Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 1 руб. 1924, Как чистить?

Вод
post Jul 24 2017, 20:39
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 24-October 14
Из: Спб
Пользователь №: 2,322,355


Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Чистил жидкостью для чистки серебра.. Не помогло.. Монета со дна речного...
Чем ее почистить?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
консультирую по копдайвингу;подвоху покажу крас.рыбку в Неве Легкие водолработы, поиск потеряшек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PavelPP
post Jul 24 2017, 20:59
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 30-August 16
Пользователь №: 2,353,407


Металлоискатель: X-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Вод @ Jul 24 2017, 20:39)
Чистил жидкостью для чистки серебра.. Не помогло.. Монета со дна речного...
Чем ее почистить?

Это так называемое "роговое серебро". Положите на сутки в нашатырь. Потом промойте водой и почистите чайной содой. Если этот налёт всё же плохо сходит, то положите на час в Туалетный утёнок со вкусом цитруса или лимона. А потом опять в нашатырь часа на два. Серебро эти химические растворы не тронут, а вот любые налёты съедят
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Jul 24 2017, 21:48
Создана #3


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,925
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(PavelPP @ Jul 24 2017, 20:59)
Это так называемое "роговое серебро". Положите на сутки в нашатырь. Потом промойте водой и почистите чайной содой. Если этот налёт всё же плохо сходит, то положите на час в Туалетный утёнок со вкусом цитруса или лимона. А потом опять в нашатырь часа на два. Серебро эти химические растворы не тронут, а вот любые налёты съедят

Хм... интересно - кто их дегустировал??? 14.gif 14.gif
А если со вкусом малины? сейчас, как раз - сезон... 14.gif 14.gif


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PavelPP
post Jul 24 2017, 22:02
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 30-August 16
Пользователь №: 2,353,407


Металлоискатель: X-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Siniy Borod @ Jul 24 2017, 21:48)
Хм... интересно - кто их дегустировал??? 14.gif  14.gif
А если со вкусом малины? сейчас, как раз - сезон... 14.gif  14.gif

Дегустировать не стал, поверил надписям на этикетке. Зато серебро попробывало разные вкусы Утёнка. Цитрус ему больше понравился 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mr.xXx
post Jul 24 2017, 22:50
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 4-December 15
Пользователь №: 2,342,406


Пол: мужской
Номер карты: 5090

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(Вод @ Jul 24 2017, 20:39)
Чистил жидкостью для чистки серебра.. Не помогло.. Монета со дна речного...
Чем ее почистить?

Способов много выбирайте
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...%EB%F2%E8%ED%E0
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stefan Баторий
post Jul 25 2017, 22:48
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 21-March 17
Пользователь №: 2,360,908


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


После химии при таких окислах могут остаться раковины.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Volki
post Jul 30 2017, 15:18
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 17-November 13
Пользователь №: 61,648


Металлоискатель: t-34, Safari
Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----


Можно подержать в шуманите часок, и почистить металловатой 0000


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

org
post Jul 30 2017, 21:05
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 15,284
Зарегистрирован: 4-March 07
Из: "А мы из Пензы."
Пользователь №: 1,628


Пол: мужской

Репутация: 755 кг
-----XXXXX


QUOTE(PavelPP @ Jul 24 2017, 21:59)
Это так называемое "роговое серебро"...


Ни разу это не "роговое серебро".


--------------------
Будем искать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 30 2017, 21:18
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Через минуту в аккумуляторном электролите, после крацовки, будет сверкать, как с мон.двора.... и никаких раковин не будет.


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вод
post Jul 31 2017, 18:24
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 24-October 14
Из: Спб
Пользователь №: 2,322,355


Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


почистил еще одной жидкостью для чистки серебра, все ок и выставил на торги..http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1724116&hl=

Сообщение отредактировано Вод: Jul 31 2017, 18:25


--------------------
консультирую по копдайвингу;подвоху покажу крас.рыбку в Неве Легкие водолработы, поиск потеряшек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Jul 31 2017, 18:58
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(Volki @ Jul 30 2017, 15:18)
... и почистить металловатой 0000


QUOTE(Эфа @ Jul 30 2017, 21:18)
... после крацовки, будет сверкать, как ...


Ребят, вы вообще понимаете, что вы про серебро пишите? facepalm.gif Тем более, про монету. Это очень мягкий металл. Какие "крацовки" и "металловаты"? facepalm.gif
Я считаю, что монета убита. И именно после таких вот советов facepalm.gif http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1724116&hl=
Её отПИдорили до блеска металлической щёткой. facepalm.gif Обратите внимание, как "выгрызено" поле на стороне с гербом. Ну что ж... Отлично "насоветовали"!

user posted imageuser posted image user posted imageuser posted image


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sha-stalker
post Jul 31 2017, 19:32
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,940
Зарегистрирован: 11-May 15
Пользователь №: 2,333,729


Пол: мужской

Репутация: 517 кг
-----XXXXX


Если бы ещё в подобных темах был робот-редактор,который отсеевал бы большую часть советов,было бы прекрасно.
Многие считают своим долгом,внести свою лепту "профи" по чистке.Прекрасно понимая,что за сказанное отвечать не будет.Жаль,что всякая чушь,высказанная в подобных темах по чистке,будет присутствовать всегда.


--------------------
Куплю чашки для весов и чашечные весы,до 20-х годов выпуска.
Прежний ник Stahanovec .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Jul 31 2017, 22:51
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вод @ Jul 31 2017, 21:24)
почистил еще одной жидкостью для чистки серебра, все ок и выставил на торги..http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1724116&hl=

Теперь, было бы лучше, загладить раковинки на рабочем и колхознике, ленты на гербе и, возможно ещё где... по мелочи. Работы на 5 минут, но какой- никакой, навык и инструмент нужны. После этого, конечно, запатинировать.


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Aug 1 2017, 08:11
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Jul 31 2017, 21:58)
Ребят, вы вообще понимаете, что вы про серебро пишите? facepalm.gif  Тем более, про монету. Это очень мягкий металл. Какие "крацовки" и "металловаты"? facepalm.gif
Я считаю, что монета убита. И именно после таких вот советов  facepalm.gif  http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1724116&hl= 
Её отПИдорили до блеска металлической щёткой.  facepalm.gif  Обратите внимание, как "выгрызено" поле на стороне с гербом. Ну что ж... Отлично "насоветовали"!


Твёрдость серебра 900 пробы по Бринелю -76, а, у некоторых марок латуни, она ниже. Не говоря уже о том, что есть крацовки из более мягких материалов. При крацевании, на результат, так же влияет сила давления и толщина волосков крацовки. Тут, как говорится... дай неумному стеклянный.... дальше догадаетесь. Спорить с законами физики?.... Но, справедливости ради, безусловно, есть крацовки, обладающие и большей твёрдостью, чем сплавы серебра. В некоторых случаях, их можно использовать для заглаживания поверхностей.
Так что, Уважаемый, надеюсь, Вы уже начнёте понимать то, что я, несколько разбираюсь в вопросе.... мне без разницы, но Вам будет полезно.
Я до сих пор не пойму, этих частых громких заявлений "ПРЕДМЕТ УБИТ". В рамках этой терминологии, можно сказать, что он ооочень легко ранен. Как говорил выше... 5 минут работы и патина сделают монету более привлекательной.
..........
Для опасающихся поцарапать предмет, предлагаю использовать жёсткую сторону губки для мытья посуды. В подобных случаях, возможно, этот "инструмент" без использования химии, более всего подойдёт, для людей, не занимающихся чисткой профессионально.


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Aug 1 2017, 12:52
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(Эфа @ Aug 1 2017, 08:11)
Твёрдость серебра 900 пробы по Бринелю -76, а, у некоторых марок латуни, она ниже. Не говоря уже о том, что есть крацовки из более мягких материалов. При крацевании, на результат, так же влияет сила давления и толщина волосков крацовки. Тут, как говорится... дай неумному стеклянный.... дальше догадаетесь. Спорить с законами физики?.... Но, справедливости ради, безусловно, есть крацовки, обладающие и большей твёрдостью, чем сплавы серебра. В некоторых случаях, их можно использовать для заглаживания поверхностей.
Так что, Уважаемый, надеюсь, Вы уже начнёте понимать то, что я, несколько разбираюсь в вопросе.... мне без разницы, но Вам будет полезно.
Я до сих пор не пойму, этих частых громких заявлений "ПРЕДМЕТ УБИТ". В рамках этой терминологии, можно сказать, что он ооочень легко ранен. Как говорил выше... 5 минут работы и патина сделают монету более привлекательной.
..........
Для опасающихся поцарапать предмет, предлагаю использовать жёсткую сторону губки для мытья посуды. В подобных случаях, возможно, этот "инструмент" без использования химии, более всего подойдёт, для людей, не занимающихся чисткой профессионально.


Именно по этому конкретному случаю, очень сомневаюсь, что вы разбираетесь в вопросе. На сколько я понял, человек проделал это именно по вашему совету.
Вы даёте советы, которые НЕ допустимы при чистке серебряных монет. Не один глупец не чистит серебряные монеты крацовкой. facepalm.gif Во первых, вы полируете монету до блеска. Что во многих случаях просто не допустимо. Это не современная "ходячка". В некоторых случаях на поле монеты получается "радужный" металлический налёт от щётки. А во вторых, вы "заваливаете" и "сглаживаете" все буквы и рельеф. И вы ни куда от этого не денетесь, хоть при какой жёсткости щётки. При любом раскладе, вам нужно убрать то, что на поверхности. Диаметр щётки не позволит вам регулировать нажатие и давление на рельефе. Как бы вы этого не хотели. При попытке удалить окислы с поля монеты, рельеф будет в любом случае затронут. Даже при ручной работе шабером, нужно работать не по поверхности металла, так, как на серебре мгновенно остаётся вдавленный блестящий след. Ну а что получилось в данном конкретном случае, мы прекрасно видим. Поле монеты всё в рисках от щётки. Спилены фрагменты мелкого рельефа. Даже коцку заполировали на нет. От сюда очевидно, на сколько было давление и на сколько утратился рельеф по полю монеты. А так то, запатинировать можно всё, что угодно. Только от этого спиленный рельеф не прибавится.

То, что монета "убита", да, получилось именно так. Я думаю, это вам скажет любой нумизмат. Я конечно тоже понимаю, что свои руки не приставишь. Но давать такие советы, не правильно. Попробуйте пройтись крацовкой по монете, стоимостью в 100 000 - 200 000р., посмотрим, что вы услышите в свой адрес на такое действие. wink.gif


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Aug 2 2017, 09:58
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(AV.Sots @ Aug 1 2017, 15:52)
Именно по этому конкретному случаю, очень сомневаюсь, что вы разбираетесь в вопросе. На сколько я понял, человек проделал это именно по вашему совету.
Вы даёте советы, которые НЕ допустимы при чистке серебряных монет. Не один глупец не чистит серебряные монеты крацовкой. facepalm.gif  Во первых, вы полируете монету до блеска. Что во многих случаях просто не допустимо. Это не современная "ходячка".  В некоторых случаях на поле монеты получается "радужный" металлический налёт от щётки. А во вторых, вы "заваливаете" и "сглаживаете" все буквы и рельеф. И вы ни куда от этого не денетесь, хоть при какой жёсткости щётки. При любом раскладе, вам нужно убрать то, что на поверхности. Диаметр щётки не позволит вам регулировать нажатие и давление на рельефе. Как бы вы этого не хотели. При попытке удалить окислы с поля монеты, рельеф будет в любом случае затронут. Даже при ручной работе шабером, нужно работать не по поверхности металла, так, как на серебре мгновенно остаётся вдавленный блестящий след. Ну а что получилось в данном конкретном случае, мы прекрасно видим. Поле монеты всё в рисках от щётки. Спилены фрагменты мелкого рельефа. Даже коцку заполировали на нет. От сюда очевидно, на сколько было давление и на сколько утратился рельеф по полю монеты. А так то, запатинировать можно всё, что угодно. Только от этого спиленный рельеф не прибавится.

То, что монета "убита", да, получилось именно так. Я думаю, это вам скажет любой нумизмат. Я конечно тоже понимаю, что свои руки не приставишь. Но давать такие советы, не правильно. Попробуйте пройтись крацовкой по монете, стоимостью в 100 000 - 200 000р., посмотрим, что вы услышите в свой адрес на такое действие.  wink.gif

... опять Вы про глупцов... похоже, наша предыдущая беседа не возымела действия... Можно писать много слов, но, я предпочитаю основываться на законах точных наук.... поцарапать твёрдый материал более мягким, у меня не получается... Также, возможно, Вы имеете более острое зрение, но я не вижу никаких "рисок от щётки"... и по работе с шабером мой опыт не соответствует написанному выше... и диаметры щеток абсолютно разные бывают... и ещё, мной, специально было написано, что заглаживание раковин подобным способом допустимо в НЕКОТОРЫХ случаях... В общем, я не согласен с Вами по каждому предложению...
Монеты со стоимостной оценкой в такие немалые суммы чистят только профессионалы Вашего уровня.... нам же, недалёким, достаются лишь крохи с Вашего стола sad.gif


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вод
post Aug 2 2017, 17:35
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 24-October 14
Из: Спб
Пользователь №: 2,322,355


Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Чистка рубля была жидкостью ASIDOL-M. Нанес ее, она высохла. Потер тряпкой и все..


--------------------
консультирую по копдайвингу;подвоху покажу крас.рыбку в Неве Легкие водолработы, поиск потеряшек.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эфа
post Aug 2 2017, 19:46
Создана #18


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,035
Зарегистрирован: 12-July 11
Пользователь №: 31,883


Металлоискатель: Fisher-f2

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вод @ Aug 2 2017, 20:35)
Чистка рубля была жидкостью ASIDOL-M. Нанес ее, она высохла. Потер тряпкой и все..

Действительно, Вы в точности воспользовались моей рекомендацией ...., а как тряпкой то рельеф затерли lol.gif


--------------------
Если выиграл лот, сообщите реквизиты в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post Aug 2 2017, 23:10
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


Ну да... и коцка во всю монету "смылась" жидкостью с тряпкой. cheesy.gif И получился, такой, "зачёс" в левую сторону. cheesy.gif


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Holodnoeleto
post Aug 4 2017, 18:40
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 20-May 17
Пользователь №: 2,363,536


Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Асидол с абразивом. Серебро оно даже пальцами царапается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 18th April 2024 - 13:46
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru