Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Messer |
Dec 17 2007, 18:31
Создана
#1
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
если есть слухи, что там поискать и где, тоже буду благодарен.
-------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 17 2007, 18:33
Создана
#2
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
-------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 18 2007, 17:51
Создана
#3
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
блин, +1 однозначно, мне нравится этот ресурс... хотя ссылки ИСТОИЧЕСКИЕ у них всего лишь для привлечения внимания - тем не менее имеено за них тебе +1, если поставится сейчас.
спасибо.ПС у них там сразу привязки, мап файлы, и файлы карт в формате гиф.. что то при копировании мап файла с фалом карты в одну дирректорию - не хочет открывать их ОЗИ. говорит что не может прочитать ИМИДЖ файл. не пойму... МАПы нужно загнать в конвертер и сделать сначала oz2f из них.. или Ози Се не хавает эти карты ? -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 18 2007, 17:56
Создана
#4
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 18 2007, 17:51) блин, +1 однозначно, мне нравится этот ресурс... хотя ссылки ИСТОИЧЕСКИЕ у них всего лишь для привлечения внимания - тем не менее имеено за них тебе +1, если поставится сейчас. спасибо.ПС у них там сразу привязки, мап файлы, и файлы карт в формате гиф.. что то при копировании мап файла с фалом карты в одну дирректорию - не хочет открывать их ОЗИ. говорит что не может прочитать ИМИДЖ файл. не пойму... МАПы нужно загнать в конвертер и сделать сначала oz2f из них.. или Ози Се не хавает эти карты ? Аккуратнее с файлами привязок. Разок они меня конкретно подвели. После этого ВЕСЬ генштаб привязываю сам. Сначала изображения и map. файлы нужно конвертировать, а потом Ози СЕ их поймет, а без конвертирования их читает тока "большой" Озик. Честно говоря не понял в чем у тебя проблема. Возможно с тем, что конвертируются не только map. файлы, но и сами gif. файлы. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
idru |
Dec 19 2007, 00:19
Создана
#5
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,102 Зарегистрирован: 18-January 07 Из: Остпруссия Пользователь №: 1,330 Пол: мужской Репутация: 429 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 17 2007, 18:31) если есть слухи, что там поискать и где, тоже буду благодарен. Messer, вот приключений там на одно место найти себе можно - очень даже просто! Неспокойно там стало вокруг Кисловодска... -------------------- Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
|
Messer |
Dec 19 2007, 12:50
Создана
#6
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 18 2007, 18:56) Аккуратнее с файлами привязок. Разок они меня конкретно подвели. После этого ВЕСЬ генштаб привязываю сам. Сначала изображения и map. файлы нужно конвертировать, а потом Ози СЕ их поймет, а без конвертирования их читает тока "большой" Озик. Честно говоря не понял в чем у тебя проблема. Возможно с тем, что конвертируются не только map. файлы, но и сами gif. файлы. да все уже.. просто новая для меня прога да и сам девайс... не слету во все въезжаю. я думал что МАП файла достаточно ЖПСу потом тока дотумкал что надо его конвертировать. да ниче.. привязанны вроде качественно (только ростов пока что проверил)... ну косит в сторону метров на 10-15 , но это мелочь, в целом то правильно. зато вот когда я сам своими ручками привязал (в первый раз) так там вообще была погрешность в 60 км, да + к тому изгибы он почти не хавал, показывал как будто я постоянно еду по прямой ))))) вот ща трабла следующая, не хочет сохранять ТРЭК. 1 файл-трэк-сохранить файл лог....... -" \sdmmc\oziexplorer\trackLogFile.plt не могу создать файл трэка." 2 невъехал как прокладывать свой маршрут, расставить вэй пойнты..... а потом что ? QUOTE(idru @ Dec 19 2007, 01:19) Messer, вот приключений там на одно место найти себе можно - очень даже просто! Неспокойно там стало вокруг Кисловодска... эххх браток... где наша НЕПОПАДАЛА? лучше скажи какие будут предостерижения, на что обратить внимание на местности.. или что там за случаи случались и с кем... (да и поеду то я копать не один... ребят тамошних может повидаю) покусанного прелами может проведаю. -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 19 2007, 14:27
Создана
#7
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 19 2007, 12:50) .. да ниче.. привязанны вроде качественно (только ростов пока что проверил)... ну косит в сторону метров на 10-15 , но это мелочь, в целом то правильно. зато вот когда я сам своими ручками привязал (в первый раз) так там вообще была погрешность в 60 км, да + к тому изгибы он почти не хавал, показывал как будто я постоянно еду по прямой ))))) вот ща трабла следующая, не хочет сохранять ТРЭК. 1 файл-трэк-сохранить файл лог....... -" \sdmmc\oziexplorer\trackLogFile.plt не могу создать файл трэка." 2 невъехал как прокладывать свой маршрут, расставить вэй пойнты..... а потом что ? Про твои 60 км погрешности - умолчу... В большом Озике правильность привязки проверяется методом визуализации километровой сетки. Если она совпадает с нарисованной на карте (генштаб) то привязка точная. Главное не забывать ставить правильное значение Центрального меридиана. По треку собирался именно как ты и делать, но на практике пока не надо было... По маршруту. Освоил за минуту до этого поста. На интересующей тебя карте ставишь путевые точки. Просто прижми стилус к интересующему месту и немного подожди. Потом лезешь в меню: Файл-Маршрут-Свойства маршрута-Вст. WP. Дальше, думаю, сам разберешься. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 19 2007, 15:29
Создана
#8
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
постойка постойка, ты хочеш сказать, что мап файл можно чем то окрыть и увидеть что в нем нарисованно? (иначе как же визуально сравнить его с генштабом по километровой сетке)....
чем ? -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 19 2007, 15:38
Создана
#9
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 19 2007, 15:29) постойка постойка, ты хочеш сказать, что мап файл можно чем то окрыть и увидеть что в нем нарисованно? (иначе как же визуально сравнить его с генштабом по километровой сетке).... чем ? Мап файл понимает только ОЗИ. Ози для ПС и Ози СЕ для КПК. Что бы Ози СЕ видел МАП файл - его надо конвертировать. Собственно все. Привязанная карта - это (для ози) пустой лист, который сориентирован в пространстве. Т.е. каждый пиксель имеет свою координату. Соответственно Ози для любого листа карты при привязке формирует свою километровую сетку. И если привязка правильная, то виртуальная километровая сетка (созданная Ози) должна совпасть с нарисованной на карте. Уффф... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 19 2007, 16:34
Создана
#10
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
сейчас разбирался...
вот какие выводы, оригиналы карт для ОЗИ нужны только при создании служебных файлов. даем ОЗИ Генштаб в Гифе - он конвертируем - получается 4 файла вместо 1. 1 оригинла ГИФ файла 2 .map (файл привязки) 3 ozf.map (размер стандартный, не более 4х кБ) 4 ozf2.map (размер в два раза больше оригинала в ГИФ формате) в общем далее грузим все это дело на КПК а точнее только файлы из пунктов 3 и 4 из пункта 1 - деваем куда угодно, ози они уже не нужны. из пункта 2 кажется тоже куда угодно..... (но точно еще не понял) -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 19 2007, 16:39
Создана
#11
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 19 2007, 16:34) сейчас разбирался... вот какие выводы, оригиналы карт для ОЗИ нужны только при создании служебных файлов. даем ОЗИ Генштаб в Гифе - он конвертируем - получается 4 файла вместо 1. 1 оригинла ГИФ файла 2 .map (файл привязки) 3 ozf.map (размер стандартный, не более 4х кБ) 4 ozf2.map (размер в два раза больше оригинала в ГИФ формате) в общем далее грузим все это дело на КПК а точнее только файлы из пунктов 3 и 4 из пункта 1 - деваем куда угодно, ози они уже не нужны. из пункта 2 кажется тоже куда угодно..... (но точно еще не понял) В принципе Да. Только я один и тот же лист генштаба неоднократно редактирую (дорисовывыю на нем исчезнувшие деревни и пр.). Соответственно после дорисовок его приходится снова конвертировать для КПК. Поэтому из большого Озика в ПС ни чего не удаляю. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 19 2007, 18:10
Создана
#12
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
черт знает, стоит ли рисовать деревни на генштабах.....
если место уже известное... т.е. там был... оно впечатывается в башку намертво, вместе со всем предшествующим тому процессом его камерального поиска..никакие жпс ы не нужны чтобы риехать на такое место еще раз. а оставлять ли док факты.... о том где был, и что там делал.. это конечно решать каждому. -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 19 2007, 19:31
Создана
#13
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 19 2007, 18:10) черт знает, стоит ли рисовать деревни на генштабах..... если место уже известное... т.е. там был... оно впечатывается в башку намертво, вместе со всем предшествующим тому процессом его камерального поиска..никакие жпс ы не нужны чтобы риехать на такое место еще раз. а оставлять ли док факты.... о том где был, и что там делал.. это конечно решать каждому. Эт ты зря, в разведке ох как помогает... Особенно если изменился маршрут. У нас с напарником уже так не раз было. Едем, едем. Тут я говорю скоро недалеко от дороги урочище будет и крюк небольшой получится... Прикольно, знаешь... Особенно когда после такого "заскока" на незапланированное место трофеи появляются. Помимо этого, есть еще ряд ньюансов, но пока ты до конца в использование КПК на кОпе не вникнешь - они тебе либо не понадобятся либо отдельную тему об этом запостишь... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
idru |
Dec 19 2007, 19:32
Создана
#14
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 9,102 Зарегистрирован: 18-January 07 Из: Остпруссия Пользователь №: 1,330 Пол: мужской Репутация: 429 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 19 2007, 12:50) эххх браток... лучше скажи какие будут предостерижения, на что обратить внимание на местности.. На местных жителей специфической внешности и такого же поведения QUOTE (да и поеду то я копать не один... ребят тамошних может повидаю) покусанного прелами может проведаю. Ну уж они-то специфику знают - с ними спокойнее. Покусанному привет и пожелания скорее поправляться - быть может, летом тоже удастся с ним ТАМ пересечься -------------------- Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
|
Messer |
Dec 20 2007, 11:51
Создана
#15
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
Следопыт, а подскажи ка.. .вчера вот сидел пытался сравнить визуально киломтеровую сетку привязки и ген карты....
нашел настройки .. для километровой сетки, нашел галочку "включить километровую сетку", цвета линий там выставлены.... но КАК ЕЕ ВИЗУАЛЬНО УВИДЕТЬ так и не нашел.. не появляется она на экране, вот хоть ты сдохни. не знаю где эта чертова кнопка.. и еще... есть подозрение что жпс лежа в кармане нихрена раьботать не будет.... (в машине вроде работает, но в кармане в машине - кажется нет)... на метсности можно догадатся как жпс полезен... на нем можно точки ставить где находил клевые вещи, и туда же еще раз возвращаться, а то у меня тут на поле... из ориентиров только курганы, если есть... но точность (если учесть что обычно все ночью происходит - нулевая) Idru - глупости ты говориш про внешность и национальность.. там нормальные люди (по крайней мере в Кисловодске), никаких странностей не замечал , я там каждый год по 2 раза бываю с женой. а то и чаще (но уже в Пятигорске). такая внешность о которой идет речь, и поведение.... они ЗА Кисловодском.. блиеж к границе, вот там да.. мы как то уселись в маршрутку..... почти до границы ехали и болялись все не по русски говорят и на явно нас обсуждают... думали увезут нас нах, пост ГАИ наверное спас. а потом пытались оттуда уехать.. еще хуже.. маршрут ки не останавливали несмотря на то что места в них были... вот там не любят русских, я это видел. а горы вокруг кисловодска.. да че им там делать ? они в поселках живут. а КМВ курортная зона, соотвественно и отношение там к нам - как к потенциальным деньгам. (вымысле продать тебе че нить, или услугу какую). в диких горах вокруг.. мы там тоже полазили.. приятные места... когда больше никого вокруг... или ты знаеш реальные случаи ? -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 20 2007, 12:09
Создана
#16
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 20 2007, 11:51) Следопыт, а подскажи ка.. .вчера вот сидел пытался сравнить визуально киломтеровую сетку привязки и ген карты.... Ух, Мессер, стебя уже на бутылку накапало (коньяк "Московский")... Для того, что бы сделать видимой километровую сетку: Правая кнопка мыши-Grid Line Seup-Other grid-ставишь две галки Grid on и Auto Scale. Все. Закрываешь табличку и любуешься - как круто могла тебя наеб@ть чужая привязка. нашел настройки .. для километровой сетки, нашел галочку "включить километровую сетку", цвета линий там выставлены.... но КАК ЕЕ ВИЗУАЛЬНО УВИДЕТЬ так и не нашел.. не появляется она на экране, вот хоть ты сдохни. не знаю где эта чертова кнопка.. и еще... есть подозрение что жпс лежа в кармане нихрена раьботать не будет.... Будет, если тока у тебя одежда не из фольги. (в машине вроде работает, но в кармане в машине - кажется нет)... на метсности можно догадатся как жпс полезен... на нем можно точки ставить где находил клевые вещи, и туда же еще раз возвращаться, а то у меня тут на поле... из ориентиров только курганы, если есть... но точность (если учесть что обычно все ночью происходит - нулевая) В случае, если в КПК прорисованы дома, то не нужно особо заморачиваться с локализацией деревни. ... -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 20 2007, 12:16
Создана
#17
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 20 2007, 13:09) коньяк - не вопрос. тока пить вместе. лазил в той меню, но почемут оне смог включить, попробую вечером твой новый рецепт. -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Messer |
Dec 20 2007, 12:46
Создана
#18
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
увидел, клево обманывает !!!
хотя я уже и на глаз примерно знал в какую сторону и насколько. токлько вот grid on и auto scale мало оказалось. я их ставил и дома..... нужно было еще выставить Grid Line - 1km. тут то догадался а дома то русская версия стоит, и там не так все называется и потому Грид ЛАйн дома - я не трогал. вот у меня и не показывало. спасибо. ну и напоследок чтоли, объясни как перепривязывать.всмысле не сам процесс, а его исходные данные.. там точки проставлены уже, их можно редактировать, в какую сторону он врет - примерно видно, но как определить какую точку нужно подшаманить и на сколько ? Сообщение отредактировано Messer: Dec 20 2007, 12:47 -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Следопыт |
Dec 20 2007, 13:12
Создана
#19
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,591 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Messer @ Dec 20 2007, 12:46) увидел, клево обманывает !!! хотя я уже и на глаз примерно знал в какую сторону и насколько. токлько вот grid on и auto scale мало оказалось. я их ставил и дома..... нужно было еще выставить Grid Line - 1km. тут то догадался а дома то русская версия стоит, и там не так все называется и потому Грид ЛАйн дома - я не трогал. вот у меня и не показывало. спасибо. ну и напоследок чтоли, объясни как перепривязывать.всмысле не сам процесс, а его исходные данные.. там точки проставлены уже, их можно редактировать, в какую сторону он врет - примерно видно, но как определить какую точку нужно подшаманить и на сколько ? Судя по всему карта привязана нормально. НО нужно изменить установки Ози. Поменяй UTM на User Gird. Это справа от координат. Подводишь к надписи курсор, нажимаешь кнопку и в вывалившемся меню выбираешь нужное. Если не поможет, то попробуй сменить датум на WGS 84. На работе не нашел описания процесса привязки карты в Ози. Пошукаю дома. Можешь сам в инете порыть. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Messer |
Dec 20 2007, 13:46
Создана
#20
|
Бразер Луи Группа: VIP Сообщений: 2,635 Зарегистрирован: 2-May 07 Из: Ставрополь Пользователь №: 1,985 Пол: мужской Репутация: 276 кг |
QUOTE(Следопыт @ Dec 20 2007, 14:12) Судя по всему карта привязана нормально. НО нужно изменить установки Ози. Поменяй UTM на User Gird. Это справа от координат. Подводишь к надписи курсор, нажимаешь кнопку и в вывалившемся меню выбираешь нужное. Если не поможет, то попробуй сменить датум на WGS 84. На работе не нашел описания процесса привязки карты в Ози. Пошукаю дома. Можешь сам в инете порыть. менял датум, на ВГС. еще хуже. юзер грида в этой меню нету. она где то в другом месте была. датум оф лоадед мап самый хороший. ты хочеш сказать что идеально сетки никогда не совпадают ? а какие тогда допуски считаешь "нормальной привязкой" ? а процесс привязки.. да что там... знаеш координату - тыкаеш точку и вводиш ее. нужно не менее 3х точек в разных концах карты (правда при превой привязке я не обратил внимания что нужны именно точки по краям , и поставил те - которые мне попадались.) там было сказанно что чем больше точек, тем лучше привязывается. Сообщение отредактировано Messer: Dec 20 2007, 13:48 -------------------- еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась...... |
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 28th March 2024 - 19:44 | |