Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


129 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Cамодельный металоискатель

ELM
post Nov 11 2009, 14:16
Создана #41


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(ratnik @ Jul 28 2009, 21:15)
Кто в состоянии самостоятельно сделать более-менее нормальный прибор, которым можно  работать, тому не зачем спрашивать советы на форуме, а кто трындит об этом из-за жабы по поводу дороговизны приборов, тот дальше этого вряд ли продвинется.

Просьба к корифеям – не пинайте больно, пишу для таких же начинающих, как и я.

Я тоже решил самостоятельно сделать МД. Я не собирался профессионально заниматься поиском, так, слегка побродить, в свободное от работы время.
(До этого несколько раз делал под заказ МД на биениях, на ортогональных катушках и импульсника. Все приборы были чисто статические.
Подводные камни металлодетекторостроения находил в совсем неожиданных местах и огромном количестве. Наблюдалась пропорция – неделю на изготовление электроники и месяц – два на вылизывание схемы и катушек, в среднем. Есть такая проблема.)
На изучение принципов действия различных МД ушёл месяц. Выбрал МД основанные на принципе индуктивного баланса. Для проверки своих познаний, за пол дня слепил простейшую платку. С катушками 16 см, уверенно берёт советский пятак на 30 см, по воздуху. Но это ещё не металлодетектор.
Недавно, для экспериментов, слепил цифровой ВДИметр, работающий в статическом режиме. По воздуху, пятак уверенно брал на 40см. Кольцевая катушка 19 см. была недоделана, пришлось из подручных материалов делать 2Д катушку, пока был в командировке. С ней, прибор не дотягивал до 30 см., по воздуху! На мокрой земле тупил страшно. Я обмотку паяльником вплавлял в пенопласт и, по-видимому повредил экран или изоляцию провода. Потому как, человек, который купил этот ВДИметр, поставил катушку от своего МД, и ВДИметр начал нормально работать. Не тупит, чётко различает металлы. Правда он и со старой катушкой сумел найти медяк 1942 года, среди рассыпанных очень ржавых гвоздей. А с нормальной катушкой, говорит, по заросшим развалинам ходить – самое то.
Так вот, за два дня, пока я сравнивал свой ВДИметр с его МД., человек накопал немного мелочи. Когда я спросил у него -«может вам не стоит брать сырой прибор, может, подождёте пока я сделаю нормальный?», он сказал – «а я его уже наполовину отбил, пока мы его проверяли».
Долго я потом рассматривал мелочь, которую нарыл, потом начал дёргать опытных «старателей». Мне и объяснили, чем отличается поисковик от оператора металлодетектора. Оказывается нужно знать что и где искать, а двушку 1942 года, которую я бы вряд ли поднял, у меня могут купить, как минимум, за 5% от той суммы которую я выручил за ВДИметр!

Из своего опыта.
Катушки начали получаться правильные, начиная с пятой! Нормальный МД получился в четвёртой версии, через три месяца, после того как решил сделать себе МД. Скопировать и настроить чью-то разработку можно за полторы - две недели.
Но, как правильно было замечено –
QUOTE(ratnik @ Jul 28 2009, 21:15)
Кто в состоянии самостоятельно сделать более-менее нормальный прибор, которым можно  работать, тому не зачем спрашивать советы на форуме, а кто трындит об этом из-за жабы по поводу дороговизны приборов, тот дальше этого вряд ли продвинется.

Если вы задаёте такие вопросы, то нормальный МД вы самостоятельно не сделаете. Даже если попытаетесь собрать Volksturm или Терминатор, то вряд ли вы их настроите. Я на форумах ничего не спрашивал, сам разобрался. В процессе изучения схем и форумов понял, что принципы работы ИБ и импульсных МД понимают единицы. Даже о катушках, такой бред пишут…

Если очень хочется, то можете начать с Volksturm-а. Там всё тщательно разжёвано.
Потом, ещё долго будете пытаться разобраться в своих находках. Изучать теорию, карты, слухи, легенды. Этим нужно жить, чтобы оно себя окупало. (если я неправ, пожалуйста, поправьте меня).
Быстренько, за неделю, слепить МД, выйти в поле и сразу найти антикризисный клад? Может, имеет смысл поискать другой источник дохода?



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DIM
post Nov 11 2009, 14:28
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,715
Зарегистрирован: 12-January 08
Из: регион 74
Пользователь №: 3,312


Пол: мужской
Номер карты: 4279***********0541

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Садомазохизм какой-то.Если только есть желание конструировать,а не искать.
Фишер Ф2 продают за 6500 р. (б\у) ,аськи и того дешевле.В любом случае лучше самоделки будет. ИМХО.


--------------------
В ночное время аккаунт находится под охраной администрации.Просьба не беспокоить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 16:15
Создана #43


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(DIM @ Nov 11 2009, 14:37)
Садомазохизм какой-то. Если только есть желание конструировать, а не искать.

Конструирование – садомазохизм?dsd.gif
Я начал конструировать МД, после того как понял что выложенные схемы имеют серьёзные недостатки. Они используют малоэффективные методы отделения сигналов земли, от сигналов цели.

QUOTE(DIM @ Nov 11 2009, 14:37)
Фишер Ф2 продают за 6500 р. (б\у), аськи и того дешевле. В любом случае лучше самоделки будет. ИМХО.

Мой МД – статический, и уже работает лучше подобных описанным, вами. Причём это не моё мнение, а того кто имел возможность сравнить с разными фирменными МД. Я с ним, всего три раза выходил, не считая экспериментов в парке возле скамеек. Там пробками всё усыпано. Пробовали аськой искать среди пивных пробок и других железок? У аськи (правда, не спрашивал с какой сравнивали), говорят, небольшое преимущество в поле на тяжёлых грунтах, и то за счёт динамического режима.
Интересно, сколько стоит фирменный статический МД, способный потягаться с моим? Даже если он б\у.
Побродить с МД на свежем воздухе (в связи с отсутствием наличия грибов), за 6500 рублей? Не дороговато, как для отдыха на природе?
Вот доделаю МД, тогда можно будет более аргументировано поспорить о том, что лучше. Самоделки, он разные бывают.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Nov 11 2009, 16:32
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,593
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(ELM @ Nov 11 2009, 14:25)
Просьба к корифеям – не пинайте больно, пишу для таких же начинающих, как и я.
...


Сдается мне, что конструирование МД - это и есть Ваше настоящее хобби.
В любом случае Бог в помощь!

ЗЫ Когда я начинал увлекаться поиском, то считал что малобюджетного металлоискателя и снаряжения в виде поношенных моих же вещей будет достаточно (для того чтобы побродить по лесу в свободное от работы время). Как я ошибался... 17.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Nov 11 2009, 17:53
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(ELM @ Nov 11 2009, 16:24)
......Мой МД – статический, и уже работает лучше подобных описанным, вами. Причём это не моё мнение, а того кто имел возможность сравнить с разными фирменными МД. ......

Можно о принципе поподробнее? Сделать работу МД в статике лучше динамики - ещё никому по-моему не удавалось. Может быть Вы первый? (Не путать с "первымнах" smile.gif )


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 18:00
Создана #46


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Следопыт @ Nov 11 2009, 16:41)
Сдается мне, что конструирование МД - это и есть Ваше настоящее хобби.
В любом случае Бог в помощь!

Спасибо, за - «Бог в помощь!», вам тогоже!
Конструирование – это хобби. Жёлтый металл не имеет власти над моей душой, также как и деньги. Поэтому коп, как источник дохода, мне малоинтересен. Я не азартный.

QUOTE(Следопыт @ Nov 11 2009, 16:41)
ЗЫ Когда я начинал увлекаться поиском, то считал что малобюджетного металлоискателя и снаряжения в виде поношенных моих же вещей будет достаточно (для того чтобы побродить по лесу в свободное от работы время). Как я ошибался... 17.gif

Я тоже так думал, пока на меня не стал наезжать один из модераторов сайта мд4у, обвиняя в некомпетентности. Решил проверить свои знания. В результате получился прибор, существенно лучший его «Грозы». Походил со своими самоделками, пообщался с профессионалами. Интересное занятие, буду уделять ему больше времени, чем планировалось.
Но, даже когда клиент сказал, что за два дня он, при мне, с помощью моего прибора, заработал около $125, то меня заинтересовало только то, что я не понял, что он такое ценное нашёл. Большинство своих находок я так и не отмыл. Пока не интересно. Только то, отмыл, что блестело.
Пока человек научится искать оценивать и отмывать находки, пройдёт немало времени.

Если человек возьмёт бюджетный МД а потом начнёт понимать что ему нужно и возьмёт другой МД, то это ему пойдёт на пользу. Опыт, знаете ли, не помешает. Я лично, раньше планировал сделать совершенно не такой прибор, как сейчас делаю. Уже понял, что нужно и что будет невостребованно.

Под словом «бюджетный» я подразумеваю тот, который берёт пятачок, как минимум на 15 см, в грунте, а не МД на биениях. Хотя, тоже – опыт.
Вполне возможно, что человек не захочет найти мину или гранату и забросит коп.
Кроме того, не все могут позволить себе потратить 6500 рублей, если они окупятся через месяцы.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Nov 11 2009, 18:23
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,633
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Считаю нужным поддержать ELM в его разработках, где бы я купил глубинные и обычные металлодетекторы в начале 1980-х годов, глубинными по сей день по заявкам находим упавшие самолеты.


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 19:57
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Bill @ Nov 11 2009, 18:02)
Можно о принципе поподробнее? Сделать работу МД в статике лучше динамики - ещё никому по-моему не удавалось. Может быть Вы первый? (Не путать с "первымнах"  smile.gif )

Я отказался от синхронного детектора на 4066, из-за того что он чувствителен к паразитному влиянию амплитуды разбалансировки катушек. В результате мой МД меньше чувствует землю, чем очень многие другие.
Почему все используют один и тот же принцип выделения полезного сигнала? Как студенты. Истинна та теория, которую огласил на лекциях препод. Всё остальное – жестоко наказуемая ересь. Один придумал удачную конструкцию и все её повторяют. Народ зациклился на этих ключах.

У меня МД статический. Я могу очень медленно перемещать катушку над грунтом, могу и останавливать не теряя сигнала цели. Если вокруг лежат железки, то я могу не махать над ними катушкой а поставить её над предполагаемой целью и медленно приближать к земле. Если прирост ВДИ положительный, то в большинстве случаев под катушкой цветной металл. Если цель находится на небольшой глубине, то можно с высокой точностью определить что за металл. При приближении катушки к цели, значение ВДИ, соответствующее данной цели, устанавливается скачком. Когда я нахожу среди железок, заинтересовавшую цель, то очень медленно провожу вокруг неё катушкой, чтобы понятно было, что может рядом находится и влиять на показания прибора. Если есть подозрение на то, что рядом с железкой лежит монета, то я очень медленно провожу над этим местом катушкой и смотрю, как меняются показания ВДИметра. Конечно, графический индикатор гораздо меньше напрягает, чем бегающие циферки, но пока нет времени на годограф.

В статике можно достичь высокой чувствительности, правда, в динамике можно компенсировать влияние неоднородностей грунта. Поэтому я планирую ввести динамический режим.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 20:16
Создана #49


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(kotov @ Nov 11 2009, 18:32)
Считаю нужным поддержать ELM  в его разработках, где бы я купил глубинные и обычные металлодетекторы в начале 1980-х годов, глубинными по сей день по заявкам находим  упавшие самолеты.

Я вашу шутку не понял. Даже на сайт клуба заходил, но всёравно не понял, как вам удалось связать такую фразу. Служил некоторое время недалеко от Чехова, возле Алачково (Чехов-2). Помню, видел за Чеховым-2, памятник нашему пилоту погибшему при таране. Ваша работа?
Я имею ввиду не таран а памятник.


--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Nov 11 2009, 20:55
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(ELM @ Nov 11 2009, 20:06)
Я отказался от синхронного детектора на 4066, из-за того что он чувствителен к паразитному влиянию амплитуды разбалансировки катушек. В результате мой МД меньше чувствует землю, чем очень многие другие.
......

Я всё понял. Не о принципе Вашего МД, которого, как мне кажется, и нет вовсе, а о Вас лично. Больше вопросов не имею.


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Nov 11 2009, 20:55
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,633
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Для ELM Уважаемый! Шутить не обучен- это мнение по выше прочитанному. Сам с1966 года повторил все опубликованные схемы Мд. Алачково знакомо. Памятник очевидно Талалихину? В районе таких памятников много. Мой приятель разработки глубинных не прекращает при наличии серии работоспособных.

Сообщение отредактировано kotov: Nov 11 2009, 20:57


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 21:53
Создана #52


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Bill @ Nov 11 2009, 21:04)
Я всё понял. Не о принципе Вашего МД, которого, как мне кажется, и нет вовсе, а о Вас лично. Больше вопросов не имею.

Да, я понимаю, что глупость сморозил, не сообразил как ответить, не раскрывая принцип действия. Простите за глупость, слишком часто отвлекают, мало времени.

Речь идёт о слабом отклике от цели и режиме максимальной чувствительности МД.
МД - ИБшник. При приближении металла к области пересечение катушек, изменяется угол сдвига фазы и амплитуда сигнала в приёмной катушке. При приближении грунта, пропорции этих сигналов несколько изменятся. Грунт больше разбалансирует катушки по амплитуде, чем по фазе.
Разбаланс амплитуды, в данном случае, ухудшает точность дискриминации. Поэтому я его назвал паразитным.
Дальше описывать пока что не буду. И так, слишком много написал.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 11 2009, 22:58
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Уважаемый Kotov, я счёл ваш пост розыгрышем, из-за фразы: «Считаю нужным поддержать ELM». Она выглядит как резолюция на документе. Простите, если чем-то обидел. Я попытался пошутить в ответ, правда неудачно получилось.

QUOTE(kotov @ Nov 11 2009, 21:04)
Памятник очевидно Талалихину?

Да. До этого памятника «любили» совершать марш-броски ребята с голубыми погонами.

Хотел повторить уже разработанный и проверенный МД., но при анализе схем этих МД мне хотелось доработать их. Не хватило терпения повторять чужие глупости, решил свои придумать.
Я свой МД (ВДИметр) разработал для того чтобы разобраться, как изменяют сигнал в катушках МД, земля, вода, камни и разные металлы. Можно сказать в познавательных целях. Потом втянулся. Сейчас делаю прибор, которым мне лично, будет удобно пользоваться.
С уважением – ELM.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Nov 11 2009, 23:06
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,633
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Могу познакомить с нашим любителем -конструктором , будет о чем подискутировать!


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SLS
post Nov 11 2009, 23:43
Создана #55


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,721



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(ELM @ Nov 11 2009, 22:02)
...  не сообразил как ответить, не раскрывая принцип действия. ... Дальше описывать пока что не буду. И так, слишком много написал.

Дежавю biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Nov 11 2009, 23:53
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(SLS @ Nov 11 2009, 23:52)
Дежавю biggrin.gif

Совершенно с Вами согласен, коллега. cheesy.gif


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 12 2009, 10:01
Создана #57


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Bill @ Nov 12 2009, 00:02)
Совершенно с Вами согласен, коллега.  cheesy.gif

Вы рассчитываете на то, что я самозабвенно брошусь расписывать принцип действия своих разработок? Вынужден вас огорчить. wink.gif


--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ELM
post Nov 12 2009, 10:57
Создана #58


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 19-July 09
Пользователь №: 11,094


Металлоискатель: MetLA
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(kotov @ Nov 11 2009, 23:15)
Могу познакомить с нашим любителем -конструктором , будет о чем подискутировать!

Ваш приятель имеет опыт разработок гораздо больший моего.
Дискуссия (фактически – публичный спор) возникает из-за непонимания, нежелания понять или признать. Причиной непонимания может быть недостаток информации. Я лично, предпочитаю обсуждать проекты, а не дискутировать.
Единственное, чем я могу быть полезен, в этом случае, так это подсказками. Свежий, непредвзятый, взгляд на отработанную конструкцию или схему, может заметить те детали, на которые корифеи уже не обращают внимание.

Увлекаюсь конструированием Hi-Fi и Hi-End аппаратуры, и этот опыт позволил моему МД, довольно легко обойти очень многих конкурентов.

Если у Вашего приятеля возникнет желание обговорить схему, подбор компонентов или разводку плат то, я согласен. Но сразу предупреждаю, чтобы не было недоразумений, я могу подолгу не отвечать на письма.



--------------------
Правильно поставленный вопрос, это 80% ответа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Nov 12 2009, 11:26
Создана #59


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,321
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(ELM @ Nov 12 2009, 09:10)
Вы рассчитываете на то, что я самозабвенно брошусь расписывать принцип действия своих разработок? Вынужден вас огорчить. wink.gif

Ну тогда извините, и к чему тогда Ваше хвастовство ??? Или Вы спаяли СамыйЛучшийВМиреМеталлоискатель ? 14.gif 14.gif 14.gif
Или боитесь что Минелаб скопирует Ваш МД и Вы останетесь без миллионных прибылей 17.gif 17.gif 17.gif 17.gif 17.gif
(Только не обижайтесь, недостаточно громко заявить что Вы сделали вечный двигатель и он работает .............. Покажите схему (немного упрощённую, но рабочую), подробно распишите про сборку и настройку. И поверьте, народ к Вам потянется ............ А уж полную версию своего чуда можете секретить и продавать ... )
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SLS
post Nov 12 2009, 12:56
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,721



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(ELM @ Nov 12 2009, 10:10)
Вы рассчитываете на то, что я самозабвенно брошусь расписывать принцип действия своих разработок? Вынужден вас огорчить. wink.gif
Не Вы первый, не Вы последний biggrin.gif . На моей памяти, уже раз пять было: 1. Появляется "Кулибин". 2. Сообщает о том, что он сочинил то, о чём никто и не догадывается. 3. "Огорчает" публику, что схема секретная. 4. Исчезает....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


129 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 13:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru