Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


86 страниц « < 34 35 36 37 38 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Базилий
post Dec 17 2017, 20:23
Создана #701


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Но, нужно признать, что социализм оставил богатое наследство, в виде драгметаллов на радиодеталях и компонентах. За 2 транзистора КТ-838 , в которых ничего нет, приходилось ходить на работу 2 дня. Про желтые и говорить нечего. Когда я сжег эти 2 транзистора (в 1980-м году), у меня слезы потекли..
А у кого-то, кто работал на радиозаводах, их было немеряно. У меня желтых радиодеталей недавно тоже были кульки.
Эти платы валялись на помойках, их выносили из любой организации..
То, что их сдают в лом, . зарабатывают люди, это не самое страшное в жизни.
Кому нужно, те коллекционируют.
Потомки, все равно не оценят и сдадут..
Никому сегодня ничего не нужно. Радиолюбительство угасает в геометрической прогрессии.. Я помню времена, когда в Донецкой области числилось 10 000 владельцев радиостанций, , а в Калининской 250.
Сегодня их уже в минимум , 10 раз меньше. А где-то, уже и вообще нет. Все пошло на лом..
Знаю человека , он 30 штук Р-250М сдал. А где они стояли, в в/ч под Москвой, что-то 50 лет подслушивали на вечном боевом дежурстве, их было 200 единиц.
Сегодня -ни одного.


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Dec 17 2017, 20:36
Создана #702


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,942
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 714 кг
-----XXXXX


Сейчас от аналога все ушло на цыфру .. Элементная база другая.


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 17 2017, 20:54
Создана #703


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Dec 17 2017, 21:23)
Но, нужно признать, что социализм оставил богатое наследство, в виде драгметаллов на радиодеталях и компонентах. За 2 транзистора КТ-838 , в которых ничего нет, приходилось ходить на работу 2 дня. Про желтые и говорить нечего. Когда я сжег эти 2 транзистора (в 1980-м году), у меня слезы потекли..
А у кого-то, кто работал на радиозаводах, их было немеряно. У  меня желтых радиодеталей недавно  тоже были кульки.



И не только на радиозаводах. А ещё и в других хлебных местах.
А друган мой из Мончегорска рассказывал как они прогуливали школу. Ходили на заводские отвалы, собирать силовые транзисторы отбраковку, которые прям самосвалами на переплавку отправляли.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 17 2017, 21:06
Создана #704


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


В све время, я учился в городе, где был военный аэродром. Там был цех по ремонту, а свалка -это был клондайк. Я возил реле РЭС-9 блоками, по 60 штук в каждом.
На месте было долго крутить. Какие-то платы с танталовыми конденсаторами. К-52. Какие-то генераторные лампы, желтые транзисторы.
Все это добро дядька вывозил из цеха на свалку, обливал бензином и ждал-курил, пока мы, пацаны, не наберем себе всякого добра..
Потом поджигал кучу, что -то сгорало, а внутри оставалось целым..
Вот, чем жили радиолюбители.. А сегодня, абсолютно новые радиодетали чудесным образом тысячами и тоннами отправляются на переработку.. Уже 30 лет.. Лично видел в Митино, как какой-то мужик высыпал в мусорку с пуд(!) транзисторов КТ-315. Не приняли ..Привез из какой-то деревни.

Сообщение отредактировано Базилий: Dec 17 2017, 21:10


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 18 2017, 14:32
Создана #705


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Идя по улице, если увижу какую-то плату или от неё огрызок - непременно подыму. Даже если там будет транзистор КТ315 или светодиод. Не могу не поднять. И вроде они мне уже и не нужны, и в них нет надобности. Но всегда вспоминаю то время, когда эти детали лично для меня были сокровищем и дефицитом. По шпане как умалишённый я ходил в наш магазин ширпотреба, где на витрине лежал набор радиолюбителя. Детали в пакетиках, всё блестит и так и манит, как рыбака набор блёсен. Я ходил неделю, месяц. Просто приходил в магазин и стоял около витрины. Таких денег у меня не было, а родители не дали бы. И именно тогда я понял, что такое мечта и цель в жизни. Набор я так и не купил, но научился откладывать на потом своё желание и непременно его добиваться.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 18 2017, 14:40
Создана #706


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Один в один, согласен и солидарен. Всю жизнь искал, собирал, разбирал, подбирал, покупал. Сегодня, передать все это некому.
Раздавать, кому-попало, дело безнравственное, приходится делать попытки что-то продать..
Придет время, все будет выброшено на помойку...


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 18 2017, 15:06
Создана #707


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Dec 18 2017, 14:40)
Один в один, согласен и солидарен. Всю жизнь искал, собирал, разбирал, подбирал, покупал. Сегодня, передать все это некому.
Раздавать, кому-попало,  дело безнравственное, приходится делать попытки что-то продать..
Придет время, все будет выброшено на помойку...

Сейчас я тоже перед делимой - что с этим делать? Жена говорит выкидывай и мозги не парь. Ну не могу, не могу. У меня завалы деталей. Разных. Рассортированных и нет. На работе волею случая так же - былые запасы АСУТП. Рука не поднимается даже всё это тащить и продавать. А мне всё списки суют в руки и просят посмотреть что можно выгодно продать. Радует одно - всё таки есть ещё ребята, которым это надо. С год назад парень устроился вообще гений. Фанат электроники. С месяц назад ещё один устроился- собрали с батей самогонный аппарат на микроконтроллерах с кучей датчиков...)))


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 18 2017, 19:29
Создана #708


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Dec 18 2017, 15:32)
Идя по улице, если увижу какую-то плату или от неё огрызок - непременно подыму. Даже если там будет транзистор КТ315 или светодиод. Не могу не поднять. И вроде они мне уже и не нужны, и в них нет надобности. Но всегда вспоминаю то время, когда эти детали лично для меня были сокровищем и дефицитом.


Андрей, да ты мой потерянный брат smile.gif

QUOTE(Базилий @ Dec 18 2017, 15:40)
Один в один, согласен и солидарен. Всю жизнь искал, собирал, разбирал, подбирал, покупал. Сегодня, передать все это некому.
Раздавать, кому-попало,  дело безнравственное, приходится делать попытки что-то продать..
Придет время, все будет выброшено на помойку...


Один раз собрался поехать по делам. Суббота.Лето. Смотрю во дворе у контейнера нездоровый ажиотаж - перевернули в конце концов этот бак люмпены.Какой-то крупняк растащили,а тонну радиодеталей оставили.
Покопался я там - много полезностей набрал. Видать дедушка радиолюбитель помер и наследники все в помойку.Почему дедушка - потом там же у контейнера появились валенки, коловорот,ящик фанерный с пенопластовой сидушкой и пр. атрибуты....
С того клондайка особенно в тему мне пришлись разнообразные номиналы МЛТ-2 пачками, до сих пор пользуюсь.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 18 2017, 21:45
Создана #709


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Лет 35 назад зашел на один местный завод. Там стояли в цехе огромные контейнера, наполненные новыми резисторами ПЭВ, всех типономиналов. Не одна тонна, были приготовлены на выброс. Обычно, социалистические злодеи где-то рыли яму и любое добро просто тупо закапывали. Я набрал во все карманы, надо и не надо, до того жалко было...
Кто , году в 70-м, мог себе позволить купить пару транзисторов П-214, 217.. Он стоил 2-50 . Бешеные деньги.. П-401 стоил рубль.
Постоишь в магазине, посмотришь и уйдешь. Родителям нужно было день работать, за 5 рублей.. Вот, и спасали, свалки, помойки. Радиолюбительское братство помогало.. В деревнях радиолюбителей было совсем мало или не было вообще.

Сообщение отредактировано Базилий: Dec 18 2017, 21:53


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 18 2017, 22:32
Создана #710


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Тогда то и родилась известная в узких кругах поговорка " Все радиолюбители - воры. Но не все воры - радиолюбители" 14.gif

Мы лазили в телецентр на Шаболовке - там все ненужное высыпали у забора, было в чем поковыряться)))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 18 2017, 22:53
Создана #711


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


На Шаболовке был радиомагазин. Довелось покупать там диоды КД213 , транзисторы КТ838, цапон-лак 3-х цветов, рейсфедер-трубочку с шариком , для рисования им плат.. До 27 лет, не знал как цапон выглядит, пока не увидел на Шаболовке в 1982-м году..
До Москвы приходилось всю ночь ехать на поезде, в общем вагоне на 3-й полке. Билеты не всегда были..

Сообщение отредактировано Базилий: Dec 18 2017, 22:55


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 18 2017, 23:01
Создана #712


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Я там жил рядом и учился.После учёбы ходили медитировали на витрину с осциллографом cheesy.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 18 2017, 23:11
Создана #713


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


А сколько тогда стоил осц. С1-96, который мне года 3 назад достался за 100 долл ? Компетентный человек, который привез мне его из Истры, сказал, что его цена была эквивалентна 2-м Волгам.
А на его работе их было несколько.. И стояли почти без дела..


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 18 2017, 23:23
Создана #714


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Ха, С1-96 smile.gif
На Шаболовке продавали ОМЛ-2.
В итоге купил я чрезвычайно нестабильный школьный н3013. Аж за 15 р - вся моя стипендия 17.gif
Сейчас стоит дома подаренный другом, ни разу даже не распечатанный с1-65. А на работу увез с1-82, купил по газете из рук в руки лет 20 назад у пионеров за 400 р. Они даже не знали что это. В объяве было "прибор б.у"
Реально сейчас с приборами все гораздо лучше, эти бы приборы нам тогда. Да нынешнюю элементную базу....Одни транзисторы в корпусе sot23 чего стоят!Сколько времени свободного было, что только не собирали и не делали))) А сейчас из готовых модулей БП собирал 2 месяца по чуть-чуть, в перерывах на работе)))

ЗЫ на 50 лет жена мне подарила цифровой осциллограф с тестером "2 в 1" - размер чуть меньше советского приемничка "Сокол 401", питание от встроенного литий полимерного акб.



Сообщение отредактировано Мотоциклист: Dec 18 2017, 23:51


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 19 2017, 10:49
Создана #715


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Я тоже имел счастье купить в Ленинграде ОМЛ-3М (В тот день Спитак развалило, запомнилось). Радость была великой, 100 рублей за него отдал. Через пару лет села его труба почти в нуль. Но, что-то успел посмотреть..


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 19 2017, 10:53
Создана #716


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


цифровой осциллограф с тестером "2 в 1" - посмотрел, понравилось.. Надоело с калькулятором или, врукопашную, считать импульсы и их параметры..


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Dec 19 2017, 17:19
Создана #717


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,942
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 714 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Dec 19 2017, 10:49)
Я тоже  имел счастье купить в Ленинграде  ОМЛ-3М (В тот день Спитак развалило, запомнилось). Радость была великой, 100 рублей за него отдал. Через пару лет  села  его труба почти в нуль. Но, что-то успел посмотреть..

Также села очень быстро .. заказывал через почту 17.gif . сейчас корпус его использую для БП . ddd.gif наверно оставил как память о вхождении в ряды радио--- biggrin.gif

user posted image


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 19 2017, 20:04
Создана #718


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Dec 19 2017, 11:53)
цифровой осциллограф с тестером "2 в 1" - посмотрел, понравилось.. Надоело с калькулятором или, врукопашную,  считать импульсы и их параметры..


А я вот попользовался - экранчик мне как-то не лёг на душу.Тамагочи...
Вот этот купил себе на каждый день карманный :


ТЫНЦ

Кстати если понравился тот голубой экранчик - у них сейчас есть распродажа восстановленных на заводе и в 2 раза дешевле.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 21 2017, 15:23
Создана #719


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Каждый раз в канун очередного нового года всё повторяется по привычному сценарию. Ровно за два дня (!!!) до этого праздника знакомые, коллеги по работе несут свои гирлянды, остроносые красные звёзды. За год всё неожиданно поломалось и это выясняется уже перед внезапным предновогодником.

...Несколько лет назад начальник цеха, довольно разносторонний мужчина с характерной бородой, отозвал меня в сторону после планёрки и огласил терзавшую его проблему:
-Андрей, ты же в электронике разбираешься?
-Да, так маленько, - скромно соглашаюсь.
-Вот и я об этом же. Короче купил я ёлку новогоднюю у китайцев.

Китайцы отдельная тема. На любой сезон у них всегда найдётся товар. Вот и в тот раз они шустро торговали новогодними гирляндами, пушистыми ёлками всех размеров.

-И?...
-Да понимаешь какое дело,- начальник цеха как Шерлок Холмс начал повествование, - ёлка с моторчиком. Там подставка, внутри редуктор. Она вращается. Но...Но она не горит, хотя на кончиках веток есть светодиоды. Она должна гореть. Однозначно.

Задача поставленная начальников мне понравилась. Тем более мы к тому времени моего трудового рабочего стажа прошли с ним через взаимные обиды, ругань и скандалы до небес. По прошествии времени каждый знал друг друга, и наши взаимоотношения были на короткой ноге взаимного уважения.
-Ты вечером свободен? Жду в гости.
Надо заметить что и жили мы практически рядом. Через дорогу друг от друга. Ох и материл я его в былые годы, когда его ночью поднимали по звонку с работы при авариях. За ним приезжал дежурный автобус, и начальник за компанию брал меня. Как палочку-выручалочку. Я его понимал - со мной было надёжней. Хотя были и аварии не по нашей части...

После работы как и обещал пришёл на ремонт ёлки. Хозяин меня уже ждал. И уже здесь, в квартире я видел обычного человека, без привычного ореола цеховой власти и диктатуры. Именно эти две черты были коронной карточкой характеристики начальника. А теперь перед мной стоял обычный человек, со своей проблемой.

Я осмотрел больную ёлку, заглянул под юбку подола нижних ветвей.
-Понятно. Отвёртку...

Комната была симпатично обставлена. Широкий, не привычный подоконник - спецзаказ, как признался хозяин, - встроенный шкаф с полным набором домашнего мастера. Сверлильный станочек, заточной...

После разборки конструкции оказалось что то ли заводской брак отсутствия именно этой процедуры, то ли оплошность рабочих. Да, гирлянда была. Она загорелась принудительно в моих руках. Но что же мешало ей отдавать лучезарный свет праздника по своему предназначению? Ага, понятно. На нижней платформе подставки было две дорожки. Одна была соединена с одним концом линии питания. А другой контакт отсутствовал. Гильза из изоляционного материала была пуста, хотя конец имел ответный провод.
-Алексеич, вилку найдём?
-Да, да...Конечно. Я сейчас.
Через минуту вилка была.
-Нам нужна вот эта деталь, - я разобрал шпепсель, и держал в руках латунный стерженёк.
Замерил нужную длину.
-Надо отрезать два сантиметра, тридцать пять соток миллиметра.
-Не вопрос, - начальник уже терзался ничего неделанием. Он тут же открыл свою сокровищницу-шкаф, вставил в ручные тиски деталь и ножовкой отпилил нужный размер. На заточном станке снял положенную фаску окончания работ.
Кроме недостающего звена токопроводности нашли ненужную пружинку из ручки и собрали всё в единый, окончательный монумент праздника.

...Ёлка кружилась в вальсе новогоднего хорошего настроения. Как и предполагал начальник, гирлянды светились, перемигивались друг с другом.
-Я же говорил, говорил, она должна гореть. Какой я же умный? А? - всё радовался он как ребёнок.
И я был тоже горд за него. Что когда покупая эту ёлку он заметил её косяк, хотя китайцы говорили что эти ёлки не горят. Не той конструкции...

smile.gif




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фаворит
post Dec 21 2017, 15:33
Создана #720


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 29-October 07
Из: Тула
Пользователь №: 2,867


Металлоискатель: Tesoro Vaquero
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


cheesy.gif Прикольная, предновогодняя новелла. Здорово!


--------------------
Чем проще подход к жизни тем больше радости она приносит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


86 страниц « < 34 35 36 37 38 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 19:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru