Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Старинная восточная маленькая вазочка, определение и оценка предмета

Pensioner
post Jan 23 2018, 01:33
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Доброго времени всем. Уважаемые коллеги, помогите если сможете (я не смог ) установить примерный регион где изготавливали подобный фарфор и, если возможно его возраст . Место "находки" р-н станции Урульга Читинской губернии,могу лишь предположить ,что это Китайская или Японская вазочка .Имеется небольшой скол на горлышке,никаких клейм нет ,легкий изящный фарфор, на сколе белоснежного цвета,звенит ,просвечивается на свету,очень необычная и тонкая раскраска-белый лебедь на почти белой воде, дерево на берегу и все это на фоне оранжевого неба с синими облаками покрыта слегка перламутровой глазурью смотрится очень здорово .Скол ее даже не портит , думаю ее можно подреставрировать и убрать этот дефект. Вазочку буду выставлять на продажу необходима Ваша помощь в ее атрибуции,ну и по возможности оценить,только прошу в теме не флудить мол современный Китай,- предмет по крайней мере дореволюционный из закромов предков жены , а они перебрались из Урульги в Горбатов Нижегородской губ. еще при батюшке - царе и откуда у них эта вазочка теперь уже не узнать. Войны там не было и поэтому старого фарфора сохранилось много - досталось всем многочисленным родственникам. Старинная 100%. Все ее фото в один пост не войдут придется выставлять три. Надеюсь на ваше знание предмета.
Фото:
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Jan 23 2018, 01:37
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Еще фото:Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Jan 23 2018, 01:41
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


И еще одно: Присоединенное изображение
Заранее благодарю за помощь
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Jan 24 2018, 18:55
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Доброго времени всем ,просмотров вижу много ,а ответов увы нет . Может предмет, судя по прошлым проходам, несколько специфичный и его следует атрибутировать на каком - то другом профильном форуме .Подскажите пожалуйста, лично я по посуде вообще не в теме.
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Jan 27 2018, 00:02
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Мнений я понимаю не будет? Такие предметы ни кто не коллекционирует или предмет не коллекционный ? 16.gif
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stierlitz
post Jan 27 2018, 00:08
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,648
Зарегистрирован: 3-June 16
Пользователь №: 2,350,940


Пол: мужской

Репутация: 663 кг
-----XXXXX


Никто, наверное, не сталкивался, вот и молчат. Это нормально. Попробуйте ещё где-то узнать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Jan 27 2018, 00:52
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Спасибо Stierlitz, а ссылочку в личку не сделаете где ее можно атрибутировать,ну и продать если она чего-то стоит.
С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Feb 2 2018, 00:14
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Зарегистрировался по совету коллег на одном из проф. сайтов,но там песня долгая,нужно набрать "репу" чтобы выставиться , а в теме я профан,не наберу и за год.Подожду может здесь есть спецы ,подскажут. Сама форма вазы и необычный стиль росписи ( с необычным цветовым исполнением сюжета ) какому государству присуща и что это за стиль такой не реалистичный ,но очень красивый? Может кто знает? Или это что-то из нашей керамики под Восточный мотив? Ни клейма ни подписи не нашел.Может плохо искал,ведь обычно на фарфоре везде стоят те или иные клейма,даже на стекле и дешевом фаянсе-ширпотребе, а здесь видится очень качественный фарфор.
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Feb 2 2018, 08:01
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,100
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Могу ошибаться, но вроде видел раньше похожую. И та атрибутировать действительно как Япония, по времени - предвоенная.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Redwolf
post Feb 2 2018, 09:24
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,671



Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Не сразу увидел тему. Без клейма, сложно утверждать что-либо однозначно, если только не по полному аналогу. Тем не менее. Япония (в Китае, треножники только для курильниц). В целом несколько европеизированный стиль (сказались реформы Мейцзи). Вероятнее всего изделие было произведено после 1904 года компанией Норитакэ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Noritake
Гугл-поиск - https://www.google.ru/search?newwindow=1&rl.....0.kTN1mQ_Pnq0
Можно и на русском - https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B0...bih=677#imgrc=_
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексБалу
post Feb 2 2018, 16:14
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 30-June 15
Пользователь №: 2,335,760


Пол: мужской

Репутация: 32 кг
-----XX---


У норитакэ вроде клеймо есть.По мне так вазочка и есть вазочка,ни больше ни меньше.Скол не маленький,для красоты не поставишь.Клейм нет,в коллекцию не пристроишь.Надеяться на чудо,что сейчас спецы бабками закидают не стоит.Думаю на аукционе она не пройдёт,так как ваша хотелка (судя по описанию лота)намного больше реальной стоимости предмета.На "мешок"подвесте там точно помогутsmile.gif


--------------------
Нашёл, что искал.Теперь ищу то,что другие хотят найти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Олька Д
post Feb 2 2018, 16:30
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 550
Зарегистрирован: 6-February 17
Пользователь №: 2,358,947


Пол: не скажу

Репутация: 23 кг
-----XX---


Судя по Вашему описанию предмета (тонкий фарфор, изящная роспись и т.д.), вещь очень редкая и очень сильно дорогая. Видится провинция Нинся-Хуэй, автора шедевра пока не могу определить, по времени изготовления, не 21 век точно.

Сообщение отредактировано Олька Д: Feb 2 2018, 16:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Feb 3 2018, 02:35
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Спасибо Redwolf и Олька Д за участие в атрибуции и за подсказки ,заработать на продаже вазы деньги - это конечно хорошо,но я пока не бедствую, гораздо интересней, как можно больше узнать о самом предмете - цена на него сама выпрыгнет без натяжки. Вот что я по Вашим подсказкам узнал,при этом по ссылкам залез в другие,- затем еще в другие, словом в дебри - в кратце: секрет фарфора японцы х.з. когда выведали у корейцев,а те в свою очередь у китайцев, в процессе производства значительно поднаторели, как в его качественной составляющей так и в художественной, совершенствуя при этом, как состав исходного сырья для его производства так и краски ,создали свои, сразу узнаваемые стили в зависимости от школы.Выставленная мной ваза из того, что я мог найти, в сети на 100% совпадает с одним из стилей росписи именно
Noritake , даже лебедь на различных предметах близнец , и именно в период династии Мейцзи .Более ранней посуды, равно как и более поздней с похожим стилем росписи на точно такой же по форме как и моя вазе , в том числе и с другими видами росписи , и похожих ,но других размеров( с 3 ножками и с такой формой ручек) я в интернете не нашел - это немного напрягает, да еще и без клейма . У Noritake за период династии Мейцзи известно как минимум около 400 разновидностей клейм.Поверить в то , что чекуху мастер просто забыл поставить, зная о педантичности японцев - навряд ли. Учитывая что производство фирма Noritake-Morimura наладила массовое - точно такая же в интернете наверняка бы засветилась , но она наверняка была бы с клеймом,я идентичной вазочки найти не смог. Хотелось бы надеяться ,что такой интересный,необычный стиль росписи был создан каким-то известным мастером,ведь Noritake был просто продвинутый , богатый , титулованный и оборотистый вельможа своего времени ,не более того, он просто создал фирму и подтянул под себя хороших мастеров создав им условия. Имя создателя стиля , годы его жизни и мастера - последователи наверняка хорошо известны, как говорится в узких кругах. Скол конечно большой минус в т.ч. и в цене, но это не критично,я специально не отдавал предмет на реставрацию,скол было бы не найти, специально оставил как есть чтобы был виден цвет первозданного фарфора и дабы не обманывать потенциальных покупателей. Очень надеюсь на помощь в более точной атрибуции предмета,возможно я в чем-то ошибаюсь, поправьте.Ну и естественно когда все станет на свои места прошу подсказать ее примерную цену и способ продажи ,возможно все же лучше это сделать на профильном сайте или как-то еще ,если конечно в этом есть смысл. За реальную помощь и дельную критику в виде " вложения ума-разума " по существу я на плюсы не жадный, многие об этом знают.
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексБалу
post Feb 3 2018, 09:55
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 30-June 15
Пользователь №: 2,335,760


Пол: мужской

Репутация: 32 кг
-----XX---


Не ваш ли кубок как то здесь проходил?.По описанию чуть ли не самый редкий?Дэжавю у меня почему то!!!


--------------------
Нашёл, что искал.Теперь ищу то,что другие хотят найти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Feb 4 2018, 18:22
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


А Вы тоже любитель пофлудить ,если нечего сказать ?
С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Feb 4 2018, 19:18
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(АлексБалу @ Feb 3 2018, 10:55)
Не ваш ли кубок как то здесь проходил?.По описанию чуть ли не самый редкий?Дэжавю у меня почему то!!!


У меня тоже давно дежавю, но я остерегаюсь "выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно"...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stierlitz
post Feb 4 2018, 19:26
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,648
Зарегистрирован: 3-June 16
Пользователь №: 2,350,940


Пол: мужской

Репутация: 663 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тымф @ Feb 4 2018, 19:18)
У меня тоже давно дежавю, но я остерегаюсь "выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно"...

Возлюби ближнего своего, как самого себя. Обсуждаем не кубок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тымф
post Feb 4 2018, 20:12
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,828
Зарегистрирован: 13-July 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 58,231


Пол: мужской

Репутация: 640 кг
-----XXXXX


QUOTE(Stierlitz @ Feb 4 2018, 20:26)
Возлюби ближнего своего, как самого себя. Обсуждаем не кубок.

Прошу прощения, если помешал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pensioner
post Feb 9 2018, 23:41
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 1-July 17
Из: Смоленщина
Пользователь №: 2,365,243


Пол: мужской
Номер карты: 6304

Репутация: 63 кг
-----XXXX-


Как называется такой необычный по сочетанию красок стиль росписи и почему ваза без штампа производителя подсказать ни кто не может ? Буду очень признателен.Чтобы не плодить темы подскажите пожалуйста в какой раздел выставлять керамическую посуду Вермахта ?
С уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

listvol
post Feb 10 2018, 09:12
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 13-September 12
Пользователь №: 47,092


Пол: мужской

Репутация: 155 кг
-----XXXXX


Нет здесь необычного по сочетанию красок стиля росписи. Полагаю, кроме вас этого никто не видит. Рядовой колотый предмет одной из многих, возможно восточных, мелких мануфактур, в т.ч. поэтому нет и заводской марки. Поставьте на аукцион с 300-500р, знатоки прекрасного подтянутся. Немцев здесь же выставляйте, эта посуда тоже недорогая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 03:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru