Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Снайперка для Xterra 705, Выбор снайперки

саморитянин
post Apr 26 2017, 13:24
Создана #21


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 3-June 13
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 57,052


Металлоискатель: Equinox800,X-Terra70
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Magpie @ Apr 26 2017, 11:08)
Если вы ходили с эллипсом, то возникает вопрос, почему ставите его в один ряд с концентрической - абсолютно, совершенно разные катушки.
Да, я не советую брать какую-то конкретную катушку,я просто стараюсь наиболее полно описать особенности тех катушек, с которыми хорошо знаком и много пользовался, оставляя окончательный выбор за автором темы.

А я и не ставил эллипс в один ряд с моно, я знаю что они абсолютно разные и под разные условия поиска. И вы не правы когда писали что "лезвие" т.е. луч у эллипса 5", он таки идёт по вертикали, а не по горизонтали, соответственно 10".
А по поводу размера катушки, много ли их остаётся вариантов подходящих под запрос ТС, между 10.5" и 6"?
6" хороша на фундаментах или локализованных местах, а если на поле то польза от неё спорная. Если брать за основу большие территории, то лучше DD и размер по больше, если лес то зависит от почвы, где-то хорошо ведёт себя моно, а где-то маленькая DD. По частоте тоже всё сугубо индивидуально, хочешь глубину и размер, бери 3 кГц, хочешь дробь в лесу собирать то 18.75 и т.д. Тут правильнее будет ТС написать под какие конкретные условия поиска нужна катушка.


--------------------
мечтаю найти петровский алтын...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magpie
post Apr 26 2017, 14:18
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 9-October 11
Пользователь №: 34,656


Металлоискатель: x-terra705, xp deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(саморитянин @ Apr 26 2017, 13:24)
А я  и не ставил эллипс в один ряд с моно, я знаю что они абсолютно разные и под разные условия поиска. И вы не правы когда писали что "лезвие" т.е. луч у эллипса 5", он таки идёт по вертикали, а не по горизонтали, соответственно 10".

Учим физику и внимательно читаем, что я написал.

QUOTE
А по поводу размера катушки, много ли их остаётся вариантов подходящих под запрос ТС, между 10.5" и 6"?

Есть ещё несколько катушек сторонних производителей.

QUOTE
6" хороша на фундаментах или локализованных местах, а если на поле то польза от неё спорная.

Если я правильно понял, речи о полях не шло. Например, я в заброшенных/бывших деревнях, заросших огородах и пр. предпочту именно снайперку или эллипс, т.к. катушка большего размера а) слепнет на ковре из металломусора и не обеспечивает минимально допустимого разделения; б) опять же, благодаря этому ковру, не может реализовать свой потенциал по глубине. При этом я не понимаю людей, которые хотят покрыть бОльшую площадь. Да, можно всю деревню пробежать за 2 дня с 15" рулём и минимумом результата. А можно все эти два дня пастись со снайперкой на пятачке 10х10, и в итоге иметь гораздо больше находок.

QUOTE
Если брать за основу большие территории, то лучше DD и размер по больше, если лес то зависит от почвы, где-то хорошо ведёт себя моно, а где-то маленькая DD.

Назовите конкретный сценарий, где преимущество концентрика очевидно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

саморитянин
post Apr 26 2017, 15:19
Создана #23


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 3-June 13
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 57,052


Металлоискатель: Equinox800,X-Terra70
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(Magpie @ Apr 26 2017, 14:18)
Учим физику и внимательно читаем, что я написал.
Есть ещё несколько катушек сторонних производителей.
Если я правильно понял, речи о полях не шло. Например, я в заброшенных/бывших деревнях, заросших огородах и пр. предпочту именно снайперку или эллипс, т.к. катушка большего размера а) слепнет на ковре из металломусора и не обеспечивает минимально допустимого разделения; б) опять же, благодаря этому ковру, не может реализовать свой потенциал по глубине. При этом я не понимаю людей, которые хотят покрыть бОльшую площадь. Да, можно всю деревню пробежать за 2 дня с 15" рулём и минимумом результата. А можно все эти два дня пастись со снайперкой на пятачке 10х10, и в итоге иметь гораздо больше находок.
Назовите конкретный сценарий, где преимущество концентрика очевидно.

Не нужно меня ни чему учить. Не нужно флудить в чужой теме. Каждый использует свой потенциал как хочет. Если нужны конкретные случаи, могу с фотографиями в личку отправить на примере моего Тесоро. И с моно и с DD.


--------------------
мечтаю найти петровский алтын...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AltChrome
post Apr 26 2017, 15:38
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25-January 16
Из: Где то рядом
Пользователь №: 2,344,864


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE
И вы не правы когда писали что "лезвие" т.е. луч у эллипса 5", он таки идёт по вертикали, а не по горизонтали, соответственно 10".

Согласен. Рабочая зона будет одинаковая (длинна датчика), только у эллипса будет меньше глубина (ширина датчика).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

саморитянин
post Apr 26 2017, 15:45
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 3-June 13
Из: Ленинградская обл.
Пользователь №: 57,052


Металлоискатель: Equinox800,X-Terra70
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Ну вот как то так.

Сообщение отредактировано саморитянин: Apr 26 2017, 15:52

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
мечтаю найти петровский алтын...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SKOKA
post Apr 26 2017, 19:08
Создана #26


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,182
Зарегистрирован: 18-November 08
Из: Лен обл Г Волхов
Пользователь №: 6,589


Пол: мужской

Репутация: 290 кг
-----XXXXX


QUOTE(rpbIM @ Apr 16 2017, 22:14)
а как себя ведет катушка 6" 7,5 никто не юзал?


По мусору самое то. Среди железа цветмет отлично цепляет. По помойкам я только с ней.


--------------------
Хватит спать - пора Копать !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rpbIM
post Apr 26 2017, 21:52
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16-May 16
Пользователь №: 2,350,208


Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


Спасибо всем откликнувшимся! В итоге купил 6" 18,75. Еще не тестил, на выходные запланирован выезд на 2 дня на то самое место, в бою и проверю)) надеюсь результат будет. Думаю, что и шурфануть попробую, а тут снайперка тем более пригодится. В планах так же руль, но это уже к осени.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magpie
post Apr 27 2017, 11:08
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 9-October 11
Пользователь №: 34,656


Металлоискатель: x-terra705, xp deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(саморитянин @ Apr 26 2017, 15:45)
Ну вот как то так.

Да я вижу, что у вас всё как-то так - и знание теории, и чтение постов. Хорошо только с раздачей указаний, кому что нужно, а что не нужно. Вообще-то изначально разговор шёл о ширине т.н. "лезвия". То есть фактически разделении, разрешающей способности катушки. Она зависит от поперечного размера катушки. Соответственно, у эллипса клин уже, но в то же время менее длинный (глубокий), чем у 10,5. Продольный размер клина, другими словами - площадь охвата при 1 взмахе, у обеих катушек, естественно, практически одинаковая (разницу в 0,5" не берём в расчёт). Не знаю, как ещё более понятно объяснить.

И да, когда что-то постите со стороны - ну читайте, осмысливайте логически. "В катушках моно используются два круга обмотки." Ну как так-то? Моно - она потому и моно, что передающая обмотка также является и принимающей. А то, что описано - это концентрик. Когда видишь такие грубые ошибки уже в начале статьи, к остальной информации тоже нужно относиться настороженно.

QUOTE
Спасибо всем откликнувшимся! В итоге купил 6" 18,75. Еще не тестил, на выходные запланирован выезд на 2 дня на то самое место, в бою и проверю)) надеюсь результат будет. Думаю, что и шурфануть попробую, а тут снайперка тем более пригодится.

Поздравляю с покупкой. Думаю, когда начнёте использовать, удивитесь насколько широка у неё область применения smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василийсон
post Apr 27 2017, 11:59
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27-April 17
Пользователь №: 2,362,548


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Снайперка на сколько герц?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mistery
post Apr 27 2017, 13:37
Создана #30


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 9-April 17
Пользователь №: 2,361,725


Металлоискатель: Xterra 505
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Пользуясь случаем хочу задать вопрос более опытным пользователям. В чем отличие снайперок Minelab 18,75 от Nel 18,75? Какую лучше взять и почему?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RedFox
post Apr 29 2017, 23:34
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 29-October 08
Пользователь №: 6,319


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(rpbIM @ Apr 12 2017, 10:36)
Коллеги, всем добра!
Столкнулся с неопреодолимой для меня проблемой. Нужна снайперка на терочку, ибо найдено 2 деревни заброшенные, где не ступала нога копаря. Но уж очень тяжело, даже не реально там ходить с 10,5" , звонит вся земля. Поэтому решил взять снайперку. Выбор на данный момент есть, я же решил выбирать между 6" дд 18,75 кг и 9" моно. Знаю что тем по этому поводу много, но перелопатить сотни страниц не комильфо((
Может у вас есть опыт использования анных катушек, а может что то другое посоветуете, буду очень признателен!!!


Допустим, но не логично. Брать от 10,5" и больше тогда уже.


--------------------
Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ponzodeleone
post Apr 30 2017, 11:35
Создана #32


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27-April 17
Из: Саратовская обл.
Пользователь №: 2,362,549


Металлоискатель: xp orx
Пол: мужской
Номер карты: 54...85

Репутация: 52 кг
-----XXX--


Автор,отпишитесь ,пожалуйста,о результатах,а то стоит такая же проблема.


--------------------
Всем добра!Новая карта СБ 2202..........7843
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post Apr 30 2017, 20:03
Создана #33


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


К посту 25. В который раз рекомендую пользователям всё же изучать истинный потенциал своего поискового оборудования. На картинках- ЧУШЬ голимая. Наберите в инете "Большие катушки для АСЕ - какую выбрать" - найдёте мою статейку 7-8 летней давности, там и диаграммы некоторых катушек выложены и как это можно самому увидеть. А лучше - просто дома включить прибор с ДД катушкой, убавить чуйку и просто поводить монеткой и самому убедиться, что нет там никакого лезвия или лопатообразного пучка. И сверху, к стати, аналогично, что на этих глупых схемках, кочующих по Инету, не отражено ddd.gif
Пожелание ко всем: всё же осваивайте свой прибор, да и читать учитесь (если самому не камильфо, то остальные чем виноваты, чтобы в который раз тратить своё время на разжёвывание того, что уже столько раз, до отрыжки, пережёвано?!).
Однако, упрощённо, не касаясь согласующих "проводков":
- Моно катушка - это катушка с одной обмоткой,
- Концентрик - с двумя, расположенными одна в другой, то есть - концентрическими обмотками,
- ДД- с пересекающимися...

Из практики: форма луча различается только на больших катушках, на снайперках (6ДД и 6 концентрик) при тестах по воздуху она незаметна. Различается разве что глубина в пользу среднечастотного концентрика. Возможно по диаграмме что то меняется в грунте, но - это скорее из области догадок. Почему тогда хвалят именно ДД? Предположу, что всё-же из-за высокой частоты, то есть косвенно - более быстрой обработки информации, вроде бы как на махе она успевает более чётко ухватить нужную цель среди мусора. Ну и цели на ребре, ак и среднепроводимые цели цепляет немного лучше.
Но у концентрика луч всё же более конусный, более острый, то есть ту же цель он выделит лучше, если вести катушку не так быстро. Кроме того, средняя частота меньше обманывается на всякой ржавой шмурди. То есть выбор снайперки - это как-то больше по характеру оператора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magpie
post May 2 2017, 14:54
Создана #34


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 9-October 11
Пользователь №: 34,656


Металлоискатель: x-terra705, xp deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


А потом пришёл лесник и всех разогнал smile.gif
Бухалло Билл, спасибо за исчерпывающую информацию о катушках. Очень полезно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post May 2 2017, 15:43
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бухалло Билл @ Apr 30 2017, 21:03)
...
Из практики: форма луча различается только на больших катушках, на снайперках (6ДД и 6 концентрик) при тестах по воздуху она незаметна. Различается разве что глубина в пользу среднечастотного концентрика. Возможно по диаграмме что то меняется в грунте, но - это скорее из области догадок. Почему тогда хвалят именно ДД? Предположу, что всё-же из-за высокой частоты, то есть косвенно - более быстрой обработки информации, вроде бы как на махе она успевает более чётко ухватить нужную цель среди мусора. Ну и цели на ребре, ак и среднепроводимые цели цепляет немного лучше.
Но у концентрика луч всё же более конусный, более острый, то есть ту же цель он выделит лучше, если вести катушку не так быстро. Кроме того, средняя частота меньше обманывается на всякой ржавой шмурди. То есть выбор снайперки - это как-то больше по характеру оператора.


Да, на практике, выводы те же самые - по воздуху, различия тёрочных 6ДД и 6 концентрик, почти мало заметны, но в грунте, эти катушки со своими особенностями.
6-ка концентрик, чуть поглубже, чем 6ДД (это вероятно, обусловлено частой 7.5 кГц, которая лучше, в глубь грунта проникает), но 6ДД, тоже из-за частоты (18.75) - получше цепляет всякую мелочь, плоские предметы на ребре, и цели с низким ВДИ (иногда, и найти проблемно, на что она там реагирует smile.gif ).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rpbIM
post May 2 2017, 21:48
Создана #36


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16-May 16
Пользователь №: 2,350,208


Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


RedFox внимательнее читай, написал де, что со штаткой не возможно ходить мусора очень много.
Бухалло Билл, спасибо, конечно за развернутый ответ. Но упрекать не стоит в создании темы. Кто не захочет, тот не напишет. А добрые люди откликнуться.
Всем кто интересуется в выборе.
Катушку протестировал на праздники. Впечатления очень позитивные. Между двух железок вытаскивав монетку, с штаткой о таком и не мечтал. Главное ходить медленно и вдумчиво, проверять все сигнали накрест. Если зацепила цель, то как Пит буль, не отпустит. 20 копеек 1936 года взяла с 2/3 штыка фискаря. Вилку ( вернее половинку) с 1,5 штыка. Причем и та и та цели были около мусора.
Так же специально проверял. Выцелил цветной сигнал в мусоре 6", потом нацепил штатку и проверил. Сигнал был -4 -2 с хрипотой, такой копать точно не стал бы. И чуйку пробовал уменьшать и медленно, точечно водил, без результата. Потом назад снайперку накинул, чтобы выкопать)) оказалась ... конина))) но сам факт на лицо. Рядом гвоздь кованный и кусочек кровли. Я в восторге.
Есть конечно минус. И по началу он очень напрягал, но это косяк высокочастотки. Сильно ржавое железо кидает в цвет, ох и нарылся я чугунков))) но это было первые пару дней. Потом приловчился и на третий день редкий случай, когда выкапывал чернуху. Проверялся по началу, теперь на опыте))
В общем катушкой очень доволен и из 4 дней копа одевал штатку, только чтобы пройти участок по полю.
Те, кто в раздумье, это конечно лично мое мнение, но катушка эта на мусорке реально хороша.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post May 3 2017, 12:34
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Спасибо за внимание к моеиу мнению и даже за + 17.gif
Дело, конечно, в степени замусоренности, самих целях, которые здесь выцеливает. И, конечно, в опыте.
Раньше у меня были некоторые проблемы с транспортом, зато в зоне досягаемости - размытый водохранилищем город и селения, места, где поверху исторически более ранней пластики и чешуи лежали различные монеты регулярного "царского" чекана среди многовекового наслоения железных и мусорных предметов человеческой деятельности. Раньше, с малого детства, монеты мы по весне и осенью (во время малой воды) искали "глазами". То есть изначально - на протяжении более чем четырёх десятилетий, я в своей поисковой деятельности был ориентирован именно на эти цели (пломбы и крестики вообще мало кто тогда брал). То есть основной мой полигон был тут, и, заведя однажды прибор, я так же продолжал долбить именно их и именно на частоте примерно 7-7,5 кГц.
Сразу, пока не забыл хочу сказать, что
- снайперка АСЕ -250, на которую я возлагал надежды, здесь сдулась.
- Честно говоря, Т34 со штатной 9" на реальном железном ковре, в грудах битого кирпича, фундаментов и различного ржавья оказался даже более внятным прибором.
- Вакуеро и Сибола со штатками работали чутка лучше Т34, но всё-же реально выносили мозг кряками ddd.gif
- Т705 с ДД штаткой здесь просто сошёл с ума,..
- Как я уже говорил, не заметив особой разницы между 6" концентрик и 6" ДД и памятуя, сколько ржавья ВЧ сибола и Вакуеро стремятся вытяуть "в цвет", я для себя (своего хавактера и по местности) остановился именно на 6" концентрик. В принципе, это оказался весьма неплохой вариант (глубина, к стати, как у АСЕ 250 со штаткой), с которым и по меньшему мусору но- большей растительности (скажем, у брошенных домов) можно вполне в удовольствие поработать.
По ощущениям 6" концентрик 7,5кгц условно - примерно сопоставим с 9"/3кГц, которая у меня тоже имеется. У неё больше захват, но меньше частота,"то на то" как бы и выходит. Глубина этой девятки - больше, чем у штатки ДД, однако, цепучесть к мелкой пластике и среднепроводимым монетам - хуже, то есть основная её ниша - выбивание царемеди и других кругляшей на брошенных деревнях, где есть участки и с мусором (дворовые постройки) и с глубоким залеганием находок на не сильно загаженном месте (огороды, окраины)
Возвращаясь к снайперкам, хочу сказать, что вроде для мусорных мест должен быть хорош НЕЛ Снейк , но сам его не гонял, по этому от рецензий и размышлений здесь пока откажусь.

"Коль пошла такая пьянка - режь последний каравай" alko_2464.gif - для сравнения работы на мусоре добавлю ещё впечатления от ХР Адвентис-2, это типа аналог, с частотой вроде 4,5кГц. По глубине - практически "ноздря в ноздрю" с 9"3кГц, по разделению - выделению примерно (?) на уровне снайперок для Терр, но при этом прибор не слепнет на мусоре - а ведь это главная беда Терры на железных полянах sad.gif .

...Кому то показалось, что я отрекламировал ХР? - Отнюдь. С ним существуют свои "подводные камни", по сему первым прибором у меня остаётся всё же Т705, а среди "мусорных катушек" Всё же 6"/7,5 и 9"3, хотя тот же Бесеркерк или Боб (известнейший поисковик с другого форума) предпочитают для мусора ...лодочку, а Сусанин - и вовсе ВЧ руль. Всё дело в опыте и в характере, личных качествах и пристрастиях того или иного копаря....................
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rpbIM
post May 3 2017, 13:08
Создана #38


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16-May 16
Пользователь №: 2,350,208


Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


Бесспорно, каждый использует ту катушку и тот прибор, с которым ему удобно и результативно работать))) Не имею опыта работы с другими катухами, поэтому описывал работу только с этой катушкой и штаткой. О лодочке я думал, она, думаю, хороша не столько по мусорке, сколько тем, что с ней и по полю пройтись можно, чего с 6" делать не советую, скорость черепахи))
Хотел бы попробовать и другие катушки, и возможно даже куплю их для теста, чтобы потом продать ненужные.

Сообщение отредактировано rpbIM: May 3 2017, 13:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бухалло Билл
post May 3 2017, 13:28
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,771
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Беда, камень преткновения Терры - в ослеплении прибора на реальном мусоре. Не будь этого момента всё было бы совсем иначе.
А от ослепления Терру частично спасёт только малый размер катушки и уменьшенная чуйка. Где-то - скорость проводки. А частота и количество тонов - индивидуально
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rpbIM
post May 3 2017, 16:14
Создана #40


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16-May 16
Пользователь №: 2,350,208


Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


Согласен полностью, проверено на собственной шкуре)) кстати бонус вч - пуговки гирьки)) раньше очень редко попадались, сейчас либо место такое, либо вч работает))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 20:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru