Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Неисправность Etrac-exp-safari, Может кто-то победил?

axelsom
post May 31 2017, 09:12
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 3-March 09
Пользователь №: 8,291



Репутация: 51 кг
-----XXX--


Доброе утро!В ETrac-Exp-Safari часто всречается неисправность(не включается,-щелчок в динамике и прибор не стартует)!Считаю неисправность частой так как за последний год встречается уже 3 раз!Одна из причин хранение с вставленными "аккумуляторами-батареями" в результате чего плата питания находится постоянно под напряжением!Подозреваю что проблема кроется в стартовой плате(плате питания) и думаю что проблема в большинстве случаев одна и та-же!
Итак погуглив ничего нового не нашел советы стандартные (конденсатор2200мкф16в,конденсатор 1000мкф16вольт самовосстанавливающийся предохранитель на плате) не помогли победить неисправность!
Может кому нибудь удалось победить эту неисправность,или попробовать совместными усилиями ее победить! smile.gif Может что подскажут ремонтники с нашего форума!
Еще читал что если такое происходит в гарантийный период то меняются платы(потому что прошивка становится Английской)-предполагаю гарантийный комплект плат с Eng прошивкой!
У кого есть какие соображения по данному поводу?
С уважением Алексей. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 31 2017, 11:21
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


У меня на траке такое было.Неисправность заключалась в плохом контакте разьемного соединения между двумя платами.Я аккуратно разобрал промыл разьемчики спиртом.Еще может быть непропай на этих же разьемах-нужно внимательно осмотреть и пропаять.Ну и конечно осмотреть кондеры на плате питания на предмет вздутости.Остальное посложнее-может не стартовать кварц и т.д. но здесь уже нужны приборы голова и руки мастеров.Желаю удачи в ремонте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

axelsom
post May 31 2017, 14:24
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 3-March 09
Пользователь №: 8,291



Репутация: 51 кг
-----XXX--


Спасибо за Ваше мнение и опыт,конденсаторы проверил в том числе и с замером ESR конденсаторы в полном порядке,соединительные разьемы на плате ETrac гораздо худшего качества чем были на (Explorer SE) применялись цанговые!Мне кажется что где-то коза которая уводит плату питания в защиту при старте!Микросхемы затерты а так можно было-бы по даташитам отследить питания!
Встречалось мнение что это слетает прошивка что по моему маловероятно но возможно!На моей памяти уже два прибра с одинаковыми симптомами ETrac и Safari щелчек в динамике при нажатии на кнопку и не стартует!Кстати платы питания у них идентичные!Конденсаторы у обоих в порядке!
С уважением Алексей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post May 31 2017, 15:02
Создана #4


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,745
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1254 кг
-----XXXXX


QUOTE(axelsom @ May 31 2017, 14:24)
Встречалось мнение что это слетает прошивка что по моему маловероятно но возможно!


У меня лежит е-трак с такими симптомами..
Питание в порядке, межплатные разъёмы заменил, на кварце генерация есть, даже eeprom переписал с рабочего - не стартует ddd.gif
Моё мнение - слетела прошивка, это вполне возможно

Сообщение отредактировано WaS: May 31 2017, 15:04


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post May 31 2017, 15:14
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(axelsom @ May 31 2017, 15:24)
Спасибо за Ваше мнение и опыт,конденсаторы проверил в том числе и с замером ESR конденсаторы в полном порядке,соединительные разьемы на плате ETrac гораздо худшего качества чем были на (Explorer SE) применялись цанговые!Мне кажется что где-то коза которая уводит плату питания в защиту при старте!Микросхемы затерты а так можно было-бы по даташитам отследить питания!
Встречалось мнение что это слетает прошивка что по моему маловероятно но возможно!На моей памяти уже два прибра с одинаковыми симптомами ETrac и Safari щелчек в динамике при нажатии на кнопку и не стартует!Кстати платы питания у них идентичные!Конденсаторы у обоих в порядке!
С уважением Алексей.


Такие вещи (со сточенными номиналами деталей) - относятся к электронике: "не имеющей описания"! lupsk.gif smile.gif
Чтобы там сделать промеры, и их сопоставить (норма, или нет) - нужно, рядом с проблемным, разобрать второй такой же, но заведомо исправный smile.gif
Или, для локализации причины, переставлять блоки, и детали, с рабочего прибора.
Тут, продавали стартовую плату:

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=954404&st=0

Или, вот в эту тему обратитесь (там электронка указана):

http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=8285&st=1240

возможно там, Вам помогут с ремонтом.

P.S. При наличии, второго рабочего прибора, при прозвоне и сравнении, есть шанс, вычислить какую-то мелочь (и сделать всё самому).
А если вылезет непонятка, и с подозрением на сточенную деталь, или на прошивку?... smile.gif

И ещё вопрос - кто-то сделал, те проблемные трек и сафари (которые, на Вашей памяти, были с такой же проблемой)?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

axelsom
post May 31 2017, 15:37
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 3-March 09
Пользователь №: 8,291



Репутация: 51 кг
-----XXX--


Василий спасибо за ответ-похоже по симптомам одно и то-же!-вот еще один с аналогичными симптомами!
Наталка-все то что Вы сказали понятно!-дальнейшая судьба тех приборов мне неизвестна!
С уважением Алексей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post May 31 2017, 19:37
Создана #7


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,745
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1254 кг
-----XXXXX


QUOTE(axelsom @ May 31 2017, 15:37)
..похоже по симптомам одно и то-же!-вот еще один с аналогичными симптомами!

У терок то же самое встречается - при включении щелчок в динамике и тишина, подмена микроконтроллера оживляет плату


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 31 2017, 22:01
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Да минелаб стирают названия микросхем и схем нигде нет поэтому ремонт очень трудный.Я нарыл название микроконтроллера совпадение полное по обвязке это либо он сам либо полная копия.Он называется AT91SAM7SE256 в корпусе 128 пин.Ножки совпадают заявленные характеристики тоже.Поищите даташит в инете и можно проверить хотя бы питание контроллера.Отключите шлейф от индикатора и от кпавиатуры попробуйте стартонуть для этого нужно кратковременно замкнуть крайние ламели на разьеме к клавиатуре.Я пробовал подходящий шлейф использовал не помню или от двд или от принтера чтобы подходил по шагу а в ширину отрежьте сколько нужно дорожек прямо к нему припаял кнопочку и вперед...Если будете снимать дисплей не забудьте отпаять две ножки подсветки очень осторожно.Удлинить межплатные разьемы можно шлейфами от от старых компьютерных дисководов или винчестеров только с одной стороны придется вставить выпаяный из этих же дисководов разьем папа.Оставьте подключенным только динамик-он и скажет стартонул или нет.Да и как вы уже догадались нужно подключить аккумуляторы питания.Делайте все осторожно а если не уверены в своих силах то лучше не ремонтируйте сами.Удачи вам.С уважением...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sand
post Jun 1 2017, 05:34
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: S-Pb
Пользователь №: 9,822


Металлоискатель: Fisher 1280-X aquanaut,Explorer XS,Excalibur

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(вальдемарТ @ May 31 2017, 23:01)
Да минелаб стирают названия микросхем и схем нигде нет поэтому ремонт очень трудный.Я нарыл название микроконтроллера совпадение полное по обвязке это либо он сам либо полная копия.Он называется AT91SAM7SE256 в корпусе 128

тут было про тип проца:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...c=381730&st=320


Сообщение отредактировано Sand: Jun 1 2017, 05:42


--------------------
Тр с разомкнутым сердечником 1983,балансник 465кГц 1986,Frequency Meter 1990,Tracker FM,P1,P2 2004
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

axelsom
post Jun 1 2017, 08:40
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 3-March 09
Пользователь №: 8,291



Репутация: 51 кг
-----XXX--


Доброе утро!Огромное спасибо Всем ответившим,и участвующим в данной теме!Вобщем-то и создавалась она для того,чтобы попробовать решить проблемку всем "миром всем народом" smile.gif !
Возможно общими усилиями у нас получится!
С уважением Алексей. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post Jun 1 2017, 10:12
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Спасибо SAND за ссылку по процу а то я в прошлом году замучился сравнивать даташиты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dyhaRus
post Oct 12 2017, 22:15
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 1-May 14
Из: Волость Тре. Krimea
Пользователь №: 68,448


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Такая же хрень на ACE-250, слабый щелчёк и молчёк. Раза с 50 всё же включить бывает получается, но чуть влажность, начинает гудеть и отключается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

axill
post Oct 25 2017, 09:37
Создана #13


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14-January 13
Из: Регион 23
Пользователь №: 51,605


Металлоискатель: t-trac
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Интересно во сколько в сервисном ремонт такой проблемы встанет на е-траке.Может кто обращался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ykamerton
post Apr 9 2019, 06:03
Создана #14


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 9-April 19
Из: Воронеж
Пользователь №: 2,380,915


Металлоискатель: GARRET - 2500
Пол: мужской
Номер карты: 6-0

Репутация: нет
----------


Добрый, ну вот попал и мне в ремонт этот аппарат с теми же симптомами.
Что то не доработали разработчики что неисправность частенькая хотя и Закрыли к нему информацию надежно. что и микры все через наждак пустили..
При включении слышан Щелчок динамика и тишина, на дисплее мертво, питание и генерация
на контроллере имеется, на DC-DC преобразователях 3.3 - 1 вольт есть, на выходных мосфетах передачи нет 12в хотя на буфере частота присутствует. Вместо катушки баланс резисторы.
Что ребята, какой сигнал смотреть? Возможно где что блокирует по обратной связи защита какая
Прошивка думаю врятли, старт есть - запуск. Вопрос просьба к профи. Куда ткнуть щуп осцилла?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ykamerton
post Apr 9 2019, 06:08
Создана #15


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 9-April 19
Из: Воронеж
Пользователь №: 2,380,915


Металлоискатель: GARRET - 2500
Пол: мужской
Номер карты: 6-0

Репутация: нет
----------


Фото1 Извиняйте. буду постить нужно три поста по правилам...

Сообщение отредактировано ykamerton: Apr 9 2019, 06:11

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ykamerton
post Apr 9 2019, 06:10
Создана #16


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 9-April 19
Из: Воронеж
Пользователь №: 2,380,915


Металлоискатель: GARRET - 2500
Пол: мужской
Номер карты: 6-0

Репутация: нет
----------


Фото2

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jawagen
post Jul 3 2019, 08:35
Создана #17


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 3-July 19
Пользователь №: 2,382,589


Металлоискатель: Gti 2500
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Ребята всем привет, такой вопрос ... Попал в руки е трак мертвый. При осмотре обнаружил перебитый шлейф клавиатуры, попытался запустить с платы перемыкая крайнии пины разьема прибор завелся просто проиграв пару нот с заставки и вырубился. Что характерно, подключал к лабораторному БП ограничение по току поставил 40 милиампер, ну естественно первое что пришло в голову малый ток я поднял до 50 и о чудо прибор отыграл все заставку и вырубился, я поднял ещё на 10 до 60 милиампер но все вернулась на как и было, он опять пикнула двумя нотами и погас. Понятно что где то коза и прибор выключается. Ну может у кого были подобные симптомы, может кто подскажет в какую сторону рыть. Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post Jul 3 2019, 09:40
Создана #18


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,745
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1254 кг
-----XXXXX


QUOTE(jawagen @ Jul 3 2019, 08:35)
Ребята всем привет, такой вопрос ... Попал в руки е трак мертвый. При осмотре обнаружил перебитый шлейф клавиатуры, попытался запустить с платы перемыкая крайнии пины разьема прибор завелся просто проиграв пару нот с заставки и вырубился. Что характерно, подключал к лабораторному БП  ограничение по току поставил 40 милиампер, ну естественно первое что пришло в голову малый ток я поднял до 50 и о чудо прибор отыграл все заставку и вырубился, я поднял ещё на 10 до 60 милиампер но все вернулась на как и было, он опять пикнула двумя нотами и погас.  Понятно что где то коза и прибор выключается. Ну может у кого были подобные симптомы, может кто подскажет в какую сторону рыть. Спасибо.


Что с прибором было? - вода попадала или ещё что..
До вас прибор ремонтировали? - что делалось?
Только по тому что прибор вырубается, невозможно определить где косяк - нужно провести нормальную диагностику..


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Jul 3 2019, 10:51
Создана #19


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,321
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


QUOTE(jawagen @ Jul 3 2019, 08:35)
... ограничение по току поставил 40 милиампер, ну естественно первое что пришло в голову малый ток я поднял до 50 ....

При таком ограничении прибор и не включится, так как ток потребления у рабочего прибора с катушкой чуть больше 100ма 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jawagen
post Jul 3 2019, 12:05
Создана #20


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 3-July 19
Пользователь №: 2,382,589


Металлоискатель: Gti 2500
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(WaS @ Jul 3 2019, 09:40)
Что с прибором было? - вода попадала или ещё что..
До вас прибор ремонтировали? - что делалось?
Только по тому что прибор вырубается, невозможно определить где косяк - нужно провести нормальную диагностику..

Вобщем история такая, пару месяцев назад, купил по рекламе прибор не рабочий, бывший хозяин рассказал что проблема была такова: прибор включался работал 30 секунд и выключался, так же у него на экране появились полосы. Он отдал его в ремонт местному умельцу, по словам умельца он перепоял только два конденсатора на плате (самые большие) на 1000 и 2000 мкф после этого ремонта е трак вообще перестал включатся. Рассмотрев под микроскопом шлейф экрана видно что человек пытался спаять лопнувшие дорожки но у него это не получилось, сделал ещё хуже поперекорачивал дарожки. Попадал он под воду или падал я не знаю потому что бывший хозяин походу его сам купил уже с таким дефектом в надежде восстановить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru