Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Пески Староселенгинска, Из ранних рассказов....

Мурза
post Apr 6 2011, 18:49
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Вечное небо Староселенгинских песков.....Из ранних рассказов 2004 год...

Мир не закончен и неточен
Поставь его на пьедестал
И надавай ему пощёчин
Чтоб он из праха мыслью стал...( Н.Ушаков)

Как то в начале мая 2003 года, мы с товарищами отправились в Староселенгинск, город -призрак, о существовании которого мы узнали совершенно случайно, заглянув в атлас Бурятии....Там, напротив Новоселенгинска, за рекой Селенгой, стоял на карте крест,каким картографы обозначают церквушки и храмы.И это в чистом поле! Жажда наживы возобладала над нами, и едва дождавшись весны, мы наскоро отправились в первую в своей жизни , такую дальнюю поездку....
Староселенгинск, или как его ласково называли в старину, Песчаная Венеция, был основан в 1665 г, как деревянная крепость, охранявшая границы России от частых в те времена набегов монгольских и маньчжурских феодалов.Город, некогда прославленный своими героями, уже во времена ссылки Бестужевых, начинал влачить последние свои деньки жалкого существования.Паводковые воды, движущийся песок,опустошительные пожары, постепенно сделали своё дело.Только в 1780 году,при пожаре, было истреблено 278 частных домов, несколько церквей, и более 60 купеческих лавок.Ко всему прочему, после подписания мирных договоров, нужды держать под Староселенгинском казачих соединений отпала,что повлекло для Староселенгинска немалые убытки.Кожевенные заводики уже не приносили прибыли...Город постепенно стал переползать в Нижнюю деревню, основанную, как я недавно узнал, дедом Д.Старцева, и расположенную с левой стороны Селенги.И лишь немногие продолжали доживать свой век в старом городе.Со смертью последней жительницы бабы Паши,присматривающей за часовенкой,жизнь в городе угасла окончательно.и место это в наше время представляет собой обширный, и достаточно чистый культурный слой,сполна вознаграждающий кладоискателей.
Когда местные рыбаки, любезно согласившиеся переправить нас на лодке на тот берег,уже причаливали к нему, мне отчётливо вбилось в память первое впечатление от увиденного....
Ещё не доезжая до правого берега, сквозь дымку утреннего майского тумана,вдруг открылся полуразрушенный собор, который с того берега был частично закрыт ивняком, еле приметен и недосягаем, а сейчас...сейчас нависал над нами своими куполами всё больше и больше, по мере приближения к нему.Смешанные чувства,не измерить, не осознать...Часть куполов в 50х годах беспощадно оторвали и сбросили где то в лесах,кельи взорвали, в труху следы заметая....Собор тоже пытались разобрать на кирпичи для свинарников,но замешанная на крови и плоти кладка, не поддалась.. Так и замёрз храм белокаменный, с вырванным языком колоколов, с глазами дырами,раздет с головы до пят ветрами,. Застыл изнасилованный, тугой молитвой....Только от взрывов стены треснули, да под сердцем храмовым,в алтарной, среди воронья и голубей, поселилась тоска печаль.. А ведь когда то семикупольный храм этот ,светлой птицей звенел на всю округу, летел над водой криком песней...А сейчас умыт одинокий дождями,метелью обглодан,дерьмом коровьим завален под 2 метра, по грудь в грехе!!! Унижен...обезличен в лохмотья...низложен панихидно.Во всём этом величественном, и намоленном замордованном сооружении было что то безисходно-трагичное. Словно некий русский символ мытарства,разгульности и широты былинной, вседозволенной...траурной.. Время с беспощадной злобой мстило старому городу.Лишь камни от остовов, песок, да дюжина могильных плит, вот пожалуй и всё, что окружало часовенку и собор..Память навсегда!.Мы молча и заворожённо смотрели на это культовое сооружение, уже не замечая жилистых волн Селенги, и удаляющихся от нас, громад скалистых берегов того, ещё жилого Новоселенгинска...
Поездка та в целом сложилась удачно.За неделю я отбил свой новоиспечённый Совер.Особенно важно, что состояние монет было здравое, как впрочем бывает всегда, когда почва песчана и суха.К слову, товарищ мой с Вайт Спектрумом , едва перевалил за полторы сотни монет.Прибор и его владелец оказался не готов к песчанной почве, и плохо соображал возле груд камней, оставшихся от фундаментов.Антону приходилось часто менять программы, проделывать замысловатую балансировку, и с горечью удивляться обладателям Соверена и Экспа, так как там, где только что утюжил Спектрум,наши минелабушки умудрялись тормошить заповедные сибирские двухи и пятаки.Ох и наслушались мы с Мишаней тогда от Антона, всё что он думает по поводу производителей Спектрума, их родителей, и ихней бабушки и прабабушки....Я всё же был склонен считать,что Антон отчасти сам был повинен в неуправляемости прибора, так как он только недавно его купил, и ещё не успел освоить..Но мудро молчал о том, боясь прогневить в лице Антона, и производителей минелабушек...и их обладателей.
Вообще, с монетами проще.Что то себе, что то в интернет.А что делать с нередко попадающимися находками, не поддающимися сходу окончательному объяснению о их предназначении.И лишь со временем, в долгие зимние каникулы появляется уйма времени и желания, к подобного рода разгадыванию старинных и безимянных головоломок. Запасаясь всевозможной литературой,неустанно ищешь столь нужные факты и свидетельства...и находишь!
Из определённого количества найденных за лето находок-загадок, моё внимание привлекли две медные печати.Из которых одна была в отличном сохране, а в добавок , с отчётливым зеркальным витееватым вензелем- оттиском бывшего владельца.Он состоял из двух букв, которые были слегка вдавлены внутрь печати.С верху вензеля была корона, а по краям её,с самого верха печати,была как бы распахнутая ширма, которая словно венчала вензель, и придавала её некую солидность.В грушевидной ручке этой печати, на самом её конце, имелось кольцо, на котором она и носилась владельцем.Печать предназначалась для сургуча.Я мог переворачивать печать,ставить её оттиск в пластелин, но снова и снова моему взору представали всё теже Д.С, только теперь буквы менялись местами.Получалось как не крути, а столь замысловато выполненный вензель Д.С оставался постоянно.Таким печатями в своё время пользовались купцы , для скрепления своих сделок.Читая книги о Староселенгинске, я жадно вчитывался во все упоминаемые там фамилии,силясь найти среди них Д.С. Это казалось неразрешимо...
И вот недавно в книге Декабристы в Забайкалье, я наткнулся на одно интересное место, где описывалось заседание Селенгинского словесного суда, состоявшееся в 1837 году.На нём решался вопрос о выделении надела земли госпреступнику Торсону, и где перечислялись присутствовавшие по тем временам, лучшие люди города.Среди заседателей словесного суда, был купец 3 гильдии Дмитрий Старцев.Тот самый, что не только приютил и помог на первых порах опальным Бестужевым, но и впоследствии усыновил детей одного из братьев Бестужевых, после неожиданной его кончины, дав им свою фамилию Среди именитых граждан города, коим являлся Дмитрий Старцев, других Д.С не упоминалось...Быть может в руках моих оказалась печать того самого Дмитрия Старцева, чьи потомки, а точнее сын декабриста усыновлённый Д.Старцевым,стояли у истоков основания города Владивостока !.Так как Алексей Дмитриевич Старцев открыл на острове Путятин крупное производство кирпича, для строительства города, фарфоровый завод, конный завод, и большую ферму племенного скота..Любопытно что только после смерти А.Д.Старцева, родственники нашли в одной из его шкатулок документы, свидетельствующие о истинном происхождении А.Д.Старцева.Со временем всё встанет на свои места, а пока мне остаётся ждать удобного случая, чтобы найти оттиск Д.Старцева в Селенгинских архивах,хранящихся в доме музее декабристов в Селенгинске.Тем более по преданию, дом купца Д.Д Старцева был построен по проекту А.Бестужева, и именно в нём теперь размещается дом - музей декабристов.

Рассказ написан в 2004 г, а в 2005 к нему дописалось дополнение о походе в музей декабристов в моём городе...Так что тут точно...продолжение следует.Фотки Староселенгинска в теме Сибирская кладовая....





Пески Староселенгинска 2....


Собирались мы в дальнюю дорогу.Выезжать с города решили под вечер, чтобы к утру уже быть на месте.А перед самым отъездом, уговорил меня Миха в музей декабристов Трубецких заехать...Я с дуру и согласился, заодно печать прихватил селенгинскую, может, подскажут что дельное, мою версию рассыпят, или напротив, подтвердят...

Только мы открыли дверь, как на нас вопросительно уставилась грозного телосложения тётенька.
-Мы уже закрываемся, завтра приходите...и вообще вы, по видимому, не туда попали!
-Если это музей, значит, мы попали как раз туда.Вас ,наверно, смущает наш походный вид?
-Мы монеты старинные собираем, с металлоискателем.Вот хотели печать вам показать из Староселенгинска, возможно потомков декабристов...

Из закутка высунулся маленький сутулый дедок в очках перевязанных изолентой,и с кипой старых пыльных папок в руках.
-Староселенгинск? Был я там лет 20 назад..Здравствуйте! .- Что вас интересует? Если книги, на вынос не даём!
-Да мы собственно хотели бы....
Разговор у нас получился долгим.Прокопий Павлович говорил охотно, много и по существу.Мы показывали фотографии Староселенгинска, а он комментировал, и сыпал историческими своими познаниями без конца.
-Да ведь стены храма расписаны самим Бестужевым!А вы знаете, кто такой Николай Саныч Бестужев?
-Читали маленько...
-Они читали! Великой душевной силы был человек! Какой талант!Какое богатство натуры! Кроме литературного дара, и художеств, он пытался разгадать природу атмосферного электричества, изучал недры земли, создал астрономический хронометр необычайной точности.Это он первый сообщил о залежах каменного угля на Гусинном озере!Он мог стать гордостью Отечества, новым Ломоносовым!А вышло...
.
Он вдруг весь угас, прям таки одряхлел на глазах...
-На могиле его не бывали? Прокопий Палычем снял очки, и отвернувшись, некоторое время старательно вытирал их.-Он умер в бедности, в попечении о нуждающихся...Зимой 1855 года на обратном пути из Иркутска, уступил свой крытый возок чиновничьей семье с детьми, которая не имела тёплых вещей для дороги.Это, вообразите себе, несколько сот вёрст! Простудился конечно, и весной того же года умер...Рядом его друг похоронен, Константин Торсон, участник экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева!

Нам казалось, что старичёк говорил уже больше для себя, нежели для нас, так он увлёкся в тот момент.
-Прокопий Павлович! Вот у нас печать есть со Староселенгинска, подозреваем что принадлежала она потомкам декабристов, а точнее Дмитрию Старцеву...вот она.
Я протянул ему печать....и через пять минут уже Прокопий Павлович умудрился выпросить её у меня для музея...Он говорил красочно, словно бы обладая неким даром убеждения, и, мне ничего не оставалось, как с удовольствием подарить эту печать музею.Взамен он обещал всяческую помощь и содействие.Так она и хранится теперь в доме музее Трубецких как печать Дмитрия Старцева, потомка Бестужевых, найденная в 2003 году в Староселенгинске!
А дружба наша с Прокопий Палычем продолжалась три года, пока он окончательно не вышел на пенсию и не перебрался в Тайшетский район, в деревню где он родился.

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 27 2018, 09:03


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mahno
post Apr 6 2011, 21:57
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,518
Зарегистрирован: 1-October 07
Пользователь №: 2,727


Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Прочитал на одном дыхании..Супер!!!Спасибо! smile.gif
Удачи в поисках!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 7 2011, 05:52
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо Вам...рассказ старинный, нескладный.Не стал переделывать, как есть..Да и все рассказы не могут быть хорошо скроены, тем более у меня, неопытного..Мне товарищ Десятский, друган многолетний сказал на днях, выпимший правда был он...Рассказы Санёк у тебя все гавно....я бы лучше написал, а у тебя одно по одному....с картами лучше работай, у тебя это лучше получается...наверно он прав, но есть у меня всё же пару рассказов,что не жалко потерянного времени мне...И...ведь кому то понравились!!! Ради них и буду продолжать отсебятину,наивную, но правдивую..Спасибо ребята что поддерживаете мои каракули...Сегодня продолжение к этому рассказу перепечатаю.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Триволт
post Apr 7 2011, 05:58
Создана #4


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 1,641
Зарегистрирован: 8-March 10
Из: 43 регион.
Пользователь №: 16,022


Пол: мужской

Репутация: 1046 кг
-----XXXXX


Саш, как всегда, рассказ на высоте! Читая тебя, и перечитывая, зима быстрее проходит. Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Джан
post Apr 7 2011, 06:54
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,202
Зарегистрирован: 4-May 10
Пользователь №: 17,785


Пол: мужской

Репутация: 365 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Apr 7 2011, 06:52)
Спасибо Вам...рассказ старинный, нескладный.Не стал переделывать, как есть..Да и все рассказы не могут быть хорошо скроены, тем более у меня, неопытного..Мне товарищ Десятский, друган многолетний сказал на днях, выпимший правда был он...Рассказы Санёк у тебя все гавно....я бы лучше написал, а у тебя одно по одному....с картами лучше работай, у тебя это лучше получается...наверно он прав, но есть у меня всё же  пару рассказов,что не жалко потерянного времени мне...И...ведь кому то понравились!!! Ради них и буду продолжать отсебятину,наивную, но правдивую..Спасибо ребята что поддерживаете мои каракули...Сегодня продолжение к этому рассказу перепечатаю.


Мурза, шо такое, шо за депресняк и унылые мысли. Отлично пишешь, всему время. smile.gif


--------------------
Утро окончательно набирало свои обороты. День обещался быть офигеннЫМ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

FANAТ
post Apr 7 2011, 12:38
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 31-March 11
Из: СИБИРЬ
Пользователь №: 28,285


Металлоискатель: X-TERRA 50

Репутация: 14 кг
-----X----


Фотографии к рассказу,поездка была в 2009 году:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано FANAТ: Apr 7 2011, 12:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казьмин
post Apr 7 2011, 13:24
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,510
Зарегистрирован: 23-February 10
Пользователь №: 15,630


Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Мурза приветствую! Прекращай скромничать! Рассказ, как всегда, на высоте.
Фотографии к рассказу замечательны!
С ув
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ПОРУЧИК
post Apr 7 2011, 14:21
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 10-February 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 7,879
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


ух ты, я в кадр попал даже cheesy.gif Ну а рассказ как всегда зачётный smile.gif

Сообщение отредактировано ПОРУЧИК: Apr 7 2011, 14:35


--------------------
номер карты 481х хххх хххх х993
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кладoffщикъ
post Apr 7 2011, 18:17
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 15-August 10
Из: свердловская обл
Пользователь №: 20,499



Репутация: 254 кг
-----XXXXX


Всё отлично.И рассказ и фото к нему.
Широка страна моя родная ,а её история ещё шире,как душа русская.Эх,хорошо!


--------------------
Беспощаден в своём желании помочь.(С)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 7 2011, 18:46
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 27 2018, 09:04


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Червонец
post Apr 8 2011, 03:44
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 30-January 11
Из: Иркутск
Пользователь №: 25,737


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно.
Давно уже есть желание посетить Селенгинск, только далековато от Иркутска.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kipchak
post Apr 8 2011, 11:27
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 18-January 11
Из: Мраковский
Пользователь №: 25,256


Металлоискатель: sibola
Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Многие лета тебе, дорогой Мурза. Десятскому тоже, если крамольничать не будет... image046.gif


--------------------
... А вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства. Петр 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 8 2011, 19:39
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Благодарен Вам исполненый доверия!Спасибо братья! Не забуду то...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silver dervish
post Apr 8 2011, 20:00
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,583
Зарегистрирован: 13-April 10
Из: Киргизия Бишкек
Пользователь №: 17,103


Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


Привет Саш. Даже ранние рассказы отличаются своим стилем. А вторая часть лаконична. И знаешь, твой поступок впечатлил. Молодец! Уважаю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zim
post Apr 9 2011, 02:16
Создана #15


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 8-March 11
Пользователь №: 27,375



Репутация: 21 кг
-----XX---


Спасибо рассказ понравился, сам собираюсь весной в Староселенгинск.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 11 2011, 03:54
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(zim @ Apr 9 2011, 03:16)
Спасибо рассказ понравился, сам собираюсь весной в Староселенгинск.

Вам спасибо что читаете и ответы даёте, а в Староселенгинске сейчас казачки командуют, землицу благославленную к рукам прибирают....шибко лакомый кусмень....Так что с ними договариваться придётся alko_2464.gif оброк да ясак платить....оно вам надо?


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zim
post Apr 11 2011, 08:34
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 8-March 11
Пользователь №: 27,375



Репутация: 21 кг
-----XX---


То что казаки охраняют я знаю и считаю что это правильно, хоть вандалов которые ворочают могилы отвадят bash.gif.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

barbac
post Apr 11 2011, 17:47
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 25,128


Металлоискатель: f75 se

Репутация: 33 кг
-----XX---


QUOTE(Мурза @ Apr 6 2011, 19:49)
Любопытно что только после смерти А.Д.Старцева, родственники нашли в одной из его шкатулок документы, свидетельствующие о истинном происхождении А.Д.Старцева.

так чьим сыном был Старцев А.Д?


--------------------
для связи barbaris1917@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

schreibikus
post Apr 11 2011, 20:31
Создана #19


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 12-March 06
Из: Звенигород. М.о.
Пользователь №: 210


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Спасибо, Мурза. Отличный рассказ, отличные фотографии !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 12 2011, 03:16
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(barbac @ Apr 11 2011, 18:47)
так чьим сыном был Старцев А.Д?

....Бестужева сын и бурятки местной...незаконнорожденый, вот его и усыновил купец Старцев...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 03:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru