Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


86 страниц « < 33 34 35 36 37 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Soltek
post Dec 16 2017, 07:15
Создана #681


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Гол_Д @ Dec 16 2017, 06:58)
Все, вопрос снят, тостер в мусором ведре.

Как так быстро решилась проблема?...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гол_Д
post Dec 16 2017, 07:23
Создана #682


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 20-January 15
Из: СПб
Пользователь №: 2,327,759


Металлоискатель: X-Terra 74, Deus
Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Soltek @ Dec 16 2017, 07:15)
Как так быстро решилась проблема?...

Да, сс**о , напряг). Есть что по-делу?


--------------------
Пока русский Император ловит рыбу, Европа может подождать!(Александр III)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 16 2017, 07:31
Создана #683


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Гол_Д @ Dec 16 2017, 07:23)
Да, сс**о , напряг). Есть что по-делу?

Зря. Сдался рано. biggrin.gif Кнопку проверял? Очень часто кнопки подводят. Я правда не знаю для чего она в этой схеме.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 16 2017, 11:59
Создана #684


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Первым делом всегда смотреть электролитический конденсатор - тем более тут тостер, нагрев, высыхают они быстро.Ну и кнопка могёт быть.А больше там и ломаться нечему.Хотя конечно есть вариант сгорания мелкого тиристора, но это редко бывает.А электролит мерить хитрым прибором, чтоб понять сколько в нем емкости осталось и какой ЕCR , а лучше методом замены,не у всех же есть приборы.Бывали у меня электролиты,вроде емкость почти в норме, а ecr пипец какой.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 16 2017, 20:15
Создана #685


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Всю свою жизнь правильными Радиолюбителями считал только тех, у кого есть уникальный позывной.
У кого его не было, нет и никогда не будет, это просто радиоконструкторы.. Разумеется , это умнейшие, увлеченные люди, приближенные к radioamators, их резерв.

Сообщение отредактировано Базилий: Dec 16 2017, 20:18


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 16 2017, 23:16
Создана #686


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ Dec 16 2017, 21:15)
Всю свою жизнь правильными Радиолюбителями считал только  тех, у кого есть  уникальный позывной.
У кого его не было, нет  и никогда не будет,  это  просто радиоконструкторы.. Разумеется , это умнейшие, увлеченные люди, приближенные к radioamators, их резерв.


Таки Ви считаете шо Ваше мнение тут всем очень интересно? cheesy.gif
Я ,к примеру, очень интересовался этим делом, но Бог слуха такого не дал, чтоб морзянку различать.В армии нас, призванных с "п\я" паявших на оборонку первым делом пихнули на курсы радистов, откуда меня уже на 3 день отсеяли smile.gif а теперь вот и г-н Базилио соли на рану насыпал.Пойду повешусь на полёвке cheesy.gif
А радиоконструкторы - это такие картонные коробочки с рассыпухой ненужных деталек и примитивной печатной платой. ggf.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 11:11
Создана #687


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Dec 16 2017, 23:16)
Таки Ви считаете шо Ваше мнение тут всем очень интересно?  cheesy.gif
Я ,к примеру, очень интересовался этим делом, но Бог слуха такого не дал, чтоб морзянку различать.В армии нас, призванных с "п\я" паявших на оборонку первым делом пихнули на курсы радистов, откуда меня уже на 3 день отсеяли smile.gif

Учителем истории в 6 классе у нас был пожилой преподаватель. Среднего роста, суховатый как и все старички. Надо отдать ему должное уроки он вёл интересно. На одном из его уроков мы как обычно баловались и творили свои безобразия. Из тетрадного листка делали бомбочки, и пока учитель что-то объяснял - хлопали их. Понятное дело, что когда он оборачивался, все сидели чинно и благородно. Вот кто-то подсунул и мне эту бомбочку. Под хихиканье одноклассников я тоже принял в этом участие. Хлоп--п-п...Раздалось в классе вновь. Но мне всегда не везёт и я был позорно идентифицирован учителем.
-Останься после уроков, - тихо, но властно сказал учитель.

...вот так мы познакомились с ним более лично. Раньше он был директором школы, воевал. Вернее воевал, а потом преподавательская и управляющая деятельность. Как оказалось у него была отличная домашняя библиотека. Уже потом я и ещё несколько учеников, на которых можно было положиться брали у него книги.

...Как то в один из приходов к нему домой, во время обычного чаепития он поведал что во время войны ходил на катере. Был радистом. Из всех книг у него от прежнего радиста завалялась какая-то книга.
-Я терпеть её не мог. Как только возьму читать, сразу откладывал. Неинтересно. Но потом, всё таки надо было себя чем-то занять - принялся за чтение этой ненавистной книги. И что же ты думаешь? Она стала моей самой любимой книгой. Там только в начале скучное повествование было, а потом от книги не оторвать. (P\S Название книги я не помню)

...У меня дома уже давно валялся аппарат азбуки Морзе, прикупленный за 9 рублей. Морзянка питалась от Кроны на 9 вольт. Показал её учителю и он решил организовать кружок радиста. Нас собралось человек наверно 6-7. Но как таковой программы обучения не было и всё со временем развалилось. Я тоже так и не смог настроиться на эти напевы. Хотя ими потом интересовался...

Уже потом родственники подарили мне на день рождения набор радиолюбителя. Из тех деталей можно было собрать различные полезные вещи. Для меня чудом было собрать электродвигатель, которой приводился в движение элементом питания. Потом я попробовал свои силы и в аппарате азбуки морзе, который мог записывать сообщение на ленту карандашом.

user posted image




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фаворит
post Dec 17 2017, 11:54
Создана #688


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 29-October 07
Из: Тула
Пользователь №: 2,867


Металлоискатель: Tesoro Vaquero
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Soltek @ Dec 17 2017, 12:11)
Потом я попробовал свои силы и в аппарате азбуки морзе, который мог записывать сообщение на ленту карандашом.

Soltek, здорово! smile.gif А продолжение будет? Прямо как страница интересной истории, спасибо.


--------------------
Чем проще подход к жизни тем больше радости она приносит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 12:04
Создана #689


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Фаворит @ Dec 17 2017, 11:54)
Soltek, здорово! smile.gif А продолжение будет? Прямо как страница интересной истории, спасибо.

Не знаю. Спасибо за отзыв. Такие истории сами по себе возникают - из далёких воспоминаний.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фаворит
post Dec 17 2017, 12:19
Создана #690


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 29-October 07
Из: Тула
Пользователь №: 2,867


Металлоискатель: Tesoro Vaquero
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Soltek @ Dec 17 2017, 13:04)
Не знаю. Спасибо за отзыв. Такие истории сами по себе возникают - из далёких воспоминаний.

Очень приятно было бы послушать, особенно когда от таких историй пахнет канифолью smile.gif Ну это если конечно вдохновение будет, это ведь еще умение надо иметь, переложить все на текст. На счет последнего это я уже про себя smile.gif С годами уже мозги ржавеют и становишься как та собака которая все понимает а сказать не может cheesy.gif


--------------------
Чем проще подход к жизни тем больше радости она приносит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 17 2017, 12:23
Создана #691


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Да не, чтоб складно написать надо просто ,чтоб никто не мешал.А то детишки вокруг бегают. жена вопросы какие-то задает - отвлекают)) писАть или ночью можно или в деревне по выходным)))


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 12:34
Создана #692


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Фаворит @ Dec 17 2017, 12:19)
Очень приятно было бы послушать, особенно когда от таких историй пахнет канифолью  smile.gif Ну это если конечно вдохновение будет, это ведь еще умение надо иметь, переложить все на текст. На счет последнего это я уже про себя  smile.gif С годами уже мозги ржавеют и становишься как та собака которая все понимает а сказать не может cheesy.gif

Я тоже как та собака был. До поры до времени. А потом решил попробовать. Первым делом надо с клавиатурой дружить. Как только пальцы начнут со скоростью по клавиатуре носиться - уже полдела сделано. И самое главное - не спешить с воспоминаниями. Чтобы мысль не летела быстрей скорости печати. Синхронизация должна быть. smile.gif

QUOTE(Мотоциклист @ Dec 17 2017, 12:23)
Да не, чтоб складно написать надо просто ,чтоб никто не мешал.А то детишки вокруг бегают. жена вопросы какие-то задает - отвлекают)) писАть или ночью можно или в деревне по выходным)))


Да, чтобы писать надо полную тишину. Чтобы ничего не отвлекало. Вот сколько раз замечал - написать что-то по просьбе не получается. То буквы не так становятся, то что-то тяготит - в вообщем не то. А бывает как нахлынет, пальцы сами буквы нажимают, без участия моего. ))) И строчишь, строчишь...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 12:54
Создана #693


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Фаворит @ Dec 17 2017, 12:19)
Очень приятно было бы послушать, особенно когда от таких историй пахнет канифолью  smile.gif

Кстати про канифоль. Да, самый вспоминаемый запах радиолюбителей. Я по шпане когда только начинал свою трудовую деятельность познания мира электроники - имел в своём наборе паяльник ватт на 100, три транзистора КТ315 со старого телевизора и пару проводов. Ну и так по мелочи. У меня даже канифоли не было. Где-то вычитал что можно паять с помощью аспирина. Не паяли им? Жаль. ))) Запах химически ядовитый, острый и резкий я тоже запомнил на всю жизнь.
В прошлую пятницу пришлось взять в руки паяльник. И как только коснулся жалом паяльника канифоли, сразу такой осязаемый, приятный и ламповый запах пошёл. Сразу всё вспомнил...Вся жизнь радиолюбительская перед глазами пролетела. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 17 2017, 13:00
Создана #694


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Андрей, аспирин это для облуживания тонких обмоточных проводов с одновременным снятием с них лака.аспирин - страшная штука)))Дымок от него и я один раз нюхнул 17.gif А паял я по первости с хлористым цинком,потом все так корродировало))) Но детали были старые и страшные. канифоль не брала.Да и ума у меня в 3 классе не особо ещё было как и что сделать, потом наблатыкался.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Фаворит
post Dec 17 2017, 13:25
Создана #695


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 29-October 07
Из: Тула
Пользователь №: 2,867


Металлоискатель: Tesoro Vaquero
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


QUOTE(Soltek @ Dec 17 2017, 13:54)
И как только коснулся жалом паяльника канифоли, сразу такой осязаемый, приятный и ламповый запах пошёл. Сразу всё вспомнил...Вся жизнь радиолюбительская перед глазами пролетела.  biggrin.gif

Да, да, да.. Мое детство, ну насколько удается что-то вспомнить, годиков с 3-4х пожалуй, когда на день рождения подарили железную пожарную машину, большую и красную smile.gif Ну да сейчас не о том. Отец был заядлым радиолюбителем и я постоянно жил в атмосфере различного железа и запаха той самой канифоли. Это блаженное амбре всегда волнует и отправляет назад, в пору беззаботного детства. Отец что-то как всегда паяет, сверлит, работает напильником. Магическое свечение накала ламп, особенно мне нравилось вспыхивание маленьких неонок под протяжное а-а-а...перед микрофоном МД-47 smile.gif ( ну это я познал уже позднее). Разные детальки в коробочках, коробках и чемоданах. Особенно привлекали маленькие "шоколадки", конденсаторы КСО. Перебирать их можно было целую вечность, куда там обычным детским забавам. Это уже были игрушки взрослого мужика smile.gif Став совсем чуть постарше упрашивал отца какое-нибудь железо на "разбор" и самозабвенно орудовал отверткой, плоскогубцами и паяльником, выпаивая детали и в итоге оставляя после себя голое шасси. smile.gif Было тогда мне не больше 10 лет...


--------------------
Чем проще подход к жизни тем больше радости она приносит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 13:32
Создана #696


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Dec 17 2017, 13:00)
Андрей, аспирин это для облуживания тонких обмоточных проводов с одновременным снятием с них лака.аспирин - страшная штука)))Дымок от него и я  один раз нюхнул 17.gif А паял я по первости с хлористым цинком,потом все так корродировало))) Но детали были старые и страшные. канифоль не брала.Да и ума у меня в 3 классе не особо ещё было как и что сделать, потом наблатыкался.

Про аспирин - да, я знаю что это для обмоточных проводов. Раз их можно паять, почему транзистор нельзя? biggrin.gif

...На зимние новогодние каникулы я ехал в родную деревню с радостью. Город уже надоел, а деревенский уклад жизни мне всегда нравился. В деревне было тихо, спокойно. Особенно это ощущалось зимними вечерами. Казалось что деревня вымерла, и лишь лай отчаянья от нерадивой собаки нарушал девственную тишину. Да столбы дыма, что струились из печных труб говорил о том, что деревня живее всех живых.

На конечной остановке, около ещё действующего тогда коровника, автобус выпустил пару тройку пассажиров и тронулся в обратный путь. До дома бабушки и дедушки мне идти минут двадцать. Под ногами приятно хрустит намороженный снег, отдаваясь характерным скрипом надкушенных яблок. Хрус, хрус...На улице темно, лишь в окнах домов заметна жизнь и видно, что кто-то смотрит телевизор, кто-то чинит сети, а кто-то читает книгу. Моей миссией посещения деревни стала настоятельная просьба бабушки посмотреть поломанный чёрно-белый телевизор. Воодущевлённый таким признанием моего мастерства, я вёз с собой необходимый набор и секретную жидкость, которая паяла всё на свете.

...На следующий день, когда при солнечном свете можно было заниматься ремонтом, я снял заднюю крышку и сразу же нашёл причину поломки. Контактные лепестки ламп нагрелись и отвалились. На место их решено было поставить с помощью раствора хлористого цинка. Взял кисточку, благо она как- то попалась мне под руку, и стал вазюкать на месте предполагаемой пайки.
"Чёрт, - пронеслось в голове". Неловкое движение и кислота тоненькой дорожкой пробежала практически через всю плату. А, ерунда, высохнет. biggrin.gif Когда дело было сделано, и все лампы хорошо сидели на своих местах, я включил телевизор. Как вкусная кость для собак, так и пролитая кислота стала камнем раздора для соседних друг с другом дорожек. Электрический ток кидался с одной дорожки на другую, отчего между ними тут же взрывались микровойны. Чёрное облако раздора стало последней каплей и завершающим штрихов в этом эксперименте.

Уже позже я узнал про коварность этого раствора и больше не использовал в нашем нехитром деле...




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 17 2017, 13:55
Создана #697


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Хлористым цинком мы обычно паяли мормышки )))
А гетинакс советских теликов с ним совсем не дружил.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post Dec 17 2017, 14:52
Создана #698


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(Мотоциклист @ Dec 16 2017, 23:16)
Таки Ви считаете шо Ваше мнение тут всем очень интересно?  cheesy.gif
Я ,к примеру, очень интересовался этим делом, но Бог слуха такого не дал, чтоб морзянку различать.В армии нас, призванных с "п\я" паявших на оборонку первым делом пихнули на курсы радистов, откуда меня уже на 3 день отсеяли smile.gif а теперь вот и г-н Базилио соли на рану насыпал.Пойду повешусь на полёвке cheesy.gif
А радиоконструкторы - это такие картонные коробочки с рассыпухой ненужных деталек и примитивной печатной платой. ggf.gif

Насчет мнения, интересно оно или нет, коллегам по увлечению, не знаю, но я пошел служить в СА, с надеждой и исключительно ради того, что надеялся попасть в учебку на радиотелеграфиста. Но, попал в другую, на радиомеханика (ВУС-190 радиоуправление беспилотными ЛА) ), которую закончил на одни "5", И специальность та мне в СА не пригодилась, но, помогла на гражданке, брали работать даже радиоинженером.
А Морзе я освоил только на передачу, прием же , так и не освоил в совершенстве. Сегодня подавляющее радиолюбителей Морзе вообще не знают. Считается анахронизмом. Все стремятся цифру освоить.
К стати, мой позывной, был и есть, UA3IAV ex EZ3IAP . Я им горжусь, как самым великим достижением в своей жизни. Жаль, что совершенно нет последователей, некому передать накопленное. Их нет даже в радиусе 100 км. Удивляюсь, что в интернете, еще кто-то имеется, кто умеет держать в руках паяльник, знает закон Ома и любит запах канифоли.. Отличает резистор от симистора..

Сообщение отредактировано Базилий: Dec 17 2017, 15:01


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Dec 17 2017, 17:22
Создана #699


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Да откуда они возьмутся? Если вот теперь какие приоритеты :
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&p=17325699


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2017, 17:56
Создана #700


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Dec 17 2017, 17:22)
Да откуда они возьмутся? Если вот теперь какие приоритеты :
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&p=17325699

Да. У нас на работе тоже "радиолюбители" есть. У каждого в кармане заветный магнит и прайс-лист по драгоценным компонентам в радиодеталях. facepalm.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


86 страниц « < 33 34 35 36 37 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 03:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru