Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Будь готов!, Или почему нужно верить легендам.

Радиус
post Dec 6 2016, 03:52
Создана #41


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 5-November 15
Пользователь №: 2,340,898


Пол: мужской
Номер карты: 6364

Репутация: нет
----------


Как всегда интересно и улыбает. Жду с нетерпением продолжения банкета. Пишите чаще, пишите больше, Пегаса Вам на привязь под окно. А пастой (зубной) в пионерских лагерях мазали пацаны девок и наоборот, а вожатого или воспитателя стремились вымазать и те и другие. Еще выносили кровать со спящей жертвой (желательно к туалету), связывали в один узел скраденую у девочек одежду и обувь и поднимали узел на подъемнике для флага.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 6 2016, 17:24
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Однако муки одиночества в пути мне испытать не пришлось. Неожиданно в попутчицы навязалась недавняя докладчица, посчитавшая своим долгом донести дополнительную информацию. Она с негодование начала рассказывать о политической незрелости второго отряда. Оказалось, что попытки политинформировать моих девчонок уже осуществлялись, но успехом не увенчались – мятежная аудитория проявила преступное равнодушие к судьбоносным решениям партии и правительства. По ее словам мне предстояло восстановить славные традиции коллектива пионерлагеря в деле воспитания подрастающего поколения. Отстала партийная тетя, только, у крыльца моего корпуса.
Трескучие фразы назойливой наставницы нисколько не тронули и не воодушевили – у меня имелась собственная точка зрения на содержание задушевных бесед с воспитанницами. Тяжкий крест любого классного руководителя - политинформации имел две основные точки опоры – неимоверные достижения страны Советов и стран социалистического содружества, а в противовес – агрессивная сущность загнивающего Запада. Понятно, что дети не проявляли особо интереса ни к коварным проискам империалистов, ни к елейным свершениям самого передового общественного строя в истории. Посему я выбрал тему с содержанием, весьма, далеким от рекомендованного агитпромом.
Девчонки встретили меня настороженно, и их можно было понять. В десятках пар глаз легко читался, один и тот же вопрос, – что выкинет этот странный воспитатель на этот раз. Кипа газет в моих руках вызвала волну оживления.
- Просвещать будете? – насмешливо ухмыльнулась Полина.
- Буду – коротко ответил я и бросил газетную пачку на пол.
Пионеркам было предложено собраться в большой беседке на лужайке, что недалеко от корпуса, где их и настигнет политическая информация. Они гурьбой высыпали на свежий воздух и заняли места на деревянных скамеечках, с интересом ожидая появления лектора.
И лектор не заставил себя долго ждать. Место я себе выбрал так, чтобы слушатели располагались ко мне полукругом и начал повествование. Вместо унылых разглагольствований о достижения перестройки и несомненной победе гласности я повел своих слушателей в интереснейший период истории Римской империи – время царствования императора Тиберия. Сделано это было не случайно – действия романа Булгакова прямо касались событий начала I века нашей эры.
Историю Древнего Рима я знал хорошо, да, и даром рассказчика Создатель меня не обделил. Час погружения в перипетии мира коварных интриг за власть, жестоких развлечений и многоугольных любовных похождений римской знати пролетел незаметно. Конечно, я учитывал юный возраст слушательниц и наиболее пикантные подробности разгульной жизни патрициев оставлял за кадром.
Политинформация удалась. Аудитория еще долго не могла прийти в себя и оживленно обменивалась мнениями. Пока я занимал внимание подопечных, на горизонте, то и дело, мелькали любопытствующие особы. Торжественно прошествовала мимо начальница Аглая, искоса бросившая заинтересованный взгляд на собрание второго отряда, ледоколом проплыла воспитательница первого отряда, всеми силами изображая равнодушие, ломовым першероном протопал физрук Самуилович, теребя в руках какую-то бумаженцию.
Первыми не выдержали женщины. Партийная дама и начальница Аглая в паре, как истребители зашли на вираж в нашу беседку.
- Девочки, ну, как вам политинформация? – строго спросила первая.
- Классно, Ираида Степановна!!!!- хором восторженно закричали пионерки.
«Бог мой!»,- подумал я, услышав имя партийной тети.
Начальницы переглянулись, внимательно посмотрели на меня, что-то поискали взглядом и удалились, перешептываясь между собой. Очевидно, они пытались найти материальные источники девичьего восторга в виде советских газет, и, тут, я почувствовал, что допустил первый промах.
Следом нарисовался физрук Самуилович и жестом вызвал меня из беседки.
- Твои пионерки - традиционно начал он - сегодня играют с девочками третьего отряда.
- Чем играют? – попытался пошутить я.
Физрук недобро глянул на меня и развернул лист, разрисованный цветными фломастерами.
- Вот, тут у тебя одни «баранки».
При ближайшем рассмотрении цветастой бумажки стало понятно, что это турнирная таблица по пионерболу. Судя по жирным красным нулям, второй отряд проигнорировал спортивное состязание и получил два поражения за неявку.
- Начало игры в 17-00. Явка обязательная – буркнул физкультурный вождь и скрылся в, уже хорошо знакомых, кустах.
Так у меня одной проблемой стало больше.


Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 6 2016, 17:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Dec 6 2016, 19:57
Создана #43


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


MERAT с возвращением ! Приятно снова читать Ваши рассказы , а то мы уж заждались . Пишите и радуйте нас свои великолепным творчеством . С искренним уважением к Вам , xabarr .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Dec 6 2016, 22:06
Создана #44


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Ну вот MERAT опять снами,а мы опять окунемся в свое прекрасное
пионерское детство. pioneer.gif
К стати о розыгрышах в пионерском лагере,бралась крепкая белая нить
укладывалась под простынь "жертве" виде колец или змейки .После того
как "жертва" засыпала нить тянули по тихоньку , крик "жертвы"змея в кровати
вызывала дикий хохот.Правда прокатывало первые пару раз или с новичками 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Матюха
post Dec 15 2016, 03:58
Создана #45


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 9-March 11
Пользователь №: 27,403


Металлоискатель: ace350
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Мерат спасибо,с нетерпением ждём продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Dec 16 2016, 18:27
Создана #46


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Да-да, Мерат, неплохо бы еще чуток подкинуть, заждались уже что-то... image046.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Dec 16 2016, 18:58
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(DoctorX @ Dec 16 2016, 18:27)
Да-да, Мерат, неплохо бы еще чуток подкинуть, заждались уже что-то... image046.gif


Да, я рад бы, да тут малость тут проблем на меня поднавалились... sad.gif
Звиняйте...


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Dec 16 2016, 19:36
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Dec 16 2016, 18:58)
Да, я рад бы, да тут малость тут проблем на меня поднавалились... sad.gif
Звиняйте...

Опять эта капризная деваха Муза куда-то запропастилась? smile.gif Ждем с нетерпением! smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Dec 19 2016, 23:17
Создана #49


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(MERAT @ Dec 16 2016, 18:58)
Да, я рад бы, да тут малость тут проблем на меня поднавалились... sad.gif
Звиняйте...


Не за что извиняться MERAT ,проблемы они такие то их нет ,то не впроворот. 16.gif
Мы подождем(не долго) biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Dec 27 2016, 06:50
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Спасибо Андрей! Потешил воспоминаниями pioneer.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

flint
post Jan 1 2017, 16:14
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,001
Зарегистрирован: 18-April 07
Пользователь №: 1,897
Почётный посетитель


Репутация: 336 кг
-----XXXXX


Merat ! С Новым Годом ! Пусть все Ваши проблемы останутся в старом году и Вы будете радовать нас своими занимательными историями из нашего общего прошлого 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 9 2017, 17:29
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Приношу извинения своим читателям за долгое молчание и поздравляю с прошедшим Новым Годом и Рождеством Христовым!

А теперь, продолжение:

В беседке продолжало царить оживление. Девчонки наперебой обсуждали необычную политинформацию и не сразу заметили мое возвращение.
- Грустно, девицы – горестно, но с ноткой издевки, посетовал я, предъявив аудитории позорный листок физрука.
Исправлять ситуацию, было предложено немедленно, и личный состав отряда получил приказ через полчаса в спортивной форме ожидать меня возле волейбольной сетки.
Слушать протестующие возгласы воспитанниц я не стал, а решительно отправился в заповедные кусты.
Затаившегося физрука удалось обнаружить не сразу. Он припал к земле в дебрях акации и напряженно вглядывался вдаль через узкую полосу свободного пространства между высокой травой и нижними ветками кустарника. Со стороны вся эта забавная картина напоминала сцену охоты с участием кровожадного нильского крокодила, ожидающего беспечную добычу. Шорох кустов заставил охотника молниеносно повернуться в сторону источника шума.
- А, это ты…- разочарованно протянул Самуилович - чего надо?
Мне надо было немного – всего, лишь, волейбольный мяч, о чем я и известил физрука.
- Вот, это правильно – одобрил он мою просьбу – а, то, понимаешь…
Что мне или окружающим нужно было понять, навсегда осталось загадкой. Внезапно Самуилович насторожился, вновь принял позу голодного крокодила и напряженно уставился в импровизированную амбразуру.
- Есть! Попались касатики!
С этим торжествующим возгласом он сорвался с места и с шумом выломился из кустов. Заинтригованный стремительным броском физрука, я немедленно последовал следом.
Добычей необычной засады оказались два плюгавеньких пионера, решившие тайком покурить на задворках одного из лагерных корпусов. У меня стало на пачку сигарет больше, а у юных поклонников пагубной привычки появились проблемы в лице привлеченной воспитательницы. Сдав нарушителей на расправу, довольный физрук отвел меня в кладовую спортивного инвентаря и предложил самостоятельно взять все необходимое.
Я выбрал новенький мяч и покосился на боксерские перчатки, картинно висевшие на косяке входной двери.
- Нравятся? – перехватил взгляд хозяин хранилища физкультурных сокровищ.
Не сказать, что у меня вызывал восторг этот вид спорта, но для приличия я сдержанно кивнул головой.
- Во-о-о-от! – неожиданно последовала бурная реакция – Хук справа! Апперкот слева! А ты им книжки читаешь…
Перечисляя нестандартные приемы силовой педагогики, физрук жмурился от удовольствия, как дворовый кот перед халявной миской сметаны.
Из дальнейшего рассказа возбужденного Самуиловича мне удалось понять, что он и бокс – вещи, рожденные одновременно, и слившиеся воедино на веки вечные. Многие проблемы, доселе казавшиеся неразрешимыми, в один момент превратились в химеру, посредством погружения в методику точных и сильных ударов в "репу" и корпус противника от почитателя этого вида силового единоборства.
Глянув в физиономию оторопевшего слушателя, поборник диковинного подхода к воспитанию подрастающего поколения заливисто расхохотался и хлопнул могучей дланью меня по плечу.
-Обращайся, ежели чего – удовлетворенно закончил он наставление.
Мы отправились каждый в свою сторону - я с мячом в сторону волейбольной площадки, а физрук на свое потайное лежбище.
На площадке волейбольного ристалища меня ожидал приятный сюрприз – все мои девчонки имели спортивный вид, но, судя по настрою, далось им это нелегко. Я быстро сформировал две команды с запасными игроками по обе стороны сетки и вбросил мяч в игру. По началу, зрелище получалось нелицеприятное, но постепенно азарт взял свое, и девочки начали осознанно пытаться обыграть друг дружку. Немало созданию состязательности способствовало яростная поддержка запасных скамеек и увеличивающейся группы поддержки со стороны соседних отрядов. Почувствовав внимание, обе команды начали показывать настоящее мастерство в незатейливой игре «пионербол».
Мне с трудом удалось остановить разгоряченных девчонок и направить отряд на обед.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 9 2017, 22:45


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 9 2017, 18:40
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX



Спасибо Андрей. Хорошо пошло. С юмором.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 10 2017, 13:47
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Что там, с продолжением?


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 10 2017, 17:25
Создана #55


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,697
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


С нетерпением ждем... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 10 2017, 17:51
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Да, пожалуйста smile.gif

Боевой настрой моих питомцев не погасил ни отличный выбор вкусных обеденных блюд, ни очередная глава романа Булгакова в «сончас», и команда третьего отряда была повержена с разгромным счетом. Девчонки бурно радовались спортивной победе, а я продолжил пожинать лавры на ниве победы педагогической, в изобилии ощущая уважительные взгляды коллег и начальства. Судивший на вышке физрук грузно сполз со своего насеста и в развалку приблизился к тренерской скамейке.
- Ну, ты даешь!- восторженно выдохнул он и, совсем уже, собрался хлопнуть своей лапищей по моему плечу.
Мышечная память ушибленной части тела от первого знакомства с тяжелой рукой бывшего боксера позволила увернуться от похвалы. Но от объятий начальницы Аглаи это не спасло. На несколько десятков секунд мощная начальственная грудь намертво прикрыла мое разгоряченное лицо от энергии дневного светила и животворящей атмосферы, заставляя задуматься о бренности жизни, угасшей в зените славы от элементарного удушья.
- Ты – молодец! Какой ты молодец! - страстно приговаривала мучительница, не ослабляя хватки.
Наконец, мне удалось вырваться и поспешить прочь от места триумфа, пока никто больше не решил продемонстрировать свой восторг в ущерб моему здоровью.
Понимание, что полный контакт с отрядом установлен, пришло вечером, когда в дверь моей светелки робко поскреблись. В ответ на разрешение войти, в комнату скользнули Ната и Полина.
- Сегодня рок группа выступает, - нерешительно начала Полина.
- В 9 часов начало,- тем же тоном продолжила Ната – нас девочки послали.
Я отложил в сторону каталог монет и непонимающе уставился на делегаток. Сразу после блестящей победы над командой третьего отряда, личному составу была объявлена благодарность и дано благословение на посещение вечернего концерта доморощенных рокеров. В мои вечерние планы не входило, такое изысканное наслаждение культурным деликатесом провинциального пошиба.
- Девочки хотят, чтобы Вы пошли с нами – выпалила Полина и покраснела.
Что из себя представляла музыкальная команда местного техникума, мне было хорошо известно. Их творчество находилось за рамками моих предпочтений рок музыки, да, и, вообще, за рамками. Но отказать девчонкам в просьбе было бы, в высшей степени, неразумно. Поэтому мне пришлось согласиться с благодарностью за приглашение. Посланцы облегченно вздохнули и выпорхнули за дверь. Через несколько секунд там послышался радостный гул голосов.
Мне ничего не оставалось делать, как нацепить на себя джинсы и майку с эмблемой Мичиганского университета, чтобы соответствовать обстановке, и выйти в народ.
На этот раз пионерки нарядились и накрасились скромнее – сказались мои мимолетные едкие высказывания стороннего наблюдателя по поводу сходства наиболее ретивых особей с индейцами племени сиу.
Целый час некого подобия криков мартовских котов и безумного издевательства над музыкальными инструментами я выдержал стоически. Тяжелее было слушать стенания учителок, придавленных тяжелым гнётом многолетнего стажа работы в школе. Каждая из них считала своим долгом донести до меня свое отвращение к новым веяньям музыкальной культуры современности.
Начальница Аглая, мрачнее тучи, бродила среди восторженных подростков, и что-то недовольно бормотала себе под нос. Но прекратить вакханалию ее могущества было недостаточно – выступление авангарда тяжелого рока нашего городка проходило под патронажем городского комитета комсомола. Свое недовольство происходящим она, на пару и с партийной Ираидой, тщетно пыталась донести вальяжному инструктору горкома, но тот слушал разгоряченных теток снисходительно и их негодования не разделял.
Но всему хорошему, когда-нибудь, приходит конец, и этот непростой день мирно закончился чтением очередной главы « Мастера и Маргарита» на сон грядущий моих подопечных.
А напоследок меня поджидал еще один сюрприз.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 10 2017, 17:57


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 10 2017, 18:31
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Принято! Читается легко, без запинок.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Jan 10 2017, 21:10
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Спасибо за воспоминания о пионерлагерях! smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Jan 10 2017, 22:08
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Спасибо! На одном дыхании... smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Меганомамэн
post Jan 10 2017, 22:14
Создана #60


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 18-December 14
Пользователь №: 2,325,836


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Спасибо большое!
В лагере был 45 лет назадsmile.gif
А вспомнилось как вчера потому что:

1) написано прекрасно , спасибо Вам .

2)проживаю в Крыму и
мэр нашего городка развесил по центральной улице громкоговорители , из которых целый день на прохожих выливается балалайка , гармошка, Бабкина и
претупейшая реклама

4)Спиральность истории (взять ту же Европу,-
в древности , страны привозили рабов из колоний, теперь эти же рабы, правда сами, бегут в Европу и также пашут на европейцев.smile.gif

Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировано Меганомамэн: Jan 10 2017, 23:31


--------------------
ИДЕЯ !
Давайте , назло чинушам всех уровней, в каждую ямку закапывать семя (огрызок) яблока.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 14:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru