Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Питер вперед!

Коля Пятакофф
post Jan 19 2018, 14:42
Создана #41461


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,463
Зарегистрирован: 24-August 15
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,337,704


Металлоискатель: garret gti 2500 pro
Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


Во многом соглашусь. Но... я мемуаров по войне прочел очень много. И чем ближе к земле человек был, тем они жёщще и.. как бы сказать... доверия больше вызывают однозначно.Чем выше звание и должность - тем все более сказочно.Правда вся в окопных всеж воспоминаниях, а не в генеральских. Понятно что освобождение есть праздник, но в данном случае праздник на огромной куче костей. Впрочем, как и общая Победа. Но именно в безумных сжиганиях дивизий под Ленинградом это носит крайний характер. Миллион человек положить и ничего не добиться.Где тут праздник? Сложно все.И зря Вы так к Ваньке ротному относитесь.Там вся правда, а не в воспоминаниях Жукова. С уважением


--------------------
Если Вы откажетесь от своей мечты, то что останется?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Jan 19 2018, 14:50
Создана #41462


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,262
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Парни давайте эту тему закроем...ее воспринимают каждый по-своему, тут Антон прав.
Кто-то хвалится , что пережил блокаду и требует привелегий, званий, а кто-то не хочет вспоминать и говорить про это и отказывается от подарков и наград , в праздники от администрации. Каждому свое...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 19 2018, 18:28
Создана #41463


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bardur @ Jan 19 2018, 15:50)
Парни давайте эту тему закроем...ее воспринимают каждый по-своему, тут Антон прав.
Кто-то хвалится , что пережил блокаду и требует привелегий, званий, а кто-то не хочет вспоминать и говорить про это и отказывается от подарков и наград , в праздники от администрации. Каждому свое...


В моём комментарии нет ни стремления к конфликту, ни личного "хейтерства". Я вообще удивлён создавшейся ситуацией. Человек кратко, в 3-х словах поздравляет с праздником, я одним словом отвечаю ему на поздравление и поздравляю в ответ. Тут же звучат комментарии насчёт сомнительности праздника, пространные и мало относящиеся к празднику и вообще к реальности повествования. Поясните мне, пожалуйста, может я просто попал не в ту компанию? Может тут, в питерской ветке собралась избранная тусовка, для которой поздравление с общепринятым праздником, днём прорыва блокады Ленинграда, является чем-то постыдным или неприятным? Что здесь закрывать?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гол_Д
post Jan 19 2018, 19:48
Создана #41464


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 20-January 15
Из: СПб
Пользователь №: 2,327,759


Металлоискатель: X-Terra 74, Deus
Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(silver SE @ Jan 18 2018, 18:41)
Решил пока с копом завязать до весны. Переключился на рыбу smile.gif

Да, зачет!)
И меня возьмите, плиз). Все что надо куплю. Могу и в будние подорваться.


--------------------
Пока русский Император ловит рыбу, Европа может подождать!(Александр III)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 19 2018, 20:23
Создана #41465


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Коля Пятакофф @ Jan 19 2018, 15:42)
Во многом соглашусь. Но... я мемуаров по войне прочел очень много. И чем ближе к земле человек был, тем они жёщще и.. как бы сказать... доверия больше вызывают однозначно.Чем выше звание и должность - тем все более сказочно.Правда вся в окопных всеж воспоминаниях, а не в генеральских. Понятно что освобождение есть праздник, но в данном случае праздник на огромной куче костей. Впрочем, как и общая Победа. Но именно в безумных сжиганиях дивизий под Ленинградом  это носит крайний характер. Миллион человек положить и ничего не добиться.Где тут праздник? Сложно все.И зря Вы так к Ваньке ротному относитесь.Там вся правда, а не в воспоминаниях Жукова. С уважением


Вдвойне удивительно читать от человека, прочитавшего много мемуаров, "Там вся правда, а не в воспоминаниях Жукова". Во-первых - почему Жукова, а не Баграмяна, например? smile.gif Во-вторых, большинство мемуаров писалось во времена СССР, когда содержание зачастую корректировалось согласно государственной идеологии, что на уровень правды в нём непосредственно влияло. В третьих, автор почти всегда пристрастен. Читаешь мемуары Чуйкова или Конева и напрашивается краткое резюме "Эх, что там Жуков, вот я бы Берлин...", и так по понижающей, а дойдя до нашего Шумилина - "Эх, кабы не генералы да штабные..." smile.gif
В четвёртых, автор очень часто забывчив, что к идеализируемому вами Шумилину относится даже с лихвой. Поэтому правда в мемуарах дозирована и добывать её интересно и увлекательно, жаль, что времени на это жизнью отпущено так мало.

Из вашей реплики понимаю, что вы приписываете мне некое пристрастное отношение к "Ваньке-ротному". Это не так. Это один из документов, рассказывающих о войне устами её участника, и я отношусь к нему со всем вниманием. Но, естественно, с критическим вниманием. Прочтя мемуары первый раз, сразу заметил массу временных и фактических нестыковок, естественно тут же нагуглил пошаговую рецензию к книге и убедился, что автор не заморачивался проверкой дат и фактов, которые подзабыл. То есть, в отличие от многих мемуаров, фактологическая ценность книги Шумилина весьма низка. Вы делаете частую ошибку, веря всему, что пишет автор. Например, когда книжный Шумилин в конце зимы воюет под городом Белым, настоящий Шумилин лежит в госпитале после тяжелого ранения. И таких "нюансов" в книге масса. Рассказывая об одном эпизоде, он стеснительно не замечает танки 104 ТБР, находившиеся буквально за углом от его роты, как бы в одиночку расстреливавшей "тупых" фрицев из 2-й Панцер-дивизии. А ведь, если бы не танкисты, может, некому было бы и мемуарами эмоциональных читателей удивлять. За эпизод, под Пушкарями, где книжному за содеянное даже "спасибо не сказали", настоящий Шумилин был награжден. Через всю книгу проходит ощутимая обида, что его погодки лейтенанты к концу войны полками, а то и дивизиями командовали, а его "не оценили".

Удивляет, что он писал воспоминания спустя годы и годы после войны, но многое из произошедшего так и не осмыслил, то есть даже не интересовался контекстом военной истории, связанным со своим подразделением. У него есть глава "В окружении", то есть он и спустя годы не понял, что в окружении не находился, особенно в этой связи интересен эпизод, когда он подавил пулемёт, стрелявший, с его слов, на огонёк сигареты бойца, то есть убил своего, не понимая, что он не за линией фронта. Впрочем, любой может прочесть часть рецензии и сложить собственные впечатления вот здесь. Приведу характерные строки автора:"Зачем я написал эту рецензию? После публикации в Интернете рукописи Шумилина прошло уже более 8 лет. В течение всего этого времени безымянный командир 297-го пульбата представал перед читателями трусом и подлецом.
Я счет для себя необходимым восстановить честное имя капитана Зеньковича, командира 297-го пулеметного батальона".

И тем не менее, мемуары эти ценны многим, в том числе и простодушной предвзятостью автора, отражающей частное восприятие боевых действий демонстративно "нештабным" ротным. Некоторые считают их фальсифицированной компиляцией, но это не так, проверял. Что же касается мемуаров Никулина, которые вы рекомендуете, удивлён втройне - к военной истории они практически не имеют отношения, хранятся у меня в папке "Анти-история" вместе с "Аквариумом" Резуна, который живо описывал события в Чехословакии, в которых не принимал участия.

Исходя из того, что вы читаете и перечитываете, не удивлён фразой "Миллион человек положить и ничего не добиться". Комментировать её не буду, я - любитель военной истории, а не пропаганды. Поскольку остаюсь при убеждении, что споры на эту тематику многим неинтересны, да и едва ли уместны не на чисто военно-историческом ресурсе, предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в личку.

Сообщение отредактировано Тымф: Jan 19 2018, 20:24
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Roond
post Jan 19 2018, 22:25
Создана #41466


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,181
Зарегистрирован: 21-July 08
Пользователь №: 5,281


Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


QUOTE(silver SE @ Jan 18 2018, 19:41)
Решил пока с копом завязать до весны. Переключился на рыбу smile.gif

Привет. Тоже на буднях с Плавинским можем присоединиться smiles-pyushie-201.gif
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Jan 19 2018, 23:01
Создана #41467


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,262
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Jan 19 2018, 18:28)
В моём комментарии нет ни стремления к конфликту, ни личного "хейтерства". Я вообще удивлён создавшейся ситуацией. Человек кратко, в 3-х словах поздравляет с праздником, я одним словом отвечаю ему на поздравление и поздравляю в ответ. Тут же звучат комментарии насчёт сомнительности праздника, пространные и мало относящиеся к празднику и вообще к реальности повествования. Поясните мне, пожалуйста, может я просто попал не в ту компанию? Может тут, в питерской ветке собралась избранная тусовка, для которой поздравление с общепринятым праздником, днём прорыва блокады Ленинграда, является чем-то постыдным или неприятным? Что здесь закрывать?

Дабы не сориться.... smile.gif
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 20 2018, 00:07
Создана #41468


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bardur @ Jan 20 2018, 00:01)
Дабы не сориться.... smile.gif


Ок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

плавинский
post Jan 20 2018, 09:12
Создана #41469


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,770
Зарегистрирован: 11-July 08
Пользователь №: 5,183


Металлоискатель: x-terra 70
Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


QUOTE(silver SE @ Jan 18 2018, 19:41)
Решил пока с копом завязать до весны. Переключился на рыбу smile.gif

Думаем в понедельник сгонять.. smile.gif
Колись какая наживка - на карася?


--------------------
Моя почта - vadim77713@yandex.ru Карта СБ - последние 3434
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

плавинский
post Jan 20 2018, 09:41
Создана #41470


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,770
Зарегистрирован: 11-July 08
Пользователь №: 5,183


Металлоискатель: x-terra 70
Пол: мужской

Репутация: 158 кг
-----XXXXX


Тымф все так...
Только вот по мне, так книга Шумилина это лучшее что я читал из мемуаров.
Да, пусть не точен, да, в датах бардак, да эмоции и обиды через всю книгу красной нитью проходят - но это описание той войны, которая была. Именно той, которая была, а не которую мы знаем из нашего образования, самообразования, пропаганды и удобных на сегодняшний день ее вариаций....
Шумилину повезло - он долго ТАМ был!
А вот один из моих дедов 17 летним пацаном в излучине Дона в артиллерийской разведке провоевал всего один день. А что он мне мог о войне рассказать если сам ее видел один день всего? Пуля оторвала два пальца - пополз к санитарам. Те перевязали и посоветовали топать обратно - как раз 227 прочли по частям. Перебегая по кукурузному полю был ранен пулеметчиком в ногу. Ну там сан.бат. Ампутация ноги и поезд на Астрахань. Так как не ходячий, то третья полка. Ну и как раз тут немцы попрощались с моим дедом по конкретному - налет на станцию и бонусом две пули в спину и одна в локоть......
От так... Он был на передке.
Второй дед от Сталинграда до Чехии дошел. Он можно считать тыловик - в рембате служил. И что? Тоже хоть и вроде тыловик хлебанул полной ложкой... Не понятно какой из моих дедов дешевле отпрыгнул....


--------------------
Моя почта - vadim77713@yandex.ru Карта СБ - последние 3434
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коля Пятакофф
post Jan 20 2018, 11:30
Создана #41471


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,463
Зарегистрирован: 24-August 15
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,337,704


Металлоискатель: garret gti 2500 pro
Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


Тымф Вы настоящий молодец, сразу виден грамотный и вдумчивый подход к документам. В целом я согласен со всем Вашим постом, за исключением подхода к мемуарам Никулина. Как их можно забить в папку "Антиистория"??? Вы их читали? Настолько они там выстраданы... Правда в мелочах... Невозможно так написать, не пройдя все это, не испытав на своей шкуре. Плавинскому - Вадим, если "Ванька" Вам понравился, прочтите мемуары Никулина, очень жесткая весчь, на мой взгляд даже похлеще "Ваньки". А так друзья мои, сколько людей, столько и мнений. Действительно пора заканчивать дискус на эту тему. Вечная память людям, прошедшим через горнило войны, и сломавшим хребет фашистам, не смотря ни на что. С уважением!


--------------------
Если Вы откажетесь от своей мечты, то что останется?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 20 2018, 16:24
Создана #41472


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


Простите-извините smile.gif А чтоб "не ссориться", помалкивать должен только я? cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silver SE
post Jan 20 2018, 22:27
Создана #41473


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,136
Зарегистрирован: 11-June 09
Из: Ингерманландия
Пользователь №: 10,435


Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 152 кг
-----XXXXX


QUOTE(плавинский @ Jan 20 2018, 09:12)
Думаем в понедельник сгонять..  smile.gif
Колись какая наживка - на карася?

На карася! smile.gif Не знаю пока на счёт понедельника поеду не поеду. Но место лова могу сдать smile.gif Очень хорошо ловится около нового порта бронка на новом фарватере.Сегодня приятель ездил.Поймал 150 хвостов. Что самое интересное клювало в 4 метрах от поверхности.Со дна на фарваторе 15 метров не одной поклёвки до 12 часов. Так что если не будет клёва можно эксперементировать способы ловли на разных горизонтах.

Сообщение отредактировано silver SE: Jan 20 2018, 22:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Jan 21 2018, 20:56
Создана #41474


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,262
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Jan 20 2018, 16:24)
Простите-извините smile.gif А чтоб "не ссориться", помалкивать должен только я?  cheesy.gif

Это я написал для всех... я тоже могу многое рассказать о войне , со слов реальных участников...
Но высказывать свое мнение значит вступить в дискуссию, где каждый будет доказывать свою точку зрения....а чем это закончится.... ddd.gif
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 21 2018, 21:24
Создана #41475


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bardur @ Jan 21 2018, 21:56)
Это я написал для всех... я тоже могу многое рассказать о войне , со слов реальных участников...
Но высказывать свое мнение значит вступить в дискуссию, где каждый будет доказывать свою точку зрения....а чем это закончится.... ddd.gif

Забавно, своего мнения бояться должнО smile.gif На самом деле, вменяемые все люди, не верю, что вместо интересной дискуссии случился бы конфликт, но тему военной истории не считаю абсолютно для всех интересной, поэтому и не склонен к её развитию.

А вот тема доверия к источникам просто напрашивается. Ведь не находками едиными живём, историю многие любят, и здесь любопытнейший пример имеем. Всё равно зима, да и в топике не рябит в глазах от постов и активности. Если руки дойдут, постараюсь оформить свои мысли, в форме ответа на пост, или просто отвлечённого рассуждения на тему. Даже не против дискуссии, если при этом ни одно "своё мнение" не пострадает smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коля Пятакофф
post Jan 21 2018, 23:06
Создана #41476


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,463
Зарегистрирован: 24-August 15
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,337,704


Металлоискатель: garret gti 2500 pro
Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


Ок, с нетерпением ждемх}


--------------------
Если Вы откажетесь от своей мечты, то что останется?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Jan 21 2018, 23:43
Создана #41477


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,262
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Jan 21 2018, 21:24)
Забавно, своего мнения бояться должнО smile.gif На самом деле, вменяемые все люди, не верю, что вместо интересной дискуссии случился бы конфликт, но тему военной истории не считаю абсолютно для всех интересной, поэтому и не склонен к её развитию.

А вот тема доверия к источникам просто напрашивается. Ведь не находками едиными живём, историю многие любят, и здесь любопытнейший пример имеем. Всё равно зима, да и в топике не рябит в глазах от постов и активности. Если руки дойдут, постараюсь оформить свои мысли, в форме ответа на пост, или просто отвлечённого рассуждения на тему. Даже не против дискуссии, если при этом ни одно "своё мнение" не пострадает smile.gif

Мне уже за 60 лет....еще застал в свое время людей видевших все своими глазами....да, боялись особо рассказывать , но все же нехотя по-случаю и обсуждали...и чувствовали они себя как-бы врунами, государство говорило одно, а они видели чутка другое... И про блокаду , и оборону Ленинграда , и партизанское движение...и про жизнь на оккупированнх немцами землях.....
Родственник мой , по линии жены, внук (главного маршала бронетанковых войск Ротмистрова П.А.) , тоже слышал семейные разговоры, ну и мы с ним под рюмку иногда беседуем на данну тему.
Так , что мое видение данной темы будет отличаться от книжных.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Jan 22 2018, 00:32
Создана #41478


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bardur @ Jan 22 2018, 00:43)
Мне уже за 60 лет....еще застал в свое время людей видевших все своими глазами....да, боялись особо рассказывать , но все же нехотя  по-случаю и обсуждали...и чувствовали они себя как-бы врунами, государство говорило одно, а они видели чутка другое... И про блокаду , и оборону Ленинграда , и партизанское движение...и про жизнь на  оккупированнх немцами землях.....
Родственник мой , по линии жены, внук (главного маршала  бронетанковых войск Ротмистрова П.А.) , тоже слышал семейные разговоры, ну и мы с ним под рюмку иногда беседуем на данну тему.
Так , что мое видение данной темы будет отличаться от книжных.


А я- как бы защитник "книжных" мнений? smile.gif Или противник создания информационной картины войны по нескольким, самым душещипательным, "искренним" или "от ротного, соли земли русской"? Не ради "меряния достоинствами" в косвенном познании войны, но отвечая на ваш "список Bardur-а":

Мне 50-ый идёт. Дед по матери был польский артиллерийский офицер, попал в плен после польской компании, вернулся после плена домой, спустя время попал в концлагерь. У него было 4 брата, один, дед Вася, был в Армии Людовой, остальные в Красной Армии, дед Ваня в разведке был, весь в орденах и медалях вернулся, а младшой - только с 3-мя медалями "За отвагу". Бабушки, прабабушка, были в оккупации в Белоруссии, уходя, немцы сожгли их дом, пока не отстроили, жили в землянке, её мама ещё помнит. В нашем городе был Шталаг, соседи с одной стороны были оттуда, то есть, мужская их часть - мужик, которому после освобождения ногу отняли, немцами покромсанную, усыновил мальца, оставшегося сиротой. С другой стороны соседом был тоже воевавший дед.

Дед по отцу дошёл до Кенигсберга, один из его братьев погиб в Таллинском переходе, "пропал без вести", официально. Дед искал... только в 70-ых получил письмо очевидца посадки его брата на транспорт, в который на глазах того угодила бомба. Может быть, ознакомление с поисками деда и сделало меня таким дотошным. У него ещё был брат, тоже воевал.

Мужская часть моей семьи о войне рассказывала очень мало, практически ничего. Какие-то детали узнавал случайно, какие-то слышал от их сослуживцев, более словоохотливых. Но в силу возраста и тогдашнего склада мозга интерпретировал произвольно, хотя историей семьи и историей, как таковой, увлекался с детских лет.

Военной историей увлёкся ещё при СССР, книжной составляющей был дезориентирован и расстроен. Самостоятельно выписывал списки и структуру командного состава СССР и Германии, был запутан "источниками" в край. А тут перестроечка и "свобода", а с ней книги Резуна, которыми поначалу был очарован cheesy.gif А потом начал что-то подозревать, находя очевидные несостыковки в изложении. Банально стал интересоваться мнением историков, попал на ВИФ-2, просто читал, оказалось, что всё давно уже пережёвано и выплюнуто, жаль было потраченного времени. Зато, спасибо Резуну и его критикам, стало ясно, как много нового открывается сейчас в архивах, и попадает в издаваемую публицистику и книги.

Сам читаю по жизни, кроме профильного, стекольного, только мемуары и книги по истории, не только военной. Не считаю ничто из перечисленного дающим мне какое-то превосходство в знании или ощущении войны. Полагаю, что обобщения и выводы из изученного естественны и возможны, и то, что они почерпнуты в книгах (являются "книжными"), не делает их дискредитированными. В конце концов, и мемуары издаются книгами. Простите, не вижу ничего постыдного в их изучении, некто Маркс метко заметил, что, если бы не книги, то каждое поколение начинало бы с каменного топора, и был прав, на мой взгляд.

Вот такая присказка smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Jan 22 2018, 01:48
Создана #41479


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,262
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Не надо все мои посты мерить на себя....
По поводу книг и передач по ТВ пускай остается все как есть. И так у молодежи крыша гуляет, а если будет много инфы из других источников , то запутаются....не всегда правда полезна.
Лично мне другая сторона войны, из рассказов очевидцев, показала, что правда бывает разная...как и люди бывают разные...
Осуждать кого-то или чего-то я не должен...Ведь не знаю как бы я повел себя в то время... dry.gif
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гол_Д
post Jan 22 2018, 02:11
Создана #41480


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 20-January 15
Из: СПб
Пользователь №: 2,327,759


Металлоискатель: X-Terra 74, Deus
Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


Парни, есть два М-купона в М-Видео по 1000р на скидку 50%. То есть выбираете на 4000, платите 2000. Срок действия - до 29.01. Отдам за 500р. Кому интересно - стукните в личку.


--------------------
Пока русский Император ловит рыбу, Европа может подождать!(Александр III)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 20:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru