Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


55 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Tesoro Vaquero: А вот за что я люблю Ковбоя?, За то, что всё есть у него!..

maxuss
post Nov 12 2011, 20:52
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Третий сезон под знаком Tesoro подходит к своему логическому завершению, есть, что вспомнить, находок и впечатлений от поиска осталось немало. Практически все ходовые модели побывали в моих руках: одни из них использовались больше, другие почти не стали востребованы, поскольку каждый из детекторов Тесоро затачивается под определенные цели, под конкретные виды поиска и с этим сложно поспорить.
Основное свое поисковое время я проводил с Тежоном, хотя несколько раз использовал и Компадре и Сиболу и Голден юМакс.
Беда моя в том, что День рождения у меня поздновато, поэтому еще один, долгожданный прибор, знакомства с которым мне очень хотелось, оказался в моих руках только сейчас, когда уже прошла неделя с морозом и поля в Подмосковье подернулись первым, еще только робким снежком. Но первый снег не ложится, природа тут же ослабила свою ледяную хватку, повысив температуру до нуля, так что вечером я разглядывал долгожданный подарок дома, а ранним утром уже медленно продвигался ночными дорогами к своему излюбленному месту – Полю Чудес. Это не Рогачево, это мое поле, открытое благодаря встрече с поисковиками и настойчивости моего друга и напарника Михи, который локализовал, таки, на этом огромном пространстве те зоны, где в ассортименте находились разнообразные старинные артефакты: чешуя, начиная от Грозного (хотя другой мой напарник нашел и более ранний экземпляр – медное пуло), и далее со всеми остановками на империю, советы и современность.
Средневековая пластика (к сожалению, обнаруживаемая в виде обломков) соседствовала тут с пластикой 18-20 веков, попадались и пуговки-гирьки и конские принадлежности, одним словом, плацдарм для испытания был очень подходящий, ведь «Комбоец» - это богатый универсал, судя по замыслу изготовителя, так что ему предстояло «объездить» эту «кобылку».
Условия для испытания были достаточно суровыми – поле выбивается много лет, оно и сейчас все истоптано моими конкурентами, да и я с товарищами тут бывали неоднократно, но несмотря на это, без находок ни один из нас не возвращался, меня же поле несказанно радовало тем, что всегда я увозил отсюда серебро в виде моей любимой чешуи или в виде имперских монет.
Проехав к полю, я вновь обнаружил, что его пустую, в плане находок, часть, не перепахали, поэтому прокрался поближе к середине и стал готовиться к поискам. Утро наступало хмурое, грозящее снегом, но снег – не дождь, это не страшно, главное, что мороза не было. Сняв свои любимые джопсы (ты посмотри, какой коттон, какие лэйблы!!!)

user posted image

я облачился во все камуфляжное и утепленное, чтобы не замерзнуть в один миг (кто бы придумал сапоги с подогревающимися стельками, а?).
Перед поездкой я прочитал инструкцию и понял, что настройки очень похожи на те, которыми я пользовался на Тежоне, поэтому быстро и легко отстроившись от грунта, я заковылял по огромным колмыжкам в сторону оврага, где и встречался, в основном, хабарок. Колмыжки – это еще одно неудобство, ну да у меня же Ковбой – ему скакать на строптивой лошадке в кайф, так что легкая моно катушка запрыгала, облизывая колдобины. В этой катушке все же есть своя прелесть, которая и заключается именно в маневренности, в возможности залезть туда, куда бабочку от СЕФ и не подсунешь.
После Барсука я ловил себя на мысли, которая просто въелась в мозг: «какой же он легкий!» Правда, это было очень приятное ощущение, ведь как ни сбалансирован и удобен Барсучелло, Tesoro Vaquero ощущается просто пушинкой, про удобство вообще умолчу – настолько детектор приятно лежит в руках.
Ощущения от поиска были близки к тем, которые я испытывал при поиске с Сиболой – не надо делать ничего лишнего, не надо смотреть на панель управления, не надо трогать даже ручку дискриминатора, так как я поставил его на следующую, после отметки IRON, черту, так что большинство дряни в виде ржавого и просто железа, а также расправленной (не комкованной) фольги, просто ушло в каур, поэтому оставалось ждать разнообразного четко повторяющегося «пим-пим», и начать процесс выкапывания. Нужно сказать, что делать это было не так то и просто, так как земля все же замерзла, поэтому часто приходилось подолгу «колоть» огромные куски колмыжек, чтобы добраться до возмутителя эфира.
Для меня очень важно было не просто что-то найти, но попробовать создать некий «находочный» портрет этого детектора и поле, к счастью, позволило мне это сделать, подарив самые разнообразные старинные предметы.
Первый час ушел на то, что я копал всевозможный мусор, созданный из цветных металлов: проволоку, огромное количество полуистлевших гильз, несколько блистеров от таблеток, пояски от снарядов, кусочки медных пластинок. Поле не хотело меня радовать ничем. Правда, я несколько сместился в сторону от тех треков, где мы с товарищами обычно торчали, хотелось прощупать новые места на этом пространстве.
К тому моменту, как я нашел первую монетку, прошло несколько мощных снеговых зарядов, а потом выглянуло солнышко! Ветра не было, так что я даже не мерз, погода просто стала отличной, комфортной.
Вот она, первая монетка Tesoro Vaquero, зелененький убитик моргал своим глазом из пашни…

user posted image

Я шел очень медленно, поскольку ждал встречи с вожделенной чешуей, за которой, собственно я и охочусь на этом поле, но скажу, забегая вперед, что заветные серебряные монетки мне так и не попались, поле готовило мне иные сюрпризы…
После нескольких зеленых кружков, которые я не стал фотографировать по причине трудности этого мероприятия (каждый раз надо было стаскивать с руки грязнющие перчатки, разматывать прибор, чтобы он выглядел красиво, оберегать новый фотик от грязи, которая погубила его предшественника), так что я фотографировал только то, что считал необходимым сфотографировать.
Вот, например, пуговка-гирька, которую Ковбой засек совершенно четко, чем меня очень порадовал: это означало, что ему подвластны не только блины медных имперских монет, мелкий цветняк он тоже охотно «хавает», значит, средневековье тоже должно быть его коньком!

user posted image

Tesoro Vaquero прибор с универсальной тактовой частотой, предназначенный для всего и вся, и я убеждался в этом все больше. Первоначальное затишье наконец-то, прервалось чередой частых находок, которые отправлялись в мою торбочку, но не в отделение для мусора, а в то, из которого они потом переселятся, помывшись, в различные разделы моей коллекции.
Вот интересная завитушка, которую я по ошибке принял за медную ажурную сережку. Но это не женское украшение, это обидный обломок нательного креста, который, как на зло, сохранил великолепный рельеф!

user posted image

А вот дальше, я считаю, случилась самая важная для этого испытательного выхода, находка. Необходимо описать сам процесс. Я засек четкий и короткий сигнал, такой, как у Тежона мог бы смело называться чешуйным. Пхнув ногой огромный мерзлый ком, в котором он был обнаружен, я потерял сигнал, он остался под ним. Стало ясно, что предмет очень маленький, а толщина комка превышала 15 сантиметров.
Вооружившись пином, я стал разыскивать виновника, в душе уже потирая руки от предвкушения встречи со средневековой монетой. Комки ломались плоховато, приходилось их зажимать сапогом и крошить, крошить. Наконец, в руках оказался совсем маленький комочек, из которого вывалилась совсем не чешуйка, а нечто совершенно мизерное, похожее на крепление замка серебряной цепочки – овальная пластинка с двумя крошечными отверстиями, очень тоненькая. Сфоткал я ее уже дома, просто в грязи ее не было видно, но как находка для меня она была крайне ценна – она показывала наименьшую, на тот момент, цель, которую мог «взять» Ковбой в поле. Пусть чешуи не попалось, она даже меньше самой маленькой Петровской денги, что у меня есть, так что стало совершенно ясно, Tesoro Vaquero может работать в очень широком диапазоне размеров целей!
С большими предосторожностями я убрал пластинку в особый пакетик, предназначавшийся для чешуи и продолжил поиск, в этот момент я вплотную приблизился к оврагу и уже далеко не отходил, собирая среди ямок конкурентов и их следов, которые не скрыл даже снег, старинные находки. Монеты шли своим чередом, но ничего выдающегося не попадалось, хотя, что меня удивило, так это обилие именно крупной медной империи. Распознать, что это за монеты, не удалось даже после их ополаскивания дома водой, но там были денги Анны, пара двушек Николая Первого и еще что-то…

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Неожиданно я вышел на место, где собрал несколько одинаковых пломб, с одной стороны у них был орел (которого можно было разглядеть только дома и с пристрастием), а с другой - трехзначная цифра: видимо, на этом месте распаковывали товар. Удивило, что в этих пломбах торчали остатки пломбировочной проволоки, и она была не медная, а очень жесткая, стальная, но ничуть не корродировавшая – это что же, при Николае опечатывали товары оцинкованной проволокой? Для меня это было открытием!
Сделав несколько циклов подъемов к середине поля и опускания в низину, я поймал, наконец, тот самый сигнал, который и стал главным в этот день. Вот так и случается – думаешь о чешуе, а поле думает совсем о другом, но находка оказалась настолько ошеломляющей для меня, что я стоял в ступоре и не верил до конца в случившееся: в липком комке грязи ясно серебрился чуть гнутый, но изумительно целый, волнующий силуэт серебряного средневекового креста!!!

user posted image

Оправиться от шока я так и не смог, продолжая искать уже скорее автоматически, нежели надеясь на что-то еще более значимое. Так и оказалось, когда в час дня я прекратил поиски и возвратился к машине. Моими трофеями стали еще несколько монет, среди которых оказалась малютка Петровская полушка и еще одна полушка Петра, побольше – но это стало ясно только дома, в процессе отмывки.
Уже дома я помыл и сфотографировал свои трофеи и могу сказать, что их количество меня очень даже порадовало, ну а крест просто сиял.
Вот все находки за полдня поисков:

user posted image

Крест:

user posted image

Маленькая хренатушка и монета: вот она, самая, на мой взгляд, показательная демонстрация возможностей Tesoro Vaquero в свете дистанций размеров и параметров целей:

user posted image

Остается только подвести итог моего ощущения от знакомства с лихим наездником и перейти к сухим строкам рецензии. Ковбой – очень удачное решение для тех, кто ищет четкий и универсальный металлоискатель для работы в любых условиях, ведь у него и правда, «есть всё», а главное – настраиваемый в ручную, ГБ! Именно это отличает его от той же Сиболы, к которой у меня остались самые теплые чувства в плане простоты работы, понятности, четкости.
Я не заморачивался никакими режимами «все металлы», не пользовался пинпоинтом, мне это просто было не нужно, только отыскивая малюсенькую «псевдочешуйку» я ради интереса нажимал красную кнопку и «видел» свою цель.
Универсальность, всеядность, легкость и простота – именно на этих «конягах» и скачет «Ковбой» и надо сказать, хорошо скачет, столько наковырять за половину короткого осеннего дня на выбитом поле – это я вам скажу, показатель, хотя бы, лично для меня.
Скорее всего, в дальнейшем, я поменяю катушку на тот же СЕФ 10 х 12, что, конечно, подубьет пушковую легкость «Комбойца”, а может быть, он станет помощником моих детей, которые очень заинтересовались им. В любом случае, прибор мне понравился, это хорошая альтернатива тому же Тежону, к которому я уже привык до такой крайности, что весь день все искал указательным пальцем правой руки триггер переключения дискриминаторов…

Ну а теперь можно и познакомиться с Tesoro Vaquero поближе, рассмотрев его, красавца-ковбоя, со всех сторон.
От она, коробочка, лежащая на кукурузных стволах той части моего Поля Чудес, где пока еще не перепахали:

user posted image

Открываем коробку и констатируем бережную укладку металлоискателя кропотливыми американскими руками, а от нас – подробную инструкцию на руссом языке, очень доходчиво информирующую даже непросвещенного пользователя о всех тонкостях работы с этим прибором.

user posted image

user posted image

В комплект поставки включен также и американский инструктаж, болт крепления катушки с двумя уплотнительными прокладками и качественная алкалиновая батарея, которая будет вас радовать на протяжении многих и многих часов поиска.
Достаю катушку: стандартный датчик для всей серии, оснащенной системой дискриминации ED-180, уже «обут» в прочную жесткую защиту и выполнен по моно стандарту. На самом деле, я давно уже не пользуюсь на том же Тежоне этой катушкой, но в этот день «возврат к истокам» не стал для меня шагом назад: катушка Tesoro Vaquero очень комфортна, легка и обладает завидной цепкостью, про центровку можно вообще не говорить, это крайне стабильная и точная катушка.

user posted image

user posted image

Никаких лишних пиликаний, «бяков» и «кряков», изумительная точность в плане центровки цели, кто пробовал, тот знает.
Убить лопатой монету, или что-то другое можно лишь в том случае, если только специально этого хочешь, настолько хватает перекрестного сканирования, а режим пинпоинта лишь добавляет этой болезненной, я бы сказал, прецизионности.
Специально глубиной обнаружения я не занимался, но провала в плане глубины я не заметил, а количество найденного лишь подтверждает тот факт, что Tesoro Vaquero даже с родным датчиком может очень и очень многое.
Силиконизированная оплетка кабеля не дубеет в холод и мороз, она такая же, как и на всех детекторах от Тесоро, и мой скромный опыт работы с этими приборами подтверждает, что кабель абсолютно защищен от износа.
Штекер катушки снабжен фиксирующей резьбовой шайбой и пружинкой, защищающей от критических перегибов кабеля.

user posted image

Металлоискатель собран на традиционном S-образном скелете, выкрашенным в привычный, для 180-й серии (исключая Компадрыча), в серый цвет. Покраска очень качественная, с Тежоном я обращаюсь крайне небрежно, но ничего не откололось и не отвалилось, «царапается» это покрытие тоже неохотно. Нижняя штанга пластиковая, очень легкая, но прочная настолько, что можете повесить на нее не только датчик побольше, но и такой, как, например, 12 х 15 от СЕФ: рука будет уставать, а вот штанге ничего не будет, она вынесет и не такие «издевательства»!
Ручка прибора выполнена из вспененного резинопластика, крайне ухватистая и удобная, но по собственному опыту не советую использовать в работе перчатки с жесткими прыщиками – так можно повредить ручку, особенно, если будете пользоваться датчиками большего размера. Если ходить в обычных гладких перчатках (хоть х/б, хоть с силиконовым покрытием) ручка не убиваема.

user posted image

Пару слов о подлокотнике: очень удобен, цепок к локтю, хоть и не имеет лямки и даже прорези под нее нет: лямка не нужна, а вот если есть желание подвинуть его вдоль штанги, то – пожалуйста – регулировочные отверстия есть и можно подогнать конфигурацию под конкретного человека!

user posted image

Средняя штанга имеет шесть отверстий для изменения размера металлоискателя, но кроме этого, для более точной подгонки, на нижней штанге смонтированы целые две пружинные кнопки, так что Tesoro Vaquero – это верх трансформируемости и гуттаперчи, вы всегда сможете собрать его так, как вам то будет удобно.
Штанги фиксируются между собой при помощи пружинных кнопок, а потом окончательно лишаются подвижности при помощи кольцевых цанговых зажимов. Очень симпатично, что на торцах шайб выгравированы направления вращения для затяжки, поэтому никогда не надо задумываться в поле, куда же вращать? Это становится актуальным, когда вы будете пользоваться прибором долго и часто, ибо в зависимости от эксплуатационных условий, цанги иногда подклинивает.
Переходя к описанию блока управления, надо еще раз подчеркнуть, что он маленький, а сам детектор легкий, и вся конструкция прозрачна, вес этого металлоискателя всего 1 кг в комплекте с батареей – от него не устанешь даже если вы привыкли проводить в поле очень много времени.

user posted image

user posted image

Металлоискатель работает от одной батареи а ля «Крона» 9 Вольт, энергии которой легко хватит по теплу часов на 25-30, а если еще и в наушниках ходить (что я делать советую самым настоятельным образом), то и еще можно удовольствие продлить. Советую и от производителя и от себя лично использовать только алкалинки, на солевых батареях будет работать очень мало, а если накроется, гарантии лишитесь тут же, так что не экономьте, покупайте нормальные элементы питания.
Батарея прячется в блоке сзади, за крышечкой:

user posted image

user posted image

Да, еще что важно: вставляя батарею, не перепутайте контакты и перед заменой всегда выключайте прибор!
На задней стороне прибора расположен также штекер катушки и «толстый» выход на наушники. Если уж зашла речь про наушники, то очень рекомендую сразу обзавестись ими. Я знаю, что многие «Тесорщики» ищут без наушников, но по собственному опыту могу лишь утверждать обратное – без наушников я бы лишился множества находок, поскольку однотональные приборы требуют максимума внимания именно к оттенкам одного тона, поэтому для точной идентификации найденного и для того, чтобы слышать отклик от мельчайших целей, просто необходимо работать в наушниках.
Блок управления компактен, однако на передней панели с комфортом разместились четыре потенциометра, трехпозиционный переключатель частот, кнопка пинпоинтера и решетка, за которой прячется внешний динамик.

user posted image

user posted image

И начнем мы обзор функционала именно с того потенциометра, который коренным образом отличает Ковбоя от той же Сиболы – с регулятора баланса грунта.
В отличие от Тежона, где потенциометр ГБ расположен в близости от большого пальца, тут он забрался вверх. Это и хорошо – в том смысле, что у вас мало шансов задеть его во время поиска, и не очень в том смысле, что для настройки палец придется тянуть. На самом деле, если почва стабильна, его не придется часто трогать, например я за день настроил его только один раз и при перепроверке убедился, что настройка «не ушла». Потенциометр достаточно туго поворачивается, так что мне приходилось его вращать не одним пальцем, как на том же Тежоне, а двумя.
Процесс настройки ГБ прост и описан в инструкции, поэтому мы не будем останавливаться на этом, скажу лишь, что никаких сложностей тут нет и каждый сможет обучиться этой процедуре минут за пять, а то и меньше.
Настройка ГБ позволяет Tesoro Vaquero работать практически на всем диапазоне почв, настраиваясь на предельно глубокий режим поиска, именно этим он выгодно отличается от Сиболы, или от Голдена, где ГБ фиксированный, хоть и очень комфортный.
Следующий потенциометр, расположенный справа внизу, DISCRIMINATE LEVEL, отвечает за настройку уровня дискриминации и имеет два основных поисковых режима – бесшумный поиск с линейной дискриминацией и поиск в режиме все металлы с пороговым шумом. И тот и другой режим имеет своих поклонников, поэтому вы можете выбрать для себя тот, который вам наиболее подойдет, как основной поисковый режим, либо пользоваться ими обоими по мере надобности. Кстати, тут таится еще одно коренное отличие Tesoro Vaquero от Сиболы, у которой нет фиксированного режима все металлы.
Для большинства поисковиков все же будет наиболее востребован именно режим дискриминации, но если вы искатель древностей, и знаете места, где древние поселения не закрыты верховым мусором, то режим все металлы с пороговым шумом будет предпочтительнее, так как в этом случае вы получите доступ к глубоким и очень глубоким целям, недостижимым для детектора в режиме поиска с дискриминацией.
В крайнем левом положении детектор работает в режиме «все металлы», поворачивая его по часовой стрелке, вы услышите характерный щелчок – это вы оказались уже в режиме поиска с дискриминацией, на минимальной отметке «все металлы» (на шкале изображен «красный квадрат Малевича). Находясь на минимальной отметке дискриминации не ждите откликов от мелкого железа – этот «шалупонный» сегмент уже вырезан дискриминатором, поэтому ходя по бабушкиному огороду вы не услышите откликов от несущественной мелочи, сосредоточившись на поиске заветных золотых кругляшей, которые бабуля рассыпала тут зимой 1918 года, пряча добро от новой власти.
Линейная дискриминация от Тесоро называется в среде поисковиков по-разному. Кто-то поет ей дифирамбы, называя ее «точной», «четкой», «понятной», кто-то кличет «дубовой», поэтому я могу лишь высказать свое мнение, а уж вы составите потом свое, личное и собственное. На мой взгляд, это очень практичная и очень удобная система, поэтому эпитеты «точная», «четкая» и «понятная» - это тоже ее характеристики. Линейная она названа потому, что объекты из поиска исключаются последовательно и нет возможности, например, исключить фольгу, оставив в приеме железо и медь. На практике получается, что настоящий поисковик все равно копает всю цветнину, так как пропуская что то повторяющееся и надоевшее, всегда есть шанс остаться и без ценной находки, затесавшейся среди мусора.
Чтобы настроить уровень дискриминатора правильным образом, и исключив мусор, принимать сигналы от правильных вещей, возьмите тот предмет, который для вас является эталоном края и, маша им перед катушкой, закрутите дискрим. Уровень регулятора, на котором происходит исчезновение предмета «с экрана радара» и будет тем положением, которое позволит копать то, что ищешь, а не то, что подсовывает под катушку жадноватый Земляной Дед. Для меня таким эталоном всегда служит копейка из алюминиевой бронзы времен Сталина, для вас – что-то другое, а можете ориентироваться тоже на эту монету. Она хороша, как эталон, так как принимая ее, вы принимаете и чешую, и более поздние медные монеты, а вот хрень типа фольги уже уходит, не копаете вы и гвозди.
Дискриминатором вы перепроверяете найденное, загрубляя его поворотом по часовой стрелке – если сигнал повторяется, то это точно цветняк.
Над потенциометром дискриминатора расположен регулятор уровня чувствительности, усиления сигнала. Этот потенциометр имеет несколько смысловых нагрузок: поворот его включает детектор, раздающиеся вслед за этим сигналы являются индикатором заряда батарей, а дальнейший поворот по часовой стрелке заставляет металлоискатель вынюхивать старину с большим и большим рвением.
Шкала чувствительности разделена на две зоны – стандартную от 1 до 10 и красную зону экстра чувствительности, где прибор может работать уже не стабильно. На практике, металлоискатель Tesoro Vaquero спокойно и стабильно работает при положении регулятора почти в середине красной зоны, но в зависимости от почвы и ваших предпочтений, вы можете менять его положение, всегда помятуя о том, что уровень чувствительности надо держать на пределе возможного, поскольку от этого напрямую зависит глубина поиска.
Над ручкой чувствительности расположен четвертый и последний в нашем описании, потенциометр – регулятор уровня порогового шума, который участвует и в процессе балансировки детектора и в поиске в режиме «все металлы» с пороговым шумом. Не буду останавливаться на этом подробно, просто скажу, что при поиске в режиме дискриминации необходимо этот регулятор выворачивать вправо до упора, обеспечивая наилучшие глубинные показатели.
Красная кнопка, удобно примостившаяся там, где ее нажмет большой палец вашей правой руки, переводит детектор в режим все металлы и отвечает за поиск центра цели: нажали, поводили над предметом, увидели (а вернее сказать, услышали), где происходит усиление сигнала, там и лежит монетка, или еще чего. Все просто и быстро.
Последний орган управления металлоискателем – это переключатель рабочей частоты. Детекторы Тесоро вообще-то очень трудно сбить с толку, поэтому работая возле вышек электропередач, или радио антенн, которыми теперь изобилуют поля, вам не понадобится этот переключатель, но если вы с другом, у которого тоже Tesoro Vaquero, соберетесь копать чешуйную распашку, достаточно будет лишь переключиться в другое положение, чтобы избежать помех и работать бок о бок.
Кстати, частотная характеристика Tesoro Vaquero совпадает с Сиболой: 14.3, 14.5, 14.7 кГц, как видим, прибор заточен именно под универсальный поиск, охватывая и сектор имперского крупняка и давая возможность активно искать древности и чешую. Симпатичный приборчик, ничего не могу сказать.
Пока испытания только начинаются и главное, наверное, впереди, хочется на основе не одного, а серии выходов и домашних тестов понять, насколько этот детектор покажет себя и какое направление в поиске закроет лично для меня, пока же могу сказать, что по сравнению с тем же Тежоном у меня не возникло ощущения «провала», ущербности: Tesoro Vaquero совершенно четко отработал поисковое время, да еще и с родной катушкой!
Надеюсь, что будущий сезон покажет, на что эта машина способна, и мы с ним еще потопчем копытами не один полигон, скрывающий старину, за которой я охочусь. Так что «живчик-Комбой» Tesoro Vaquero только начинает свой путь в моем арсенале! Увидимся!


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Nov 12 2011, 21:22
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


Хороший обзор! Но всё же, как порядочно отходивший с Ковбоем, могу отметить небольшую неточность - даже хорошей алкалиновой батарейки не хватает на 25-30 часов поиска а только на 15-18, а хорошего аккумулятора в размере кроны - на 7-8 часов поиска. Поэтому, рекомендую всем кто пользуется или планирует пользоваться Ковбоем (или любым другим прибором с питанием от одной кроны)
сразу обзавестись двумя такими АКБ - один в приборе другой (полностью заряженный) в заначке. И не придётся беспокоиться о том что можно остаться без питания в самый неподходящий момент - когда прибор известит о том что АКБ
закончилась (а он умеет и это!) надо просто вставить запасную.

А в остальном всё верно, Ковбой и по мелочи и по крупняку и даже по самородному золоту (если снабдить его эллипсной ДД-катушкой) могёт очень неплохо отработать!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Nov 12 2011, 21:28
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Про батарейки писал, конечно, не пользуясь своим опытом - пока еще слишком рано, спасибо за уточнение!!! И вообще, спасибо! smile.gif


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

otkopaev
post Nov 12 2011, 21:56
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,632
Зарегистрирован: 21-April 10
Из: деревни Тёплое
Пользователь №: 17,371
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийПерсональная


Металлоискатель: IQ 800
Пол: мужской

Репутация: 436 кг
-----XXXXX


Спасибо! Хороший обзор! Выиграл тут его на слёте, хотел продать, но жёнушка, умничка моя отговорила....сын 7-ми лет ходить будет, благо он простой и не тяжёлый!
+1 Вам за обзор!


--------------------
ass go)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Nov 12 2011, 22:02
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Тихо сам с собою, я веду беседу.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чизель
post Nov 12 2011, 22:22
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 17-August 10
Пользователь №: 20,560


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Nov 12 2011, 22:22)
Хороший обзор! Но всё же, как порядочно отходивший с Ковбоем, могу отметить небольшую неточность - даже хорошей алкалиновой батарейки не хватает на 25-30 часов поиска а только на 15-18, а хорошего аккумулятора в размере кроны - на 7-8 часов поиска. Поэтому, рекомендую всем кто пользуется или планирует пользоваться Ковбоем (или любым другим прибором с питанием от одной кроны)
сразу обзавестись двумя такими АКБ - один в приборе другой (полностью заряженный) в заначке. И не придётся беспокоиться о том что можно остаться без питания в самый неподходящий момент - когда прибор известит о том что АКБ
закончилась (а он умеет и это!)
надо просто вставить запасную.

А в остальном всё верно, Ковбой и по мелочи и по крупняку и даже по самородному золоту (если снабдить его эллипсной ДД-катушкой) могёт очень неплохо отработать!

Ага прерывисто пищать начинает. maxuss Вы мало чувствительности ему дали, я со своим, с монокатушкой до упора чуйку выворачиваю, глюков не наблюдаеться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Влади
post Nov 13 2011, 05:25
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,155
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,759


Металлоискатель: C7280M, CZ-6

Репутация: 184 кг
-----XXXXX


QUOTE(Чизель @ Nov 12 2011, 23:22)
Ага прерывисто пищать начинает. maxuss Вы мало чувствительности ему дали, я со своим, с монокатушкой до упора чуйку выворачиваю, глюков не наблюдаеться.

Что мне понравилось у Ковбоя, так это отличная режекция грунта в дискриминации, практически на любом грунте можно вваливать чутьё до упора вправо. Этим он отличается в лучшую сторону от Барсука. Причина проста - немного ниже частота и ток датчика. Снижать чутьё имеет смысл только на плотном мусоре, для лучшего разделения и выделения цвета среди железа. АллМет с быстрой подстройкой порогового звука у Вакуэро тоже отлично работает на грунтах с повышенным содержанием ферроксидов. Из этого прибора можно сделать неплохой поисковый комплекс если оснастить его датчиком НЕЛ Торнадо для этой линейки приборов tesorologo.gif - большой ДД-датчик для бескрайних просторов полей с умеренной замусоренностью а са штатным концентриком Ковбой превосходный мусорник.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чизель
post Nov 13 2011, 12:46
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 17-August 10
Пользователь №: 20,560


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Nov 13 2011, 06:25)
Что мне понравилось у Ковбоя, так это отличная режекция грунта в дискриминации, практически на любом грунте можно вваливать чутьё до упора вправо. Этим он отличается в лучшую сторону от Барсука.  Причина проста - немного ниже частота и ток датчика. Снижать чутьё имеет смысл только на плотном мусоре, для лучшего разделения и выделения цвета среди железа.  АллМет с быстрой подстройкой порогового звука у Вакуэро тоже отлично работает на грунтах с повышенным содержанием ферроксидов. Из этого прибора можно сделать неплохой поисковый комплекс если оснастить его датчиком НЕЛ Торнадо для этой линейки приборов tesorologo.gif - большой ДД-датчик для бескрайних просторов полей с умеренной замусоренностью а са штатным концентриком Ковбой превосходный мусорник.

Поддерживаю, а вот с сефовской катухой 10 на 12 на всю чуйку уже не походишь, до конца красной зоны только, а дальше глюки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Nov 13 2011, 16:45
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


maxuss, как всегда очень красиво написано. Читается на ура. Молодчинка. smile.gif
Соберёшься испытывать СЭФ на Вакуэрке, стукани мне. Либо подтянусь, либо передам НЕЛЛовскую. Очень интересно будет сравнить Вак по империи с этими катушками.

ПС: Как тебе звук после Тежона? Я когда Вакуэрку попробывал, то мне показалось, что звук более низкого тона. Мне, наступившему на ухо медведем, это показалось менее информативно. Хотя, после Питерских испытаний очень сожалею, что не стал вплотную гонять Вакуэрку. 16.gif biggrin.gif


--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Охотник за +
post Nov 13 2011, 16:46
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 19-July 11
Из: Ю-Урал
Пользователь №: 32,097



Репутация: 9 кг
-----X----


Ну что сказать,как всегда очень наглядный и познавательно-информационный обзор прочитав который хочется сразу пойти в магазин приобрести этот МД. Я не скрываю мне очень нравится читать ваши отчеты о поездках и рецензии на МД побывавшие в ваших руках. Написано все четко и доступно даже для того кто берет это аппарат в руки первый раз. Ну что ж - В ДОБРЫЙ ПУТЬ - За новыми находками, впечатлениями и изучением возможностей прибора. А на злопыхателей не обращайте внимания. Копательский сезон походит к завершению, а значит приходит время сесть за комп и вспомнить все то, что было за лето -находки, поездки и все то что запомнилось за сезон хорошего.


--------------------
НА копе, как в сексе - если сразу не попал, то скорость потом значения не имеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Nov 13 2011, 22:24
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Охотник за + @ Nov 13 2011, 17:46)
Ну что сказать,как всегда очень наглядный и познавательно-информационный обзор прочитав который хочется сразу пойти в магазин приобрести этот МД. Я не скрываю мне очень нравится читать ваши отчеты о поездках и рецензии на МД побывавшие в ваших руках. Написано все четко и доступно даже для того кто берет это аппарат в руки первый раз. Ну что  ж - В ДОБРЫЙ ПУТЬ - За новыми находками, впечатлениями и изучением возможностей прибора. А на злопыхателей не обращайте внимания. Копательский сезон походит к завершению, а значит приходит время сесть за комп и вспомнить все то, что было за лето -находки, поездки и все то что запомнилось за сезон хорошего.
Да Бог с вами! Какие ещё злопыхатели? Злопыхатели те ещё и не появлялись в этой теме. А когда появятся, то просто будут ржать над ситуацией, как зрители над тамадой на однополой свадьбе. Тому тамаде если презерватив ненароком подарят, то он и за него изловчится ввернуть тост.
QUOTE(maxuss @ Nov 12 2011, 21:52)
... Но первый снег не ложится, природа тут же ослабила свою ледяную хватку, повысив температуру до нуля, так что вечером я разглядывал долгожданный подарок дома,...


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

копокрот
post Nov 13 2011, 23:07
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11-March 10
Из: Орёл
Пользователь №: 16,106



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Хорошо написано. прямо в магазин подрывает за ним. Я всегда заглядывался на тесоровские приборы. Очень хотел попробовать аналог, а после последней, ночной вылазки, которая прошла практически не глядя на экран моего фишера, еще больше задумался. Останавливало одно - питание от кроны. В моём случае это небольшая проблема. Да. и скажите пожалуйста, что у этого аппарата с регулировкой громкости и выходом на наушники.


--------------------
Утерян кошелёк с зарплатой! Убедительная просьба к нашедшему - не ржать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxuss
post Nov 14 2011, 09:22
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,416
Зарегистрирован: 15-March 09
Пользователь №: 8,569
Признаный автор


Репутация: 293 кг
-----XXXXX


Чизель, на Ваке большую СЕФ-катушку пока не пробовал, но на Тежоне процесс был обратным - именно на больших датчиках удавалось загнать чувствительность далmit в красную зону, нежели со стандартной катушкой, хотя я тоже слышал именно о том, о чем сказал Влади и вы. Загадка... 18.gif

ВаДяН, спасибо за отклик! СЕФ попробую, конечно, но, наверное, уже в следующем сезоне, а по воздуху - обязательно. smile.gif
Звук мне показался точно таким же, но, возможно, это из-за моих наушников, про которые я уже писал, что они дубоватые и каждый раз, выходя в поле, я к ним заново пытаюсь адаптироваться. Попробовал походить и без наушников, но это позволяет, конечно, находить цветнину, однако без идентификации, ветром все "нюансы отклика" сдувает!

Охотник за +, благодарю за отклик! Да, зима напирает, но вспомнить есть чего, сезончик был горячий! smile.gif

копокрот, так надо попробовать! smile.gif Регулировки громкости у Вакуэро нет, а выход на наушники есть, поэтому регулировать громкость можно через наушники. Выход на уши толстый. Использование ушей практически обязательно.


--------------------
Все смотрят в небо, я - в землю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владик
post Nov 14 2011, 19:01
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 2-July 09
Из: Москва
Пользователь №: 10,806


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


Наушники, на мой взгляд, для Vaquero - вопрос личных предпочтений. Выкручивая Treshold на максимум можно сравнять громкость сигналов от мелких/глубоких целей со всеми остальными. Функция эта зовется Super Tuning и предназначена (по инструкции) для увеличения глубины. У меня сложилось впечатление, что глубина прибавляется только из-за усиления озвучки слабого сигнала, а не по другим причинам. Это, я думаю, можно проверить с наушниками. У меня их нет. Может кто заморочится и проверит ? Минусом Супер-Тюнинга является некоторое снижение информативности. Возможно, путем экспериментов, можно будет подобрать положение Treshold'а, при котором и мелкие цели будут довать достаточно громкий сигнал, и некоторое различие в громкости все-таки сохранится.

Пользователям Вака - до какого уровня чуйку на мусорках снижаете со штатной катушкой ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

maxbur
post Nov 14 2011, 20:18
Создана #15


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 31-July 07
Пользователь №: 2,451


Металлоискатель: X-TERRA 50, Cibola+GB

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Владик @ Nov 14 2011, 20:01)
Наушники, на мой взгляд, для Vaquero - вопрос личных предпочтений. Выкручивая Treshold на максимум можно сравнять громкость сигналов от мелких/глубоких целей со всеми остальными. Функция эта зовется Super Tuning и предназначена (по инструкции) для увеличения глубины. У меня сложилось впечатление, что глубина прибавляется только из-за усиления озвучки слабого сигнала, а не по другим причинам. Это, я думаю, можно проверить с наушниками. У меня их нет. Может кто заморочится и проверит ? Минусом Супер-Тюнинга является некоторое снижение информативности. Возможно, путем экспериментов, можно будет подобрать положение Treshold'а, при котором и мелкие цели будут довать достаточно громкий сигнал, и некоторое различие в громкости все-таки сохранится.

Пользователям Вака - до какого уровня чуйку на мусорках снижаете со штатной катушкой ?


Полностью согласен с выше сказаным, для себя решил что всетаки предпочтительней не выкручивать до упора а выставлять треш в зависимости от шумового фона и чуствительности наушников.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ВаДяН
post Nov 14 2011, 20:51
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 8,147
Зарегистрирован: 16-June 08
Из: Ярославка, мать её.
Пользователь №: 4,921
За работу в тылуОтличник соцсоревнованийАктивист



Репутация: 512 кг
-----XXXXX


QUOTE(maxbur @ Nov 14 2011, 21:18)
Полностью согласен с выше сказаным, для себя решил что всетаки предпочтительней не выкручивать до упора а выставлять треш в зависимости от шумового фона и чуствительности наушников.


Видать по этому, после Тежона, мне и показалась озвучка другой. 17.gif Тут же нет режима ВСО. За то как Вакуэрка выделяет совокупный сигнал, это же песня.

maxuss будь добр, доделай за меня опыт. Сымитируй свежую пахоту. То есть отрой ямку и зарой в неё медную монетку Диам=25мм прикрытую кованым гвоздём. Потом добавляй гвоздики, пока сигнал не опуститься до айрона с грязнотцой. Я всё это проделал на земле без прикопа, тебе достаётся самая лёгкая часть. Отрыл-зарыл. Отрыл-зарыл. Отрыл-зарыл. cheesy.gif



--------------------
Дворянство по-французски ни бельмеса. Фурье не читают. А в народе мрак, дичь и отупение.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kacper
post Nov 14 2011, 22:40
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 14-September 09
Пользователь №: 12,008



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Влади @ Nov 13 2011, 06:25)
Что мне понравилось у Ковбоя, так это отличная режекция грунта в дискриминации, практически на любом грунте можно вваливать чутьё до упора вправо. Этим он отличается в лучшую сторону от Барсука.  Причина проста - немного ниже частота и ток датчика. Снижать чутьё имеет смысл только на плотном мусоре, для лучшего разделения и выделения цвета среди железа.  АллМет с быстрой подстройкой порогового звука у Вакуэро тоже отлично работает на грунтах с повышенным содержанием ферроксидов. Из этого прибора можно сделать неплохой поисковый комплекс если оснастить его датчиком НЕЛ Торнадо для этой линейки приборов tesorologo.gif - большой ДД-датчик для бескрайних просторов полей с умеренной замусоренностью а са штатным концентриком Ковбой превосходный мусорник.

Не встречал ни одного грунта, где свободно можно было работать на Вакеро на максимальной чуйке, даже если прибор и стабилен, то ловит весьма мелкое железо в режиме дискриминации. В этом смысле он действительно "превосходный мусорник". Если кому-то хочется иметь в арсенале прибор Тезоро, то Вакеро действительно лучший выбор, но чудес ждать не стоит.
К слову... Максус, не хотите ли поменять название темы? Она больше смахивает на краткое содержание фильма Горбатая гора, нежели на тему о МД
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ветер
post Nov 14 2011, 22:55
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,870
Зарегистрирован: 29-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 485
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2295 кг
-----XXXXX


QUOTE(Влади @ Nov 12 2011, 22:22)
даже хорошей алкалиновой батарейки не хватает на 25-30 часов поиска а только на 15-18, а хорошего аккумулятора в размере кроны - на 7-8 часов поиска. Поэтому, рекомендую всем кто пользуется или планирует пользоваться Ковбоем (или любым другим прибором с питанием от одной кроны)
сразу обзавестись двумя такими АКБ - один в приборе другой (полностью заряженный) в заначке. И не придётся беспокоиться о том что можно остаться без питания в самый неподходящий момент - когда прибор известит о том что АКБ
закончилась (а он умеет и это!) надо просто вставить запасную.


Поддерживаю, всех приборов с одной кроной касается


--------------------
Пинпоинтеры, магниты, катушки Detech.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фортуна
post Nov 15 2011, 01:53
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,221
Зарегистрирован: 21-November 08
Пользователь №: 6,626



Репутация: 198 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kacper @ Nov 14 2011, 23:40)
Не встречал ни одного грунта, где свободно можно было работать на Вакеро на максимальной чуйке, даже если прибор и стабилен, то ловит весьма мелкое железо в режиме дискриминации. В этом смысле он действительно "превосходный мусорник". Если кому-то хочется иметь в арсенале прибор Тезоро, то Вакеро действительно лучший выбор, но чудес ждать не стоит.
К слову... Максус, не хотите ли поменять название темы? Она больше смахивает на краткое содержание фильма Горбатая гора, нежели на тему о МД
Эта разница в высказываниях между вами и Влади возможно получилась от разницы в настройках...точнее, от разницы в последовательности настроек. Мне давно показалось, что Влади в своих местных условиях делает настройку порогового тона куда-нибудь на среднее значение, а затем накручивает возможно максимальную чувствительность, и после переходит в работу на дискриминации.
Вы же вероятно, при работе в дискриминации, настраиваете металлоискатель иначе.
14.gif

А по поводу вашего замечания поменять название этой темы, я несогласен.
Это мешает свободе изъявления автора и душит личные пристрастия. Не хотите помогать, так и не мешайте ему самому разоблачаться. Вы только представьте, что вот сегодня вам улыбнулась удача и вы нашли клад за который вам тут же в обмен подарили индейца у которого есть всё! Можно сказать, на халяву! Естественно хочется уединиться с ним на природе, но если погода не позволяет, то хотя бы потрогать, понюхать, попробовать на излом, пощупать кабель, сфотографировать подарок с разных сторон и поделиться большой своею радостью в интернете. У нашего коллеги большая и чистая любовь. Можно понять и сказать, что у него пир духа. Это же так просто. Вот и "пир духа" читается совершенно не так как слышится. smile.gif


--------------------
Кому не нравится, тихо отползаем с ресурса (c) Administrator Перед закрытием темы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kacper
post Nov 15 2011, 08:53
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 14-September 09
Пользователь №: 12,008



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Фортуна @ Nov 15 2011, 02:53)
Эта разница в высказываниях между вами и Влади возможно получилась от разницы в настройках...точнее, от разницы в последовательности настроек. Мне давно показалось, что Влади в своих местных условиях делает настройку порогового тона куда-нибудь на среднее значение, а затем накручивает возможно максимальную чувствительность, и после переходит в работу на дискриминации.
Вы же вероятно, при работе в дискриминации, настраиваете металлоискатель иначе.
14.gif


Уже несколько лет прошло, как продан Вакеро, но если мне не изменяет память, то в инструкции производитель рекомендует увеличивать именно пороговый фон до максимума, а не чувствительность. В своё время основной настройкой были - чувтвительность 10, пороговый фон - на максимум. В этом варианте прибор действительно был стабилен. Основной минус таких настроек - невозможность включения пин-пойнта без предварительного уменьшения трешхолда, но сканирование крест-накрест чаще всего решало эту проблему, центр цели определялся очень хорошо. Глубина у Вакеро вполне приличная на лёгких грунтах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


55 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 01:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru