Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


571 страниц « < 538 539 540 541 542 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Садоводы-любители, Больше, чем увлечение

Мотоциклист
post Oct 16 2017, 14:02
Создана #10781


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Кстати прививать можно даже ёлки smile.gif
Вот тут это прекрасно показано - как легко реализуется такая прививка, думаю способ и для фруктовых деревьев годный .

ЗЫ - спасибо за оценку smile.gif

Сообщение отредактировано Мотоциклист: Oct 16 2017, 14:03

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Oct 16 2017, 15:04
Создана #10782


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,740
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 16 2017, 14:02)
Кстати прививать можно даже ёлки smile.gif ...
Эх, сколько пробовал прививать все подряд -ни одна прививка ни на чем не прижилась(((...может теперь с помощью волшебного секатора пойдет дело biggrin.gif

Вообще, тема прекрасная, читаю, поражаюсь мастерству собравшихся)) Поздно, конечно, юным натуралистом становиться, но что поделать, если тяга к саду появилась только года три назад, с появлением дома в деревне и старого сада.
Вопрос еще один позвольте. В саду этом старом обнаружил дерево грецкого ореха. Метров 5 высотой, ствол у земли 15-20 см. Ветки раскидистые. Но орехов никогда не было. Попилил вокруг сливу дикую для простора. Что сделать чтобы заплодоносил? Гвоздь в тело ему вогнать? smile.gif Кстати, в молодую яблоню вбил по инструкции)), на следующий год проверим результат. image046.gif


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 16 2017, 15:56
Создана #10783


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Про орехи ничего не скажу ))) Я только манчжурские сажаю успешно - они у нас нормально растут, им до 38 мороза ничего не будет. И прирост хороший - за 2 года они с меня выросли, а я 178 см росту)



--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Oct 16 2017, 19:34
Создана #10784


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Приветствую садоводы и огородники.
Приехал на пару дней в город и уже пока ехал город надоел.
В саду активизировался падеж яблок.штрифель почти весь осыпался.Антоновка пока висит которую я на зиму не собрал.Пипин и комсомолка пока висят ,сыпятся помалу,как раз чтобы я успевал каждый день по ведру сушить.
На огороде осталась морковь,свекла,редька зеленая и черная,дайкон и брюква.
Как это все хранить в подполе не понятно.хотя я стараюсь раздать и съесть чтобы туда сюда не таскать.
Еще весной посадил тапинамбур целый ряд чтобы бассейн спрятать.теперь его тоже надо собирать и думается что будет не одно и не даже не три ведра. 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nikolait
post Oct 16 2017, 20:05
Создана #10785


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 9-March 13
Из: 40 RUS
Пользователь №: 53,864


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Iff @ Oct 16 2017, 16:04)
Эх, сколько пробовал прививать все подряд -ни  одна прививка ни на чем не прижилась(((...может теперь с помощью волшебного секатора пойдет дело biggrin.gif

Вообще, тема прекрасная, читаю, поражаюсь мастерству собравшихся)) Поздно, конечно, юным натуралистом становиться, но что поделать, если тяга к саду появилась только года три назад, с появлением дома в деревне и старого сада.
Вопрос еще один позвольте. В саду этом старом обнаружил дерево грецкого ореха. Метров 5 высотой, ствол у земли 15-20 см. Ветки раскидистые. Но орехов никогда не было. Попилил вокруг сливу дикую для простора. Что сделать чтобы заплодоносил? Гвоздь в тело ему вогнать? smile.gif  Кстати, в молодую яблоню вбил по инструкции)), на следующий год проверим результат. image046.gif

А можно поподробнее про гвоздь в яблоню.А про прививку тоже пытался 2 года подряд.Не получается.Видно руки не оттуда ростут.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Oct 16 2017, 20:25
Создана #10786


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(nikolait @ Oct 16 2017, 21:05)
А можно поподробнее про гвоздь в яблоню.А про прививку тоже пытался 2 года подряд.Не получается.Видно руки не оттуда ростут.

У меня одна не очень старая яблоня лет так 50 ти постоянно давала огромные вкусные яблоки но вот лет десять начала выпендриваться.Я взял железяку типа желдор костыля и кувалдой загнал прямо в дерево в сантиметрах 10 от земли.Забил заподлицо и теперь кора затянула и спрятала эту железяку.
Дерево вдруг опомнилось и в прошлом году выдало штук 40 яблок.ну а в этом году так ведер 10 выдала.Вкус яблок точно такой же как 15-17 лет назад. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Oct 16 2017, 22:44
Создана #10787


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,740
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(nikolait @ Oct 16 2017, 20:05)
А можно поподробнее про гвоздь в яблоню.А про прививку тоже пытался 2 года подряд.Не получается.Видно руки не оттуда ростут.
Сам тока учусь smile.gif ...курю, курю тему, но что-то туго как-то все идет ddd.gif
Мотоциклист, с Вашего позволения:
QUOTE(Мотоциклист @ Jan 22 2017, 16:35)
А есть чего половинить?
Надо было осенью задавать  этот вопрос и приложить фото пациента.
Тогда можно было бы успеть применить русское  народное  средство - ржавый гвоздь.
Вбивается старый ржавый гвоздь( я брал кованый сотку для 15 летней яблони с диаметром ствола у земли около 15 см) на 2\3 в ствол "ленивой" яблони отступив полметра от земли.И на следующий год урожай девать некуда smile.gif Это дело мне подсказал один старичок в 1984 году. И я проделал данный эксперимент. Эффект был потрясающий.


Сообщение отредактировано Iff: Oct 16 2017, 22:47


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 16 2017, 22:47
Создана #10788


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Виталь, топинамбур не обязательно собирать - он прекрасно зимует в земле и весной он просто офигенно вкусный. Мне хранить негде, у меня много лет на одном месте заросли.По весне съедаем немного и за лето опять нарастает.

nikolait - про гвоздь просто , если молодая яблоня не хочет давать плодов, а ей по срокам давно пора,надо отступив на полметра от земли вбить в ствол ржавый старый гвоздь, желательно побольше, на 2\3 вбить. Так меня один старый старый дед научил и оказалось это правда.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nikolait
post Oct 16 2017, 23:25
Создана #10789


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 9-March 13
Из: 40 RUS
Пользователь №: 53,864


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 16 2017, 23:47)
Виталь, топинамбур не обязательно собирать - он прекрасно зимует в земле и весной он просто офигенно вкусный. Мне хранить негде, у меня много лет на одном месте заросли.По весне съедаем немного и  за лето опять нарастает.

nikolait - про гвоздь просто , если молодая яблоня не хочет давать плодов, а ей по срокам давно пора,надо отступив  на полметра от земли вбить  в ствол ржавый старый гвоздь, желательно побольше, на 2\3 вбить. Так меня один старый старый дед научил и оказалось это правда.

Спасибо.Завтра попробую.Есть две яблоньки вкусные,последние два года что то заленились.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 17 2017, 00:11
Создана #10790


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iff @ Oct 16 2017, 23:44)
Мотоциклист, с Вашего позволения:


Опередил )))
А зачем разрешения спрашивать - тут всё для всех, никаких тайн. Где ещё полезные знания искать? )))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Oct 17 2017, 19:26
Создана #10791


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


Вбивать гвозди совсем не обязательно.
Есть ещё байка про топор.Закапываешь под яблоней старый топор,типа даёшь понять,что не будет яблок - срублю и на след. год она плодоносит.
Секрет прост. Железодефицит.
Можно старых и ржавых гвоздей из мангально-печной золы прикопать и результат тот же.А вот если яблоня приболела и не плодоносит,а ей ещё и костыль в бок... Может и загнить и сгинуть.


Единственная (из благородных) яблоня дала 10 плодов - сорт Мельба Ред.С Мельбой не путать.Очень паршивый сорт и его я удалил.
Мельба Ред плодит каждый год,яблоки красивые,вкус Мельбы сохранился,паршой не болеет,всю осень легко хранится,но до каких не знаю.Съедаем.Две яблоньки держу:6 и 9 лет.Ведра три уже снимали за сезон.
Груши на фото - Мраморная и Памяти Яковлева.
(наконец-то с телефона получилось фото вставить)
На след. год жду плодоношение новых сортов груш,это будет 4-й год со времени прививки.Может и яблони молодые на 4-й год заплодят.

Сообщение отредактировано Марш: Oct 17 2017, 19:46

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post Oct 17 2017, 19:47
Создана #10792


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Стресс - штука нужная в растениеводстве знаю точно.

А я второй год за месяц примерно до сбора урожая опыляю прямо все дерево очень слабым раствором железного купороса,прямо по листьям.И парше удар под дых и железо в самой доступной для растения форме.
Антоновка в этом году небольшая размером но ее очень много.А в том году антоновка была как поллитровая банка и тоже много.
Я заметил что мелкая лучше лежит в зиму. smile.gif

Груш у меня вообще нет,но есть у моего товарища через дом.огромные такие груши и несколько сортов.Созревают не все сразу а постепенно.Но за садом он следить не хочет и там у него джунгли со злыми полосатыми мухами в ящиках. cheesy.gif

Сообщение отредактировано Басмач: Oct 17 2017, 19:50
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Oct 17 2017, 19:54
Создана #10793


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iff @ Oct 16 2017, 16:04)
Эх, сколько пробовал прививать все подряд -ни  одна прививка ни на чем не прижилась(((...может теперь с помощью волшебного секатора пойдет дело biggrin.gif

Вообще, тема прекрасная, читаю, поражаюсь мастерству собравшихся)) Поздно, конечно, юным натуралистом становиться, но что поделать, если тяга к саду появилась только года три назад, с появлением дома в деревне и старого сада.
Вопрос еще один позвольте. В саду этом старом обнаружил дерево грецкого ореха. Метров 5 высотой, ствол у земли 15-20 см. Ветки раскидистые. Но орехов никогда не было. Попилил вокруг сливу дикую для простора. Что сделать чтобы заплодоносил? Гвоздь в тело ему вогнать? smile.gif  Кстати, в молодую яблоню вбил по инструкции)), на следующий год проверим результат. image046.gif

Секатор-секатором,но если сад надо обновлять,а годы бегут - надо покупать в проверенных местах саженцы.Очень много есть вкусных и "неболявых" сортов груш,яблонь,алычи,черешни.
А мы привыкли,что в саду Антоновка,штрифель и ещё какая "косорыловка" 17.gif
Саженцы найти и посадить обязательно.Потом можно с секатором азы осваивать.
По сортам,если надо подскажу что искать,только подсказать регион нужно.(по морозоустойчивости)

Сообщение отредактировано Марш: Oct 17 2017, 19:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nikolait
post Oct 18 2017, 17:06
Создана #10794


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 9-March 13
Из: 40 RUS
Пользователь №: 53,864


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Забил сегодня гвоздь в яблоньку.Буду ждать результатов весной.А с грушей так поступить нельзя?Или груше не требуется такое количество железа как яблоне.Грушу сегодня обрезал секатором.Вертикальные побеги выросли за лето как иголки у ежа.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 18 2017, 20:05
Создана #10795


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Олег, Мельбу Ред весной спрашивал на всех рынках, где видел саженцы - никто и не знает такого сорта ))))

Грушу обрезать иногда помогает для начала плодоношения.А вот про железо для них никогда не слышал.

У меня 15 октября яблоня зацвела 17.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Oct 18 2017, 20:12
Создана #10796


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Oct 18 2017, 21:05)
Олег, Мельбу Ред весной спрашивал на всех рынках, где видел саженцы - никто и не знает такого сорта ))))

Грушу обрезать иногда помогает для начала плодоношения.А вот про железо для них никогда не слышал.

У меня 15 октября яблоня зацвела  17.gif

Черенки надо высылать-передавать.Мож она у тебя и вымерзать не будет.Зимостойка.Порог не знаю.В нете не нашёл.
Не знаю почему на рынках такой сорт не знают.Потому-что продавцы.Что дали -то и продают.К парше она очень устойчива и не поражается.
Я в поле прививал летней окулировкой прошлым летом.Найду в траве росток - приезжай. smile.gif

Сообщение отредактировано Марш: Oct 18 2017, 21:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 18 2017, 22:45
Создана #10797


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Спасибо )))
А вымерзать - у меня пока ничего не вымерзало, за исключением прошлой зимы. Но такая зима раз в 100 лет бывает.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Oct 19 2017, 23:59
Создана #10798


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,740
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


QUOTE(Марш @ Oct 17 2017, 19:54)
Секатор-секатором,но если сад надо обновлять,а годы бегут - надо покупать в проверенных местах саженцы.Очень много есть вкусных и "неболявых" сортов груш,яблонь,алычи,черешни.
А мы привыкли,что в саду Антоновка,штрифель и ещё какая "косорыловка"  17.gif
Саженцы найти и посадить обязательно.Потом можно с секатором азы осваивать.
По сортам,если надо подскажу что искать,только подсказать регион нужно.(по морозоустойчивости)
Сад обновлять надо, это точно. Кустарники выродились, яблони сохнут или ломаются, слива в космос вся вытянулась. Буду признателен, если проконсультируете по сортам.
Этой осенью уже наверное поздно сажать? Но тогда законспектирую все до весны))
Покупать планирую ТУТ, сажать в тех же краях.
Названия какие поэтичные, и судя по всему местные, там же и выведенные. Может имели с ними дело?


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Марш
post Oct 20 2017, 11:29
Создана #10799


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,575
Зарегистрирован: 6-October 12
Из: ЮВ МО
Пользователь №: 47,905


Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Iff @ Oct 20 2017, 00:59)
Сад обновлять надо, это точно. Кустарники выродились, яблони сохнут или ломаются, слива в космос вся вытянулась. Буду признателен, если проконсультируете по сортам.
Этой осенью уже наверное поздно сажать? Но тогда законспектирую все до весны))
Покупать планирую ТУТ, сажать в тех же краях.
Названия какие поэтичные, и судя по всему местные, там же и выведенные. Может имели с ними дело?

Сажать самое время.И покупать.Если не успеть ямы подготовить- то можно прикопать до весны.
Питомник в Жилине один из лучших.Пересортицы нет.
Из груш могу посоветовать Белорус. позднюю,Просто Мария,и летняя Орловская красавица.
Яблони:Сам пробовал Память воину.Вкусные Пролежали до НГ,затем подмёрзли на чердаке.Рождественское.Вкусное,ароматное.Лежит тоже до НГ.Паршой не болеет.Сажать его обязательно!!!
Хвалят сорт Орлик.Я не имею его.Мельба очень болявая паршой.Яблочный спас -крупные и красивые яблоки,вкусные.
Почти всё привил из этих сортов,которые не болеют паршой,но пока не плодоносят.Маленькие ещё.
Очень хочу сгонять в этот питомник,но не получается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Oct 20 2017, 13:08
Создана #10800


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Имрус все очень хвалят. Я его только на фото видел, но впечатлился, хочу завести.Правда уже сажать некуда и так не соблюдаю ничего - посадил свои прививки в 3 метрах друг от друга...


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 12:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru