Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как появляется новое хобби, "Попал" на историческую реконструкцию

Следопыт
post Sep 9 2010, 12:32
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Пролог. Получил однажды в личку предложение продать средневековый ножик, фото которого в свое время выкладывал на сайте. Ответил вежливо коллеге, что свои находки не продаю. У нас возник диалог, в результате которого выяснилось, что коллега реставрирует старые ножи. Показал мне один из реконструированных артефактов. Результат мне очень понравился и я захотел свой нож таким же образом восстановить. В результате начал мониторить интернет в поисках кузнеца, кто мог взяться за реконструкцию...

И вот попадаю по ссылке о предложении отковать по заказу клинок на форум под странным названием "Тоже форум". Оказалось, что это форум так называемых реконструкторов, которые занимаются восстановлением костюма и доспеха от античных времен и до позднего средневековья. Начал читать, ибо информация показалось интересной. В итоге сделал для себя интересные выводы, что можно собрать полный доспех и вооружение тяжеловооруженного русского воина на любой период средневековья и во всем этом безобразии поучаствовать в турнирах. Турниры подразделяются на две категории - поединки с зачетом проведенных ударов по аналогии с боксом или фехтованием и отвязное месилово толпа на толпу с рубиловом до падения под названием бугурт...

Здесь следует сделать отступление про основное хобби - поиск. Начал за собой замечать, что последнее время перестал от поиска получать адреналин. Т.е. исчезло ощущение драйва. Хотя вроде последние выезды неудачными назвать нельзя. Пяток-десяток монет, выкопанных посреди ямок коллег, неизменно доставлял удовольствие. Но сам процесс уже не поглощал полностью. Наверное наступила фаза пересыщения и организм захотел перемен... smile.gif

И так, после прочтения "тоже форума" понял, что мне жутко интересно собрать доспех и вооружение древнерусского воина и пофехтовать во всем этом с такими же отмороженными на всю голову. К слову сказать, движение реконструкторов и в частности по средневековью довольно сильно развито. В одной Москве и Подмосковье существуют множество клубов, которые реконструируют какой то определенный период времени и страну. Поскольку для меня всегда была интересна древняя Русь стал искать поблизости от своего города КИР-ы (клуб исторической реконструкции) с такой направленностью. Нашел в г. Ивантеевка. Ребята там специализируются на Новгороде XIII-XIV вв. Съездил пообщался. Выяснил, что их не много. Кто-то занимается исключительно костюмом и получает удовольствие от движухи со средневековым антуражем на профильных фестивалях. Ну а кто-то реально фехтует, собирает доспех и рубится во всевозможных турнирах... В общем уже посетил первую тренировку по фехтованию и с удовольствием два часа подолбил несбалансированной двухкилограммовой железякой (учебным мечом) по пирамиде из автомобильных покрышек. Отрабатывая базовые удары мечника, вооруженного мечом и щитом...

Вместе с этим, мониторя указанный форум и интернет вообще начал подбор брони и вооружения под данный исторический период. С удивлением узнал, что на Руси, помимо кольчуги, ее различных модификаций с пластинами брони и зерцала существовал очень интересный доспех, пришедший на Русь с востока в XII-XIII вв - ламмеляр. Ламеллярный доспех - это сложная система железных пластинок, связанных между собой кожаными шнурами. По свидетельству современных мечников данный доспех, одетый на поддоспешник позволяет выдерживать сильные удары мечом. В общем ламелляр я себе уже приобрел. smile.gif Сейчас нахожусь в поиске (вернее в выборе) оптимального варианта остальных элеменов брони и оружия...

PS Если данная тема коллегам интересна - буду наполнять. По мере погружения в реконструкцию. smile.gif

PS PS Поиск не забросил. На ближайшие выхи планирую выезд. smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Праздник
post Sep 9 2010, 12:42
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,970
Зарегистрирован: 18-January 08
Пользователь №: 3,380



Репутация: 0 кг
----------


Следопыт, ты тока не бросай коп, а то потеряем опытного следопыта по навигации и определению мест копа на местности.
По костюмам и доспехам средневековья: не раз видел такие турниры. От реальности далеко конечно, и это из-за того что участники как раз хотят всё сделать идеально. В средневековье НЕТ идеально собранного доспеха по причине его страшной дороговизны. Поэтому на самом деле снаряжение воино было собрано из разных зап.частей - что-то по наследству досталось и было подогнано под свой размер, что-то было отобрано в бою и имеет чужеземное происхождение... например не редкость на латнике был восточный шлем-мисюрка, хоть и жутко смешно но в бою не до смеха. Свой шлем мог быть покорёжен или потеряться (идиот рыцарь Танкред рихтовал свой шлем кузнечным молотом не снимая шлема -его просто заклинило... как выжил, хрен его знает).
Ну как-то так...


--------------------
Теперь что касается спорных вопросов. Вопросы есть, спора нету. (Черномырдин)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 9 2010, 12:52
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Праздник @ Sep 9 2010, 13:45)
Следопыт, ты тока не бросай коп, а то потеряем опытного следопыта по навигации и определению мест копа на местности.

Ни в коем разе! Новое хобби - это в основном на межсесонье и для поддержания формы.

QUOTE(Праздник @ Sep 9 2010, 13:45)
По костюмам и доспехам средневековья: не раз видел такие турниры. От реальности далеко конечно, и это из-за того что участники как раз хотят всё сделать идеально. В средневековье НЕТ идеально собранного доспеха по причине его страшной дороговизны. Поэтому на самом деле снаряжение воино было собрано из разных зап.частей - что-то по наследству досталось и было подогнано под свой размер, что-то было отобрано в бою и имеет чужеземное происхождение... например не редкость на латнике был восточный шлем-мисюрка, хоть и жутко смешно но в бою не до смеха. Свой шлем мог быть покорёжен или потеряться (идиот рыцарь Танкред рихтовал свой шлем кузнечным молотом не снимая шлема -его просто заклинило... как выжил, хрен его знает).
Ну как-то так...

Согласен - это все не раз обсуждалось у реконструкторов. Но на фехтование без полного набора защиты не допускают из-за обеспечения безопасности. Вот многие во всем этом "железе" потом пытаются реконструировать и сражения. 17.gif Для себя пока определил, что фехтовать буду в полном комплексе вооружения (шлем, ламелляр, наручи, набицепсники, поножи, наколленники, бронированная юбка и кольчуга), а на "показуху" - шлем, кольчуга и наручи.

ЗЫ Блин, а какой сейчас выбор брони и оружия в магазинах... 17.gif Только деньги мечИ. smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mr.Burns
post Sep 9 2010, 14:02
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,293
Зарегистрирован: 16-October 08
Из: МО
Пользователь №: 6,135


Пол: мужской

Репутация: 633 кг
-----XXXXX


Интересная тема. smile.gif
Жаль, времени на всё не хватает...
И примерная цена вопроса на девайсы?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 9 2010, 14:22
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mr.Burns @ Sep 9 2010, 15:05)
И примерная цена вопроса на девайсы?

У меня получается где-то в районе 40 к. руб. только за вооружение и броню без бытовых аксессуаров и одежды. Правда это если идти по не совсем "бюджетному" варианту.

Вот сайт магазина в Москве: http://www.mirdrevnostei.ru/ с хорошим выбором оружия.

А вот украинские товарищи из Семфирополя с ОЧЕНЬ интересными ценами на кольчуги и шлемы: http://dospex.com/index.htm правда выбор на оружие очень скуден.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Sep 9 2010, 14:39
Создана #6


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


pioneer.gif
Будете ржать,шо кони, но и я походу пришла через поиск к более подходящему для себя увлечению.
Меня всю жизнь прикалывала работа созидательная, которая делается руками : вышивание,кулинария, резьба по дереву, отделка по-фиг чего, то есть я страдаю усидчивостью и хорошей моторикой. Из покопушечного хобби рождатся начало другое - чистка и реставрация найденного,как правило пока монеты. Но это так захватыает,когда сидишь перед линзой и часами снимаешь слой за слоем какой-нить костяной палочкой тысячелетний налёт времени с монеты , "достаёшь" её из грязи и окислов - удовольствие ни с чем не сравнимое. Вот это грёбанное удовольствие затавило меня свалить с моего последнего места копа, потому что просто не втерпёж было приняться за чистку антики, а если бы всю ночь проходила бы,пока там же и не упала без сил, то хабар был бы просто легендарный не на один десяток лет.
За то какой у меня кукольный получился херсонесский микроскопический халк!!!
Теперь всерьёз думаю напроситься к кому-нить в ученики, ибо дело это интересное,нужное и стоящее.


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 9 2010, 14:52
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kerkinitida @ Sep 9 2010, 15:42)
pioneer.gif
Будете ржать,шо кони, но и я походу пришла через поиск к более подходящему для себя увлечению.
...

Теперь всерьёз думаю напроситься к кому-нить в ученики, ибо дело это интересное,нужное и стоящее.

ЗдОрово!


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Sep 9 2010, 15:01
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт @ Sep 9 2010, 12:35)
...
PS Если данная тема коллегам интересна - буду наполнять. По мере погружения в реконструкцию. smile.gif

PS PS Поиск не забросил. На ближайшие выхи планирую выезд. smile.gif


Влад, очень интересно! smile.gif
А не задавался мыслью в реконструируемые доспехи встраивать оригинальные элементы? Реальная энергетика и все такое 17.gif Понимаю, что их много не будет, но все-таки...


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Sep 9 2010, 15:14
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


здорово! biggrin.gif любимое хобби расширяет кругозор и в конце-концов приводит к появлению ещё одного или нескольких хобби,главное,чтоб времени на всё хватило. smile.gif у меня теперь тоже есть новое хобби и половина конструктора Лего для взрослых,под названием Нива,теперь фантазия работает на тему,чего ещё туда присобачить cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 9 2010, 15:15
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(idru @ Sep 9 2010, 16:04)

А не задавался мыслью в реконструируемые доспехи встраивать оригинальные элементы? Реальная энергетика и все такое  17.gif  Понимаю, что их много не будет, но все-таки...

Нет, Игорь, это не реально. Ведь доспехи будут участвовать в поединках, где применяется оружие, которое отличается от оригинального только отсутствием заточки.
Я, к слову, уже определился со шлемом - Тип 4 по Кирпичникову из Никольского (примерно такой http://www.rus-druzhina.ru/phpBB2/viewtopi...c3c16e78b095c67 ). Но у него есть одинь ньюанс - красивые ребра от навершия (канилюры). Из-за них наверное буду выбирать более простой Тип 4 Городец. Т.к. опасаюсь, что эти ребра будет тяжело отрихтовать после спарингов. smile.gif А что будет с раритетами после рубки - страшно подумать.

ЗЫ Хотя для "показухи" оригинальные предметы славянского быта наверное были бы весьма неплохи...

QUOTE(sunsara @ Sep 9 2010, 16:17)
здорово! biggrin.gif любимое хобби расширяет кругозор и в конце-концов приводит к появлению ещё одного или нескольких хобби,главное,чтоб времени на всё хватило. smile.gif у меня теперь тоже есть новое хобби и половина конструктора Лего для взрослых,под названием Нива,теперь фантазия работает на тему,чего ещё туда присобачить cheesy.gif

biggrin.gif Знакомая картина. Правда на Ниву я наверное так и не отважусь. Но за то теперь нормальными машинами считаю только те, у которых просвет не менее 200 мм и есть полный привод. smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

terectinec
post Sep 9 2010, 15:28
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,257
Зарегистрирован: 4-April 09
Из: прим.край и его окрестности
Пользователь №: 8,956


Металлоискатель: explorer se

Репутация: 64 кг
-----XXXX-


А не проще своять самому из современки и на бои выставлять.???? Ведь старое железо всё таки уже кородировано и не понять что с ним.Даже если блестит.И если по нему острой хренью и со всего маху и тогда пипец владельцу шелома и далее.Думаю проще своять и использовать современный металл. smile.gif конечно понимаю что не сильно шарю.Но когда то чему то научили и в долбили в .....ку.С уважением. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колбяг
post Sep 9 2010, 19:14
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 5-September 10
Из: Окрестности СПб
Пользователь №: 21,034


Металлоискатель: F75 SE

Репутация: 28 кг
-----XX---


Глядя на Ваш аватар, думал что Вы давно в "теме".
Сам недавно загорелся тем же, но есть главный вопрос: каких религиозных взглядов придерживаются реконструкторы?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 9 2010, 20:51
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колбяг @ Sep 9 2010, 20:17)
Глядя на Ваш аватар, думал что Вы давно в "теме".

Аватар - это "последствия" посещения генуэзской крепости в Судаке. Костюмчик тогда надел с удовольствием, но был абсолютно не "в теме". smile.gif

QUOTE(Колбяг @ Sep 9 2010, 20:17)
Сам недавно загорелся тем же, но есть главный вопрос: каких религиозных взглядов придерживаются реконструкторы?

Я еще совсем недолго в этой "теме", но ИМХО вопрос некорректный. Реконструкция как движение ни чем не отличается от поиска или, скажем, коллекционирования марок. Не надо нагнетать истерии.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

shaurma
post Sep 10 2010, 00:46
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 4-February 10
Из: Москва
Пользователь №: 15,092



Репутация: 10 кг
-----X----


А что интересно только наверно смак в том чтобы снаряжение своими руками сделать, проковать, вальцануть, выгнуть, заклепать подшить. Процесс трудоемкий и долгий, был у меня один знакомы давненько, кольчуги, латы делал, щиты, талкенистом его величали, вот тогда я и понял что это не хобби а искусство. Но не подсел на это так как остановило неимение места для мастерской, да и финансы поют романсы, надоть кузнечный горн а если один мастеришь то ещё и пневмомолот. Подожду пока, а там авось установку индукционного нагрева закончу собирать, или куплю если подешевеют и буду мечи ковать и латы клепать. А вообще есть мечта себе кольчугу забубенить из серебра да не просто из серебра, а из чешуи удельной на худой конец из петровской, вот если кто клад продаст по 20 рубликов за монетку тогда будет блестеть мой торс.
14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Sep 10 2010, 07:51
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


Заметил по себе и своим товарищам...
Полноценно любое хобби существует максимум 3-4 года, а далее его место замещается другим увлечением.
Посмотрел по знакомым собирателям: чего только у людей не скопилось!
От фантиков и киндерсюрпризов до оружия и презервативов. Все это покрывается пылью, теряется , неожиданно падает с полок и антресолей...
А некогда "артефакты" уже не вызывают никакого блеска в глазах.
Любое хобби-это в первое дело эмоции(имхо).
Всем "остывшим" желаю обрести новое и увлекательное хобби.


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 27 2010, 21:30
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Продолжу тему.
Собственно немного о моем первом элементе доспеха русского дружинника XIII-XIVвв - ламелляре.
Внешний вид будет примерно соответствовать воину, что стоит справа на рисунке. Ламеллярный доспех одет поверх кольчуги.
user posted image

В современном исполнении он выглядит вот так:
user posted image

Вот статья об этом виде доспеха.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ritter
post Sep 27 2010, 23:42
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13-September 10
Из: с Дона
Пользователь №: 21,234


Пол: мужской

Репутация: 32 кг
-----XX---


совпадает хобби, только оно появилось на 10 лет раньше чем увлечение копом ))

на фото я крайний справа

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Sep 28 2010, 09:37
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Gelt @ Sep 28 2010, 00:45)
совпадает хобби, только оно появилось на 10 лет раньше чем увлечение копом ))

на фото я крайний справа

Я смотрю Вы в бугурты ходите. smile.gif
Шлем себе тоже Городец хочу. Если сделка состоится, то скоро возьму мало б/у клепанный с клепанно-высечной бармой от Гришки . Юбку и набицепсники буду брать скорее всего Торжок.
На ноги кроме поножей, буду брать скрытую защиту (современные стальные наколенники из "Сплава" , бригантинные бедра). На руки сейчас прорабатываю возможность размещения заказа на изготовление бригантинных перчаток из Визби № 3.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ritter
post Sep 29 2010, 14:29
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 13-September 10
Из: с Дона
Пользователь №: 21,234


Пол: мужской

Репутация: 32 кг
-----XX---


У нас шлема киев тип 4 с полумаской от нильского.
Сейчас идём на уровень, жду заказанный киев тип 4 золочёный. Так же отказываемся от поддоспешников (ну небыло их тогда)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Oct 11 2010, 19:30
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,755
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Ну вот и первые приобретения. Шлем и ламеллярный доспех.

Шлем из Городца.
user posted image
user posted image

Ламелляр.
user posted image


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 04:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru