Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Генерал, Рассказ крохотка

lipuringa
post Jan 26 2017, 21:59
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,521


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Степан, по прозвищу «Дед»,
считался в нашей компании самым тихим и спокойным человеком.

Знали мы о нем мало.
Ходили слухи, что сидел он. Есть дом, развалина, на краю деревни, тихо стоявший под большим, раскидистым каштаном в глубине палисадника.
Жил он один. Там же мы с ним и познакомились, когда проезжая село, один из наших предложил пройтись по домам. Поспрашивать насчет интересных мест, разжиться молоком.
Степан, узнавший про наше дело, долго расспрашивал за чаем, а потом предложил показать кое-что.
Приведя нас в глухой сарай, он ткнул пальцем – здесь. Мы расчехлились, и взрыли землю.
Находки были, был даже чугунок, расколотый. Но речь не об этом.
На свою долю Степан купил детектор, покупали вместе в городе, и часто присоединялся к копарям, бродившим по окрестностям. Благо места позволяли.
С тех пор так и повелось, что каждый бывалый копарь, проезжая те места, захаживал к Степану на огонек, где его всегда ждал радушный прием, нехитрый ужин и ночлег.

Мы с ним считались товарищами, поэтому я любил бывать в тех местах, бродили мы с ним много, места он знал в совершенстве, сиживали у костра за котелком, сиживали за рюмкой. И казалось мне, что нет счастливее времени на свете, чем эти дни безмятежного раздолья.
Заметил я, что Степан часто заслушивается криков ворон, иногда улыбаясь о чем-то думая про себя. На привалах, он молчал, и молчание его было золотым. Если вступал в общий разговор, то поражал своей начитанностью и опытом. Разговаривать с ним, было легко, и жизнь в наших рассуждениях была понятна до глубокого спокойствия.

В один из августовских дней, мы вдвоем шурфили небольшой фундамент на Старой Поляне. По легенде, в этом месте часто становились на постой белогвардейские части, поэтому находки мной ожидались интересные.

Устроившись на отдых, мы сидели по краям ямы.
Внезапно, совсем близко к нам, на ветку дерева уселся большой черный ворон. Осмотрев нас, он поточил клюв о дерево, и сердито гаркнул.

- Что возмущаешься – весело обратился к нему Степан – генерал!
Я разглядывал птицу с интересом.
- Почему генерал? - спросил я

- Черный ворон считается среди птиц генералом – он потянулся за сигаретами, и в тот же момент ворон сорвался с ветки, каркнув на прощание, и поднялся над поляной.

- Никакого уважения – пробормотал Степан - вот помню, маленький если, такой ласковый. А вырастают, наглеют.
- У вас ворон жил? – догадался я.
- Да... – он помолчал – я тогда еще молодой был. Жили мы в доме, с женой. Я на ферме работал. Иногда в лесу собирал корни, травы, помогал местным...

Я вспомнил, что трав, и всяких снадобий, было у него дома действительно много. Не раз при мне к нему заходили соседи, что-то спрашивая...

- И у вас ворона жила?

- Да... нашел его в терновнике. Запутался хулиган, кричал на всю округу.
Я его вытащил, отпускаю, а он как ручной за мной бежит. И крылья топорщит, сердится что не догоняю! – смеется – ну что делать, принес его домой. Поселил в сарае.
А он, знаешь, с первого дня, как у себя дома... Собаку в будку загнал, весь двор исследовал. Перед окном встанет, и кричит – есть давай!

Жена его невзлюбила сразу... ну женщины, известно...
Я с ним возился. С работы приходишь, он бежит навстречу. В дом не заходил ни разу.
Все у двери меня ждал. А днем у калитки, чтоб не пропустить...

И я к нему привязался так, как к человеку.
Домой идешь, и ждешь, как он на заборе сидит, или на вишне в палисаднике, тебя дожидается. Хороший был вороненок.
Даже в магазин за мной раз увязался, да от собак еле спас. А летать научился, уже к холодам, стал пропадать. Но вечером всегда - как часы, приходишь, он сидит. Ждет. Без него и дома-то представить не мог.
Еще и сердится, если запаздываешь. Встретит, до двери проводит, неподалеку сидит. Вынесешь ему гостинец, съест, и улетит с ночевкой.
Взрослый же, наверное семью заводил...

Он снова закурил, и разговор прервался. Однако мне было интересно, почему он улетел, и чем закончилась эта странная дружба. Я спросил его.

- Потом?... потом я с работы прихожу, рано пришел в тот день... а его нет.
Жену с другим застукал. Там их обоих и порешил топором, где увидел... как затмение нашло – сидел он понуро, продолжил – стал милицию ждать. Вещи собрал...
Когда пришли за мной, вороненок их в дом не пускал. Накидывался... они по нему с нагана...
Мне сержант говорит, ты жалей, чтобы тебе срок хороший дали, а ты все ворону оплакиваешь...

Оттрубил положенное. Вернулся. Дом в никакой... соседи помогли. С тех пор один живу...
Хорошо тебя встретил, спасибо – добавил он, обращаясь ко мне. Я коротко кивнул.

Шурф в тот день не заладился. Закидав яму, мы собрали инструмент, и дошли к его дому.
Ночевать я не остался, уехал на электричке в город.

Это была последняя наша с ним встреча и в тех местах я больше никогда не бывал.
Спустя месяц, ночью, к нему в дом забрались наркоманы, и Степана больше не стало.

С тех пор, когда я слышу крик ворона, я вспоминаю этого тихого человека, и мысленно улыбаясь, повторяю вполголоса – Генерал...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 27 2017, 09:29
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Очень добротно! Заслуженный плюс!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 2 2017, 00:24
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Хорошая и грустная история,спасибо lipuringa
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Feb 3 2017, 21:39
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Присоединюсь и отмечусь. Не часто читаешь так легко и просто, грустный конец, конечно, но что поделаешь, не мы такие - жизнь такая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 6 2017, 05:16
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Утра доброго! Может автор нас ещё чем нибудь порадует?


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flint
post Apr 6 2017, 17:17
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,014
Зарегистрирован: 18-April 07
Пользователь №: 1,897
Почётный посетитель


Репутация: 336 кг
-----XXXXX


Хорошо рассказано- спасибо за доставленное удовольствие smile.gif . Если есть что ещё- давайте- выкладывайте 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Apr 9 2017, 08:00
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 603
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Только сейчас увидал - прочитал, большое спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 03:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru