Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Икона Борис и Глеб, Проверка подлинности

NikulinIlia
post Jun 27 2017, 20:30
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


Уважаемые форумчане, добрый день! Прошу помочь с проверкой. Была приобретена иконка Борис и Глеб. Продавец утверждает что оригинал, но есть и противоположное мнение на этот счёт. Прошу экспертов выразить своё мнение. Фото прилагаю.
Заранее благодарен.
Размеры 145х90 с навершием

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikulinIlia
post Jun 27 2017, 20:33
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


Еще фото

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пэнс
post Jun 27 2017, 23:30
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,374
Зарегистрирован: 21-January 15
Из: Берег слоновой кости
Пользователь №: 2,327,877


Пол: мужской

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


продаван это, а не продавец cheesy.gif


--------------------
пою танцую на свадьбах
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НебоСлавян
post Jun 27 2017, 23:41
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,244
Зарегистрирован: 13-December 09
Из: Кокоревка
Пользователь №: 13,772


Пол: мужской

Репутация: 1017 кг
-----XXXXX


современное изделие
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikulinIlia
post Jun 28 2017, 06:27
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


Понял! Спасибо большое за помощь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DimonZv
post Jun 28 2017, 14:47
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,425
Зарегистрирован: 7-January 09
Пользователь №: 7,294


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 494 кг
-----XXXXX


QUOTE(НебоСлавян @ Jun 27 2017, 23:41)
современное изделие


С чего вдруг новая то?
Старая 19-го века.


--------------------
Старина со временем дороже!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dersu
post Jun 28 2017, 17:00
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,005
Зарегистрирован: 16-April 09
Из: г. САМАРА
Пользователь №: 9,204


Металлоискатель: X-Terra T-74
Пол: мужской

Репутация: 323 кг
-----XXXXX


На 19в. и близко не тянет. фальшак 100%. Автор сего девайса хоть задник рашпилем бы обработал для приличия, а то окалина как из под отливки. Состав отливки очень сомнительный медно бронзового сплава не про порционный церковной пластике. Кант троицы вообще вчера отлили. Поле на лицевой стороне далеко не родное пупырчатое. Нет господа плакетка полный фуфел.... dry.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikulinIlia
post Jun 28 2017, 17:11
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


Спасибо за разъяснения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikulinIlia
post Jun 28 2017, 17:49
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(Dersu @ Jun 28 2017, 17:00)
На 19в. и близко не тянет. фальшак 100%. Автор сего девайса хоть задник рашпилем бы обработал для приличия, а то окалина как из под отливки. Состав отливки очень сомнительный медно бронзового сплава не про порционный церковной пластике.  Кант троицы вообще вчера отлили. Поле на лицевой стороне далеко не родное пупырчатое. Нет господа плакетка полный фуфел.... dry.gif


Вот по составу отливки, да настораживает красноватость в нижнем левом углу... цвет не равномерный.. Почему так ...?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Jun 28 2017, 18:05
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(NikulinIlia @ Jun 28 2017, 17:49)
Вот по составу отливки, да настораживает красноватость в нижнем левом углу... цвет не равномерный.. Почему так ...?


Икона 19 века. переливок.
Эта икона, в прошлом году принадлежала мне, была продана здесь, на аукционе. Купил ее пользователь с ником ИльяРостов. ТС, если ИльяРостов это Вы и у Вас есть сомнения в подленности иконы, то я с удовольствием готов выкупить эту икону обратно, по финальной ставке моего аукциона 4000р+ 150р пересыл 1м классом. Если она в том же состоянии, что на первых фото.
На вторых фото, чем ее покрывали?

Сообщение отредактировано super.veter: Jun 28 2017, 18:14


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dersu
post Jun 28 2017, 18:14
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,005
Зарегистрирован: 16-April 09
Из: г. САМАРА
Пользователь №: 9,204


Металлоискатель: X-Terra T-74
Пол: мужской

Репутация: 323 кг
-----XXXXX


QUOTE(NikulinIlia @ Jun 28 2017, 18:49)
Вот по составу отливки, да настораживает красноватость в нижнем левом углу... цвет не равномерный.. Почему так ...?

В составе церковной пластики использовались компоненты медь и бронза. От того церковная пластика именуется как медно бронзовое литье. В составах церковной пластики 18-20в. использовался состав 80-70% бронзы и 20-30% меди. Отттого пластика имеет цыет либо ярко желтый цвет (30%) меди либо сугубо бронзовый (20% меди). В истории России в церковной пластике были времена когда лили пластику т.н. из красной меди 16-17в, где то 1 пол 18в. (но очень редко). Здесь при явном виде не обращения плакетки и ее не конечной обработке (палево). фигурирует краснота (состав более 30% меди).
Температура плавления меди и бронзы разная и разница достигает от 400-500 градусов. Учитывая тонкостенность плакетки 2 мм. Автор девайса не только не выдержал температуру . но и пропорцию сплава. Поэтому краснота не равномерная (кустарная) и явно отсутствие температурного режима для изготовления этой вещи. Т.е. расплывчетость металла.
Могу сказать однозначно данная плакетка Вел. Князья Глеб и Борис являются фальсифицированными под старину.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Jun 28 2017, 18:20
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dersu @ Jun 28 2017, 18:14)
В составе церковной пластики использовались компоненты медь и бронза. От того церковная пластика именуется как медно бронзовое литье. В составах церковной пластики 18-20в. использовался состав 80-70% бронзы и 20-30% меди. Отттого пластика имеет цыет либо ярко желтый цвет (30%) меди либо сугубо бронзовый (20% меди). В истории России в церковной пластике были времена когда лили пластику т.н. из красной меди 16-17в, где то 1 пол 18в. (но очень редко). Здесь при явном виде не обращения плакетки и ее не конечной обработке (палево). фигурирует краснота (состав более 30% меди).
Температура плавления меди и бронзы разная и разница достигает от 400-500 градусов. Учитывая тонкостенность плакетки 2 мм. Автор девайса не только не выдержал температуру . но и пропорцию сплава. Поэтому краснота не равномерная (кустарная) и явно отсутствие температурного режима для изготовления этой вещи. Т.е. расплывчетость металла.
Могу сказать однозначно данная плакетка Вел. Князья Глеб и Борис являются фальсифицированными под старину.


Ув. Dersu, Вы о не централизованных мастерских что нибудь слышали, или о кустарном производстве. Это икона переливок, даже с одним и тем же косяком в виде трещины (на материнке) на обрамлении в правом нижнем углу. Все эти числа, для литья колоколов хороши, в пластике (не централизованной), пропорции металлов-пшик. Что было, из того и лили. Плюс остатки серебрения, плюс чернота на обороте от вклейки в киот. Ну нахрена новоделить такой гимморой. facepalm.gif
Да. Я там деньгами готов ответить, если что. 14.gif
И еще: Эта икона обсуждалась вот здесь:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1490356&hl=

У Kopalych-а, Калинина, да вот и у Дмитрия DimonZv, да и у меня, эта икона сомнений не вызывает. 19 век. Есть аналог в каталоге Меднолита.
А эти люди в пластике, далеко не новички. smile.gif

Сообщение отредактировано super.veter: Jun 28 2017, 18:31


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dersu
post Jun 28 2017, 18:46
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,005
Зарегистрирован: 16-April 09
Из: г. САМАРА
Пользователь №: 9,204


Металлоискатель: X-Terra T-74
Пол: мужской

Репутация: 323 кг
-----XXXXX


Уважаемый super.veter . Каждый имеет право. каждый имеет мнение. Отливок не село. не менее мастеровых города. Тем более 19век. Тонкостенность тому докозательство что это не отливок а штамп (2мм) изделие не отработано. Если это город и мастеровые городской артели то есть уже разделение труда. В т.ч. обдирник т.е. (снятие фазок, обработка и снятие окалины....) здесь этого нет. Поле на лицевой части плакетки пупырчетое. Просто завтра исключительно у себя в музеи спрошу на этот вопрос рестораторов..
Прошу оставить данный вопрос в теме.
С уважение Дерсу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Jun 28 2017, 18:55
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dersu @ Jun 28 2017, 18:46)
Уважаемый super.veter . Каждый имеет право. каждый имеет мнение. Отливок не село. не менее мастеровых города. Тем более 19век. Тонкостенность тому докозательство что это не отливок а штамп (2мм) изделие не отработано. Если это город и мастеровые городской артели то есть уже разделение труда. В т.ч. обдирник т.е. (снятие фазок, обработка и снятие окалины....) здесь этого нет. Поле на лицевой части плакетки пупырчетое. Просто завтра исключительно у себя в музеи спрошу на этот вопрос рестораторов..
Прошу оставить данный вопрос в теме. 
С уважение Дерсу.


Уважаемый Dersu. Не обязательно отливку производить в городе в именитых мастерских с разделением труда. Есть масса примеров, когда существуют местечковые отливки характерные только для данного региона.
19 век, ни в коей мере не показатель того, что за копией нужно бежать в город. Есть возможность на месте-есть отливка, дубликат, перелив, как угодно назовите.
Штампом, это не может быть по определению. Толщина, насколько я помню на память, больше 2мм.
Что касается "размытости"- это, как раз и говорит о ее кустарном производстве, так как не учли усадку и поверхностное натяжение металла. В мануфактуре, такой косяк бы точно не допустили.

Сообщение отредактировано super.veter: Jun 28 2017, 19:02


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dersu
post Jun 28 2017, 19:02
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,005
Зарегистрирован: 16-April 09
Из: г. САМАРА
Пользователь №: 9,204


Металлоискатель: X-Terra T-74
Пол: мужской

Репутация: 323 кг
-----XXXXX


Уважаемый super.veter. вот что мы на чем все учимся это на мнении и докозательстве. И это я приветствую. возможно и Вы правы, может ... не умоляю Ваши познания в церковной пластике, но и у меня поверите есть тоже опыт историческое академическое образование 20 лет развалов на Птичке по скупке антиквариата. не исключаю что мы где то можем быть все правы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kopalych
post Jun 28 2017, 19:04
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 7,020
Зарегистрирован: 22-January 10
Пользователь №: 14,724


Металлоискатель:
Пол: мужской

Репутация: 1751 кг
-----XXXXX


Уважаемый, super.veter!
Нормальная икона 19 века, не тратьте своё время и красноречие, на бессмысленные споры!
Если у Дмитрия Зверева нет к ней вопросов, то тогда глупо тут ещё о чём-то рассуждать!


--------------------
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок..." ( С. Есенин )
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Jun 28 2017, 19:08
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,458
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dersu @ Jun 28 2017, 19:02)
Уважаемый super.veter. вот что мы на чем все учимся это на мнении и докозательстве. И это я приветствую. возможно и Вы правы, может ... не умоляю Ваши познания в церковной пластике, но и у меня поверите есть тоже опыт историческое академическое образование 20 лет развалов на Птичке по скупке антиквариата. не исключаю что мы где то можем быть все правы.

Ну на том и порешим. alko_2464.gif

QUOTE(Kopalych @ Jun 28 2017, 19:04)
Уважаемый, super.veter!
Нормальная икона 19 века, не тратьте своё время и красноречие, на бессмысленные споры!
Если у Дмитрия Зверева нет к ней вопросов, то тогда глупо тут ещё о чём-то рассуждать!


Самое интересное, что я случайно увидел тему. Вижу, о блин! вроде моя когда то икона была. smile.gif
А тут такое. biggrin.gif


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikulinIlia
post Jun 28 2017, 20:28
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 27-February 15
Пользователь №: 2,330,338


Пол: мужской
Номер карты: 19

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(super.veter @ Jun 28 2017, 18:05)
Икона 19 века. переливок.
Эта икона, в прошлом году принадлежала мне, была продана здесь, на аукционе. Купил ее пользователь с ником ИльяРостов. ТС,  если ИльяРостов это Вы и у Вас есть сомнения в подленности иконы, то я с удовольствием готов выкупить эту икону обратно, по финальной ставке моего аукциона 4000р+ 150р пересыл 1м классом. Если она в том же состоянии, что на первых фото.
На вторых фото, чем ее покрывали?

Вот так заваруха))))! Я конечно Илья, но не Ростов - врят ли я стал бы этим заниматься...купив ее год назад. Чтож, спасибо всем за мнения и за дебаты! Узнал много нового! В спорах рождается истина!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stefan Баторий
post Jun 28 2017, 21:42
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 21-March 17
Пользователь №: 2,360,908


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Про цифры в составах литьевого сплава - полная ерунда. Из меди почти не лили , сложно. Во всяком случае мне не попадалось таких за многие годы реставрации .А так в тигель шло всё что было. При различных воздействиях агресивных сред и температуры в поверхностном слое лигатура уходит , медь остаётся. На предмет новодельности обычно смотрят по реперным точкам . Ведь чтобы придать новому изделию старый вид нужно не мало потрудиться и обладать определёнными познаниями. В большинстве случаев сильно не заморачиваются.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Jun 28 2017, 23:24
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,396
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1746 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dersu @ Jun 28 2017, 18:14)
В составе церковной пластики использовались компоненты медь и бронза. От того церковная пластика именуется как медно бронзовое литье. В составах церковной пластики 18-20в. использовался состав 80-70% бронзы и 20-30% меди. Отттого пластика имеет цыет либо ярко желтый цвет (30%) меди либо сугубо бронзовый (20% меди). В истории России в церковной пластике были времена когда лили пластику т.н. из красной меди 16-17в, где то 1 пол 18в. (но очень редко). Здесь при явном виде не обращения плакетки и ее не конечной обработке (палево). фигурирует краснота (состав более 30% меди).
Температура плавления меди и бронзы разная и разница достигает от 400-500 градусов. Учитывая тонкостенность плакетки 2 мм. Автор девайса не только не выдержал температуру . но и пропорцию сплава. Поэтому краснота не равномерная (кустарная) и явно отсутствие температурного режима для изготовления этой вещи. Т.е. расплывчетость металла.
Могу сказать однозначно данная плакетка Вел. Князья Глеб и Борис являются фальсифицированными под старину.

Чушатина какая...


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 02:31
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru