Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Вентиляция деревенского дома, Прошу совета

Руся
post Sep 13 2017, 21:15
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть у меня под Торопцем маленький деревенский домик. Типичный пятистенок конца пятидесятых годов 20-го века. Печь, как я понимаю, из 19-го века, то есть дом перестраивали вокруг неё.
Пол из досок и продувался как угодно. Потолок из полу брёвен, сверху утеплён как обычно - смесью глины с тростником (или что-то типа этого). В итоге, с потолка сыпался песок постоянно. Всё это меня не устраивало и несколько лет назад я утеплил домик: потолок затянул изоспаном и обшил белым ДВП, пол застелил 3 мм пенкой, потом ДВП и линолиум. Пол кривой наглухо, поэтому без кап. ремонта можно было только так, как мне кажется.
В результате указанных мероприятий дом стал много теплее. Но 14.gif Вентиляция практически отсутствует. У русской печи сильный недотяг - мал приток воздуха. Она из-за этого дымит. Открываешь окно - тяга резко увеличивается, дымление уходит.
По ощущениям, повысилась влажность в доме и подвале. Подвал см 50, с углублением до 1.5 метра для хранения заготовок.
Я так понимаю, надо делать вентиляцию. Знаю, на нашем форуме не мало строителей. Прошу посоветовать, как лучше сделать вентиляцию подвала и сруба?
Моя мысль такова: прорезать в полу у печи 2-4 отверстия под ПВХ трубы 50-ки, вертикально внедрить короткие трубки с заглушками сверху, из дома. По необходимости трубы открывать от 1 до 4 и обеспечивать таким образом вентиляцию и подачу воздуха для печки.
Вентиляцию подвала сделать отдельно, видимо.
Есть ли смысл прорезать дополнительные отверстия с трубами и заглушками на чердак? Если да, то как оптимально расположить?

Всем заранее спасибо за советы!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sitr
post Sep 16 2017, 19:56
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,824
Зарегистрирован: 20-September 11
Из: Угреша
Пользователь №: 34,050


Металлоискатель: V3i
Пол: мужской

Репутация: 910 кг
-----XXXXX


Всё сложнее, это комплекс работ. Вы закрыли доступ воздуха через щели пола и уход воздуха через потолок. Если ещё стеклопакеты поставили то у вас парник. Это уже дом не 20-го века, поэтому обычный вариант воздухообмена в деревенском доме не работает.
Придётся чуток повозится с вентиляцией, да и при топке печи открывать форточку для притока воздуха.
Гугл в помощь...
https://www.youtube.com/watch?time_continue...3&v=j8vlTudlVfY

Сообщение отредактировано sitr: Sep 16 2017, 20:24


--------------------
Последний раз живём !
Цену денег знают больные и умершие миллионеры.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post Sep 17 2017, 21:49
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(sitr @ Sep 16 2017, 20:56)
Всё сложнее, это комплекс работ. Вы закрыли доступ воздуха через щели пола и уход воздуха через потолок. Если ещё стеклопакеты поставили то у вас парник. Это уже дом не 20-го века, поэтому  обычный вариант воздухообмена в деревенском доме не работает.
Придётся чуток повозится с вентиляцией, да и при топке печи открывать форточку для притока воздуха.
Гугл в помощь...
https://www.youtube.com/watch?time_continue...3&v=j8vlTudlVfY

Да, понятно, что я в прямом смысле перекрыл кислород.
Гуглил, конечно. Это видео смотрел smile.gif
Есть всякие штуки интересные, но теряюсь в выборе. Потому и хочу услышать совет профи в этом вопросе.
Но, что-то пока тишина ddd.gif
Есть рекуператоры, есть клапана... вот и выбираю.
Наверное, поставлю сразу несколько устройств.

Форточку не придётся открывать. Придётся открывать заглушки в доп. вентиляции подвала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pav57
post Sep 18 2017, 13:02
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,582
Зарегистрирован: 7-October 07
Пользователь №: 2,756
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Sep 17 2017, 22:49)
... Форточку не придётся открывать. Придётся открывать заглушки в доп. вентиляции подвала.

- форточку по-любому нужно открывать, чтобы поступал чистый воздух, это необходимо для здоровья. Что касается подполья - герметизировать его конечно нельзя, если полы не пропускают воздух - актуальны например щели по периметру пола. А создавать тягу воздуха с улицы через подпол вряд ли правильно, в такой схеме качество воздуха в доме будет плохое.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

retroman
post Sep 18 2017, 13:18
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 2-November 14
Пользователь №: 2,322,875


Пол: мужской

Репутация: 188 кг
-----XXXXX


QUOTE(Руся @ Sep 17 2017, 21:49)
Да, понятно, что я в прямом смысле перекрыл кислород.
Гуглил, конечно. Это видео смотрел smile.gif
Есть всякие штуки интересные, но теряюсь в выборе. Потому и хочу услышать совет профи в этом вопросе.
Но, что-то пока тишина ddd.gif
Есть рекуператоры, есть клапана... вот и выбираю.
Наверное, поставлю сразу несколько устройств.

Форточку не придётся открывать. Придётся открывать заглушки в доп. вентиляции подвала.

Добрый день, а почему Вы приточные клапана не хотите поставить? У того же "Aereco" есть несколько серий, наверняка можно подобрать для себя вариант, приемлемый по бюджету и установке. Тем более, что на форуме кто-то из коллег их продает.
А по сверлению отверстий в подвал для доп. вентиляции, позволю себе маленькое наблюдение из собственного опыта: хотел я в подпол бензогенератор поставить, на случай перебоев с электричеством. Так вот, отказался он у меня там работать-не хватает кислорода, хотя дело летом было-продухи все открыты. Может, конечно, для печи это не принципиально...


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Anatolyi Novik
post Jan 20 2018, 17:14
Создана #6


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 15-November 16
Из: Тюмень-Тобольск
Пользователь №: 2,355,947


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Здравствуйте. Профессионально занимаюсь кровельными работами и реанимацией домов с неправильной теплоизоляцией и вентиляцией. Ваша проблема - не редкость.
1. Организовать вентиляцию подвала, с выводом на крышу (! Не в чердак), либо через продухи в фундаменте (летом обязательно открывать).
2. Как сказано выше, для приточной вентиляции установить приточные клапана, сначала один, понаблюдать, если понадобится - второй. Клапан разместить в стену рядом с верхней частью окна, как можно дальше от печки. Клапан регулируется, не бойтель теплопотерь.
3. Обеспечить вентиляцию помещений дома, в которых используется вода (кухня, санузел). Обязательно с выводом на кровлю, не через стену.
Эти меры нужно принять безотлагательно, т.к. влажный воздух внутри дома крайне негативно скажется на состоянии деревянных его элементов. Скорее всего повреждение древесины в конструкциях уже началось.
С уважением, Анатолий.


--------------------
Смотрите другие мои темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fishermen
post Jan 20 2018, 21:57
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 24-October 10
Пользователь №: 22,474


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(Anatolyi Novik @ Jan 20 2018, 17:14)
Здравствуйте. Профессионально занимаюсь кровельными работами и реанимацией домов с неправильной теплоизоляцией и вентиляцией. Ваша проблема - не редкость.
1. Организовать вентиляцию подвала,

Следовательно в подвал нужна приточка. Как ее реализовывать?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гранёный
post Jan 21 2018, 09:13
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 20-September 17
Пользователь №: 2,367,809


Металлоискатель: deus
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


На сколько помню из детства, тепло от русской печки, понятие относительное в современном понимании. Если не сидеть на самой печке конечно. Поэтому всегда в избе стояла буржуйка. Позже стали комбинировать русскую печь с плитой, тут уже повеселее стало. Я к чему, если уж утеплять избу современными материалами может и систему отопления переделать, хлеб то печь или мыться в печке вряд ли кто будет. А с вентиляцией крысята помогут не переживайте. smile.gif Извините если не по теме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fishermen
post Jan 21 2018, 10:57
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 24-October 10
Пользователь №: 22,474


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


QUOTE(гранёный @ Jan 21 2018, 09:13)
На сколько помню из детства, тепло от русской печки, понятие относительное в современном понимании.

Тепло есть однозначно, буржуйка на межсезонье. Большая дольше греется, но и тепло отдает дольше. Но в нынешних реалиях наверное эффективнее котел и трубы с радиаторами.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гранёный
post Jan 21 2018, 11:33
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 20-September 17
Пользователь №: 2,367,809


Металлоискатель: deus
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


QUOTE(fishermen @ Jan 21 2018, 10:57)
Тепло есть однозначно, буржуйка на межсезонье. Большая дольше греется, но и тепло отдает дольше. Но в нынешних реалиях наверное эффективнее котел и трубы с радиаторами.

Котел, если есть газ, что в глубинке далеко не везде, а на дровах не вариант по их расходу. Буржуйка на все времена, особенно зимой даже при наличии русской печки. Если конечно обычный, старый дом, а не современное бунгало. От печки конечно тепло есть. Но в трусах и майке, вечером не полежишь на диване, фланелевая рубаха, носки шерстяные, спортивки. Дед еще и кальсонами не брезговал, а валенки заместо тапок носили. В общем вначале середине восьмидесятых в деревне так было, щас не знаю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Nemezz
post Jan 21 2018, 17:49
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 8-March 14
Из: хаты с краю
Пользователь №: 65,966


Металлоискатель: MFT 7272
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


Здравия!
Если переделок не планируете пока - то печку оставьте лучше. Можно переделать частично, и вмонтировать в нее бак для воды. Для твердотопливных котлов это прекрасный вариант как теплоаккумулятор. Обычная печь будет до утра тепло держать и отдавать, если конечно нет дыр в стенах и потолке. Очень многие приверженцы русской печи в доме, делают именно так.

Газа нет, не знаю сколько бы выходило. Дом 220 м2 топлю дровами, котел с гравитационной системой отопления. Бывает и тачки дров хватает протопить хорошенько, а в морозы - две-три. Печки нет, планирую ставить теплоаккумулятор, иначе утром в мороз уже надо топить.

По теме - рекуператор нужно ставить, тогда все будет гуд. Либо приточный клапан типа Marley, не ниже, и поставить приточные клапана в рамы окон. Но рекуператор лучше, если есть куда прятать его и воздуховоды.

Сообщение отредактировано Nemezz: Jan 21 2018, 18:13


--------------------
А вокруг - благодать
Ни черта не видать...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 11:14
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru