Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мой рассказ "Как я искал питейный дом", На форуме затишье - хочу развлечь народ

Петро
post Apr 19 2007, 15:22
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


На форуме затишье. На работе тоже. Была минутка - решил продолжить своё литературное творчество.
В общем - кому интересно - читаем, кому нет - просьба не писать гневных откликов dry.gif
Думаю, после выходных будет продолжение.

Питейный дом.

Этот питейный дом располагался с краю оврага, на равноудалённом расстоянии от близлежащих сёл и деревушек. Мужички, изнывающие от тяжёлого крестьянского труда, жён-детей и докучливого барского управляющего, могли собраться в избе, выпить зелена-вина и потрындеть о своих нехитрых делах и чаяниях.

И.С. Тургенев в повести «Певцы» так описывает деревенский кабак в Орловской губернии: «…У самой головы оврага, в нескольких шагах от той части, где он начинается узкой трещиной, стоит небольшая четырёхугольная избушка, стоит она отдельно от других. Она покрыта соломой, с трубой, одно окно, словно зоркий глаз обращено к оврагу и в зимние вечера, освещенное изнутри, далеко светится в тусклом тумане мороза и не одному проезжему мужику мерцает путеводной звездой. Над дверью избушки прибита голубая дощечка. Эта избушка - кабак, прозванный «Притынным».
Кто знает, может именно этот питейный дом послужил прообразом для места действия повести.

Со временем, конечно, не осталось следа ни от сего достойного заведения, ни от крестьян, его посещавших, ни от жулика-целовальника, который потчевал своих клиентов. Земля поглотила постройки, мусор, потерянные посетителями монетки. Сегодня даже местные жители не догадываются, что когда-то здесь их предки выпивали, смеялись, дрались и плакали над своей горемычной судьбой.

Какое счастье, что есть карты. Старые немые свидетели своего времени. А впрочем, нет, не немые. Они могут говорить. Но услышит их не всякий, а только тот, кто неравнодушен к своей истории, своему краю. Я давно присматривался к этому маленькому кружочку на карте, пытался себе представить, как выглядит место в реальной жизни. Сколько раз я водил пальцем по поверхности карты, мысленно прочерчивая свой путь. Скачал снимок из космоса и пытался на нем хоть что-то разглядеть.
И вот зима позади. Надо ехать на разведку.

Еду в гордом одиночестве, но это меня не смущает. Если честно, я уже привык бродить с МД в одиночку. Своеобразный отдых от людей.
По большому счёту я даже не уверен, что найду нужное место. GPS-приёмника у меня нет, а навыков ориентирования на местности пока недостаточно. Но, как говорил наш первый Президент, главное нАчать, а потом уж можно и углУбить. (Кстати, чем не девиз для поисковика smile.gif ).

Расстояние, можно сказать, детское – меньше ста километров. В путь!
В принципе, основная задача такова – не проехать нужный поворот.
И вот еду я, значит, по трассе. Думаю – где же этот поворот? Сверяюсь с картой – БЛИН, проехал. Разворачиваюсь и назад. Вот какой-то съезд с трассы. Дорога накатана прямо по свежевспаханному полю.
По ней проезжаю километра 2 и опять понимаю – что-то не то. Опять разворачиваюсь – возвращаюсь в сторону трассы и еду уже налево вдоль оврага. Ага, что-то похожее… Дальше – поле. Ориентир – овраг. Вылезаю из машины, рюкзак с прибором за плечи и вперёд! Судя по туристической карте-2-хкилометровке, до цели как раз пару километров. Погода – прелесть… Солнышко пригревает, птички поют… Настроение бодро-боевое. А вот и другой овраг-ориентир… И дороги сходятся как надо. Край оврага, весь обсаженный соснами уже после войны… Искомая площадка имеет размеры примерно метров 50 на 50.
Пока радует одно – искательских ямок не видно, значит никто до меня с МД здесь не искал.

Но делать нечего – надо осмотреться… О! Яма с оплывшими краями. Похоже на остатки погреба. Надо позвонить. Собираю прибор, спускаюсь в яму – сигнал как на крупный чермет. Твою ….! Лопату забыл в машине. Так бывает, когда спешишь, да ещё и азарт подгоняет! Возвращаться когда ты у цели? Да ни за что! Есть нож, на крайняк буду копать им!
Ага, железные гильзы от снарядов, аккуратно прикопанные на дне ямы. Мне-то они зачем? Вылезаю на поверхность – звоню вокруг…
ЧЁТКИЙ МОНЕТНЫЙ СИГНАЛ прямо в 2-х шагах от ямы. ВДИ 44. 99,9% монета. Матюкаясь, копаю ножом. Благо – земля супесь, копать не трудно, но муторно.
Есть! Двухкопеечник 1812 г ЕМ. Монета относительно часто встречающаяся. НО! Это же звоночек, что место то самое! Ещё несколько шагов… Опять сигнал и опять двухкопеечник. И ещё. Потом копейка той же серии. УФФ! А прошло-то минут 15 всего… При выкапывании монеток, попадается битое бутылочное стекло. Может, современное? Вряд ли… На осколках радужная патина, которая появляется только на стекле, долго пролежавшем под землёй.
Отойду-ка чуть в сторону. Сигнал. Чёткий, чистый и звонкий. Правда, ВДИ 32. Копаю – гривенник 1767 г., серебро. Маленький блестящий кружочек. Моя первая серебряная монетка, найденная с МД! До этого был только полтинник 1924 г, который я просто нашёл на улице. Радости нет предела, вот оно!!! МЕСТО!!!

Вот только нож-складняк не выдержал испытания и сломался. Ну что же, бывает… Копать невозможно, но теперь я точно знаю, что нашёл мой питейный дом и что из поисковиков я здесь первый! С сожалением покидаю это место и иду обратно к машине.

Я сюда ещё вернусь…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Apr 19 2007, 15:28
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


Ну прям навернулась скупая мужская слеза от умиления. Хороший сказ, мне понравилось. Ждем продолжение


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Apr 19 2007, 15:40
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


УглУбить,углУбить, однозначно!!! smile.gif Здорово написано, честное слово! Продолжение - в студию!!!
P.S. Только лопату в следующий раз, пожалуйста не забывай! 14.gif


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dr.Help
post Apr 19 2007, 16:05
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,575
Зарегистрирован: 29-December 06
Из: "вторая" столица
Пользователь №: 1,211
Ударник труда

Металлоискатель: /XLT/ExplorerII/3030
Пол: мужской

Репутация: 59 кг
-----XXX--


так вот "хабарок" откуда:)

Петро,молодец! углубить и прочесать!

хм...и неплохобы написать как определил что питейное там стояло..... yikes.gif


--------------------
Если я у Вас, что-то купил , или Вы что- то хотите предложить, пишите в личку не стесняйтесь. С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Apr 19 2007, 16:36
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,593
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bill @ Apr 19 2007, 15:40)
УглУбить,углУбить, однозначно!!!  smile.gif Здорово написано, честное слово! Продолжение - в студию!!!
P.S. Только лопату в следующий раз, пожалуйста не забывай! 14.gif

Все классно! Один совет - носи с собой саперку в рюкзаке. Она по длинне равна элементу штанги Экспа и если рюкзак подбирался под этот прибор - без труда в нем умещается.
Дело в том, что в неподходящий момент бывает и лопата ломается. А так запасная будет, ну а ежели основную лопату забудешь - не придется ножи ломать... smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ветер
post Apr 19 2007, 16:46
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,870
Зарегистрирован: 29-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 485
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 2295 кг
-----XXXXX


Очень интересно ,ждем продолжения.


--------------------
Пинпоинтеры, магниты, катушки Detech.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

brodyga
post Apr 20 2007, 01:06
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 26-March 07
Из: Москва ЗАО
Пользователь №: 1,764


Металлоискатель: Explorer II

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Дык Петро фото бы еще. smile.gif
Здорово, но с картинками еще лучше.


--------------------
Ну вот и лето прошло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 20 2007, 07:15
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Dr.Help @ Apr 19 2007, 16:05)
неплохобы написать как определил что питейное там стояло..... yikes.gif


Ничего военного - на карте был обозначен питейный дом. Удалось привязать всё к местности.

QUOTE(Следопыт;) @ Вчера, 16:36)
носи с собой саперку в рюкзаке


smile.gif Сапёрка тоже в багажнике осталась в тот раз...

Я хотел сначала просто оглядеться-сориентироваться, когда выходил из машины. А получилось как получилось.

Теперь-то не забуду.

QUOTE(brodyga @ Сегодня, 01:06 )
Дык Петро фото бы еще. 
Здорово, но с картинками еще лучше.


Да вот же... Цифровик всё собираюсь прикупить, да - то на одно деньги уходят - то на другое. Вроде и не такие большие бабки он стоит, и вроде в достатке живу, но, мля, по нашей жизни как-то постоянно не хватает этих "козявок". Что за хрень... хотя наверно у всех так biggrin.gif

Спасибо всем за добрые слова, продолжение скоро будет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Apr 20 2007, 07:52
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


я бы не выдержал и вернулся, сбегал бы (!!!) к машине за лопатой...респект за рассказ


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 20 2007, 12:34
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fischer @ Apr 20 2007, 12:27)
Но вот что-то я сомневаюсь, что это именно тот, тургеневский, питейный дом, некоторые моменты не сходятся.

smile.gif Ну это так, для красного словца.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Apr 20 2007, 12:50
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fischer @ Apr 20 2007, 12:27)
Удачная находка, поздравляю.
Но вот что-то я сомневаюсь, что это именно тот, тургеневский, питейный дом, некоторые моменты не сходятся.


Тот самый, не сомневайтесь. Плохо вы Тургенева знаете, он там ,поди,по всем питейным домам прошёлся, никакой своим вниманием не обошёл. И в этом,скорее всего бывал,и не раз. А описал обобщённый образ, это у писателей так принято. Так что,вполне возможно,Петро в следующий раз поднимет золотой портсигар с гравировкой:"Дорогому Ивану Сергеевичу от Герасима"


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 20 2007, 12:51
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fischer @ Apr 20 2007, 12:46)
Ну тогда есть вероятность, что мы пересечемся на месте того дома... cool.gif

как говорится - ВЭЛЛКАМ! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alex22
post Apr 22 2007, 17:12
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 22-April 07
Из: Московская
Пользователь №: 1,921


Металлоискатель: X-Terra 70

Репутация: 13 кг
-----X----


Петро. А как на карте обозначались "питейные заведения"?. Ни где не могу найти!


--------------------
"Usus est optimus magister" (Опыт - лучший учитель)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 23 2007, 07:39
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alex22 @ Apr 22 2007, 17:12)
Петро. А как на карте обозначались "питейные заведения"?. Ни где не могу найти!


Примерно так
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

XTERRA_90
post Apr 24 2007, 13:01
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 14-February 07
Пользователь №: 1,488



Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Fischer @ Apr 24 2007, 12:29)
Петро, продолжение-то будет?


Зачем человека торопите? =))). Может быть он ждет прихода Музы )).
Хотя и самому продолжение прочитать не терпится. )))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хлор
post Apr 24 2007, 13:37
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(XTERRA_90 @ Apr 24 2007, 13:01)
Зачем человека торопите? =))) ... он ждет прихода ...
Хотя и самому ...не терпится. ))).

Видать мягкий приход у человека.Душевно так пишет.А приход действительно нужно только ждать,его не поторопишь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 24 2007, 15:55
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fischer @ Apr 24 2007, 12:29)
Петро, продолжение-то будет?


Обещал - пожалуйста...

Питейный дом (продолжение).

Вот она - Суббота (именно с большой буквы «С»)!!! Сегодня я еду выбивать питейный дом. Еду не один - вдвоём с братом. Прибор в порядке, лопата заточена. В рюкзаке термос с кофе, запас хавчика, курёхи, батареек – благодать! Копать можно не отвлекаясь…

Выехали рано, приехали быстро. Прямо до места. Машину поставили грамотно, она никому не видна с проходящей рядом дороги.
Погода вроде ничего, хотя синоптики обещали снег.

Выходим из машины – идём сразу к питейному дому. Вот и мои ямки – которые с матом-перематом наковырял ножом. Ну, с Богом!

Сигналы пошли практически с первых метров. Монета. как и неделю назад - двушник 181* г., потом ещё один. Там где был поднят серебряный Катин гривенничек – копейка 17*5 г. (по-моему с вензелем той же Екатерины II), но с убитой стороной – там где должен быть всадник. Потом перерыв(затишье), потом опять сигналы. Ещё двушники 1811-1824 годов. Всего штук шесть. Это всё в радиусе примерно 5-7 метров от ямы. В самой яме (видимо погреб бывший) выкопали штук 7 коротких железных гильз от артснарядов (какой войны неизвестно, но очень ржавых). Под ними – ничего. Там же, в яме – в боковом склоне - копейка серебром 1846г (со стёртой до блеска обороткой) – жалко монетку…

Железо – ключ (половинка), ещё ключ (маленький, симпатичный такой), обарок (такая хрень для очистки плуга от налипшей земли). Осколки бутылочных стёкол и глиняной посуды.
Представляю, как какой-нибудь хорошо подгулявший ямщик, не удержавшись на ногах, опрокидывает стол. Бьются штофы, летит на пол горшок… Жирные наваристые щи растекаются по половицам… Эх, хорошо было раньше… Выпил чарку, гикнул – и «какой же русский не любит быстрой езды»... Ни тебе занудных гайцов с драконовскими штрафами, ни тебе лишения прав управления твоей гнедой или каурой…
Но я отвлёкся…

Перерыв в сигналах. Надо осмотреть-прозвонить округу. Отходим подальше от ямы – под ногами глина, керамики нет, сигналов тоже. Абыдна, да…
Плавно перемещаемся обратно к яме. Продираемся сквозь кусты, сбиваем бурьян. Ухищрения не остались без награды. 3-хкопеечник 1856г., двухкопеечники 1851 и 1861 гг. в неплохом сохране.

Резко темнеет, подул ветер и… Снег! Хлопья такие, каких я, блин, не видел за всю прошедшую зиму. Пофиг – поиск продолжается.
Копейка 1811г в отличном сохране. Ещё одна – 1856г с вензелем Александра II. Аллес… Сигналов больше нет. Снимаем грунт на штык лопаты в местах, где монетки лежали покучнее. Ничего. Только одиночные чернинные сигналы. Гвозди кованые.

Осмотревшись, понимаем - место разрыли как дикие кабаны. Ямы закапывали, так что свежая землица скоро покроется травой и ничего видно уже не будет.
М-да… Негусто, можно себе в этом признаться. Монет 20 (если считать с теми, недельной давности находками). И сохран у половины неважнецкий.
С другой стороны, завсегда можно заскочить по дороге и ещё походить. Так что, в принципе – и неплохо.

Удовольствие получено, адреналин выработан. Оскомина набита… Монетки будут отмыты, сфотографированы и сложены аккуратно куда надо. Фотки обещаю вывесить.
Теперь – на поле времён Гражданской. Через недельку.

P.S. Если кому-то понравится мой отчёт (слово-то какое нашёл 17.gif ) – буду только рад.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yudzhin
post Apr 24 2007, 19:30
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 27-June 06
Пользователь №: 475


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


молодец)))))))) мое общение с харчевнями было не таким результативным.....но.....это же не далеко))))))))))) шутка
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 25 2007, 12:59
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Вот и обещанные фотки моей "добычи".

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 25 2007, 13:00
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,863
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


user posted image

Ещё не чистил.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 01:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru