Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 брус б/у, разбор

Itella
post Jan 15 2017, 08:38
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


В былые времена мой товарищ приобрел здание ..бывшее когда-то магазином! Он в основном из бруса 15*15..вот и отдал он мне его за символическую цену!Постройка 1953 года.но в большинстве своем брус в хорошем состоянии( Дранкой был оббит и глиной замазан)Вот на пол в гараже уже " наковырял" Пол именно из бруса будет.весь! Теперь буду набирать на курятник. кур хочу завести ..сил нет frize.gif Благо место позволяет, Место под курятник вместе с гаражом приобрел!Вот такой у меня .... зашел.Конкретно так! trudu.gif
Если у кого нибудь опыт работы с б/у брусом? Поделитесь! Надо-ли промазать ..али просушить? Буду признателен за добрые советы
ПЫ.СЫ. Строитель из меня примерно как и космонавт-балерина! Да и руки хоть и золотые ..но растут из ж....ы! 14.gif


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lacis
post Jan 15 2017, 12:09
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 17-February 08
Из: Новгородчина
Пользователь №: 3,682


Металлоискатель: whites

Репутация: 28 кг
-----XX---


Работа с бу брусом ничем не отличается от работы с новым.Проблема разобрать старое строение,оно скорее всего на нагелях.Разбираем,бракуем плохой,чистим от глины и строим пол в курятнике cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Jan 15 2017, 12:41
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


В б.у брусе как вы описываете, засада одна, гвоздики от дранки. Так что не строгать и пилить по минимуму. А так материал нормальный, пропиток куча. Я пропитывал подсолнечным маслом, не рафинированным. Прокипятил в казане и горячим мазал, по деньгам дешевле олифы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Jan 15 2017, 13:00
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Ну гвоздей там уйма.это надо показывать- как у ежика! Я хочу его на стены пустить.Есть бочка " отработки" Но в курятнике не будет от нее лихо??


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Jan 15 2017, 14:54
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,637
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Есть опыт использования старинных брёвен на даче с стен большого здания. Три стороны бруса строганые плоские, четвёртая полукруг. Дранку на внутренней стороне отодрал , гвоздики где вынул, гнилые забил вровень с поверхностью .Полукруглой стороной вниз пустил на потолок , прошпаклевал и покрыл красным покрытием с биозащитой , между брёвнами потолка белая вагонка крашеная эмалью. Другие плоскими сторонами с пропиткой пошли на лаги пола . .Подпол доступен для осмотра - всё в норме .


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ампер
post Jan 16 2017, 19:37
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,417
Зарегистрирован: 27-November 08
Из: М.о. Руза
Пользователь №: 6,735


Пол: мужской

Репутация: 335 кг
-----XXXXX


отработка для пропитки всё таки не очень,а вот побелить известью не плохо.


--------------------
я узнал что у меня есть огромная страна!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Jan 17 2017, 07:27
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Ну известь как и серные шашки-само собой! Меня больше волнует .не будет от старого дерева каких-нибудь грибков там ..ну в этом роде! Что повлияло бы на полет курей? frize.gif Шутка!
А то плесень какая-нибудь полу вековая! - Гадай потом от чего птички " чахнут" ?

Сообщение отредактировано Itella: Jan 17 2017, 07:28


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Jan 17 2017, 10:16
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Jan 15 2017, 12:41)
В б.у брусе как вы описываете, засада одна, гвоздики от дранки. Так что не строгать и пилить по минимуму. А так материал нормальный, пропиток куча. Я пропитывал подсолнечным маслом, не рафинированным. Прокипятил в казане и горячим мазал, по деньгам дешевле олифы.


Верно
Еще вариант хозяйский, я так делал
найти поблизости (ну или в райцентре, или на ближайшей трассе, если сельская местность) точку где готовят чебуреки, жарят картошку-фри и т.п.
у них всегда остается подсолнечное масло-отработка
целыми канистрами 10-20 литровыми
договориться как-то по-братски или за денежку вменяемую
вот это олифа, считай, прекрасная
а им все равно утилизировать это масло
в крупной точке его накапливается много
очень много
да и в мелкой, за какой-то срок, тоже немало
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Jan 17 2017, 15:54
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Спасибо за совет! Есть у меня возможность раздобыть такое масло.попробую! trudu.gif


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

машиах
post Jan 20 2017, 12:33
Создана #10


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,357
Зарегистрирован: 18-February 13
Из: Сибирь
Пользователь №: 53,061


Металлоискатель: Jmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 1023 кг
-----XXXXX


Вам дали очень много дельных советов!Маленькая ремарка-когда будете отбирать брус,тот,что получше и отпиливать ненужное,не пользуйтесь бензопилой-в брусе могут оставаться мелкие обломанные гводи-угробите кучу цепей-а оные нонче недешево стОят!


--------------------
Не будем делать себе вырванные годы из еле оставшихся дней!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

takefit
post Jan 20 2017, 14:44
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 24-February 16
Пользователь №: 2,346,434


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(машиах @ Jan 20 2017, 12:33)
Вам дали очень много дельных советов!Маленькая ремарка-когда будете отбирать брус,тот,что получше и отпиливать ненужное,не пользуйтесь бензопилой-в брусе могут оставаться мелкие обломанные гводи-угробите кучу цепей-а оные нонче недешево стОят!

Чем пилить тогда? Разобрал два больших сарая из бруса(один на дрова попилил), пилил бензопилой.Обошлось две заточки по 120 руб. Только косяки дверные и сами двери не трогал, сжег их, вот там железа много, и толстого тоже.В бревнах терпимо.

Сообщение отредактировано takefit: Jan 20 2017, 14:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Jan 20 2017, 14:58
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Я его уже пилил и пилю ножовкой с крупными зубьями.легко пилится без напряга! А гвозди...самое поганое что их хрен вытащишь..они так в дерево " вржавели" что их выдираешь
а они как деревом "обмотаны" или ломаю или забиваю.А дерево аж звенит.В те времена из гнили не строили!Какая тут бензопила..даже мыслей не было!Загубить на раз!


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Святорус
post Jan 20 2017, 17:54
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 24-October 14
Пользователь №: 2,322,363


Пол: мужской
Номер карты: 4186

Репутация: 155 кг
-----XXXXX


Когда будете ложить стены курятника, обратите внимание на геометрию бруса. Могут быть брусины "винтом" или "саблей", или разного размера 15*14, 14,5*14 например. Если имеется из чего выбрать, не торопитесь их вработать, чтобы избежать трудностей с которыми потом прийдётся бороться. Хотя тот-же брус в форме сабли, можно выравнить, вытягивая шкантами, при укладке в стену. Также, если планируете крепить шкантами, то в месте предполагаемого сверления, брус следует внимательно осмотреть с 4х сторон на наличие гвоздей, и пометить чистое место карандашом или маркером. Дабы, не напороться при сверлении на гвоздь. Свёрла, хоть и сделаны из твёрдого сплава, но хрупки, можно затупить или отколоть режущую кромку. А стоят существенно. Если всё-таки напоролись на гвозди и сверло затупилось, можно подправить напильником. Дабы не покупать, можно нарезать шканты квадратного сечения из того-же бруса(циркуляной пилой), или из доски 20-25ки. На бензопилу, при резе досок или бруса с гвоздями, ставлю почти отслужившие цепи, с небольшой режущей кромкой(в случае чего, их не жалко). Просматриваю место реза на наличие гвоздей, отмечаю линию карандашом и пилю. Мягко вводя в древесину, и также мягко продвигая, можно почувствовать начало контакта цепи с гвоздём, остановиться чтобы вытащить гвоздь или наметить новую линию реза.


--------------------
Бороться и искать, найти и не сдаваться...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Jan 22 2017, 07:26
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(Святорус @ Jan 20 2017, 18:54)
Когда будете ложить стены курятника, обратите внимание на геометрию бруса. Могут быть брусины "винтом" или "саблей", или разного размера 15*14, 14,5*14 например. Если имеется из чего выбрать, не торопитесь их вработать, чтобы избежать трудностей с которыми потом прийдётся бороться. Хотя тот-же брус в форме сабли, можно выравнить, вытягивая шкантами, при укладке в стену. Также, если планируете крепить шкантами, то в месте предполагаемого сверления, брус следует внимательно осмотреть с 4х сторон на наличие гвоздей, и пометить чистое место карандашом или маркером. Дабы, не напороться при сверлении на гвоздь. Свёрла, хоть и сделаны из твёрдого сплава, но хрупки, можно затупить или отколоть режущую кромку. А стоят существенно. Если всё-таки напоролись на гвозди и сверло затупилось, можно подправить напильником. Дабы не покупать, можно нарезать шканты квадратного сечения из того-же бруса(циркуляной пилой), или из доски 20-25ки. На бензопилу, при резе досок или бруса с гвоздями, ставлю почти отслужившие цепи, с небольшой режущей кромкой(в случае чего, их не жалко). Просматриваю место реза на наличие гвоздей, отмечаю линию карандашом и пилю. Мягко вводя в древесину, и также мягко продвигая, можно почувствовать начало контакта цепи с гвоздём, остановиться чтобы вытащить гвоздь или наметить новую линию реза.

Спасибо за совет! Брус будет все равно обшиваться снаружи и внутри!Снаружи-плоский шифер! Внутри дерево.в основном вагонка!И между брусьями лен или джут! Что найду !
Мне главное брус правильно обработать.т.е. " правильным" составом!Тем более размеры не большие! Самого курятника метров 6-ть кв. не более! И еще ..они уже по метру нарезаны..их в те времена так построили..стыковали!


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ефим
post Feb 9 2017, 20:51
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,119
Зарегистрирован: 18-February 08
Из: в поиске
Пользователь №: 3,693


Металлоискатель: F-75

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Я такого царского подарка не получил поэтому собираю брус от дверных коробок он у меня так же пойдет на сарай-курятник.


--------------------

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Feb 9 2017, 21:10
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Itella @ Jan 22 2017, 08:26)
Спасибо за совет! Брус будет все равно обшиваться снаружи и внутри!Снаружи-плоский шифер! Внутри дерево.в основном вагонка!И между брусьями лен или джут! Что найду !
Мне главное брус правильно обработать.т.е. " правильным" составом!Тем более размеры не большие! Самого курятника метров 6-ть кв. не более! И еще ..они уже по метру нарезаны..их в те времена так построили..стыковали!

Между шифером и брусом нашейте рейку 25-30, что б фасад вентилировался. У нас в 80 х, шабашники ставили брусовые дома колхозу. Почти все обшиты доской фасадной, а два обшили шифером, через 10 лет сгнили.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Feb 10 2017, 03:50
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Feb 9 2017, 22:10)
Между шифером и брусом нашейте рейку 25-30, что б фасад вентилировался. У нас в 80 х, шабашники ставили брусовые дома колхозу. Почти все обшиты доской фасадной, а два обшили шифером, через 10 лет сгнили.


Спасибо! Возьму на заметку!


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bilrot
post Feb 12 2017, 17:26
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,049
Зарегистрирован: 23-January 13
Из: томск
Пользователь №: 51,983


Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


в 1992-1993 годах строили отцу дачу. разбирали в городе дом 50 х гг постройки. брус 200 мм. выдирали гвозди, строгали. + брус сухой, не ведет его, легкий. снаружи его батя в те времена его покрыл трансформаторным маслом, изнутри лаком. 25 лет простоял, все ОК!
в курятник, может и не нужно пропитывать его. если нормальная вентилируемость, то сухому дереву ничего не сделается. а под обшивку вентилируемые зазоры обязательны.


--------------------
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам (В.Шекспир)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Itella
post Feb 13 2017, 07:15
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 1-June 12
Из: Наро-Фоминск
Пользователь №: 43,780


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


Ну я и решил ничем его не мазать.Очищу от грязи полувековой.уберу все " бяки"как то.есть гнильца плесень.Обработаю известью и вперед... biggrin.gif в сельское хозяйство! trudu.gif


--------------------
Все мелочи в жизни считаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tongada
post Feb 16 2017, 18:05
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,417
Зарегистрирован: 21-November 16
Из: Симбирская губерния.
Пользователь №: 2,356,152


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


QUOTE(Itella @ Feb 13 2017, 07:15)
Ну я и решил ничем его не мазать.Очищу от грязи полувековой.уберу все " бяки"как то.есть гнильца плесень.Обработаю известью и вперед... biggrin.gif  в сельское хозяйство! trudu.gif

Известкой всегда обрабатывали помещения для животных и птиц .Известка также способствует предотвращению появления клещей и блох в курятнике.


--------------------
Не зли других и сам не злись
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 03:02
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru