Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


38 страниц « < 28 29 30 31 32 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Катушка для терки, x-terra 705

shaBo
post Mar 30 2017, 19:44
Создана #581


Старожил
*****

Группа: Продавцы
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 29-May 13
Из: УрФО
Пользователь №: 56,932


Металлоискатель: EQUINOX 800
Пол: мужской

Репутация: 788 кг
-----XXXXX


[quote=beduin,Mar 30 2017, 13:14]
Попробую объяснить свои наблюдения.
Для чего существует режим дискриминации и пороговый тон?-чтобы отсечь нежелательные цели.Пороговый тон при этом всетаки сигнализирует о наличии "закрытых сегментов"под катушкой прерыванием.

Как то ходила такая байка что даже в аллметалл нужно ходить с пороговым тоном, типо мелкие цели видит лучше boyan.gif
Так я и не понял эту связь, а человек не смог вразумительно ответить....я хочу в ам и пороговый всегда 0
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 30 2017, 20:23
Создана #582


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


[quote=shaBo,Mar 30 2017, 20:44]
[quote=beduin,Mar 30 2017, 13:14]
Попробую объяснить свои наблюдения.
Для чего существует режим дискриминации и пороговый тон?-чтобы отсечь нежелательные цели.Пороговый тон при этом всетаки сигнализирует о наличии "закрытых сегментов"под катушкой прерыванием.

Как то ходила такая байка что даже в аллметалл нужно ходить с пороговым тоном, типо мелкие цели видит лучше boyan.gif
Так я и не понял эту связь, а человек не смог вразумительно ответить....я хочу в ам и пороговый всегда 0
[/quote]

Вероятно, у каждого - свои наработки smile.gif
У меня трешхолд на 13 выставлен, и гул слышен всегда (он прерывается - только когда под катушку, попадает сигнал сектора закрытого маской).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

beduin
post Mar 30 2017, 20:28
Создана #583


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 6-March 17
Пользователь №: 2,360,226


Пол: мужской

Репутация: 0 кг
----------


QUOTE(shaBo @ Mar 30 2017, 19:44)

Как то ходила такая байка что даже в аллметалл нужно ходить с пороговым тоном, типо мелкие цели видит лучше boyan.gif
Так я и не понял эту связь, а человек не смог вразумительно ответить....я хочу в ам и пороговый всегда 0

Я думаю,что многие склонны наделять сей прибор какими-то свойствами,основанными на своих,не очень объективных наблюдениях...
Как говорится,может быть и не стоит"искать черную кошку в темной комнате"....а вдруг ее там и нет вообще smile.gif

Сообщение отредактировано beduin: Mar 30 2017, 20:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Mar 30 2017, 21:21
Создана #584


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,656
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


Восприятие различных частот и скорость обработки сигналов мозгом у всех разная.Например кто давно ходит с террой на полифонии.Думаю не раз замечали,что когда идешь среди мусора неспешно среди сплошного "бубнения железа" проскакивает за доли секунды "чистый цвет".Именно цвет,а не хриплый звук от ржавого железа.Мозг дает команду "тормозить" и начать разнюхивать это место.Даже если повторно не смогли получить такой же сигнал стоит подкопать. smile.gif Также и с глубокими монетами на грани срыва.Сигнал хрипит,но ровно со всех сторон захода.Его конечно можно более "вытянуть" в цвет включив четыре тона,но я уже не могу ходить на четырех тонах.Сколько непробовал ну не мое.Много еще есть нюансов у "простой" терры.Кто это понял и правильно использует,то никогда не будет "бледно" выглядеть на фоне других. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magpie
post Mar 31 2017, 00:13
Создана #585


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 9-October 11
Пользователь №: 34,656


Металлоискатель: x-terra705, xp deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(beduin @ Mar 30 2017, 13:14)
Попробую объяснить свои наблюдения.
Для чего существует режим дискриминации и пороговый тон?-чтобы отсечь нежелательные цели.Пороговый тон при этом всетаки сигнализирует о наличии "закрытых сегментов"под катушкой прерыванием.При этом,если рядом находится слабый(в сравнении с помехой)ценный сигнал,то этот полезный сигнал искажается подхрипыванием,и как бы подавляется прерывающимся от соседнего железа пороговым тоном.Во всяком случае,от ключая дискрим,среди бубнения железа,этот сигнальчик звучит чище и пропустить его шансов меньше.
.........

Примерно понял. Но это уже исключительно особенности восприятия. Видел ребят, которым проще по таким отрывистым сигналам ориентироваться.

QUOTE
Честно говоря,даже теоретически не вижу причины для некоторого увеличения глубины на "всех металлах".Ведь мозги прибора все равно нисколько не разгружаются,все равно анализируют и реагируют прерыванием "трешхолда"...

Я же уже объяснил теоретическую причину. Негармонический сигнал, а я подозреваю, что там используется какая-то фазо- или частотноманипулированная последовательность, имеет множество гармоник, т.е. составляющих на разных частотах. Боковые гармоники полезного, попадающего в маску сигнала, могут попадать (и скорее всего попадают) в закрытые сегменты и, соответственно, обрезаться. Общая амплитуда сигнала при этом, естественно уменьшается.
Второй момент. Что значит, отфильтровать сигнал в соответствии с маской? Умножить его на сигнал, у которого на открытых сегментах спектр будет иметь форму буквы "П", а на остальных - 0. Но идеальной буквы "П" в реальной схеме не получить, и это умножение тоже уменьшит амплитуду сигнала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

beduin
post Mar 31 2017, 11:30
Создана #586


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 6-March 17
Пользователь №: 2,360,226


Пол: мужской

Репутация: 0 кг
----------


Magpie,это несколько трудновато для чтения и понимания неспециалиста smile.gif
Хотя я в молодости занимался радиотехникой(и "радио хулиганством" smile.gif с изготовлением передатчика,так что о гармониках знаю не понаслышке)
Остается вопрос только такой,может быть даже для специалиста наивный-а может быть гармоники фильтруются еще на входе прибора,благодаря каким-нибудь специальным фильтрам?То есть мозги прибора анализируют и обрабатывают сигнал от катушки независимо от выбранного нами режима,а при переключении режима "все металлы"на дискриминацию происходит запрет на пропуск нежелательного сигнала к исполнению,и этот сигнал просто-напросто не озвучивается?Может быть на самом деле все очень просто?
Хотелось бы услышать об этом также мнение ув.Бесеркерка,как специалиста в радио технике...
.......
Magpie,за объяснение спасибо,очередной раз заинтересовался этим вопросом.спасибо и за понимание,вы правильно поняли об особенности восприятия звуков в разных режимах,именно об этом я и хотел сказать.

Сообщение отредактировано beduin: Mar 31 2017, 12:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 31 2017, 14:28
Создана #587


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Magpie @ Mar 31 2017, 01:13)
Примерно понял. Но это уже исключительно особенности восприятия. Видел ребят, которым проще по таким отрывистым сигналам ориентироваться.
Я же уже объяснил теоретическую причину. Негармонический сигнал, а я подозреваю, что там используется какая-то фазо- или частотноманипулированная последовательность, имеет множество гармоник, т.е. составляющих на разных частотах. Боковые гармоники полезного, попадающего в маску сигнала, могут попадать (и скорее всего попадают) в закрытые сегменты и, соответственно, обрезаться. Общая амплитуда сигнала при этом, естественно уменьшается.
Второй момент. Что значит, отфильтровать сигнал в соответствии с маской? Умножить его на сигнал, у которого на открытых сегментах спектр будет иметь форму буквы "П", а на остальных - 0. Но идеальной буквы "П" в реальной схеме не получить, и это умножение тоже уменьшит амплитуду сигнала.



QUOTE(beduin @ Mar 31 2017, 12:30)
Magpie,это несколько трудновато для чтения и понимания неспециалиста smile.gif
Хотя я в молодости занимался радиотехникой(и "радио хулиганством" smile.gif с изготовлением передатчика,так что о гармониках знаю не понаслышке)
Остается вопрос только такой,может быть даже для специалиста наивный-а может быть гармоники фильтруются еще на входе прибора,благодаря каким-нибудь специальным фильтрам?То есть мозги прибора анализируют и обрабатывают сигнал от катушки независимо от выбранного нами режима,а при переключении режима "все металлы"на дискриминацию происходит запрет на пропуск нежелательного сигнала к исполнению,и этот сигнал просто-напросто не озвучивается?Может быть на самом деле все очень просто?
Хотелось бы услышать об этом также мнение ув.Бесеркерка,как специалиста в радио технике...
.......
Magpie,за объяснение спасибо,очередной раз заинтересовался этим вопросом.спасибо и за понимание,вы правильно поняли об особенности восприятия звуков в разных режимах,именно об этом я и хотел сказать.


Ну это дело такое, что кому-то, возможно приятнее - ходить на 4-х тонах, а не на полифонии (и причины разные: "медведь на ухо наступил", мозг выносит полифония, и просто - так уже привыкли, на 4-х) smile.gif

Мне думается, что это больше - предвзятое отношение (к маскам, и всем металлам), а по глубине обнаружения, там всё не так уж критично...
Функциональной схемой обработки сигнала в блоке тёрок - не располагаю, но такие вещи, обычно исполняют на последних этапах. А этот последний этап, как раз и есть - отображение числа ВДИ на дисплее, и его озвучка соответствующим тоном!
Только пожалуйста, не придумываете никаких сложностей smile.gif Если бы сигнал, блокировался ранее (где-то на уровне обработки) - то трешхолд, никогда бы не прерывался, при попадании под катушку, целей закрытых маской! smile.gif А раз он прерывается, то это значит, что сам сигнальчик закрытого сектора, всё равно идёт (только его не озвучивает, и не выводит на дисплей)! smile.gif
Это я к тому, что "фазы и гармоники", там никто не трогает... ddd.gif
Другое дело, если при обработке сигналов закрытых маской, сам прибор, немного "подтормаживает мозгами" (и ему требуется, на такую обработку - чуть больше времени, чем в режиме все металлы)...

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Mar 31 2017, 15:28
Создана #588


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,656
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(beduin @ Mar 31 2017, 11:30)
Magpie,это несколько трудновато для чтения и понимания неспециалиста smile.gif
Хотя я в молодости занимался радиотехникой(и "радио хулиганством" smile.gif с изготовлением передатчика,так что о гармониках знаю не понаслышке)
Остается вопрос только такой,может быть даже для специалиста наивный-а может быть гармоники фильтруются еще на входе прибора,благодаря каким-нибудь специальным фильтрам?То есть мозги прибора анализируют и обрабатывают сигнал от катушки независимо от выбранного нами режима,а при переключении режима "все металлы"на дискриминацию происходит запрет на пропуск нежелательного сигнала к исполнению,и этот сигнал просто-напросто не озвучивается?Может быть на самом деле все очень просто?
Хотелось бы услышать об этом также мнение ув.Бесеркерка,как специалиста в радио технике...
.......
Magpie,за объяснение спасибо,очередной раз заинтересовался этим вопросом.спасибо и за понимание,вы правильно поняли об особенности восприятия звуков в разных режимах,именно об этом я и хотел сказать.

Я так углубленно не изучал схемотехнику терры.Немного "осликом" полазил на "препарированной" катушке.Размах сигнала на передающей катушке постоянный при регулировках.Передающий контур довольно четко настроен на заводе кондесаторами.По приемной катушке стоит ОУ.Вся обработка как я понимаю идет после него в основном меняется как я понимаю озвучка,но сразу говорю я не инженер и теоретик,а больше практик.Немножко понимаю как "керосин по проводам бежит"! cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Magpie
post Mar 31 2017, 16:26
Создана #589


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 9-October 11
Пользователь №: 34,656


Металлоискатель: x-terra705, xp deus
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(Наталка @ Mar 31 2017, 14:28)
Ну это дело такое, что кому-то, возможно приятнее - ходить на 4-х тонах, а не на полифонии (и причины разные: "медведь на ухо наступил", мозг выносит полифония, и просто - так уже привыкли, на 4-х)  smile.gif

Мне думается, что это больше - предвзятое отношение (к маскам, и всем металлам), а по глубине обнаружения, там всё не так уж критично...
Функциональной схемой обработки сигнала в блоке тёрок - не располагаю, но такие вещи, обычно исполняют на последних этапах. А этот последний этап, как раз и есть - отображение числа ВДИ на дисплее, и его озвучка соответствующим тоном!
Только пожалуйста, не придумываете никаких сложностей  smile.gif Если бы сигнал, блокировался ранее (где-то на уровне обработки) - то трешхолд, никогда бы не прерывался, при попадании под катушку, целей закрытых маской!  smile.gif  А раз он прерывается, то это значит, что сам сигнальчик закрытого сектора, всё равно идёт (только его не озвучивает, и не выводит на дисплей)!  smile.gif
Это я к тому, что "фазы и гармоники", там никто не трогает...  ddd.gif
Другое дело, если при обработке сигналов закрытых маской, сам прибор, немного "подтормаживает  мозгами" (и ему требуется, на такую обработку - чуть больше времени, чем в режиме все металлы)...

А какая разница, на каком этапе к сигналу применяется фильтр - в начале, в конце или в середине обработки? Факт в том, что любой фильтр уменьшает и амплитуду полезного сигнала.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 31 2017, 17:21
Создана #590


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Magpie @ Mar 31 2017, 17:26)
А какая разница, на каком этапе к сигналу применяется фильтр - в начале, в конце или в середине обработки? Факт в том, что любой фильтр уменьшает и амплитуду полезного сигнала.


Вы попробуйте, обратится к Was ( http://www.reviewdetector.ru/index.php?showuser=4159 ). У него есть - большой опыт ремонта приборов (в том числе и тёрок). Возможно, он сможет подтвердить, или развеять Ваши подозрения (т.к. наверняка знает, через какие комплектующие, проходит сигнал от катушки, и какая последовательность - в его обработке, "мозгами" блока).
Но вроде тёрка, изначально позиционируется - как прибор с цифровой обработкой сигнала (и по идее, весь сигнал оцифровывается изначально, а после, уже обрабатывается только цифра)...
Хотя, могу и заблуждаться в своих предположениях - но на мой поиск с тёркой, это никак не влияет! smile.gif

Сообщение отредактировано Наталка: Mar 31 2017, 17:24
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Allerberger
post May 2 2017, 01:11
Создана #591


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20-December 11
Из: ювао
Пользователь №: 37,413


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь, моно катушка 9 от старой терры 30/34 подойдет ли к новой 705?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрэйка
post May 2 2017, 09:01
Создана #592


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 24-March 09
Пользователь №: 8,740


Металлоискатель: X-Terra T-74

Репутация: 275 кг
-----XXXXX


QUOTE(Allerberger @ May 2 2017, 01:11)
Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь, моно катушка 9 от старой терры 30/34  подойдет ли к новой 705?

Да. Для X-Terra, вроде бы, все катушки универсальны
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

evgenievgeni
post Nov 2 2017, 20:04
Создана #593


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 27-October 17
Из: Калининград
Пользователь №: 2,369,020


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской
Номер карты: 5432

Репутация: 9 кг
-----X----


Да подойдет.


--------------------
Копайте
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кельтский
post Nov 10 2017, 11:57
Создана #594


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,386
Зарегистрирован: 14-July 17
Пользователь №: 2,365,707


Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Добрый день форумчане. Купил несколько лет назад 705-ю с DD 10,5 7,5кгц. Это мой первый и единственный прибор. Находок было много: от рима до советов. Самое главное действительно правильно и вдумчиво ходить сливаясь с прибором в единое целое. Бывало что-то хрюкнет, понимаешь что ерунда наверное, а всё равно копаешь. И что, в результате цветной сигнал. Что-то маленькое - кусочек проволки аллюм., дробь и т.д., но цветной. Хожу на АМ, чуйка 30. В мусор не лезу, почвы нормальные. Покупал себе "оранжевый руль" 7,5кгц, на выбитом месте нашёл динарий, но не прижился он у меня. Я его больше в машине возил, чем на прибор ставил. Не знаю почему. К чему я всё это пишу. Места как и у всех бибы-перебиты. Ждешь весной-осенью вспашки глубокой, а они дисканут на 5 см и хорош. Монеты не грибы после дождичка в четверг не растут. Верха все сняты. Значит что - надо углубляться. Иметь несколько катушек - для меня это роскошь. Так что-же всё таки взять. Пишу по прочитанному здесь: 3кгц - глубоко, но мелочь не видит, 7,5 кгц - универсальна, но не глубоко, 18,75кгц - хорошо видит маленькие цели, но также нет глубины. Взять 3-х частотку, моё мнение - когда делают комбайн по любому где-то косяки. А копать то результативно хоотся smile.gif, и чешуйку взять и пластику и империю с одного поля. Цука что делать. mad.gif Не, меня моя 7,5 кгц вооще устраивала. Ещё раз повторюсь - надо слиться с прибором, но я понимаю, что не хватает уже глубины. С другой стороны, если на тебя медведь наступил или бабка сглазила smile21.gif, ты хоть весь девайсами обвешайся на выходе - 0. Мне нужна одна-но универсальная. smile.gif Поможите...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Немолодой
post Nov 10 2017, 13:18
Создана #595


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 14-July 14
Из: Тульская область
Пользователь №: 71,423


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Здравствуйте!Предлогаю прикупить Нел 2-х частотку 7.5 и 18.75 15дюймов(Attack)но вес 1.3 кг
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Nov 13 2017, 11:10
Создана #596


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кельтский @ Nov 10 2017, 12:57)
Добрый день форумчане. Купил несколько лет назад 705-ю с DD 10,5 7,5кгц. Это мой первый и единственный прибор. Находок было много: от рима до советов. Самое главное действительно правильно и вдумчиво ходить сливаясь с прибором в единое целое. Бывало что-то хрюкнет, понимаешь что ерунда наверное, а всё равно копаешь. И что, в результате цветной сигнал. Что-то маленькое - кусочек проволки аллюм., дробь и т.д., но цветной. Хожу на АМ, чуйка 30. В мусор не лезу, почвы нормальные. Покупал себе "оранжевый руль" 7,5кгц, на выбитом месте нашёл динарий, но не прижился он у меня. Я его больше в машине возил, чем на прибор ставил. Не знаю почему. К чему я всё это пишу. Места как и у всех бибы-перебиты. Ждешь весной-осенью вспашки глубокой, а они дисканут на 5 см и хорош. Монеты не грибы после дождичка в четверг не растут. Верха все сняты. Значит что - надо углубляться. Иметь несколько катушек - для меня это роскошь. Так что-же всё таки взять. Пишу по прочитанному здесь: 3кгц - глубоко, но мелочь не видит, 7,5 кгц - универсальна, но не глубоко, 18,75кгц - хорошо видит маленькие цели, но также нет глубины. Взять 3-х частотку, моё мнение - когда делают комбайн по любому где-то косяки. А копать то результативно хоотся smile.gif, и чешуйку взять и пластику и империю с одного поля. Цука что делать. mad.gif  Не, меня моя 7,5 кгц вооще устраивала. Ещё раз повторюсь - надо слиться с прибором, но я понимаю, что не хватает уже глубины. С другой стороны, если на тебя медведь наступил или бабка сглазила  smile21.gif, ты хоть весь девайсами обвешайся на выходе - 0. Мне нужна одна-но универсальная. smile.gif Поможите...


Полностью универсальных катушек, у тёрки не бывает (т.к. каждая, по любому, в чём-то имеет своё преимущество).
По размеру, тоже есть свои особенности, как впрочем и по частоте.
Штатка ДД 10,5 (7.5) - неплохая катушка, но со своими нюансами.
Я кстати, уже лет 5-6, как эту штатку не ставила, и сожалений не имею.
Вот то, что лично мне, не нравиться в ДД 10,5:
1) уши, смещённые на один край, из-за чего, катушка постоянно "клюёт носом" - а чтобы она не "клевала", затягиваем болт посильнее (в результате чего, имеем сломанные уши). Даже если решить эту проблему (сделать усиление ушей, и регулярно менять, потёртые резинки в нижней штанге), то всё равно - развесовка не очень...
2) пустотелый корпус, внутри которого, обмотки держаться на резинках
Эти резинки, от времени усыхают, и при проводках, обмотки начинают "плавать" внутри корпуса, стукаются о него, и выдают глюк ложного сигнала (напрягает то, что тратишь много времени, на перепроверку этих глюков).
3) катушка не водная
В связи с тем, что корпус пустотелый - то при перепадах температур, он начинает затягивать внутрь влагу (тянет, в росу и в дождь) - через гермоввод, и через трещины, в оплётке кабеля, или корпуса катушки.
До 2011г. катушки ДД 10,5 (7.5 и 18.75), со всеми своими недостатками - были лучшими, большими катушками для тёрки (просто потому, что не было других катушек, в размере - от 10" и больше). Т.к. по факту, размер обмоток у ДД 10,5 - будет поменьше, чем размер корпуса. Но у этих катушек, тоже есть свои фанаты smile.gif
Для целей на ребре, для целей с низким ВДИ, для металлопластики и чешуи - однозначно, лучше всего, частота 18.75 кГц. А для империи, и чтобы чуть поглубже, оптимальная частота 7.5 кГц.
Размер, тоже имеет значение smile.gif Чтобы не снижать чуйку к мелочи, и чтобы катушка была удобна для ходового поиска (на каждый день, вместо штатки) - желательно, выбирать размер не более 13". Под этот размер, сейчас два производителя катушки делает (Нел, и Magic Lab) - у нел Торнадо, размер 12Х13", а у Magic Lab, 13".
Но в любом случае, на чуйке 30, возможно, Вы совсем спокойно, уже не походите... Не знаю, как с 13" от Magic Lab, но с нел Торнадо, ходовая чуйка 25, максимум 27 (но при ней, уже поблямкивает, на поросль). Это касается, только частоты 7.5 кГц (а высокочастотки, ещё более чувствительны - и к ударам, и к влаге).
Что касается двух-трёх частоток... Теоретически, специализированное, всегда лучше универсального, но тут уже - кому, и что больше нравится.
По факту, за ценник двух-трёх частотки, в межсезонье, можно купить две катушки, с разной частотой (7.5 и 18.75) - это будет просто практичнее (если вдруг сломается - то одна, да и если какая не понравиться, всегда можно продать).
В любом случае, после штатной ДД 10,5 (7.5), надеюсь - Вы не будете разочарованы, катушками размера 13" (есть конечно особенности, с точным поиском центра цели - но к ним, быстро привыкаешь).
И ещё, пожалуйста - не ленитесь, просматривать темы раздела (почти все, что касается различных катушек для тёрки, уже давно на форуме обсуждалось). Хотя отзывы, и мнения, есть субъективные и полярные (т.к. и сами катушки разного качества попадаются, и условия поиска разные, и восприятие их работы, у каждого своё)... Поэтому, в конечном итоге - каждый выбирает катушку под себя smile.gif

Сообщение отредактировано Наталка: Nov 13 2017, 11:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дед Михал
post Nov 13 2017, 11:59
Создана #597


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 15-March 13
Пользователь №: 54,115


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Во всем соглашусь с Наталкой, добавлю от себя по опыту использования,все ИМХО,конечно:
1. Штатка 10,5 7,5 кГц -хорошая,но Наталка написала минусы-они существенны.
2. Была у меня 6 7,5 кГц снайперка-я ее не понял. условия часто разные ,быстро меняются-здесь мусорка,а в 5 метрах уже чистое,менять катушки лень и долго. По моему мнению если скинуть чуйку у штатки до 18,то получаем похожий охват,как и у снайперки и комфортно ходим на мусоре(кто не согласен-я не спорю,делайте как хотите),пошло чистое поле-поднимаем чуйку и пошли поглубже и пошире.
3. Купил Нел Торнадо 3-х частотку-опыт 10 выездов такой: хожу в 90% случаев на частоте 18,75-полезло больше,чем со штаткой, мелкого серебра, но и империю большую медную тоже видит нормально. Ставлю частоту 7,5-все вроде также,но мелкое серебришко пропадает . 3КГц вообще у меня не востребовано-по войне не хожу, пишут,что с ней комфортно на мусорке ходить,типа,мелочь отсекается,но у меня тогда вообще пропадают находки. По использованию-катушка очень стабильная-можно и на чуйке 30 ходить,глюков нет практически,но я хожу на 28-мне так комфортнее. На мусорке чуйку пробовал опускать-поднимать,для себя сделал вывод,что лучше всего не снижать. Короче,мне бы подошла просто одночастотная 18,75, но я брал недорого б.у. на гарантии 3-х частотку,поэтому ей доволен,так как не переплатил за ненужные мне лично частоты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Nov 13 2017, 14:32
Создана #598


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Дед Михал @ Nov 13 2017, 12:59)
...
2. Была у меня 6 7,5 кГц снайперка-я ее не понял. условия часто разные ,быстро меняются-здесь мусорка,а в 5 метрах уже чистое,менять катушки лень и долго. По моему мнению если скинуть чуйку у штатки до 18,то получаем похожий охват,как и у снайперки и комфортно ходим на мусоре(кто не согласен-я не спорю,делайте как хотите),пошло чистое поле-поднимаем чуйку и пошли поглубже и пошире.
...


Мои извинения, но немного Вас поправлю, по 2 пункту...
Этот метод (со снижением чуйки, и приподниманием катушки), вполне может сработать, если мусорка, в основном, разноуровневая, а катушка 9 моно. Но чаще всего, на серьёзном мусоре, и с ДД 10,5 - этот трюк не поможет, и возникнет необходимость, непосредственно в снайперке.
Снайперка, не просто ведь уменьшает глубину (из-за своего малого размера), но и более чётко, разделяет цели - как раз, благодаря небольшой площади охвата.
Если имеем несколько поверхностных целей, на площади 10-15 кв.см - то как не поднимай штатку ДД 10,5, она их сразу все захватывает smile.gif Пытались, как-то давно экспериментировать (на мусорке, со штаткой) - но делали немного по другому (прозванивали ребром катушки)... Со снайперкой, на мусоре, или шурфе - будет удобнее (и в лунку её можно засунуть, и стенки проверить).
А для быстрой смены, снайперку носят на короткой штанге (так её, проще поставить на прибор).

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кельтский
post Nov 13 2017, 14:41
Создана #599


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,386
Зарегистрирован: 14-July 17
Пользователь №: 2,365,707


Пол: мужской

Репутация: 46 кг
-----XXX--


Наталка, Дед Михал спасибо за ответы, будем думать дальше. Сейчас читаю тему Вольфовича - Катушка 3Кгц для терра-705. Тоже интересно. Есть хорошие места - Петровские, верха сняты в 0. Вот думаю 3кГц что-нибудь зацепит там. Пару, тройку монет и окупил катушку. А 18,75кГц хороша от домонгола до Петра1. Хотя повторюсь, всё это я находил обычной 7,5кГц. Кому найти, тот и с палкой надет. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Nov 13 2017, 15:00
Создана #600


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кельтский @ Nov 13 2017, 15:41)
Наталка, Дед Михал спасибо за ответы, будем думать дальше. Сейчас читаю тему Вольфовича - Катушка 3Кгц для терра-705. Тоже интересно. Есть хорошие места - Петровские, верха сняты в 0. Вот думаю 3кГц что-нибудь зацепит там. Пару, тройку монет и окупил катушку. А 18,75кГц хороша от домонгола до Петра1. Хотя повторюсь, всё это я находил обычной 7,5кГц. Кому найти, тот и с палкой надет. biggrin.gif


За штаткой ДД 10,5 (7.5), Вы сможете добрать - поставив нел Торнадо, или 13" от Magic Lab (с такой же частотой - 7.5). Эти катушки, в силу своего размера, добавят Вам глубины (и ещё не потеряют чуйку к мелким целям).
А если поставите 12-13" катушку с частотой 18.75, то тоже, будете добирать за штаткой - причём, в пределах той же глубины (где как Вам кажется, уже ничего нет)! smile.gif
По частоте 3 кГц. воздержусь что-то советовать (была с такой частотой нел Шторм 13Х14" - мне не понравилась, т.к. крупный чермет, не люблю копать)...

Сообщение отредактировано Наталка: Nov 13 2017, 15:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


38 страниц « < 28 29 30 31 32 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 10th May 2024 - 22:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru