Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


166 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Tesoro Compadre. Рецензия., Мал золотник, да дорог!

idru
post Sep 11 2009, 23:51
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Андрей_Вл @ Sep 11 2009, 23:38)
Очень заинтересовал прибор, у меня друг рвется в коп, денег на хороший прибор нету, ну я ему аську посоветовал, может стоит этот Compadre ему взять вместо аськи, кто как думает? ...


Пусть чуть-чуть напряжется и возьмет не Compadre, а Silver mMax той же фирмы - не пожалеет: простота такая же, надежность великолепная, а поисковые характеристики гораздо лучше. Уже много лет считается одной из наиболее удачных моделей Tesoro.


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрей_Вл
post Sep 12 2009, 00:06
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11-September 09
Из: Луганск
Пользователь №: 11,968


Металлоискатель: Minelab Sovereign GT

Репутация: нет
----------


QUOTE(idru @ Sep 11 2009, 23:58)
Пусть чуть-чуть напряжется и возьмет не Compadre, а Silver mMax той же фирмы - не пожалеет: простота такая же, надежность великолепная, а поисковые характеристики гораздо лучше. Уже много лет считается одной из наиболее удачных моделей Tesoro.

Про силвер читал, вариант неплохой, но цена уже заметно выше, даже выше аськи 250, все же интересно бы узнать имено про Compadre, какова реальная глубина на различные монеты, а там если коп его затянет, то может и насобирает денег со временем на хороший детектор. К тому же думаю не мне одному интересно знать как у него с глубиной обнаружения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Sep 13 2009, 10:06
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,281
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


Была ася и Compadre. Отличается от аси тем, что глюков нету вообще, цвет - не привлекает внимания окружающих smile.gif ; реакция на монеты, пуговки и др. мелкие, а равно и крупные вещи - как и у аськи, но чётче; цена smile.gif - ниже аськиной....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 13 2009, 17:30
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Всем привет!!!
Андрей_Вл, отвечу быстренько, поскольку готовлю очередной отчет по Компадре. С глубиной обнаружения все нормально. Однако, мне кажется, она меньше, чем у Т 34 (с Аськой сравнить не могу, у меня ее не было). Но монету держит цепко, и скажу так: там, где монету видит Терра, ее видит и Компадре, и наоборот. Сегодня гильзу автоматную достал с глубины штыка лопаты. Монеты глубоко, как правило, не лежат, так что переживать за это не надо. А так - прибор отличный, и когда я отдаю Терку своему напарнику, ущербным себя никак не чувствую, а развесовка находок - пока в пользу Компадре smile.gif
Есть минус, он же плюс - все зависит от условий поиска. Если ищем в поле, где нет металломусора, то Терка лучше, поскольку катушка большая, то есть производительность высокая. Но на замусоренных местах Терка просто слепнет, а Компадре наслаждается поиском.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 13 2009, 17:54
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Еще довесок. По воздуху копейка П1 - 15.5 см, 10 копеек советы - 13 см, чешуй - 8-9 см. Но воздушные тесты не совсем корректны, мы все это знаем. А на практике, за этот мой первый сезон, мне только один раз пришлось выкапывать монету из глубины.
Еще несколько плюсов Компадре - потрясающая легкость (в смысле массы) и простота управления: рука не отсыхает, а регулятор у меня постоянно стоит чуть левее фольги и трогаю я его в крайне редких случаях. Цель определяется четко и точно. Подтверждаю, что глюков во время поиска нет абсолютно. Чего еще придет в голову, напишу. Ладно, буду отчет творить...


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 13 2009, 18:40
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Та-ак, приступим!
Выходные - самый лакомый кусок для поисковика, я не исключение. Поэтому в субботу в 6.00 я уже был на поле. Первые полчаса помогал искать находки налобный фонарик, потом солнышко начало подниматься из туманной пелены и надобность в подсветке отпала. Искал я до 11 утра - к этому времени все домашние просыпаются, я приезжаю и целый день могу выполнять домашнюю работу, так что на меня никто не косится как на рехнувшегося бездельника, консенсус найден. Результатом стал набор из 10 монеток, обломка крестика и половинки створки складенька. Из прочих находок выделяется ручка-зверь невиданной породы, красивая пуговка.
Сегодня я опять поехал на заветное поле и полюбовавшись великолепным яблочно-красным восходом солнца, приступил к поискам. Третьим сигналом выскочило колечко (медное и очень хлипенькое) - бедно жили люди, потом пошли монетки. Сегодня искал меньше - часа четыре, поэтому и находок заметно поубавилось, да и сместился я относительно дома, некогда стоявшего тут, в сторону поля.
Для себя я понял одну вещь: меня раздражает хаотичный поиск, я люблю систему. Пусть нет находок, но я не люблю метаться по полю, как броуновская молекула. Если есть поле, и оно небольшое, то я прохожу его челноком, причем еще лопатой делаю тросировочные метки, благодаря которым я понимаю, что не пропускаю ничего. Конечно, конечно, придет еще сто поисковиков, и каждый вытащит по горсти монет, но мне главное - свое ощущение, что я прошел все.
Простите, что отвлекся. Сегодняшний коп скромен - 5 монет и немного конинки, но все прошло очень позитивно и спокойно. Основная площадка сегодня была без мусора, однако встречались пятачки и напряженные. Компадре оказался на высоте, и мне не хотелось идти в машину, чтобы сменить его на Терку: он отлично потрудился. Вот так все незатейливо, а теперь и фотку можно выложить:

user posted image

Всем удачи!!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрей_Вл
post Sep 13 2009, 22:04
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11-September 09
Из: Луганск
Пользователь №: 11,968


Металлоискатель: Minelab Sovereign GT

Репутация: нет
----------


QUOTE(maxuss @ Sep 13 2009, 17:37)
Всем привет!!!
Андрей_Вл, отвечу быстренько, поскольку готовлю очередной отчет по Компадре. С глубиной обнаружения все нормально. Однако, мне кажется, она меньше, чем у Т 34 (с Аськой сравнить не могу, у меня ее не было). Но монету держит цепко, и скажу так: там, где монету видит Терра, ее видит и Компадре, и наоборот. Сегодня гильзу автоматную достал с глубины штыка лопаты. Монеты глубоко, как правило, не лежат, так что переживать за это не надо. А так - прибор отличный, и когда я отдаю Терку своему напарнику, ущербным себя никак не чувствую, а развесовка находок - пока в пользу Компадре  smile.gif
Есть минус, он же плюс - все зависит от условий поиска. Если ищем в поле, где нет металломусора, то Терка лучше, поскольку катушка большая, то есть производительность высокая. Но на замусоренных местах Терка просто слепнет, а Компадре наслаждается поиском.

Ясно, спасибо, еще не могли бы проверить на сколько примерно берет цель размером с кружку? А так по описанию я понял что прибор неплохой и наверно его и посоветую взят.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 14 2009, 13:51
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Кружка эмалированная - 28 см. Уверенно.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 14 2009, 14:17
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Как уже писал выше, сейчас хожу на коп в наушниках. Соответственно, сложилось представление о типах сигналов и о целях, при нахождении которых они подаются. Речь идет только о наушниках, поскольку при обычном поиске отличить нюансы сложнее. Настройка одна: ручка выставлена миллиметром левее отметки Foil (фольга). Все эти цели определяются прибором, как цветные, поэтому я их копаю, дабы убедиться, что это за цель, однако прибор, не смотря на однотональный звук, позволяет легко узнавать и до процесса выкапывания, что ожидает поисковика в земле. При обнаружении железки, в происхождении которой прибор не сомневается, он просто потрескивает, либо в один проход издает цветной сигнал, а на обратном потрескивает. Те цели, которые маскируются под цветнину, приходится выкапывать. Я проверял их и Теркой, она тоже рекомендовала мне выкопать их и убедиться, что это всего лишь маскирующаяся железяка, а не цветной металл. Я стандартизировал эти звуки и постарался описать как можно проще и понятнее.
Итак, вот моя классификация:
1. Куски чугунины, ржавые небольшие железяки с прочным центром: самый острый, четкий и короткий, очень короткий звук. Звук может быть в оба прохода катушки одинаковым, а может на обратном проходе немного укорачиваться.
2. Алюминиевая проволока в распрямленном виде: звук тихий и протяжный, напоминает губную гармошку. Сигнал одинаков в оба прохода.
3. Алюминиевая проволока, свернутая колечком: звук короткий, но длиннее, чем от чугунка, тоже напоминает гармошку. Сигнал одинаков в оба прохода.
4. Гильзы: сильный и четкий звук. Сигнал одинаков в оба прохода.
5. Монеты: очень похож на гильзовый, но немного тише и чуть длиннее. Звук очень конкретный и его трудно с чем либо спутать. Однако, очень похоже звучат и пробочки, но они всегда маскируются под монету. smile.gif Сигнал одинаков в оба прохода.
6. Большие куски железа (рессоры, плуги, топоры) - тихий, короткий звук. вук может быть в оба прохода катушки одинаковым, а может на обратном проходе немного укорачиваться.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрей_Вл
post Sep 14 2009, 22:15
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11-September 09
Из: Луганск
Пользователь №: 11,968


Металлоискатель: Minelab Sovereign GT

Репутация: нет
----------


QUOTE(maxuss @ Sep 14 2009, 13:58)
Кружка эмалированная - 28 см. Уверенно.

Ясно, более менее нормально особенно если учесть что катушка маленькая стоит, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SAAB
post Sep 15 2009, 18:45
Создана #31


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,758
Зарегистрирован: 11-May 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,571


Металлоискатель: Golden Mask
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


хорошо пишешь и фотографии приятные... буду ждать продолжения!
так и книга может получиться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 15 2009, 21:08
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


SAAB, спасибо, приятно! smile.gif
Мне это не сложно делать - поскольку прибор этот, простой и понятный, очень пришелся по душе, хотя изначально я думал, что это именно детская игрушка. Как жаль, что в силу своего консерватизма люди проходят мимо хороших и недорогих вещей, и я не исключение. Собственно в этой теме я и пытаюсь показать на своем примере, что ломка стереотипов - хороший способ открыть для себя много нового. Например сейчас я бы с радостью потестил Tejon - думаю, эта машинка тоже замечательная, но пока доходы не позволяют это сделать.
Буду стараться продолжать, заодно, возможно, получится приобщить к этому харизматичному прибору новых людей.
Насчет книги - дело интересное. Несмотря на малый срок моей "искательской болезни", уже есть чем поделиться, например, с совсем новичками (я себя тоже причисляю именно к ним). Так что поживем-увидим!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Sep 20 2009, 16:24
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Всем привет!!!
Вот я и снова с вами! Выходные не прошли даром: я провел отличный день в поле, на своем месте. Собственно, место исчерпало себя (на этот год), поэтому в следующий раз предстоит разведка боем.
Ночь перед копом всегда трудна: я не могу спать спокойно, несколько раз просыпаюсь и смотрю на часы. И хотя будильник завел на половину шестого, проснулся в пять и понял: надо дергать, лежать не стоит. Бодренько засунув ноги в дачные ботинки, и напялив на себя капусту из трех футболок, флиски и защитной куртки, выхожу из теплого дома на улицу. Прохладно, но я этого не чувствую - ныряю в машину.
Хорошо стартовать с дачи - ехать далеко не надо: 14 километров, и я на месте: туман клочьями выползает на поле, еще совсем темно... Но фигли нам, красивым дядькам, у нас есть фонарик, да не какой нибудь, а суперский Пецл, подогнанный моим другом по случаю их списания в "Альпиндустрии".
Натягиваю на ноги синтетические "валенки"-вкладыши и бережно опускаю их в резиновые сапоги. Блин, тело плохо адаптируется к погодным условиям: холодно, хотя и ветра нет... Ничего, сейчас покопаю проволочку и гильзы, быстро согреюсь! Отхожу от машины. К деревне не иду - собаки поднимут хай, разбудят бедных жителей и не дадут им выспаться в свой законный выходной. Не, я пойду в поле: наметил там дорогу старинну, надо проверить, как я умею читать ландшафт!
Вообще, я не люблю скакать в день по нескольким местам - так сосредоточенного поиска не получается. Даже если место пустое, понять это можно, проведя на нем часов пять, не меньше. От машины до меня метров тридцать, отрыто несколько пустых сигналов, но тепло к телу не приливает: наоборот, я начинаю чувствовать, что онемела рука и по диагонали стынет нога...
Стараюсь держаться, но мороз начинает побеждать. Синтетический валенок не греет, а наоборот, холодит. Только сейчас я понимаю, что в луче фонаря на катушке блестит совсем не роса, а... лед!!!
Как смертельно ржавеющий робот, в рывке одолеваю расстояние до машины и врубаю отопитель на полную. Времени уже 6.30, за лесом, наконец, начинает появляться светлая полоса...

user posted image

Прижимаю ноги к соплам, тепло впитывается в мое тело. Эх, время уходит... Но мужское здоровье важней! Ровно в семь делаю вторую попытку атаковать атмосферу. На этот раз удачно.
Рассвет. Небо начинает краснеть, но до штрифеля явно не дотягивает: облаков нет. Все равно, красиво!..

user posted image

Однако, вот и еле заметная дорога, уходящая в поле. Иду. Солнышко выходит быстро и подогревает левый сапог, правый пока мерзнет. Сигналы начинают появляться, но ничего такого, что можно отправить в карман для находок. Оглядываюсь. Деревня уже далеко. Начинаю сомневаться в правильности моего определения. И тут - сигнал. Лопата ныряет в землю и достает... монетку!!!

user posted image

Ура, первая монета есть! Значит, направление верное и приехал не зря!!! Опять сигнал, новая зеленушка!

user posted image

Опа, опять сигналит, значит, третья стучится, просится на солнышке погреться! Грейся, грейся, дорогая!

user posted image

Однако, надо возвращаться к деревне - рассвело совсем, так что теперя можно идти на свой полигон - дочищать имперские конюшни. Разворачиваюсь - деревня далеко...

user posted image

Иду по другой стороне некогда существовавшей дороги... И тут сигнал, четкий и манящий. Наклоняюсь, поскольку это нечто... просто лежит на земле!!! Да это чешуйка!!!!! Вот это натюрморт!

user posted image

Первая чешуйка, добытая моим Компадрычем! Однако, мне так хотелось найти ее в земле, чтобы понять, как это происходит. Начинаю шурудить рядом, в надежде на кошелек. Нет, она одна...
Прихожу к деревне, начинаю спокойно проходить ряд за рядом, тщательно обследуя замусоренные участки. Монетки появляются. Тут все в штатном режиме: прошел ряд, получи приз. Поле почти пройдено мной, остался кусочек "на завтра". Решаю вернуться на то место, где в прошлые разы находил монеты. Прощупываю очень и очень тщательно. Вот сигнал, но странный такой - то появляется, то исчезает, рядом звонит чернуха. Нет, надо отрыть. Откапываю ямку и достаю советскую копейку! Вот об чем я и бакланил - советская копейка Компадрой берется неохотно, однако прилежание и неторопливость дает свой результат! Да, и не забывайте ставить регулятор чуть левее отметки "фольга", как я уже писал выше! И еще одна копейка мне попадается в этот день, сигнал тоже загадочный, но уже более привычный.
Хожу кругами на пятачке, среди своих же ямок. Вот короткий сигнальчик, забиваемый чернухой. Только при движении катушки на сантиметр в сторону он четко выделяется среди мусора. Терке такое явно не по зубам. Отроем... Ексель-поксель!!! Эту монетку я и не ожидал отрыть!!! Красота!!!

user posted image

Звонок... Жена... Нет, я не обнаглел, просто потерял счет времени. Нет, я никого не забросил, просто отвлекся... Да, уже еду. Больше так не буду. В угол ставить не надо. Коленки чистые, глаза песочком не запорошил...
Жаль, но надо собираться - уже второй час, я явно перегулял. Иду к машине и (абсолютно ни на что не надеясь, поскольку проходил по этому месту раза три, да и родственник мой тут прошел) ловлю богатый сигнал. Ха, да это пятак 1924 года! Отличное завершение дня! Спасибо, полюшко, за богатый урожай!!!
Приехал домой, и наскоро сполоснумши находки водицею ключевою, выкладываю для обозрения:

user posted image

Отличные выходные мы с Компадрычем провели! И погода хорошая, и настроение отличное. Сейчас пойду остальные находки (конина и пуговки) домывать и раскладывать "по полочкам". Так что, всем адьес, камарадос! Лос эндос!
Удачи всем!!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Oct 17 2009, 13:43
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Звонок раздался неожиданно: мой Родственник, окончательно проникнувшись идеей поиска, переломал все удочки и вспорол брюхо двухмоторной атомной рыбачьей лодки - ночи на пролет он просиживал в нете в поисках суперхабарных мест и у него созрел па-а-атрясающий сюжет, просто па-а-атрясающий… Естественно, я поддержал эту идею, ведь мы оба без работы, а следовательно, сможем отлично провести время в поисках подземных старинностей. Мне очень хотелось поискать в новых направлениях от старушки Москвы, поэтому я с воодушевлением поддержал идею «потрошения» земельных недр по Щелковскому шоссе. В пять утра я уже был у дверей моего сподвижника, быстро погрузившись, мы направили свои колеса к заветной и манящей цели. Дорогой немного блуданули, но благополучно выбрались на нужный путь. Родственник сообщил мне, что конечной целью нашего маршрута было село Стромынь, якобы сохранившее на себе следы старинной дороги Стромынки, где в окрестных лесах орудовали стаи разбойничков, теряя на ходу награбленные сокровища, а все остальное пряча в лесу. Тут я взгрустнул. Сказывался опыт: ясно было, что такие точно выводы уже приходили сотнями, если не тысячами в головы перед нами прошедших по этим толковым местам поисковиков. Оставалось надеяться на простую удачу. Накануне я просил Родственника позаботиться о своем копательном инструменте, в результате он с гордостью продемонстрировал складную лопату аля Фискарс, саперку в чехле, приобретенную им в славном магазине Ашан.
На место прибыли к первым лучам рассвета.

user posted image


Село хорошее, слов нет: посередине стоит церковь, домов полно, они растянулись на пару км вдоль шоссе, только… копать негде: можно попробовать поля перед, или после деревни, а за домами не покосили, трава не даст. Делать нечего, возвращаемся «перед деревню» и достаем инструменты. Пока я канителюсь с сапогами и наушниками, Родственник уже бороздит просторы идеально подстриженного поля:

user posted image

Я тоже примкнул к нему, в тот момент, когда счет монеткам стал открыт – 0 : 1 в пользу Родственника: 3 копейки советских тридцатых годов. Через десять минут я тоже поднял копейку 24 года. Поле явно проигрывало. Однако, старины не было совсем: видать, разбойнички не больно то теряли тут свои сокровища, только знатные парторги, размахивая руками на колхозных сходках, роняли жалкие крохи в пахотную земельку… На пятой ямке со стороны Родственника раздался короткий трескучий звук – это аля Фискарс превратился в детский совок. Удачное начало, нечего сказать… Через час, помотавшись по полю, перейдя на другую сторону дороги и вернувшись обратно, мы поняли, что тут делать нефига.
Прекрасно, что Стромынь – большое село, и в нем есть магазин стройматериалов: счастливый Родственник вынес оттуда красивейший «струмент» - лопату марки «Зубр», детище Российских, а значит, надежных производителей. Лопата блестела порошковой покраской, имела точеный черенок и заканчивалась пластиковой ручкой стального цвета. Решено было двигаться дальше – по направлению к Киржачу и просто глазами найти место для удобного копа. Я дорогой «поедал» бедного родственника за то, что он так плохо подготовился, и мы ржали и балагурили. Поиски места явно затягивались: местность в данном районе давно отдыхала от хозяйственной деятельности человека, а деревень было предельно мало. Вот и Киржач. Проезжаем мимо, с тоской глядя на берега реки, где явно можно было поискать…
Развилка. Родственник тычет в карту палец, и твердит «нам прямо», но я не хочу разбить остатки подвески на тех колдобинах, перед которыми мы остановились и мы проезжаем еще немного, сворачиваем на приличный тракт в сторону далекой тупиковой деревеньки…
Вот и она. Позади участок полного захолустья и запустения, впереди мостик, пригорок, улепленный домиками, в ветках старых дерев путается крест и купол старинной заброшенной церквушки… Решено проехать деревню, чтобы осмотреться. Но хочется есть. Мы тормозим прямо за мостком: отсюда отличный вид на окрестные просторы. Я замечаю спуск к воде левее мостка: видимо, в стародавние времена через речушку переправлялись именно тут, вброд. Рядом останавливается машина с двумя старожилами. Просят, чтобы мы не ловили рыбу электроудочками, мы объясняем, что у нас электроудочки на совсем другую рыбу, протягиваем им наши скромные находки. Старожилы (крайне тепленькие) охотно делятся своими соображениями, смысл которых сводится к тому, что тут проживали только нищие и вообще, тут таких искателей побывало много, так что удачи, ребятки, в поиске. От них узнаем о существовании еще одной, совершенно заброшенной деревни с храмом в 3 км от этой деревни, решаем, что обязательно туда пойдем (дороги туда нет). На этом старожилы исчезают… прихватив наши жалкие две монетки – профессионалы, нечего сказать!
Пожрамши, проезжаем до церквушки: жалкое зрелище некогда красивого храма. Запустение и тоска. Но судя по тому, что деревенька жива, есть надежда, что он будет не только стоять, но и действовать.

user posted image

Я предлагаю вернуться к мосту и пробить переправу. Родственник соглашается, тем более, что других мест мы не наметили – поля не кошены, огородов за пределами огороженных участков тут нет… Вот она, дорога к берегу. Тут может что-то быть. Родственник спешит, я начинаю очень медленно обследовать небольшой участок. Несколько пробок, несколько проволочек… Так, вот сигнальчик, четкий и симпатичный. Опа! Есть! Есть старина!!!! Отличное начало – Петровская полушка в отличном (для меня) сохране!!!

user posted image

Спешу сообщить Родственнику – чтобы он был внимателен. Роем дальше, вот еще сигнал… Палец какой-то… Не, не палец… Ручка с узорами, короткая какая-то… От чего? Не понятно…

user posted image

Прохожу дорожку длиной в пятьдесят метров, стараясь двигаться осторожно. Компадре отлично подходит для этого мусорного участка. Копать приходится довольно много, но цветные цели тут – пробки и проволочки. Ничего, мы дождемся… Вот! Есть: тьфу, 2 рубля современные, рядом еще… Родственник копошится рядом. У него звонит так, как будто под катушкой зарыт рояль. Зовет меня – не может понять сигнал. Ща посмотрим… Блин, действительно звонит страшно!!! Котел с червонцами!!! Начинаем расширять яму. Родственник ловко орудует своим «Зубром»: воткнул, нажал, лопата согнулась буквой «г» в одну сторону, перевернул, согнулась в другую. Вот это «Зубр», действительно, настоящее «г…», нечего сказать! Лопата очень похожа на каску волка из «Ну, погоди», когда она попала под поезд. С лопатами Родственнику явно не везет… Однако, вернемся к сигналу. Яма растет вглубь, но толку мало. Звонит все кругом. Мне приходит в голову счастливая мысль расширить яму в сторону. Через несколько копков начинает выглядывать обруч от бочки… Тьфу! Бриллиантовый дым из головы начинает улетучиваться.
Возвращаемся на переправу, Родственник увидел дорогу, уходящую в поле, и он исчезает там… Я не спешу: находки идут, карман тяжелеет. Вот сигнал. Копаю… Подкова! Берем, подковы всегда берем! Вот! Еще! Винтовой ключ! Копаю еще… Ключик от шкапчика! Нет, определенно, все складывается удачно, ведь замков не попадается! А вот еще сигнал! Опа, зеленушка какая! Только дома я пойму, что это копейка 1760 года!

user posted image

Копаю дальше, не спешу. Сигнал… Достаю… Створка складенька!!!! Как мне хочется найти целый, начинаю расширять круги. Нет, не сегодня. Только створка, но зато целая!!!

user posted image

Хочется есть. Время подходит к трем часам. Решаем пойти к второй деревне, про которую рассказали местные парни. Бросаем телегу возле церквушки, идем в поле… А кругом тишина просто трудно себе вообразимая. Проходим поле, я оглядываюсь: деревенька почти скрылась из виду. Ой, что это! На дороге начинают попадаться ямки поисковиков, уже прошедших этим маршрутом. Дорога прячется в лесу. Какой страшный лес! Мы оба замолкаем, нам просто страшно: наконец, Родственник говорит ровно то, о чем думаю и я – «слушай, тут только фильмы ужасов снимать». Я соглашаюсь: поваленные стволы, переплетенные ветви, чернеющая глубина лесной чащи. Кажется, что дорога сейчас кончится, а развернувшись обратно, не обнаружишь и обратной дороги… Душа начинает совершенно тоскливо болеть. Я уже знаю, от чего – как человек, отчетливо чувствующий небесную энергетику, понимаю, что к церкви приближаться нельзя. Пытаюсь объясниться с небом, про себя творя нехитрую молитву. Не помогает, грудь зажимает еще сильней. Мы идем, не включая приборов, с Родственника ручьем течет пот. Впереди заредели деревья, скоро этот лес закончится. Да, вот и поле! Неожиданно расступившись, лес обнажает желтую равнину и прямо перед нами встает старинный храм!

user posted image

Включаем приборы, родственник уходит вперед. Мне откровенно плохо. Я останавливаюсь, снимаю шапку, опираю прибор на лопату и творю молитву, смысл которой сводится к следующему: мы пришли, чтобы спасти то, что лежит в земле, мы не пришли разрушать и грабить. Мы не будем заходить на территорию храма и тем более, копать там. Если нам попадутся находки церковной тематики, они все (!) будут переданы в храм. Мы ничего не просим, оставляя возможные находки на усмотрение высших сил. Крещу Родственника, который вот-вот скроется за поворотом, крещусь сам. Становится немного, но легче.
Надо ли говорить, что находок не было. Но при подходе к храму, мы оба выключили приборы, поскольку торжественность и необычность этого места не может не волновать. Искать тут сможет не каждый… И мы совсем не удивились тому, что не обнаружили возле ограды храма ни одной ямки конкурентов.
Церковная ограда, сложенная из кирпича, сохранилась полностью, на территории расположились два больших храма, один из которых деревянный! Все окна аккуратно закрыты ставнями и все цело. Вполне возможно, что именно то чувство, которое нас охватило (Родственник рассказал потом, что все было очень похоже) и хранит эти древние реликвии от поругательств, и только время подтачивает их, постепенно разрушая деревянные элементы и кровлю… На воротах висит табличка с таким текстом: "Министерство культуры РСФСР" Данные храмы охраняются государством..." и т.д. На самом деле, охраняются они совсем другим, небесным силами, что нам и пришлось ощутить на себе. Это был ошеломляющий энергетический прессинг.

user posted image

user posted image

user posted image

Рядом с храмом стоят два дома. Все выглядит так, как будто они жилые, на самом деле, тут никого нет. Надо возвращаться. На прощание я подхожу к кирпичной ограде и целую ее, прося прощение за то, что мы шли сюда с грязными мыслями, как немцы на Москву. Не включая приборов, мы идем обратно, дорога кажется намного короче. Душу отпускает только тогда, когда мы выходим к машине.
Поскольку день догорает, мы принимаем решение добить переправу. Последние два часа, ковыряя советскую мелочь, мы любуемся закатом и холмами.

user posted image

user posted image

Поездка, по-моему, удалась. Пусть находки скромны, но мы увидели красоту забытых русских мест, где живет душа той старинной России, следы которой мы ищем под землей. Нам еще раз показали, что не стоит даже думать о поиске в святых местах, и это показалось мне совершенно правильным.
Таким образом, кроме перечисленных двух, я стал обладателем еще одной монетки, 2 копейки 1812 года, все остальное – советы и современка, Родственник наковырял только советских копеек, хотя всю дорогу твердил про золото… Видно, не в этот раз, сказал я ему.
Выкладываю свои находки. Тут не хватает только копейки 1924 года, которую «зажали» сторожилы…

user posted image

Вместо послесловия. Мы встретились с моим компаньоном на следующий день после поездки. Он первый рассказал мне о том, как тяжело ему было идти к храму и о своих переживаниях (во время путешествия я ему ничего не говорил, а он мне), а я рассказал о том, что молился и обо всем, что написал выше, так что случайностью эти события никак не назовешь. Главное, что выводы мы сделали абсолютно одинаковые. Кстати, на следующий день у нас обоих страшно болела голова (алкоголь исключен, мы не пили), таблетки не помогали (я выпил 3 (!!!) таблетки, чего со мной никогда не было). Выводы можете сделать сами.
Всем удачи!!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Oct 17 2009, 14:42
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,281
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


Отличный репортаж и отличные фотки!
Про "страшный лес" и др. - нужно учиться выключать воображение, которое, собственно говоря, человека и пугает, пробуждая подсознательные ужасы. Я научился почти полностью отключать воображение. Трудно, но можно. Совершенства достигнешь, когда будешь беседовать с каким-нить Кентервильским привидением, уча его смазывать свои цепи cheesy.gif
То есть - едешь по "страшному лесу", смотришь на дерево, и не думаешь про "ветки, похожие на руки мертвяка, которые тянутся к тебе... blink.gif и пр.), а думаешь - "вот дерево". А вот дорога. А вот карта. Сейчас я выйду, включу прибор и буду искать. Блин, хоть бы дождя не было. Ворона, сволочь, каркает. Почему в нашем климате не бывает попугаев?? biggrin.gif И всё так же в том же духе.... Тогда страх куда-то денется, оставив место прагматичному уму www.gif
"На прощание я подхожу к кирпичной ограде и целую ее, прося прощение за то, что мы шли сюда с грязными мыслями, как немцы на Москву". - Эта фраза меня удивила dry.gif. Разве вы шли туда грабить и воровать?? Нет. Жечь древний храм и надругаться над ним??? Тоже нет. Вы шли туда выкапывать из-под земли потеряшки, "разбойничьи клады" и пр. То есть, никоим образом вы бы святыню не разрушили. Тогда что за переживания?
Если совесть сильно болит - можно дать обещание, скажем, десятую часть найденного (и реализованного, если будет "клад" 14.gif ) отдать на храм. Тоже помогает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Oct 17 2009, 14:55
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


mor, спасибо за ответ! Да, мне тоже была странна такая энергетическая атака. Действительно, мы не хотели никоим образом нарушать покой этого и прочих храмов. Все находки религиозной тематики я передаю в церковный музей, а у Родственника их пока просто нет. Видимо, дело не в том, что у нас были дурные мысли, а в мощной энергетической защите ото всех, кто приближается к этому месту. Недаром далекий от жилья храм так сохранился, в то время, как его собрат в жилой деревне разрушен почти полностью! По поводу немцев - согласен, но жажда находок была, ведь мы шли за этим, хотя и посмотреть просто очень хотелось, я в таких глухих местах был впервые.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Oct 31 2009, 22:07
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Всем привет!!!
Позвонила родственница - тетка моей супруги, попросила съездить к ней в деревню, под Коломну, чтобы вывезти летние заготовки и подготовить дом к зиме. Я согласился, ведь помогать ей необходимо: она и так бьется, как рыба об лед, так что надо, так надо. Глядя накануне на происходящее за окном, я думал, брать ли мне прибор, или нет. Однако, решил взять, не особо надеясь на то, что у меня будет время на поиск, да и желания особого торчать на осеннем "дрисе" под ледяным ветром и проливным дождем, не было.
Еще я думал, где искать: далеко не пойдешь, а участок Татьянин я в прошлый раз весь Теркой 34-й причесал-взъерошил, ладно, подумал, возьму малыша Компадрыча, а там будет видно...
С делами управились быстро, их оказалось немного: бочку под сливом опрокинуть и убрать во двор, погрузить в машину банки с компотом, оставить корма крысам и мышам. Татьяне оставалось повозиться в огороде с посадками, а я оказался свободен на полтора часа, чем и не преминул воспользоваться, схватил Компадре, и... остановился. Куда идти-то, в самом деле? Дождина хлещет, за забором участка трава, как засохшие хоботы слона, стоит... И только сам участок блистал аглицкой постриженностью, наведенной заботливой хозяйкой в последний ее приезд перед нашим - "мечта поисковика", заметил я, Татьяна заулыбалась. Да хрен с ним, пройду еще раз участок, - решил я и начал прямо от порога, как и в прошлый раз с теркой. Я невольно вспоминал прошлые находки на этом участке, и ничего кроме ручки совдеповской алюминиевой ложки, мне на ум не приходило. Дождь хреначил мерзкими ледяными каплями, хорошо, что блок я одел в файл для бумаги, очень удобно получилось: все видно, регулятор вполне досягаем, можно не беспокоиться.
Поиск пошел с первого же сигнала: выскочила советская пятнашка, потом еще, еще одна советка. Следом последовал "только что брошенный" в землю пятачок. Блин, это не антиреклама Терок, но почему я не увидел всего этого цветнИка в прошлый раз??? Ведь я точно тут все проходил, медленно, тщательно!!!
Пять монет с маленького участка! Компадре совершенно четко, до радостной дрожи, цепляет монетки среди прочих невнятных звуков. Отлично, продвигаемся вглубь участка, за дом, туда, где в серой дождевой пелене торчат голые яблони, увешанные яркими красными яблоками...
Сигналы поступают, но пока хрень - проволочки, проволочки, проволочки. Слава богу, алкаши тут не жили, пробок - ни одной! Вижу ствол старинной яблони, единственной, которую посадили перед войной. Выкапываю еще пару советок. Вот сигнал - бурный, короткий, железный. Но что-то подсказывает, что надо выкопать. Ага, монетный кружок... Тогда почему железный сигнал??? Пытаюсь очистить монету от комков липкой земляной жижы... Ага, понятно - это 50 рублей времен Ельцинского переворота!
Выхожу из под мощной кроны старушки-яблоньки, решаю внимательно обследовать тропинку, ведущую к картофелному зазаборному полю, которое заросло бурьяном. Четкий сигнал справа по борту и я, наконец, достаю первую находку из глубины веков - пуговица-гирька. Я люблю их! Зову Татьяну - показываю находку. Она удивлена и по-женски с любопытством вертит в руках старинное фурнитурное чудо. Я приободряюсь - ведь в прошлый раз, там, за забором, на картошке, я нашел полушку 1735 года в отличном сохране! Надо искать!
Однако, прибавление происходит только в количестве советов, старины не попадается. Остается мало времени, Татьяна уже заканчивает свои садовые дела, я двигаюсь вдоль металлической сетки обратно, к дому... Ага, вот сигнал!!! Хороший!!! Опа, еще одна пуговка-гирька! Посмотрю поближе, вдруг, от одного пинжака??? Нет, эта с узорами, первая была пустая, без рисунка.
Все, пора заканчивать, я учащаю скорость взмахов. Вот сигнал. Слишком богатый, чтобы быть монетой, что-то большое... Выворачиваю мокрый склизкий ком... Разламываю... Знакомый силуэт, сердце замирает... Ручонки начинают судорожно очищать предмет, пытаясь мгновенно оценить целостность, одновременно ору Татьяне, что я нашел!!! Она спешит ко мне. Мы встречаемся около крана, торчащего из артезианской скважины. Удобная штука! Прижимая перчатку сапогом к земле, я стаскиваю ее и лихорадочно мою предмет под струей ледяной воды.
Вот он, крест! Большой, мужской крест, грубо сделанный и отлично сохранившийся!!! Я протягиваю его Татьяне. Она в шоке: "мы столько раз на этом месте все перекапывали!!! Его невозможно было не обнаружить!!!"
Вот и закончился этот короткий, полуторачасовой коп, мы уезжаем в Москву, дождь полощет зарядами холодной воды... В машине тепло... Хочется спать...
Эх, Компадрыч, нам ли быть в печали! Отлично поискали, я так просто удивлен! Как я проходил этот участок в прошлый заход и не нашел ничего??? 13 монет (это не две, не три, не семь!), пусть барахляных, но 13 штук! Мистика...
Вот и все, пора заканчивать... Фотка, как обычно, прилагается:

user posted image

Всем удачи!!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Nov 15 2009, 13:35
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Всем привет!
Сегодня с утра отправился на коп в соседнюю деревушку - не хотелось ехать далеко, да и планировал ее я посетить уже целый месяц.
Оставшись с одним прибором (Терку я свою продал), я не смог пригласить с собой своего Родственника, и в одиночестве вышел на зады деревни, чтобы обследовать дорогу и поле. Поле, как объект для мох изысканий, сразу "отвалилось", поскольку было не кошено-не пахано, поэтому осталась только дорога. И дорога подойдет, ведь я уже соскучился по копу за пару недель. Я включил прибор, надел наушнички и пошел.
Жители деревни (как и многие жители других деревень), почему-то любят использовать дороги в качестве мусорной свалки. Это вполне объяснимо тем фактом, что централизованного вывоза мусора в деревнях нет, а устраивать кучу за огородом (хотя и такое встречается повсеместно), не особо хочется. Вот и валят все на дорогу - типа, втопчется, дорога будет крепче от банок и бутылок, а какое сцепление получают колеса проезжающих машин!!! Мишелины с Пирелями отдыхают, томозной путь со ста километров - десять метров, причем до финиша доезжает только крыша!
Ну, иду это я, помахиваю своим Компадром, монетки начинают появляться. Правда, только современные, но прибор хватает их очень цепко. Неужели дорога раньше проходила не тут? Вот четкий сигнальчик... Опаньки - есть старина! Заскорузлик зелененький падает в мой карман. Опять современки... Даже по нескольку штуков за раз попадаются... Ох - розьвенькая (так моя бабушка говорила) монетка... Это пятнашка далекого 1943 года. Жаль, что не 42-го...
Вот еще сигнал, долго копошусь в отвале. Достаю "катушечку" - я таких уже много находил и в разных местах. От чего они, не знаю. Как-то даже пытался размещать вопрос на форуме, но единого мнения не было, одни предположения.
А это что??? Да это следы моих супротивников - ямки ихные, аккуратно закопанные. Значит, я у этой дороги не первый... Однако, ямок очень мало - либо, прибор был хороший, и конкурент копал только серебро и злато, либо шагал широко со слабым прибором (и опытом), так что на моих 120 ямок он выкопал только 10.
Вот и конец деревни, тут дорога должна разветвиться на две, тоже старинные дороги. Действительно, дороги просматриваются, но одна заросла, другая вполне проходима. Я копаю уже два с половиной часа. Пора домой - мои домашние уже встали, сейчас как раз к завтраку и приеду. Снимаю "уши", мою лопату в придорожной канаве и по дороге к машине иду по мокрой траве, снимая с сапог липкий пластилин глинозема.
Да, сегодняшний коп не назовешь удачным, но результат есть. Даже в таком туповатом месте мне удалось выудить из земли несколько монеток и даже какой-то жетон (подозреваю, что это вагонная пломба - написано "основная" и стоит номер), так что время провел, физкультурой позанимался, пожар в душе притушил. А что еще надо? Ведь самое интересное у любого поисковика всегда впереди!!!
Всем удачи!

user posted image


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Nov 27 2009, 10:21
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Продолжаем "малышковую" тему!
Вчерась вернулись с Родственником с очередных покопуш. Мне нравится, как Родственник готовится к поездке: если меня хватает только на то, чтобы наложить старую карту на новую, то этот любитель старины начинает "копать" с совершенно другой стороны - он ищет историю, притчу, связанную с конкретным местом, а уж последним делом связывает географические координаты веков минувших с современной действительностью. В этот раз сердце мое не сжималось в предчувствии провала, поскольку притча о старинных деревнях, подаренных Иваном Грозным своим любимцам, не выглядела загадочно. Две из подаренных трех деревень отчетливо высвечивались в Гугле в окружении полей, поэтому мы смело поехали искать сокровища по темной утренней дороге.
- Собирайся, по 13 веку копать поедем! - так Родственник накануне сказал. Ну, по 13-му, так по 13-му, наше дело маленькое, надо было только экскаватор захватить, уж больно глубоко этот 13 век мог оказаться...
Приехали мы до поворота на первую деревеньку. Погода, ребяты, суперская: солнышко из-за тучек выглядывает, улыбается, подмигивает нам. Решили перекусить маленько и потом начать проверку прямо отсюда, благо травка покошенная так и звала, как и соблазняла. Вот Родственник возле Дэулендевагена, жует бутер и еще не знает, какое он сегодня открытие совершит!

user posted image

Пожрамши, мы включили наших монстров (Родственник был с 250-кой, которую он отобрал у своего друга, которому ее подарили на день рождения и которому она совсем не нужна) и начали проходить площадку. Через пол часа, поняв, что самое лучшее, что можно выкопать, это полный комплект алюминиевых пивных банок, мы прыгнули в крутой джип и поехали к первой деревушке.
Деревня встретила нас непроезжей дорогой под углом в 50 градусов к горизонту и видом старых домов, окруженных травищей и атмосферой полного отсутствия хозяйственной деятельности человека. Я погрустнел: обидно, ведь Гугль обещал аккуратные поля, подготовленные для наших раскопок, а тут... Да уж, полный 13 век, нечего сказать...
Я загоняю машину в сторонку, мы неуверенно вылезаем, подозревая, что в этой глуши делать нечего. Родственник настоял, чтобы мы таки пошли осмотреться. Я замечаю распаханный огород. Предлагаю начать с него: вот тут уж точно уделки лежат на солнце. В огород не лезем - такое ощущение, что там что-то сидит благородное, типа культурная трава, хуана какая-то... Поэтому идем по краю, посадки ни коим образом не портим. Ничего нет, Родственник скрывается в густой траве. Я ловлю сигнал и достаю первую монетку - 1 копейку 1896 года!

user posted image

Есть прорыв в старину! Замечаю дорогу, которая раздваивается: одна идет в поле, другая вдоль деревеньки. Решаем пробить ту, что вдоль, поскольку нам уже все поперек. Родственник делает 1:1, находя 3 копейки советов, я отвечаю 2:1, тоже отрывая двушку:

user posted image

Но больше ничего не попадается, разворачиваемся в обратную сторону и я тут же замечаю прямо посередине лужи торчащий ребром кружочек! Ес! 5 копеек "золотого" сталинского чекана! Попадается бломба, красивая, с Георгием на лошадке с одной стороны. Я нахожу еще пломбы, первый раз так много! Доходим до развилки, начинаем прочесывать дорогу, уходящую в поле. Раз! Маленькая конинка, потом пуговка-гирька, потом какой-то зуб саблезубого тигра (вот он какой, 13 век!!!). Родственник уходит в поле (фоток больше не будет, электричество кончилось), я иду по правой части дороги. Вижу прямо на дороге бугорок. Начинает звонить весьма приятно, но сигнал какой-то мечущийся, бесноватый! Втыкаю лопату и достаю... вот это!!!

user posted image

Я в шоке! Такая вещь и сохранилась в идеале, цепочка цела, повреждений нет! Только что это??? Думая, что это сталь, я не сразу замечаю, что на вещице стоят самые настоящие клейма, подтверждая мою робкую догадку о том, что это серебро!!! Скажу по секрету, что эту штуку определили, как механизм для серебрения воды, только я говорю, что это 13 век, а они говорят, что при Брежневе ее сделали, не знаю, кто из нас прав, но думаю, я! dry.gif
Прохожу еще метров двести, потом разворачиваюсь (Родственник бороздит простор поля), на обратном пути достаю большую монетку, полушку с щербатым краем (куда без нее!), две большие одинаковые конинки и два крестика.
Родственник похвастать находками не может, но ведь судьба и для него приготовила подарок!!!
Мы решили уехать во вторую деревню, но там случился облом в виде превращения деревни в дачный поселок, окруженный помойкой и не паханными полями, поэтому вступает в силу план "Б", по которому я назначаю следующим пунктом наших раскопок деревню с церковью посередине. Это рядом, и по дороге встретив похоронную процессию (Родственник говорит - к счастью, я сомневаюсь) мы прибываем на место.
Тут мы начинаем шарить по дороге вдоль деревни, но несмотря на то, что Родственник сразу цепляет отличную копейку 1820 года, а потом денгу, становится понятно, что в целом нас тут ждет мистер Порожняк... Я нахожу 10 копеек советов и... все. Меня просто замучивает алюминиевая проволока (ну что за маньяк ее сюда принес и накрошил, руки бы оторвал!). День начинает катиться к закату. Решаем поехать в обратный путь и прошерстить еще одно поле, примыкающее к тому, на котором я нашел летом 70 монет и прочих прелестей. Прибываем, когда до темноты остается час с небольшим. Проходим полосу туда и обратно, но итог нулевой... Идем к машине, откапывая ямки и в резко наступающих сумерках с трудом отыскиваем идиотические находки. Я предлагаю не останавливаться, а надеть фонари и пойти на другую сторону, где травку тоже скосили. Родственник поддерживает, и два светлячка начинают удаляться от шоссе по сельской грунтовке. Родственник смещается в поле (что заставляет нас совершать такие странные и счастливые поступки??), а я копаю дрязгу на дороге. Пробки, гильзы, патроны... Неожиданно из темноты поля раздается истошный крик: Родственник орет, что нашел! НАШЕЛ!!! СЕРЕБРО!!!
Бежит ко мне! Ессссс!!!! 20 копеек 1870 года в отличном сохране! Блин, вот это да! Первое серебро, как это волнительно!!! Молодчага, он здорово завершает этот круиз, отыгрывая очки в свою пользу. Я рад за него, это отличная находка, особенно для новичка, количество найденных монет которого не так велико! Мо-ло-дец!!!
Мы ходим еще час и наконец, сворачиваемся - пора домой! Я нахожу еще тройку штук советов. Отличный день получился: места, найденные нами, не оставили нас без находок, мы явно вытащили сегодня счастливый билет, унося с полей серебро.
И хотя 13 век так и остался в земле, туда еще можно не раз вернуться...

user posted image

Всем удачи!!!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Джим
post Nov 27 2009, 23:32
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,598
Зарегистрирован: 8-October 09
Из: SPb
Пользователь №: 12,439


Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


молодцы! а фото находок родственника будет?


--------------------
на форуме не бываю, пишите на мыло militariumspb@gmail.com
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


166 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 12:08
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru