Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


19 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Восстановление знаков, пряг и прочей фалеры, Вторая жизнь вещей.

Bombus
post May 9 2014, 08:29
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(Евгеньевич @ May 8 2014, 22:21)
С лева выкрошка поля, это Ваша щётка.Эта же сторона , но верхний правый угол.Там есть что убрать. Такие окислы не убираются щёткой.Вы убрали только то, что можно убрать любой химией , которая растворяет малахит. Это видно на всех предметах. Дерзайте, Вам много ещё что надо узнать.Делайте для себя, понимание со временем придёт.


Я так понял, Вы на жетоне это усмотрели? О каком предмете речь?
Фото жетона до расчистки продавца под ником ADSL. Фотки выдернул из его темы...
Ещё раз для " специалистов" . Жетон и пряга - Гренада на пушках не чистились никакой химией. Ни о какой мягкой или другой химии, металлических щетках любой жесткости не идёт речь!

Вот таким жетон пришёл ко мне...

user posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 9 2014, 09:12
Создана #22


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Продолжу...
Так же всё без химии..
Заколка к знаку. До...

user posted imageuser posted imageuser posted image

После...т.к. цени не "родные" - они были сняты...
На заколке ясно видны следы литья, а так же механическая обработка поверхности инструментом. Патина и поверхность знака -РОДНЫЕ!

user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгеньевич
post May 9 2014, 13:09
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,164
Зарегистрирован: 14-July 09
Пользователь №: 11,015


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Ну если мы тут для Вас все "специалисты", то Вам как "профи" надо знать. Химия применяется и применялась всегда. Без неё не как.Если не вдаваться в подробности кто как делает, то конечный результат должен быть правильным.Второй представленный знак, как новые штаны со старыми дырками.Мелкий рельеф не вычищен.Патина местами снята, местами нет.Если краску накладываете, то и старьте её под состояние предмета.Если патину обдираете,не можете её сохранить, то до конца, иначе после псевдопатинирования она будет не однородная.На первом знаке, вы поверхность ободрали и оставили.На чистом металле видны тёмный раковины,выкрошка.Её надо тонировать.Тогда воочию они не будет сильно видна, только при макро фото.Это этический вопрос..На пряге в низу выкрошка.Это косяк.Это применение щётки.В верхнем углу пряги мелкие бугорки, это надо убирать вровень с поверхностью. На жетоне они тоже есть. Кроме как шабером, их убрать нельзя.У Вас просто ещё мало опыта. etrac просто не так выразился увидев эти косяки. Он правильно задал вопрос.За чем Вам микроскоп??? Всё что здесь сделано, не требует большого разрешения.Достаточно 10 крат для покраски.
Это так, как и просили, строго не судить.


--------------------
Если кому нужен, пишите на почту rarik177@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 9 2014, 15:44
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(Евгеньевич @ May 9 2014, 14:09)
Ну если мы тут для Вас все "специалисты", то Вам как  "профи" надо знать. Химия применяется и применялась всегда. Без неё не как.Если не вдаваться в подробности кто как делает, то конечный результат должен быть правильным.Второй представленный знак, как новые штаны со старыми дырками.Мелкий рельеф не вычищен.Патина местами снята, местами нет.Если краску накладываете, то и старьте её под состояние предмета.Если патину обдираете,не можете её сохранить, то до конца, иначе после псевдопатинирования она будет не однородная.На первом знаке, вы поверхность ободрали и оставили.На чистом металле видны тёмный раковины,выкрошка.Её надо тонировать.Тогда воочию они не будет сильно видна, только при макро фото.Это этический вопрос..На пряге в низу выкрошка.Это косяк.Это применение щётки.В верхнем углу пряги мелкие бугорки, это надо убирать вровень с поверхностью. На жетоне они тоже есть. Кроме как шабером, их убрать нельзя.У Вас просто ещё мало опыта.  etrac  просто не так выразился увидев эти косяки. Он правильно задал вопрос.За чем Вам микроскоп??? Всё что здесь сделано, не требует большого разрешения.Достаточно 10 крат для покраски.
Это так, как и просили, строго не судить.


Не хотел отвечать... но - Спасибо за критику! Я её просто ОБАЖАЮ!
Отвечаю по порядку:
....Химия применяется и применялась всегда. Без неё не как - НЕ СОГЛАСЕН! Вы наверное привыкли работать химией и отказаться как я понял от неё не можете! Попробуйте просто без неё...это так просто!
...то конечный результат должен быть правильным... - НЕ СОГЛАСЕН! Конечный результат может быть любым! И даже отрицательным! Особенно от применения химии. Любой! Чёрного металла в частности!
Стараться не применять химию с цветным металлом - Это моё правило и я редко выхожу за рамки правил, только в исключительных случаях! Представленные предметы хорошей сохранности, посему и окончательный результат показан на фото!
Далее, выданный фонтан бреда оставляю просто без комментария...
На жетоне мелкие бугорки если полностью снять - то могут появится мелкие ямки портящие внешний вид предмета.. Я на подобные "грабли" наступал не раз...Так что спасибо за совет! Нужно просто остановится в нужный момент! И всё!
Шабер - не надо мне рекламировать как и микроскоп. Первым я пользуюсь очень редко (упоминал же!), вторым инструментом пользуюсь ПОСТОЯННО!
Про мало опыта - так же оставляю без комментария. У Вас опыта наверное поболе моего, не спорю...разрешите взглянуть на Ваши работы?! Может Вы меня удивите? С уважением, Bombus.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгеньевич
post May 9 2014, 15:51
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,164
Зарегистрирован: 14-July 09
Пользователь №: 11,015


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Мой так сказать"бред" на Ваших работах. Велосипед придумали давно, а вот ездить на нём может не каждый.Удачи.


--------------------
Если кому нужен, пишите на почту rarik177@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 9 2014, 15:53
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Спасибо. И Вам не хворать! biggrin.gif smile79.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

etrac
post May 9 2014, 19:40
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,242



Репутация: 256 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 9 2014, 16:44)
Не хотел отвечать... но - Спасибо за критику! Я её просто ОБАЖАЮ!
Отвечаю по порядку:
....Химия применяется и применялась всегда. Без неё не как - НЕ СОГЛАСЕН! Вы наверное привыкли работать химией и отказаться как я понял от неё не можете! Попробуйте просто без неё...это так просто!
...то конечный результат должен быть правильным... - НЕ СОГЛАСЕН! Конечный результат может быть любым! И даже отрицательным! Особенно от применения химии. Любой!  Чёрного металла в частности!
Стараться не применять химию с цветным металлом - Это моё правило и я редко выхожу за рамки правил, только в исключительных случаях! Представленные предметы хорошей сохранности, посему и окончательный результат показан на фото!
Далее, выданный фонтан бреда оставляю просто без комментария...
На жетоне мелкие бугорки если полностью снять - то могут появится мелкие ямки портящие внешний вид предмета.. Я на подобные "грабли" наступал не раз...Так что спасибо за совет! Нужно просто остановится в нужный момент! И всё!
Шабер - не надо мне рекламировать как и микроскоп. Первым я пользуюсь очень редко (упоминал же!), вторым инструментом пользуюсь ПОСТОЯННО!
Про мало опыта - так же оставляю без комментария. У Вас опыта наверное поболе моего, не спорю...разрешите взглянуть на Ваши работы?! Может Вы меня удивите? С уважением, Bombus.
Как вы утверждаете что вы не пользуетесь химией, тогда давайте проведём эксперимент . Возьмите какую нибудь вещицу с мелким рисунком и крепкими окислами и почистите её до половины механически без шабера. Но так чтобы остался весь рисунок и мелкие следы от штампа. lupsk.gif И покажите нам. Тогда никто вас не будет упрекать в том что вы используете химию. Да , и не покрывайте предмет перед фотографией. dry.gif

Сообщение отредактировано etrac: May 9 2014, 19:43


--------------------
Primus inter pares Не привык не перед кем унижаться , даже если это будет бегемот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 10 2014, 10:07
Создана #28


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(etrac @ May 9 2014, 20:40)
Как вы утверждаете что вы не пользуетесь химией, тогда давайте проведём эксперимент . Возьмите какую нибудь вещицу с мелким рисунком и крепкими окислами и почистите её до половины механически без шабера. Но так чтобы остался весь рисунок и мелкие следы от штампа. lupsk.gif  И покажите нам. Тогда никто вас не будет упрекать в том что вы используете химию. Да , и не покрывайте предмет перед фотографией. dry.gif


Какую вещицу с мелки орнаментом Вы мне хотите предложить? Как я узнаю, что на ней есть орнамент, да ещё и крепкими окислами всё это будет скрыто?

Такой предмет Вас устроит?
Фотки до...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Фотки в процессе расчистки...Может и правда надо было использовать химию? Кислоту, щёлочь? Может гальванику? Может это помогло размягчить окислы и я бы быстрее справился с поставленной задачей? От всего этого не осталось бы основы изделия! Её сохранённой под многочисленными окислами фактуры. Часть расчищенного фона рисунка - это не металл, окислы...на них лежит часть рельефа. Это, кстати, был самый сложный по времени и по напряжению процесс расчистки... Хотя "косяки" существенные допустил, понял это уже потом...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Хотя "косяки" существенные допустил, понял это уже потом...ушёл в окислы...Никто не идеален, да и от подобных ошибок не застрахован любой и нас...

user posted image

Остановиться было решено на этом этом этапе...Ковырять можно и до металла, педантично выковыривая все окислы - так что бы было с поверхностью предмета? Представили? "Лучшее - враг хорошего!" - один из моих девизов...

user posted imageuser posted image

Открывать, кстати так и не стал...мог бы сломать...

user posted image

Проковыренная мной яма была аккуратно заделана полимерным составом...

user posted image

Сообщение отредактировано Bombus: May 10 2014, 10:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

слава кпсс
post May 10 2014, 13:03
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 19-July 11
Пользователь №: 32,098



Репутация: 28 кг
-----XX---


А какой инструмент Вы используете,если не шабер?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кепис
post May 10 2014, 18:01
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,356
Зарегистрирован: 8-February 14
Из: Вятка
Пользователь №: 64,839


Пол: мужской

Репутация: 378 кг
-----XXXXX


Чем Вы сделали искуственную патину?


--------------------
"Найди себе дело по душе,и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни" Конфуций.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

колибри
post May 10 2014, 18:48
Создана #31


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,357
Зарегистрирован: 2-May 14
Пользователь №: 68,464


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Вопросы заданы интересные.Хотелось и мне услышить на них ответ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AV.Sots
post May 10 2014, 20:42
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 39,811
Зарегистрирован: 18-July 09
Пользователь №: 11,089
За заслугиПервый в топеПочётный посетитель


Металлоискатель: XLT, V3i
Пол: мужской
Номер карты: ....7516

Репутация: 4411 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 10 2014, 11:07)
Такой предмет Вас устроит?
Фотки до...
Фотки в процессе расчистки...

Этот энколпий я помню. Хорошая вещь.

QUOTE(кепис @ May 10 2014, 19:01)
Чем Вы сделали искуственную патину?


Я на предмете не вижу искусственной патины. ddd.gif


--------------------
Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 10 2014, 21:42
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(слава кпсс @ May 10 2014, 14:03)
А какой инструмент Вы используете,если не шабер?


Хороший вопрос! Знаю, что не каждый мастер или спец в любой области ремесла раскроет свои "фишки"... Назовём общим словом - РУЧНОЙ инструмент! В ход идут бамбуковые палочки для ковыряния в зубах до массы игл разной жёсткости, толщины и длины, некоторые из них специально опущены, что бы были мягкими. Есть пару тонких длинных игл со сточенной верхней и нижней стороной, превращённые в тонкую плоскую иглу - такими очень удобно подлизать в разные не доступные для обычных игл места, вычищая их по максимуму. Так же, они активно используются при расчистке отверстий в свинцовых печатях...
Шабер мягко говоря грубоват лично для меня.
Хотя, каждому своё! Кто чем привык работать - тем и работает. Может кто-то виртуозно владеет и им! Я не буду отговаривать им не пользоваться, зачем?...
Как то так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 10 2014, 22:08
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(кепис @ May 10 2014, 19:01)
Чем Вы сделали искуственную патину?


Это не искусственная патина, а правильнее сказать патинировка! Обработка определённым составом на вычищенную, вымытую под краном с мылом, сполоснутую кипятком, а иногда и прокипячённую в воде поверхность предмета...Всё зависит от её состояния.
Я писал в одном из топиков...
...Окончательное покрытие жетона проведено одним интересным составом, который я применяю в своей практике уже много лет.

На самом деле состав не сложный, приготовить его, зная пропорции и ингредиенты сможет любой...И работает он на удивление замечательно...проверено на сотнях предметов, а может и больше, кто их считал?

Вы и так все мои "фишки" выпытываете...а это, к слов у сказать - мой хлеб! Прошу понять меня правильно...

Вопрос остался без полного ответа...Осталась интрига...но...Оставлю надежду! -Обещаю, как пропадёт интерес к этой теме - расскажу чем обрабатываю.
С ув. Bombus.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

etrac
post May 10 2014, 23:10
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,242



Репутация: 256 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 10 2014, 11:07)
Какую вещицу с мелки орнаментом Вы мне хотите предложить? Как я узнаю, что на ней есть орнамент, да ещё и крепкими окислами всё это будет скрыто?

Такой предмет Вас устроит?
Фотки до...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Фотки в процессе расчистки...Может и правда надо было использовать химию? Кислоту, щёлочь? Может гальванику? Может это помогло размягчить окислы и я бы быстрее справился с поставленной задачей? От всего этого не осталось бы основы изделия! Её сохранённой под многочисленными окислами фактуры. Часть расчищенного фона рисунка - это не металл, окислы...на них лежит часть рельефа. Это, кстати, был самый сложный по времени и по напряжению процесс расчистки... Хотя "косяки" существенные  допустил, понял это уже потом...
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Хотя "косяки" существенные  допустил, понял это уже потом...ушёл в окислы...Никто не идеален, да и от подобных ошибок не застрахован любой и нас...

user posted image

Остановиться было решено на этом этом этапе...Ковырять можно и до металла, педантично выковыривая все окислы - так что бы было с поверхностью предмета? Представили? "Лучшее - враг хорошего!" - один из моих девизов...

user posted imageuser posted image

Открывать, кстати так и не стал...мог бы сломать...

user posted image

Проковыренная мной яма была аккуратно заделана полимерным составом...

user posted image
По этому предмету вопросов нет. Сразу видно ручную работу. Но жетон и другие предметы , там нет сухой чистки. dry.gif lupsk.gif


--------------------
Primus inter pares Не привык не перед кем унижаться , даже если это будет бегемот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bombus
post May 11 2014, 08:29
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Тульская - г. Н-ск
Пользователь №: 15,028


Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


QUOTE(etrac @ May 11 2014, 00:10)
По этому предмету вопросов нет. Сразу видно ручную работу. Но жетон и другие предметы , там нет сухой чистки. dry.gif  lupsk.gif

Сложно доказывать очевидное facepalm.gif . Откройте глаза 15.gif , посмотрите внимательно lupsk.gif на поверхность жетона, пряги или заколки. Это их "родная" поверхность после расчистки 17.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кепис
post May 11 2014, 13:25
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,356
Зарегистрирован: 8-February 14
Из: Вятка
Пользователь №: 64,839


Пол: мужской

Репутация: 378 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 10 2014, 22:08)
Это не искусственная патина, а правильнее сказать патинировка! Обработка определённым составом на вычищенную, вымытую под краном с мылом, сполоснутую кипятком, а иногда и прокипячённую в воде поверхность предмета...Всё зависит от её состояния.
Я писал в одном из топиков...
...Окончательное покрытие жетона проведено одним интересным составом, который я применяю в своей практике уже много лет.

На самом деле состав не сложный, приготовить его, зная пропорции и ингредиенты сможет любой...И работает он на удивление замечательно...проверено на сотнях предметов, а может и больше, кто их считал?

Вы и так все мои "фишки" выпытываете...а это, к слов у сказать - мой хлеб! Прошу понять меня правильно...

Вопрос остался без полного ответа...Осталась интрига...но...Оставлю надежду! -Обещаю, как пропадёт интерес к этой теме - расскажу чем обрабатываю.
С ув. Bombus.

Здравствуйте,Вы же писали задавайте вопросы,вот я и задаю а не выпытываю.Просто мне очень понравился ваш сделанный знак Знак Осоавиахим СССР. "Готов к ПВХО" II ступен. I тип,вот я и спросил как и из чего вы сделали эмаль,Думаю это не секрет т.к. в инете информации по этой теме много.Просто я хотел услышать ваш вариант изготовления эмали т.к. он мне понравился.Хлеб я у вас не отобираю мы же в разных городах живем.Я просто загорелся темой реставрации и мне это все интересно."Искуственная патина" я написал по тому что уж больно она похожа на нанесение серной мази,такой же практически цвет получается.С уважением.

Сообщение отредактировано кепис: May 11 2014, 13:27


--------------------
"Найди себе дело по душе,и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни" Конфуций.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post May 11 2014, 14:27
Создана #38


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,926
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 10 2014, 11:07)
Какую вещицу с мелки орнаментом Вы мне хотите предложить? Как я узнаю, что на ней есть орнамент, да ещё и крепкими окислами всё это будет скрыто?
....
Остановиться было решено на этом этом этапе...Ковырять можно и до металла, педантично выковыривая все окислы - так что бы было с поверхностью предмета? Представили? "Лучшее - враг хорошего!" - один из моих девизов...

user posted imageuser posted image

Хорошая работа!!!!

Хочется, все таки, "какашку в кашку кинуть"... 14.gif 14.gif
Фотографировать лучше так, чтоб свет падал сверху (лучше сверху и сбоку)...
Мозги у человека устроены так, что мыслят "свет сверху"...
Сейчас не подготовленный зритель первично воспримет изображение на предмете как впуклое, а не выпуклое...
То есть чтоб начать воспринимать реальный объем, нужно несколько напрячься...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгеньевич
post May 11 2014, 15:10
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,164
Зарегистрирован: 14-July 09
Пользователь №: 11,015


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Bombus зря патину малахитовую снимали.Рельеф был бы такой же.


--------------------
Если кому нужен, пишите на почту rarik177@rambler.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

etrac
post May 11 2014, 21:32
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,535
Зарегистрирован: 17-December 10
Пользователь №: 24,242



Репутация: 256 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bombus @ May 11 2014, 09:29)
Сложно доказывать очевидное  facepalm.gif . Откройте глаза  15.gif , посмотрите внимательно  lupsk.gif на поверхность жетона, пряги или заколки. Это их "родная" поверхность после расчистки  17.gif .
А я разве вам говорил, что на этих предметах нет родной поверхности. 17.gif Просто как говорят в Одессе " есть две большие разницы " между механической сухой чисткой и механической мокрой чисткой (Использование как вспомогательное средство разных химических размягчителей и другой разной химии) и эти методы ни с чем не спутаешь если смотришь на предмет. lupsk.gif


--------------------
Primus inter pares Не привык не перед кем унижаться , даже если это будет бегемот.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


19 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 06:59
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru