Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Весёлые и печальные истории из недалекого прошлого

Саманец
post Mar 16 2017, 17:58
Создана #21


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


КАК УХОДИЛИ НА ФРОНТ .
Отец мой , Борис Иванович , ушёл на фронт добровольцем в неполные 18 лет .
И было это в далёком 1942 году . С ним уходили на войну ещё два будущих бойца .
Военкомат в те времена находился в Верхнем Уфалее и везти их туда никто ни собирался .
Поэтому вышли с вечера , чтобы учитывая ночёвку к утру быть на месте .
Где - то в лесах , достаточно далеко от дома повстречался им тогда уже известный всей округе
Савка .
Был он верхом , хорошо выпимши и издалека было слышна в лесу только ему понятная песня .
Встретились , поздоровались .
И тут Савка сказал навек запомнившиеся отцу слова : " Эх , ребята ! Знали бы вы какую хорошую
песню я сейчас пел ! " И поехал дальше всё так же напевая , а они пошли расставшись возможно
с последним своим земляком .
Спать легли предварительно разведя большой костёр. И для обогрева и от непрошеных лесных гостей .
Среди ночи что - то вдруг заставило отца проснуться , Прямо от костра и рядом со своей головой
он увидел как бы приподнявшуюся к нему змею ." Плясала " так говорил он впоследствии ...
Видимо вскрикнув от неожиданности батя разбудил своих товарищей и они все трое вскочили .
и так получилось , что змея оказалась где - то в их ногах , между ними . И тут охотник и будущий
разведчик не растерялся - он приподнял единственного среди них обутого в сапоги и поставил
его на гадюку , Гадина была раздавлена и повержена , точно так же как в будущем и фашистская !
Не догадался я спросить у отца : Спали ли они дальше ? Скорее всего - нет !
Из Уфалея папа попал в известные Чебаркульские лагеря . И там они ещё с одним воздвиженцем , чтобы
выжить , не раз собирали по помойкам селёдочные головы , а иногда просыпаясь утром отрывали
от земли примёрзшую за ночь голову .
Через много - много лет , как - то на 9 мая , отец сказал в моём присутствии своему старшему брату
Александру : " Шура , я знал на что шёл . Там могли убить в любую минуту , но там я был накормлен !
А как ты тут выживал со своей немаленькой семьёй - я даже не представляю ! "
... и оба заплакали ...
P. S. Никак не получалось у меня спросить о втором земляке . Но вот встретился я случайно со стекловаром моей смены № 1 Владимиром Зубовым . Он - то и подтвердил мои догадки . А потом и одноклассник Александр Назаров рассказал примерно то же самое .
Это был тесть Владимира - Жуков Василий Григорьевич . По словам Владимира на фронт уходили четверо , а не трое , как написано выше . Из четверых трое вернулись . Отца ранило на Зееловских высотах , но и земляк его , как выяснилось ,тоже там побывал . Уходили вместе , вместе выживали в Чебаркульских лагерях ...Вот и на подступах к Берлину оказались где - то по соседству . И оба хлебнули горюшка с лихвой ...

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 16 2017, 18:01

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 18:03
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ФРОНТОВИКИ ! НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА !

Начну пожалуй с небольшого и вовсе не лирического отступления :
Как - то принято грешить на женщин , что уж очень любят они всяческие украшения , при этом совершенно забывая , что и мужчины совсем не прочь украсить себя блестящим и выпуклым. Нисколько не меньше прекрасного пола ! Кадровые военные , ветераны
труда различных ведомств , дембеля , стройотрядовцы может вполне заслуженно , а может и нет , но очень любят носить на себе знаки отличия ...от других . Более всего в этом преуспели " Новые русские казаки" - у иного наград больше чем у Суворова и Кутузова вместе взятых
...Как говорится : " Хлебом не корми ! " Ну да , ладно!
С уходом родителей и с возрастом всё чаще и чаще вспоминаешь далёкое детство и иногда пытаешься понять то , другое , старшее поколение .
Вернулись с войны мужики ...Кто с наградами , а кто и без . Тут уж как случай вышел.Очень многие и не вернулись , а если и вернулись - кто без ноги , кто без руки , кто без глаза . Кто в плену побывал , те долгое время были на положении второго сорта людей.
Ордена - то в конце войны стали большей частью давать и мало кто до этого дожил . 24 , батиного года почти все выбиты были . От 23 -го тоже крохи остались .
Когда маленькие бегали по улице играя " во войны " ,бабки ругались на нас , мол войну накличете ! Обошлось как - то ! И вот , в пылу игры цепляешь ребячьим взглядом , собрались где - то мужики и ну рассказывать о войне разное ...И мы тут , как тут !
И если прогонят нас из дому , то мы все равно слушаем , но уже под окнами... И только через десятки лет осознаёшь , что испытавшие ужасы такого бедствия как война , пытались забыть об этом . И лишь выпив , в своём кругу ,они выговаривались .
Как бы выплёскивая страшное прошлое из себя .
И НИКТО НЕ НОСИЛ НАГРАД !
Когда отца на Днепре представляли к ордену , то спросили какой он хочет . Батя сказал , что неплохо бы " Славу ", недавно появившийся чисто солдатский орден . И пошутил , что вернувшись домой , может пайку без очереди получит !
Мог конечно и получить , да только когда домой вернулся в очередях впереди вдовы стояли...
Долгие годы награды лежали в ящике с охотничьими припасами и когда отец заряжал патроны . мы забирали их у него поиграть . Став постарше стали брать ещё и немецкий снайперский прицел - смотрели с крыши на деревню . Потом награды перешли к нам с братом . Одному досталась медаль " За победу над Германией " , но без заколки , а другому колодка от ордена Славы с заколкой , но уже без ордена . Земляки ещё помнят каким азартным охотником и рыбаком был Борис Иванович , отец мой . Вот и перековал батяня свой меч на орало - орден на блесну и всегда говорил , что хорошо запомнил ту щуку , которая утащила на Окункуле
его награду .
Тут не только азарт , но и желание накормить семью было . Да и всеобщее отношение к наградам и к войне . Войной тогда все задеты были !
Когда при Брежневе восстановили День Победы как выходной , тогда же и выпустили первую юбилейную медаль в память о войне . И пошли мы с отцом в сельсовет получать её .
Естественно она перекочевала ко мне . И так все остальные медали - туда же ! Потом Брежнев наградил себя орденом Победы , а ветеранам раздал как значки , очень ценимый на фронте орден Отечественной войны . Откупился ! . Находились люди отказавшиеся получать
незаслуженый орден .
Вот где - то в эти времена папа и попросил меня собрать все награды , как он говорил : " Для внуков ! " И я ему всё собрал . а он надел . На дворе был месяц май 1975 года .
Всю жизнь отец называл награды " цацками " и " побрякушками " очень ругая власть за то , что пенсия у него в разы меньше , чем у недобитого фашиста . А потом сказал : " Забери ! " и больше ничего не надевал ...
Так вот, о детстве : Жил недалече от Карагузского камня человек по фамилии Лавин . Вот его , единственного , я запомнил с самого малолетства , когда он буянил напротив нашего дома , на вершинах Саманской горы , часто выкрикивая : " Я - брянский партизан ! " А
на груди его светилась медаль ( нет , не за город Будапешт !) " Партизану Отечественной войны 2 степени " . это был единственный известный нам в то время партизан.
Во время войны и сразу после неё за награды шли доплаты , но потом " ПО ПРОСЬБЕ НАГРАЖДЁННЫХ " вся благотворительность прекратилась .Намного легче было наштамповать новых памятных
медалей , чем улучшить жизнь награждаемых ....И чем старше становились ветераны страны,тем больше было на них наград .
Всё - в радость !
Некоторых находили не вручённые ранее награды , но всё же больше было юбилеек . Когда пошла мода на планки вместо наград , случались казусы : кто - то надевал и награды и планки - т. е. награждал себя вторично .
От большой любви в Воскресенке Золотую Звезду Героя разместили не на постаменте , а прямо на бюсте т . е . на груди своего земляка . Тоже сделали с его фотографиями .
А так как он был награждён посмертно , то получалось , что он Дважды Герой ! Такая любовь к своим героям была по всему СССР .
Хотя , если задуматься , то героем страны можно быть только раз ! Сколько бы подвигов не совершили Александр Невский или матрос Кошка , героями для страны они стали один раз и навсегда ! А вот если собрать все брежневские звёзды ,то он был , наверное , восемнадцатижды Героем Соцлагеря .

Миллионы и миллионы и погибших и выживших не получи никаких наград .Они жили , сражались и погибали не за ордена и медали . А ради самой жизни и свободы нашего народа . Стыдно , но до сих пор поиском их захоронений занимается не государство
, а пацаны - поисковики, иногда при этом подрываясь на минах...
В наше время любые награды и корочки к ним шлёпают все кому не лень . Плати деньги и ты " Орденопросец , да ещё и недали " , Сажи Умалатова награждает орденом Сталина или орденом 70 лет комсомола . Каждое войско казаков штампует свои замысловатые кресты, а вновь народившиеся государства - национальные знаки отличия .Работают монетные дворы для министерств и областей . Уже не хватает всем расцветок лент для колодок и планок...
И негде яблоку упасть ! Везде герои и уважаемые люди .!!!

Тихо и почти незаметно уходит в прошлое далёкая война . Великая Отечественная ! А вовсе не " ВОВ " . Нельзя , не хорошо нам уменьшать великое и святое !Хотя для кого -то она уже как Куликовская битва - не ближе !
И расплываясь в дымке памяти встают перед моими глазами наши , деревенские, фронтовики , кто с орденами , а кто и без них : Дядя Миша Родионов - шофёр Баграмяна - вся грудь в
орденах , отец моего лучшего друга детства , изувеченный дядя Володя Скопин , получивший свой орден лет через 20 после войны , сосед Проскуряков с орденом Славы - пулемётчик , другой Проскуряков с двумя орденами Славы - сосед моей бабушки ,
Алексей Серебряков - сам себе ампутировавший ногу на поле боя ,
оглушённый на всю жизнь контузией Илья Никандрыч Васильев ,
слепой поэт дядя Петя Хорошавин , участник Парада Победы дядя Саша Просвирнин , Громовой , Толмачёв , Батин , Числов, Екимов и многие другие , давно уже канувшие в лету ,но ещё не
забытые ....И те кто воевал , и те кто был в плену или как последний из живых наших ветеранов , дядя Гриша Тарасенков - воевавший гарибальдийцем в партизанах Италии , и те , кто ждал их в тылу и делал всё возможное и невозможное для их возвращения ! Вот так и застыли они как на параде , всё больше и глубже погружаясь в
туман моей памяти ...Растворяясь в суете наших будней ... И ничего не изменить !
... и тут уже мне плакать хочется ....

P.S . Вот и пришло время и не стало Григория Степановича ( Стефановича ) Тарасенкова , Почётного гарибальдийца Италии . И последнего нашего фронтовика ... Остались только мы , их дети и внуки ...

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 15:50


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 18:14
Создана #23


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Из новой серии : " АБОРИГЕНЫ САМАНА" :
Михалевские,из рода обрусевших поляков,потомственные стекловары .
О Геннадии Петровиче Михалевском я написал уже немало и если получится - напишу ещё! А пока расскажу немного о его родственниках попробовав вспомнить то немногое ,что ещё помнится! Когда мне было года четыре или пять решился я не корысти ради,а только в порядке эксперимента при опознании мира путём его тщательного ощупывания , прокатиться на чьей - то шляющейся рядом с нашим домом свинье.С виду скотине мирной , послушной и даже улыбчивой .Честно скажу,что не сразу,но оседлал я гордого скакуна.И тут же был свергнут , повергнут и возможно даже малость зажёван в области воротника...Всё это было бы смешно,когда бы победитель ретировался гордо удалившись восвояси.Но не тут - то было !Теперь экспериментировала свинья,причём похоже,что чисто в гастрономических целях.Прошли века и остался бы я в памяти народной как злостный нарушитель народной мудрости:"Бог не выдаст,Свинья - не съест!". Ан нет,не судьба,видно! Соседка,старенькая , Варвара Захаровна Михалевская,вышла по какой - то своей надобности на крыльцо и увидев ужасающую картину громко закричала на свинью думая отогнать оную прочь. Крик услышала моя мама - она и спасла меня окончательно!На свиньях я более не катался,но на козах робкие попытки ещё были.Ведь настоящего исследователя что остановит? ! Да , практически ничего ! На память от всего этого происшествия осталось временами возникающее косоглазие на левый глаз... Варвара Захаровна - это мама Генкиного отца Петра Михалевского , рано ушедшего из жизни,умершего от ран ещё на моей,детской, памяти.Был он парторгом на заводе,наверное охотничал т.к. ружьишко имел. Имел и две медали: Одну " За победу над Германией", Вторую - серебряную .То ли "За отвагу", то ли " За боевые заслуги ". В памяти осталось картинка как он валенок подшивает.И всё! Помнится,что у тёти Вали хранилось много старых фотографий и некоторые из них были мне Генкой любезно на что - то поменяны . В основном с царскими военными.Были там в немалом количестве групповые снимки мастеровых с дореволюционных стекольных заводов: Всё больше в одинаковых и добротных костюмах,сами вида грозного и солидного,совсем несоответствующего тому ,что рассказывали нам в школе,да и повсюду, о проклятом царизме ! Был ещё большой снимок на картоне:Годовщина Октябрьской революции в 1932 году.Судя по снимку - веселья не наблюдалось.Лица были скорее мрачные,чем радостные...Народ находился чуть пониже нынешнего памятника и в сторону Глубокой. Были видны будки и мы их застали в детстве.Хорошо были видны дома без заборов,оград и садиков.Гена показал мне на фото свою маму,а уже мой отец смог узнать самого бородатого из присутствующих,отца Аксёнова А. Г. Был там оркестр и музыканты,многие в будёновках .В будёновке же, шинели и на коне был милиционер.Была группа изображающая буржуя, попа и ещё кого - то.Видно, что было ветрено и не всё получилось чётко - особенно знамёна. Это фото Генка тоже мне на что - то сменял,но пришло время их отъезда и тётя Валя попросила вернуть снимок.я конечно же вернул и документ этот похоже навсегда покинул Воздвиженку.Как я метался в поисках того,кто бы мог переснять этот документ...но не было тогда ни копиров,ни сканеров... Ходят по рукам снимки майских праздников этого же года,но там всё мельче:И лица и само событие ...
Но вернёмся непосредственно к Михалевским: С Варварой Захаровной жила дочь,не совсем в своём уме и чрезвычайно талантливая матершинница. Я долго не обращал внимания на безвредную в общем - то тётку .Хотя наши пути - дорожки по Саманской горке проходили часто рядом не смотря на разные жизненные цели и ценности: Ей бы горки! Мне бы ямки ! Наступил исторический момент и неизбежное свершилось! Вернувшись домой я выдал маме полученные по суседски знания.Короче говоря, мату в моей речи было в два раза больше,чем обычных слов... Мама спокойно объяснила мне, что это плохие слова и что после их произношения рот надо мыть с мылом.И мыть тщательно !Так уж повелось в нашей семье,что мат употреблялся в крайне исключительных случаях,т.е. почти никогда ! И хотя сейчас в быту слова нехорошие я всё - таки употребляю,в интернете ненавижу их до глубины души считая это чем - то вроде недержания и словесного поноса. В наше время любой взрослый мог отвесить оплеуху за мат мелкому народцу,а дома ещё бы и добавили.На орехи... В связи с самой Варварой Захаровной вспоминается один весёлый случай - мама рассказывала ,как она предложила Варваре Захаровне мелкую картошку поменять на более крупную.Мол козам без разницы какой питаться ! Было это в середине 60 - х гг. Но старушка отклонила заманчивое предложение: "Нет, милочка ! Калориев таких как в крупной - в мелкой нет!"
Был на нашей самой Революционной улице ещё один Михалевский. Был конечно не один,а с семейством.Только вот запомнился всем он один,сам по себе ! Вся улица,весь революционный Саман принадлежал нам - детворе совершенно разных возрастов совместно играющих то на горе,то по крышам и сараям,то по сеновалам и погребам.Тут главное правило : Чтобы при игре присутствовал представитель приглянувшегося нам для игрищ и забав дома.И только два дома на улице жили отдельной жизнью.Первый,не так заметный - Петруки .Второй - Николая Михалевского , стекловара на пенсии. Пацанва его прозвала вначале Коля Громкоговоритель, позднее - Коля Громкоматершинник. Шутили, что если в конце улицы ударить палкой о провода, то с другого конца непременно выскочит на крыльцо невысокий вздорный старикан и будет долго крыть детвору хорошо подобранными нехорошими словами.А около его дома хоть на цыпочках ходи!Иначе хлопот не оберёшься ...
P. S. :
К Варваре Захаровне приезжал из Челябинска в гости очень хороший человек - дядя Вася Бородин. Спасибо ему , запечатлевшему на фотографиях то,навсегда ушедшее в былое время.Не всё снимки , к сожалению,сохранились...Но вот один пока ещё цел, как память о детстве и времени оном ...Прямиком из его добрых рук : Рядом с нестандартной дядявасиной машиной стоит хлопчик с пластмассовой губной гармошкой в руках. Стоит и смотрит оттуда - сюда ...........

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 16 2017, 18:21

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 18:27
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


ВЧЕРА .
Осень.Время надеть свитера
И до марта умерить азарты.
"Естудей"- это просто "Вчера"
А подробней - у Пола Маккартни!
И не важно о чём он поёт,
(По - английски,увы,не фурычу!)
Понимаю - поёт про моё,
Сокровенно - сугубо личное!
Нет,не скоро зима заметёт
По проулкам подставы лета...
А Маккартни поёт и поёт -
Взад - вперёд я гоняю кассету.
Про хорошее наше "Вчера",
Что осталось навек на Самане.

Наше "завтра" возьмём на "УРА!"
Только сами мы,только сами ...

1994 г.

http://savepic.ru/14228051.jpg


Сообщение отредактировано Саманец: Jun 6 2017, 07:23


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 16 2017, 18:39
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


QUOTE(экс Мишган @ Mar 16 2017, 16:31)
Хорошие у Вас рассказы, спасибо. Да и стихи тоже неплохи.

Спасибо за добрую оценку !


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Копачъ
post Mar 17 2017, 12:25
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 17-November 08
Из: Урал
Пользователь №: 6,561


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


Отлично.С большим удовольствием прочитал..Это всё наше. Жду ещё).

Сообщение отредактировано Копачъ: Mar 17 2017, 20:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 15:57
Создана #27


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Эго - песня

Я,как все плохие люди,
Жизнь хорошую люблю.
Соберите,не убудет,
Вы мне с рыла по рублю!
Но надёжней по червонцу,
Сложно жить вас не доя...
Пусть всегда мне будет солнце,
Пусть вам солнцем буду я!
И скажу по чести прямо:
В год мне надо сто невест.
Верю!Да!Похож на хама!
Но верну ведь,кто их съест?!
Упросите взять именье
С парком,челядью,прудом.
Нет,я не сдурел от лени -
Лень даётся мне с трудом.
Ну,а ежели осудит
Кто меня? Не потерплю!
Я,как все плохие люди,
Жизнь хорошую люблю
1987г.

До чего же жизнь вольготна !
Признавался Насте я ,
После пыток подноготных
И бесед с пристрастием...
1998 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 16:00
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Жесточайший Романс

Снисхожу в кафе
Под напев цыган,
В синем галифе,
Под полой наган.
" Айнанананэ!"
Пузом "сметротель"
Намекает мне,
Мол катись отсель!
Истина в вине,
Так тебя,растак!
Мой расчёт вдвойне
Пяткой и в пятак.
Зазвенит медаль
Падая в стакан
И уйду я в даль
С табором цыган.
1980 г.


О странностях природы.

Чёрная смородина,
Красная рябина...
Вроде не уродина,
А вот не любима !
И в руках умелых
Ты содержишь дом -
Нет,однако,смелых
Плыть в твой водоём,
Нет безумно храбрых
Жизнь отдать тебе.
Ухвати за жабры -
Вырвутся в борьбе!
Кто полюбит властную
Рыбину холеную?
Ох,рябины красная
И тоска зелёная...
1987 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 16:02
Создана #29


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX



И что ей вспомнилось о лете?
Ах,если б не явился тот ...
Ушла,никто и не заметил,
Полно у каждого забот.
Безвучно плакала за клубом
От окон отступая прочь...
Ночь, в звёзды искусав все губы,
Не в силах брошенной помочь
В любви прекрасной и проклятой
Чужая помощь под вопросом.
Примчав с покосов запах мяты
Дыханьем лёгким гладит косы.
Синарой плещет ей:"Не плачь!
Сама себя переиначь,
Предатель слёз твоих не стоит,
Ты перед ним пройдись смеясь
И смех его обеспокоит,
Как ливень беспокоит грязь.
Не плачь,хорошая,не плачь.
Мечтай,люби и жди удач ! "

Сентябрь 1981 г

Объяснил бы мне кто, пеньку старому:
Променады у дам нынче парами,
Сигаретки в губах,в руках банки...
Неужели ВСЕ - ВСЕ - лесбиянки ?!
1990 г.

Был бы принцем на белом коне,
Ты принцессой на белой лошади
Не прискачешь как вихрь ко мне.
Ну не хватит на всех жилплощади.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 16:05
Создана #30


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Родное ...наболевшее ...

Когда в полях сойдёт весь снег -
Монетки вылезут погреться .
Тут на меня не наглядеться ,
Тут я счастливый человек !
9 мартобря уже 16 года .

Бывало , в старые - то годы ,
Идёшь с прибором как герой ...
А нынче , суки , взяли моду
Орать любителю : " Не рой ! "
" Не шляться тут и не копаться ! "
Но копарь я , на том стою ...
Куды копателю податься ?
Кому нести печаль свою ?

9 мартобря ближе к ночи , год тот же .

Новое преодоление ломки ...

Копал Гаврила там где надо !
Свой хрен подсаживал в кусты .
А на пригорке в " хаки " Маду
Шерстили шустрые менты....
Сосед по саду Гореваев
Из грядок клады доставал...
Скажите как дожить до мая ?
Чтоб сразу с корабля на бал ,
Чтоб сразу из дому и в поле ,
В пампасы,степи и леса !
На волю , братушки , на волю !
Под голубые небеса ...

Месяц тот же , число 10 ,16 года .

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 16:26


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Копачъ
post Mar 17 2017, 19:59
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 17-November 08
Из: Урал
Пользователь №: 6,561


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


Самое, что ни на есть в тему..под Весну).Виктор, спасибо..от всей нашей копарской, уральской братии.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:20
Создана #32


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Обнюхала с опаскою
Следы когтистых лап...
А он мурлыкал сказки ей,
Пушистый Цап-Царап:
"ты не гляди,что серый я,
Мой Аленький цветок!"

"Так сразу и поверила
И где твой скок - поскок?"
Дистанцию отмерила -
Знай,серый,свой шесток!
Конечно он не Берия,
Но и не доктор Спок.
И в сторону неласково:
" Без серых хорошо !
Другой мурлыкай сказки ты."
И Цап - Царап ушёл.
Усы его топорщились.
Да щурились глаза
И странно щёчки морщились -
Он не придет назад...
А в ночь приснилось Мышке
Касанье нежных лап.
"Есть сказки и не в книжках!"
Мурлыкал Цап - Царап.
Проснулась,День морозный
Разрисовал стекло
И было ей тревожно,
Печально и светло.
Февраль 1980 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:24
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


А вот и 1997 года :

Ужель грядёт , ужель придёт
К нам век другой и третья тыща ?
там жизнь моя на нет сойдёт
С лица Земли как прыщик .
Коль не помру на рубеже...
Толстой сказал бы " Е.Б.Ж " !
..............................................................
1998 г .
Тоска ласкает как доска ,
Как жесть,как кость,
Как горсть песка .
Напасти ненасытна пасть
Как в эту пропасть не упасть,
Костями хрустнуть и пропасть .
Стервятник шастая окрест
Останки дочиста объест
И странник шастая окрест
Покостерив поставит крест
Насыпав сто горстей песка

Но прежде старая доска
Прикроет кость . Тоска ...тоска .


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:29
Создана #34


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Самое интересное из раннего

Хотел бы я на грани света и ночей,
В предчувствье неминуемом конца,
Увидеть всплеск родных очей,
Услышать Гимн любви из "Крестного отца"
1971г.
Следя за внешностью и внутренность блюди!
Она не менее достойна для вниманья:
В своей душе не наследи
Чужой души непониманьем .
1971г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:33
Создана #35


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Спросили поросёнка:
Ты,маленькая свинка!
Зачем тебе сосёнка?
На кой тебе осинка?
Наверное спросонок
Поправив чуть простынку
Прокаркал поросёнок:
Ответите за "свинку"!
2013 г.
.......................

Канарейке пришёл конец -
Протянула,бедняжка,ножки
Неплохой из них холодец,
Две - три полные поварёшки!
Остальное ушло в окрошку,
И по плашке коту и кошке .
2008 г.
..........................
Друг обещал,но не пришёл.
Не забирала водка
И так мне было хорошо,
Сдавило счастье глотку.
19.06.98 г.

Сообщение отредактировано Саманец: Mar 17 2017, 22:35


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:39
Создана #36


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


Когда - нибудь,да надоест
И я воспрянув скину
Навязанный мне чей - то крест
И свой взвалю на спину ...
1997 г.
...........................

И холодную водичку
По простецки,без чепца
Пьёт моя алкоголичка
Из под крана с утреца .
2004 г.
.......................................

Из города оного вырваться,
Недолго побыв в пути,
На Революционной,14.
Детство своё найти!
А если оно не встретится,
А если его там нет,
Просто сходить отметится
И передать привет.
Детство моё! Не там ты ?!
Зря я себя загрузил...

"...и ходят оккупанты
В мой зоомагазин!"
2014 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:42
Создана #37


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


На прошлое ветром натрёпано вето,
Но ушлое прошлое в нас колобродит.
В холодные ночи притихшего лета
Разлука созвучна уму и природе.
Изрядно устав от побегов - погонь,
Вприпрыжку за счастьем,рысцой от беды
Сижу зачарованно глядя в огонь
И слушаю рифмы синарской воды.

А кто - то вчера без кивка и руки
Ушёл по - английски ! Душа не на месте.
И ткут паутинку из дум пауки
Тревог и сомнений.Хоть лопни,хоть тресни:
Считать ли ушельца пропавшим без вести?
Прощайте,ушедшие!Лето!Прощай!
Двойное значение слова так кстати...
Шипящие угли допили мой чай,
А осень у лета уже на подхвате .
1998 г.


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 17 2017, 22:47
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX



Когда - то очень давно я, как и многие другие, писал или сочинял стихи .
в основном " В каждой строчке - только точки после буквы "Л" , но были и другие вирши .
Никогда и нигде их не печатал , Читал иногда друзьям . Вот парочка лучших . Первое и длинное нравилось нашей бардовской братии в лице её сестёр . Второе , короткое , любимо Николаем Чернышевым , нашим мировым карикатуристом . Теперь и вы можете с ними ознакомиться :

Плывут из - под калитки
Прекрасные улитки."
Встречай !" - кричат - " Станцуем
Чарльстон и менуэт !"
Весь мир промок до нитки,
Дождь шпарит из зенитки
Безжалостно лупцуя
Поэта силуэт .
Тут раком из крапивы
Рак выполз с кружкой пива
Он вроде был на взводе ,
Пел песни о весне ....
И на похмел просил он
Ругаясь некрасиво
При всём честном народе
И даже не краснел !
" Ах, если бы , да кабы "-
Вздыхали томно жабы,-
Кадрить бы не кадрилью ,
А выучив канкан ! "
Лежат , набравшись слишком,
В обнимку кошка с мышкой ,
А рядом крокодильи
Льёт слёзы таракан.
И главное , что явно !
Так было мило , славно ...
Не как у них , в Париже ,
Но всё как у людей .
Коньяк мешая с брагой
Чернил поэт бумагу
Интриговал , бесстыжий ,
Не скажешь , что злодей .

Эх , братцы ! Было время !
Ещё бы ногу в стремя ,
Доспех литой на груди ,
Да в очи синевы ...
А нынче что ? В оконце
Безрадостное солнце .
И восклицаешь : " Люди !
Богатыри - не вы !
..................................................

Н. Чернышеву

Знаешь , я не первый
Брошен синей птицей...
Счастье - не консервы ,
Долго не хранится !


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саманец
post Mar 20 2017, 08:46
Создана #39


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 4-March 17
Из: Север Южного Урала .
Пользователь №: 2,360,152


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


А здесь можно прочитать рассказ об уникальной находке в лавке антиквара : http://www.reviewdetector.ru/index.php?act=ST&f=32&t=1615877


--------------------
Он же Billi Bonus . Репа 360 .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Argus
post Mar 27 2017, 12:21
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,334
Зарегистрирован: 28-May 09
Из: Сургут
Пользователь №: 10,145
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 861 кг
-----XXXXX


QUOTE(Саманец @ Mar 17 2017, 22:47)
...
Плывут из - под калитки
Прекрасные улитки."
Встречай !" - кричат - " Станцуем
Чарльстон и менуэт !"
Весь мир промок до нитки,
Дождь шпарит из зенитки
Безжалостно лупцуя
Поэта силуэт .
Тут раком из крапивы
Рак выполз с кружкой пива
Он вроде был на взводе ,
Пел песни о весне ....
И на похмел просил он
Ругаясь некрасиво
При всём честном народе
И даже не краснел !
" Ах, если бы , да кабы "-
Вздыхали томно жабы,-
Кадрить бы не кадрилью ,
А выучив канкан ! "
Лежат , набравшись слишком,
В обнимку кошка с мышкой ,
А рядом крокодильи
Льёт слёзы таракан.
И главное , что явно !
Так было мило , славно ...
Не как у них , в Париже ,
Но всё как у людей .
Коньяк мешая с брагой
Чернил поэт бумагу
Интриговал , бесстыжий ,
Не скажешь , что злодей .

Эх , братцы ! Было время !
Ещё бы ногу в стремя ,
Доспех литой на груди ,
Да в очи синевы ...
А нынче что ? В оконце
Безрадостное солнце .
И восклицаешь : " Люди !
Богатыри - не вы !
..................................................
     
      Н. Чернышеву

Знаешь , я не первый
Брошен синей птицей...
Счастье - не консервы ,
Долго не хранится !

Виктор, это просто замечательно, изящно, легко. pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 4th May 2024 - 01:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru