер своих шин и Вам подберут что нужно. Штатные точно не желательно sad.gif


--------------------
Родни много......... Родных мало ......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шатунов
post Oct 24 2017, 13:06
Создана #8370


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,517
Зарегистрирован: 24-December 11
Из: Вятские леса
Пользователь №: 37,537


Пол: мужской

Репутация: 204 кг
-----XXXXX


QUOTE(superlos @ Oct 24 2017, 11:00)
Кажися новую ниву решили родить. С мыла новость.

Как сообщает «Авторевю», на смену нынешнему внедорожнику Lada 4x4 готовится кроссовер, созданный на иностранной платформе и с поперечным расположением силового агрегата. В качестве основы для «Нивы-3» выбрана платформа Global Access, на которой, помимо прочего, Renault выпускает автомобили Logan, Duster и Kaptur.

При этом изданию стало известно, что АВТОВАЗ возьмёт новое шасси «Дастера-2» (с модернизированным передним подрамником и моторным щитом) и начнёт его доработку, чтобы довести проходимость «Лады 4х4 NG» до привычного для «Нивы» уровня. Если усилия увенчаются успехом, то найденные ноу-хау сможет взять на вооружение Duster-3.

Новая Lada 4х4, судя по всему, не предусматривает использования российских двигателей и трансмиссий. Базовым выбран разработанный компанией Nissan мотор HR16 объёмом 1,6 литра. В качестве стартовой версии рассматривается комбинация мотора 1.6, вариатора и полного привода на основе дастеровской муфты подключения задних колёс.

Помимо «городской» версии задумана и «внедорожная» — с улучшенной геометрической проходимостью и новой системой полного привода. Эту трансмиссию ­АВТОВАЗу доверили разработать самостоятельно: в Тольятти хотят дополнить 6-ступенчатую механику TL8 от «Дастера» постоянным полным приводом и понижающей передачей.

Разброс возможных решений — от сочетания центрального дифференциала и полноценного демультипликатора до «эконом-варианта», когда доработки ограничатся внедрением дополнительной «нулевой» ультракороткой передачи вдобавок к обычным ступеням «механики». Итоговый выбор будет зависеть от стоимости компонентов.

Чудит ВАЗ, чего тут от Нивы-то?
То у реальной Нивы имя забрали оставив всё остальное как есть, ну чуть ништячков добавив, типа того же ГУРа и т.д. Теперь хотят к старому имени присобачить другую машину, совсем не Ниву...
Да, дела...


--------------------
..."и скажут: ты безумец, потому что не безумствуешь вместе с нами".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Втеме
post Oct 24 2017, 13:07
Создана #8371


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 16-January 15
Из: Тепло тут....
Пользователь №: 2,327,526


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(Добрый Вжик @ Oct 24 2017, 11:56)
Конечно надо литьё брать, в любом магазине назовёте размер своих шин и Вам подберут что нужно. Штатные точно не желательно  sad.gif


Литье,конечно, гут,но....хотелось бы по бюджетному варианту проскочить ddd.gif
Мож, чё попроще есть.?
Обыкновенных стальных нет широких?
Как то сейчас напряг...ещё куча всяких недоделок в машинке...


--------------------
Мне чужого не надо,но своё возьму,чьё бы оно не было.......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

superlos
post Oct 24 2017, 13:28
Создана #8372


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,806
Зарегистрирован: 24-August 10
Пользователь №: 20,735


Металлоискатель: Samsung

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(Втеме @ Oct 24 2017, 09:56)
Здравствуйте!
Подогнали мне комплект резины нахаляву.
Стоит сейчас оф - роад, R 15 235/75.
Машинка лифтованная,арки резаные, запас,в принципе,есть по зазору.
А подогнали R16 245/70.
Вопрос smile.gif  диски надо какие-то специальные, широкие? Обычные нивовские на 16 не подойдут?
Не соображаю я в энтом них...ничего biggrin.gif  ddd.gif


От уаза подойдут я так понимаю штампованные.

Главное чтобы ширина диска была не менее 6,5.

А у нивского стандартного 5 вроде ширина.

Присоединенное изображение

PCD сверловка вроде такая же 5х139.7 Вылет малец другой.

Есть диски DOTZ Dakar штампованные, там ширина есть 6, есть 7.

Есть еще китай Требл: (по 1700 рублей)

Trebl LT2883D 6.5x16/5x139.7 ET 40 Dia 108.6 SILVER

Сообщение отредактировано superlos: Oct 24 2017, 13:34


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Втеме
post Oct 24 2017, 14:05
Создана #8373


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 16-January 15
Из: Тепло тут....
Пользователь №: 2,327,526


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(superlos @ Oct 24 2017, 13:28)
От уаза подойдут я так понимаю штампованные.

Главное чтобы ширина диска была не менее 6,5.

А у нивского стандартного 5 вроде ширина.

Присоединенное изображение

PCD сверловка вроде такая же 5х139.7 Вылет малец другой.

Есть диски DOTZ Dakar штампованные, там ширина есть 6, есть 7.

Есть еще китай Требл: (по 1700 рублей)

Trebl LT2883D 6.5x16/5x139.7 ET 40 Dia 108.6 SILVER


Спасибо!
Особливо за картинку. Попонятней стало. smile.gif


--------------------
Мне чужого не надо,но своё возьму,чьё бы оно не было.......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 24 2017, 15:28
Создана #8374


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(оранжевый @ Oct 23 2017, 23:01)
Привет Олег смотри снимаешь вакуумный шланг с опережения трамблера затыкаешь его и вешаешь стробоскоп на 4 провод и смотришь на шкив КВ, опережение должно быть в пределах 5 градусов то есть на среднею метку крышки относительно шкива . затем одеваешь шланг вакуумника обратно на трамблер и все готово  pioneer.gif


Саш привет.Это все я знаю.Всегда выставлял примерно на первую метку и потом на дороге по "дзынькам". Но машина у меня эта весьма странная.После выставления по "дзынькам" я ради интереса смотрел стробоскопом - метка шкива уходила далеко от первой риски на крышке. Еще обратил внимание, что раньше сдергивание шланга вакуумника с трамблера всегда вызывало небольшое изменение оборотов,сейчас не влияет вообще. Либо трамблер дурит,либо в шланге что-то))) Когда мне поршневую год назад поменяли - моторист так выставил зажигание, что машина просто летала.Но то мне делали в каком-то грузинском сервисе.А сейчас менял цепь в Мосниве, я там всю жизнь ниву обслуживаю,ибо рядом.Вот тамошний моторист и накрутил.Я даже не успел сказать - не трожь, а он уже вертеть начал.Он все меня склоняет коленвал махнуть на какой-то хитрый,типа будешь 150 ехать с педалькой, нажатой до половины)))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post Oct 24 2017, 19:24
Создана #8375


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Oct 24 2017, 12:28)
Вообще-то сейчас ни кто не нужен, чтобы холостые отрегулировать cheesy.gif Машина их сама регулирует. Смысл электроники - самоадаптивность.  49.gif

Некоторые параметры задаются прошивкой и изменяться не могут без влияния извне, том числе Х.О,температура включения вентилятора.А адаптивность-это подбор оптимального рабочего режима сгорание смеси,исходя из команд лямбда-зондов и в соответствии с экологическим классом.Все это хорошо...пока работает.Вот поэтому и меняем прошивки,убирая всю эту лабуду(лямбда-зонды),выламываем катализаторы и вспоминаем добрым словом старый,надежный карбюратор.На электронику(адаптивность wink.gif ) надейся,а сам не плошай,особенно где-нибудь в грязи,в х...-кукуево,где диагносты не ходють. 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Oct 24 2017, 20:53
Создана #8376


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ Oct 24 2017, 20:24)
Некоторые параметры задаются прошивкой и изменяться не могут без влияния извне, том числе  Х.О,температура включения вентилятора.А адаптивность-это подбор оптимального рабочего режима сгорание смеси,исходя из команд лямбда-зондов и в соответствии с экологическим классом.Все это хорошо...пока работает.Вот поэтому и меняем прошивки,убирая всю эту лабуду(лямбда-зонды),выламываем катализаторы и вспоминаем добрым словом старый,надежный карбюратор.На электронику(адаптивность wink.gif ) надейся,а сам не плошай,особенно где-нибудь в грязи,в х...-кукуево,где диагносты не ходють. 14.gif

facepalm.gif Мрак...
Чего Вам надо от диагностов, когда на Ниву отлично ставится бортовик, заменяющий диагноста?
Прошивки - бредятина и вред! Я, как диагност, резко против этой дряни. Часть мастеров просто под эту лавочку с дедовскими страшилками про страшную и не понятную электронику разводят клиентов на деньги. Часть мастеров просто сами боятся и не понимают инжектор.
У Нивы самый простецкий, самый детский инжектор 49.gif Нечему там ломаться и нечего там чинить. Детская игра.
Лямбда-зонд... великая проблема 17.gif Да что он есть, что его нет. Сломался - наплевать. При случае замените и все дела. Основной датчик один - вращение КВ. Это всё. Возите с собой топливный насос, датчик КВ и не боитесь заторчать в лесу. Можно ещё модуль зажигания возить, на всяк случ., но он уже крупноват для ЗИПа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pikasso
post Oct 24 2017, 20:59
Создана #8377


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,205
Зарегистрирован: 30-May 15
Из: Направо,налево...90
Пользователь №: 2,334,582


Металлоискатель: XP-DEUS
Интересы: Avto
Пол: мужской
Номер карты: 5469 7561

Репутация: 263 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Oct 24 2017, 21:53)
facepalm.gif Мрак...
Чего Вам надо от диагностов, когда на Ниву отлично ставится бортовик, заменяющий диагноста?
Прошивки - бредятина и вред! Я, как диагност, резко против этой дряни. Часть мастеров просто под эту лавочку с дедовскими страшилками про страшную и не понятную электронику разводят клиентов на деньги. Часть мастеров просто сами боятся и не понимают инжектор.
У Нивы самый простецкий, самый детский инжектор 49.gif Нечему там ломаться и нечего там чинить. Детская игра.
Лямбда-зонд... великая проблема 17.gif Да что он есть, что его нет. Сломался - наплевать. При случае замените и все дела. Основной датчик один - вращение КВ. Это всё. Возите с собой топливный насос, датчик КВ и не боитесь заторчать в лесу. Можно ещё модуль зажигания возить, на всяк случ., но он уже крупноват для ЗИПа.



Что такое евро 4 на ниве?
Для чего датчик неровной дороги на ниве?
Для чего гиморойный катализатор с низу и к чему приведет его резкое охл.?
Что такое ДВС разработки прошлого века под ЭБУ ?
И т. д.


--------------------
Всем добра!!! С ув.Максим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Oct 24 2017, 21:13
Создана #8378


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(pikasso @ Oct 24 2017, 21:59)
Для чего датчик неровной дороги на ниве?

Можно ссылку на каталожный номер датчика и его местоположение?

"В этой статье постараюсь в простой и доступной форме дать наиболее полную и точную информацию о датчике неровной дороги. Начну с того, что во всем мире ужесточаются требования к «экологичности» автомобилей. С введением требований Евро-3 и Евро-4 на современных автомобилях стали применять диагностику пропусков зажигания. Эта обязательная функция заложена в программу электронного блока управления двигателем. Имея возможность диагностировать пропуски зажигания (воспламенения), стало возможным отключать неработающие цилиндры путем блокировки топливоподачи через инжектора соответствующих цилндров. При этом предотвращаются выбросы в атмосферу несгоревшего топлива, сохраняется ресурс дорогостоящих датчиков кислорода и катализатора. Ведь не сгоревшая в цилиндрах топливовоздушная смесь поступает в катализатор и процесс догорания происходит уже в нем. Естественно, что при этом катализатор перегревается и, даже, спекается (разрушается). Кислородные датчики тоже отравляются и перестают правильно корректировать состав смеси, что ведет к перерасходу топлива, ухудшению мощностных характеристик двигателя, увеличению вредных выбросов в атмосферу. Диагностика пропусков зажигания построена на принципе измерения равномерности вращения коленвала по сигналам с датчика положения коленвала ( ДПКВ ). При проблемах сгорания топливовоздушной смеси в цилиндрах двигателя, равномерность вращения коленвала нарушается. Думаю, что большинство автолюбителей знают, как двигатель иногда неожиданно, или даже периодически, вздрагивает в результате отдельных пропусков воспламенения. Электронный блок управления, имея информацию об угле положения коленвала, без труда вычисляет проблемные цилиндры. После того, как вычислен не работающий цилиндр, отключается инжектор, подающий в него топливо, зажигается лампочка неисправности. Причинами таких неисправностей могут быть: отвратительного качества топливо (наиболее вероятная причина), неисправности в системе зажигания (свечи, катушки), слишком бедная или богатая смесь, недостаточная компрессия и др. На автомобилях комплектации по стандартам Евро-3 и Евро-4 дополнительно к системе детектирования пропусков зажигания добавляется датчик неровной дороги. Он является единственным датчиком в системе, который не оказывает прямого влияния на процесс управления двигателем. ДНД выполняет чисто защитную функцию: при движении по неровной дороге по его сигналам контроллер может на время прервать распознавание пропусков зажигания с отключением проблемных цилиндров. Рассмотрим этот момент более подробно. Согласно экологическим нормам Евро -3, Евро-4 и выше, бортовая диагностика автомобиля в комплектации Евро-3 должна распознавать пропуски воспламенения, которые могут привести к превышению вредных выбросов в атмосферу. Требования жесткие. Такое превышение возникает, если в среднем на сто рабочих циклов двигателя будет приходиться три – четыре цикла невоспламенения рабочей смеси. Из этого следует, что бортовая диагностика должна быть очень чувствительной, чтобы обнаруживать каждый пропуск воспламенения. В современных системах управления двигателам определение пропусков воспламенения основано на расчете неравномерности вращения коленвала по сигналу ДПКВ. При отсутствии сгорания в цилиндре время движения поршня от ВМТ к НМТ увеличивается (по сравнению с предыдущим полуоборотом коленвала). Если контроллер определяет значительное замедление поршня в одном из цилиндров, он классифицирует это как пропуск воспламенения. Так как коленвал через трансмиссию жестко связан с колесом, то все биения колеса (замедление — ускорение вращения) при движении по кочкам передаются на коленвал. Из-за этого на неровной дороге резко повышается вероятность ложного распознавания пропусков воспламенения. Итак, при движении по кочкам и ухабам, датчик неровной дороги выдает в ЭБУ соответствующий сигнал для предотвращения ложного детектирования пропусков зажигания. Все логично и не так уж сложно. Есть и гораздо более сложные системы. "
Вся статья http://autowin.ru/index.php?city=nsk&mod=n...nu=full&id=2168
Нормальный и полезный датчик. В принципе cheesy.gif что он есть, что его нет wink.gif

Сообщение отредактировано Руся: Oct 24 2017, 21:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pikasso
post Oct 24 2017, 21:26
Создана #8379


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,205
Зарегистрирован: 30-May 15
Из: Направо,налево...90
Пользователь №: 2,334,582


Металлоискатель: XP-DEUS
Интересы: Avto
Пол: мужской
Номер карты: 5469 7561

Репутация: 263 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Oct 24 2017, 22:13)
Можно ссылку на каталожный номер датчика и его местоположение?

"В этой статье постараюсь в простой и доступной форме дать наиболее полную и точную информацию о датчике неровной дороги. Начну с того, что во всем мире ужесточаются требования к «экологичности» автомобилей. С введением требований Евро-3 и Евро-4 на современных автомобилях стали применять диагностику пропусков зажигания. Эта обязательная функция заложена в программу электронного блока управления двигателем. Имея возможность диагностировать пропуски зажигания (воспламенения), стало возможным отключать неработающие цилиндры путем блокировки топливоподачи через инжектора соответствующих цилндров. При этом предотвращаются выбросы в атмосферу несгоревшего топлива, сохраняется ресурс дорогостоящих датчиков кислорода и катализатора. Ведь не сгоревшая в цилиндрах топливовоздушная смесь поступает в катализатор и процесс догорания происходит уже в нем. Естественно, что при этом катализатор перегревается и, даже, спекается (разрушается). Кислородные датчики тоже отравляются и перестают правильно корректировать состав смеси, что ведет к перерасходу топлива, ухудшению мощностных характеристик двигателя, увеличению вредных выбросов в атмосферу. Диагностика пропусков зажигания построена на принципе измерения равномерности вращения коленвала по сигналам с датчика положения коленвала ( ДПКВ ). При проблемах сгорания топливовоздушной смеси в цилиндрах двигателя, равномерность вращения коленвала нарушается. Думаю, что большинство автолюбителей знают, как двигатель иногда неожиданно, или даже периодически, вздрагивает в результате отдельных пропусков воспламенения. Электронный блок управления, имея информацию об угле положения коленвала, без труда вычисляет проблемные цилиндры. После того, как вычислен не работающий цилиндр, отключается инжектор, подающий в него топливо, зажигается лампочка неисправности. Причинами таких неисправностей могут быть: отвратительного качества топливо (наиболее вероятная причина), неисправности в системе зажигания (свечи, катушки), слишком бедная или богатая смесь, недостаточная компрессия и др. На автомобилях комплектации по стандартам Евро-3 и Евро-4 дополнительно к системе детектирования пропусков зажигания добавляется датчик неровной дороги. Он является единственным датчиком в системе, который не оказывает прямого влияния на процесс управления двигателем. ДНД выполняет чисто защитную функцию: при движении по неровной дороге по его сигналам контроллер может на время прервать распознавание пропусков зажигания с отключением проблемных цилиндров.  Рассмотрим этот момент более подробно. Согласно экологическим нормам Евро -3, Евро-4 и выше, бортовая диагностика автомобиля в комплектации Евро-3  должна распознавать пропуски воспламенения, которые могут привести к превышению вредных выбросов в атмосферу. Требования  жесткие. Такое превышение возникает, если в среднем на сто рабочих циклов двигателя будет приходиться три – четыре цикла невоспламенения рабочей смеси. Из этого следует, что бортовая диагностика должна быть очень чувствительной, чтобы обнаруживать каждый пропуск воспламенения. В современных системах управления  двигателам определение пропусков воспламенения основано на расчете неравномерности вращения коленвала по сигналу ДПКВ. При отсутствии сгорания в цилиндре время движения поршня от ВМТ к НМТ увеличивается (по сравнению с предыдущим полуоборотом коленвала). Если контроллер определяет значительное замедление поршня в одном из цилиндров, он классифицирует это как пропуск воспламенения. Так как коленвал через трансмиссию жестко связан с колесом, то все биения колеса (замедление — ускорение вращения) при движении по кочкам передаются на коленвал. Из-за этого на неровной дороге резко повышается вероятность ложного распознавания пропусков воспламенения.  Итак, при движении по кочкам и ухабам, датчик неровной дороги выдает в ЭБУ соответствующий сигнал для предотвращения ложного детектирования пропусков зажигания. Все логично и не так уж сложно. Есть и гораздо более сложные системы. "
Вся статья http://autowin.ru/index.php?city=nsk&mod=n...nu=full&id=2168
Нормальный и полезный датчик. В принципе cheesy.gif что он есть, что его нет wink.gif



Теперь вдумайтесь в этот пост ,и подумайте что скачали с интернета, и еще раз прочитайте о чем я Вас спрашивал !!!!!!! 17.gif

Сообщение отредактировано pikasso: Oct 24 2017, 21:27


--------------------
Всем добра!!! С ув.Максим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

оранжевый
post Oct 24 2017, 21:31
Создана #8380


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,413
Зарегистрирован: 16-May 15
Из: Серпуховский уезд
Пользователь №: 2,333,973


Металлоискатель: Golden Mask 4WD PRO
Пол: мужской

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


да уж ddd.gif


--------------------
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 18:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru